КонсультацииЛичностные проблемы

Как понять себя? Отсутствие мотивации, напряжение, нет интереса ни к чему

10 апр. 2020
Григорий
Мне 25 лет. Холост. Отсутствует былая повседневная мотивация, ничто не интересно, упал интерес ко всему, чувствителен, заботит мнение окружающих, неуверенность в себе.

10 апр. 2020

Здравствуйте, Григорий.

Как понять себя?

Что именно в себе Вам хотелось бы понять?

Отсутствует былая повседневная мотивация

Расскажите пожалуйста подробнее как было раньше, что изменилось, как давно у Вас сегодняшнее состояние? Может быть этому способствовали какие-то события? Если да, то опишите пожалуйста

10 апр. 2020
Григорий

Не пойму чего бы я хотел бы. Любое дело быстро увядает в моих руках в виду пропадания интереса. Который очееень редок. Кажется все бессмысленным.

Началось все еще наверное в школе. Я помню один момент когда был напуган "избиениями" и ощутил беспокойство в ногах отчасти сопровождает меня.

Наверное это еще связано с родителями они всегда говорили "не лезь" "с этим не связывайся, у них связи", и сами очень много переживают по любому поводу, нервничают и ругаются. Думаю это стало корнем моей боязливости к "постоянию" за самого себя, которое пришло со временем.

То есть неуверенность в себе тут же рядом. Не удачно и было с девушками так как внешностью обладал не самой хорошей, да физически очень худым. Да и сейчас не особо. Что наверное стало усугублять мое состояние.

Так же были постоянные унижения из за внешности.

В школе всегда обдумывал почему я не такой как все почему у меня все так плохо, и вроде даже плакал. Рассказать конечно об этом никому нельзя было. Родителям такие вещи не доверяю и "друзья" засмеют и казаться слабаком не охото.

Но в школьное время был еще юморной по крайней мере, стремился участвовать в мероприятиях, были цели побеждать в соревнованиях, а сейчас даже шутить не охото, редко смеюсь, азарта к победе нету даже в компьютерных играх с друзьями. (хотя побеждаю) Не интересно фильмы смотреть, не могу погружаться в работу (она то еще может и не интересна мне)

Нету интереса к общению, к бытовым вопросам. Заставляю все себя делать насильно, так скажем борюсь сам с собой. Насильно тащу себя куда то и заставляю друзей собраться что то поделать.

Если раньше мне было интересно выразить себя как то, то сейчас наплевать.

Хотя меня беспокоит что обо мне подумает кто либо. Всегда пытаюсь в спорных моментах притормозить, боюсь показаться плохим. Люблю позитивное и только отношение к себе. И поэтому в голове очень частое прокручивание всех ситуаций негативных или же их выдумывание (позитивных почти нету, как не пытаюсь всегда негативное представления о людях их отношении ко мне, если девушка то сцены с изменами, если друг то предательство (может негативный опыт незнаю)

Сейчас видимо ко мне еще и подключился невроз. Ощущение сжатия в затылке плюсом к усталости в ногах. (волнение в ногах ослабло) Возможно это из плохих недавних отношений, где однажды мне стало плохо из за так скажем "потери возлюбленной", как вспелск ареналина и очень тяжкое состояние в мыслях было.

Решил уйти в занятия спортом (что немного отвлекало и на небольшее время давало чувство спокойствия.

Также заметил в себе отсутствие усидчивости постоянно переминаюсь, не могу взяться за что то бытовое (помыть чтото, сделать) потому что дико лень, прям очень, концетрация слабая, зачастую не интересно что говорят другие люди, в мыслях сижу но стараюсь контролировать это. Может потому что все кажется не интересным.

В сексуальном плане вроде не плохо все, но и не хорошо... Нету хорошего влечения очень редко...

Но видимо это на общем фоне всего происходящего.

Еще возможно проблема это информационный шум да сломанные представления о власти, людях тд тп.

Всегда думал что у власти умные люди а как персмотрел кучу вестей понял что пропаганда, все воруют и как бы растроился... (ну это так)

Как бы стремление идеализировать все в моей голове есть, и кажется что должно быть строго по правилу и упорядочено, не нравятся обходные пути и все такое... Хотя сейчас понимаю что в жизни все спонтанно и невозможно контролировать А если можно то трудно... Что нагружает голову... Но не могу все в голове сложить... И как работать над собой чтобы стать счастливым, ходить со свежей головой, и хотеть чего то...

Как сейчас хотел бы разобраться в себе и поставить цели, и быть мотивированным к чему то.

10 апр. 2020
Хотя сейчас понимаю что в жизни все спонтанно и невозможно контролировать

Очень верное наблюдение, действительно, в нашей жизни присутствует много внешних факторов, управлять которыми мы часто не можем.

Хотел бы разобраться в себе и поставить цели, и быть мотивированным

Как это будет выглядеть? Как проявится? Как Вы будете себя чувствовать, когда это произойдет? Как Вы поймете, что достигли желаемого или хотя бы поняли как достичь?

11 апр. 2020
Григорий

Незнаю. Может я смогу снова смотреть на людей доверчиво, не буду обращать внимания на все недостатки. Мне не будет сильно важно о том как они обо мне думают. Я с радостью встаю утром и спешу что то делать. У меня нету постоянного мысленного шума в голове, который отвлекает. У меня есть желание купить что-то крутое, чтобы похвастать перед друзьями =) Хожу преимущественно с хорошим настроением, мыслю позитивно, пропадает прокастинация из за которой ни делается ничего важное и не важное, верю в себя, нахожу смысл почти во всем) Нету напряжений и бессилия)

Как достичь? Да вот хочу понять) Как настроить себя под этот мир)

Нужно избавиться от тревожности повысив уверенность в себе,

Убрать напряжение в голове научишись верить людям и оттолкнув плохих людей, не думать о произошедших, или мнимых грядущих негативных событиях

Как думаю нужно поменять восприятие событий, менее чувственно к ним относится и в какой то степени стать самому сухарем...

Развивать себя - ну вот в спорте начал.

Примерно вижу это так, если б конкретно знал бы как то то меня здесь и не было)

11 апр. 2020

Отличные цели, на мой взгляд. А сейчас попробуйте сформулировать все тоже самое, но таким образом, чтобы там было только то, что Вы хотите, к чему стремитесь и тд. Что Вы будете делать, без не. Например: «не буду обращать внимание на недостатки» заменяете на «начну обращать внимание на... »