КонсультацииЛичностные проблемы
Как понять себя? Отсутствие мотивации, напряжение, нет интереса ни к чему
Здравствуйте, Григорий.
Как понять себя?
Что именно в себе Вам хотелось бы понять?
Отсутствует былая повседневная мотивация
Расскажите пожалуйста подробнее как было раньше, что изменилось, как давно у Вас сегодняшнее состояние? Может быть этому способствовали какие-то события? Если да, то опишите пожалуйста
Не пойму чего бы я хотел бы. Любое дело быстро увядает в моих руках в виду пропадания интереса. Который очееень редок. Кажется все бессмысленным.
Началось все еще наверное в школе. Я помню один момент когда был напуган "избиениями" и ощутил беспокойство в ногах отчасти сопровождает меня.
Наверное это еще связано с родителями они всегда говорили "не лезь" "с этим не связывайся, у них связи", и сами очень много переживают по любому поводу, нервничают и ругаются. Думаю это стало корнем моей боязливости к "постоянию" за самого себя, которое пришло со временем.
То есть неуверенность в себе тут же рядом. Не удачно и было с девушками так как внешностью обладал не самой хорошей, да физически очень худым. Да и сейчас не особо. Что наверное стало усугублять мое состояние.
Так же были постоянные унижения из за внешности.
В школе всегда обдумывал почему я не такой как все почему у меня все так плохо, и вроде даже плакал. Рассказать конечно об этом никому нельзя было. Родителям такие вещи не доверяю и "друзья" засмеют и казаться слабаком не охото.
Но в школьное время был еще юморной по крайней мере, стремился участвовать в мероприятиях, были цели побеждать в соревнованиях, а сейчас даже шутить не охото, редко смеюсь, азарта к победе нету даже в компьютерных играх с друзьями. (хотя побеждаю) Не интересно фильмы смотреть, не могу погружаться в работу (она то еще может и не интересна мне)
Нету интереса к общению, к бытовым вопросам. Заставляю все себя делать насильно, так скажем борюсь сам с собой. Насильно тащу себя куда то и заставляю друзей собраться что то поделать.
Если раньше мне было интересно выразить себя как то, то сейчас наплевать.
Хотя меня беспокоит что обо мне подумает кто либо. Всегда пытаюсь в спорных моментах притормозить, боюсь показаться плохим. Люблю позитивное и только отношение к себе. И поэтому в голове очень частое прокручивание всех ситуаций негативных или же их выдумывание (позитивных почти нету, как не пытаюсь всегда негативное представления о людях их отношении ко мне, если девушка то сцены с изменами, если друг то предательство (может негативный опыт незнаю)
Сейчас видимо ко мне еще и подключился невроз. Ощущение сжатия в затылке плюсом к усталости в ногах. (волнение в ногах ослабло) Возможно это из плохих недавних отношений, где однажды мне стало плохо из за так скажем "потери возлюбленной", как вспелск ареналина и очень тяжкое состояние в мыслях было.
Решил уйти в занятия спортом (что немного отвлекало и на небольшее время давало чувство спокойствия.
Также заметил в себе отсутствие усидчивости постоянно переминаюсь, не могу взяться за что то бытовое (помыть чтото, сделать) потому что дико лень, прям очень, концетрация слабая, зачастую не интересно что говорят другие люди, в мыслях сижу но стараюсь контролировать это. Может потому что все кажется не интересным.
В сексуальном плане вроде не плохо все, но и не хорошо... Нету хорошего влечения очень редко...
Но видимо это на общем фоне всего происходящего.
Еще возможно проблема это информационный шум да сломанные представления о власти, людях тд тп.
Всегда думал что у власти умные люди а как персмотрел кучу вестей понял что пропаганда, все воруют и как бы растроился... (ну это так)
Как бы стремление идеализировать все в моей голове есть, и кажется что должно быть строго по правилу и упорядочено, не нравятся обходные пути и все такое... Хотя сейчас понимаю что в жизни все спонтанно и невозможно контролировать А если можно то трудно... Что нагружает голову... Но не могу все в голове сложить... И как работать над собой чтобы стать счастливым, ходить со свежей головой, и хотеть чего то...
Как сейчас хотел бы разобраться в себе и поставить цели, и быть мотивированным к чему то.
Хотя сейчас понимаю что в жизни все спонтанно и невозможно контролировать
Очень верное наблюдение, действительно, в нашей жизни присутствует много внешних факторов, управлять которыми мы часто не можем.
Хотел бы разобраться в себе и поставить цели, и быть мотивированным
Как это будет выглядеть? Как проявится? Как Вы будете себя чувствовать, когда это произойдет? Как Вы поймете, что достигли желаемого или хотя бы поняли как достичь?
Незнаю. Может я смогу снова смотреть на людей доверчиво, не буду обращать внимания на все недостатки. Мне не будет сильно важно о том как они обо мне думают. Я с радостью встаю утром и спешу что то делать. У меня нету постоянного мысленного шума в голове, который отвлекает. У меня есть желание купить что-то крутое, чтобы похвастать перед друзьями =) Хожу преимущественно с хорошим настроением, мыслю позитивно, пропадает прокастинация из за которой ни делается ничего важное и не важное, верю в себя, нахожу смысл почти во всем) Нету напряжений и бессилия)
Как достичь? Да вот хочу понять) Как настроить себя под этот мир)
Нужно избавиться от тревожности повысив уверенность в себе,
Убрать напряжение в голове научишись верить людям и оттолкнув плохих людей, не думать о произошедших, или мнимых грядущих негативных событиях
Как думаю нужно поменять восприятие событий, менее чувственно к ним относится и в какой то степени стать самому сухарем...
Развивать себя - ну вот в спорте начал.
Примерно вижу это так, если б конкретно знал бы как то то меня здесь и не было)
Отличные цели, на мой взгляд. А сейчас попробуйте сформулировать все тоже самое, но таким образом, чтобы там было только то, что Вы хотите, к чему стремитесь и тд. Что Вы будете делать, без не. Например: «не буду обращать внимание на недостатки» заменяете на «начну обращать внимание на... »