КонсультацииЛичностные проблемы

Отсутствие энергии/мотивации на учёбу и саморазвитие. Как быть?

14 июн. 2023
Владислав
В начале весеннего семестра я учился нормально, но с друзьями часто были споры по поводу саморазвития: они мне говорили, чтобы я прекращал играть/тратить время и занялся спортом/изучением какой-то науки. Я пробовал начать, но через день-неделю прекращал. Дошло до того, что с ними связь почти не поддерживается, а за месяц до сегодняшнего дня я прекратил приходить на пары, ссылаясь на то, что постоянно не готов к ним. Теперь не знаю как вернуться в прежнее русло и надо ли действительно заниматься саморазвитием...

14 июн. 2023

Здравствуйте Владислав. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и можем начать

14 июн. 2023
Владислав

Здравствуйте, ознакомился с условиями. Спасибо, что проводите бесплатные консультации на добровольной основе!

14 июн. 2023
Они мне говорили, чтобы я прекращал играть/тратить время и занялся спортом/

Владислав, расскажите, что за игры. Сколько времени они занимают в Вашей жизни?

Дошло до того, что с ними связь почти не поддерживается,

По чьей инициативе не поддерживается?

14 июн. 2023
Владислав
Владислав, расскажите, что за игры. Сколько времени они занимают в Вашей жизни?

Если по жанрам, то стратегии/песочницы (например Hearts of Iron 4/project zomboid). Я бы сказал значительную часть времени. Если выходной день, то примерно 8 часов могу играть. В рабочие дни играл примерно по 5

По чьей инициативе не поддерживается?

Скорее по моей инициативе, потому что я редко первым звал их куда-то. Но теперь я совсем им не пишу, как и они перестали

14 июн. 2023

Поняла Вас Владислав.

Да действительно, на игры уходит все Ваше время, а правильнее сказать продуктивное время, которые Вы могли бы потратить на полезные вещи для себя. Я думаю, что у Вас очень хорошие товарищи, раз они заметили что игры могут Вас затянуть и сказали об этом. Как вы сами считаете?

14 июн. 2023
Владислав

Я частично согласен с ними, но они хотят, чтобы я совсем прекратил играть. И это, мне кажется, перебор, потому что я занимался этим большую часть жизни и считаю для себя теперь хобби. Они при этом не согласны по поводу хобби

Я попробовал однажды оставить на месяц ноутбук дома, чтобы не играть всё это время. Но по возвращению я всё так же вернулся к привычному образу жизни, если не углубился даже.

14 июн. 2023
Я попробовал однажды оставить на месяц ноутбук дома, чтобы не играть всё это время. Но по возвращению я всё так же вернулся к привычному образу жизни, если не углубился даже.

Владислав, компьютерные игры, игры на приставках и прочие, они сильно затягивают. Они дают мозгу быструю радость и Вы подсаживаетесь на зависимость. Когда Вы играете долгое время в мозге происходят различные биохимические процессы, вырабатываются определенные гормоны, удовольствие от игры берет верх над остальными делами. Поэтому зависимости от игр можно поставить на уровень с другими зависимостями.

Выход тут только один-самодисциплина. Например, поставить себе самому условие играть на выходных и только по пару часов. Либо каждый день, но не больше часа и только после дел.

Важно чтобы виртуальный мир не брал верх над реальным. Чтобы хобби действительно оставалось хобби, а не смыслом жизни. Это нужно осознать.

Дошло до того, что с ними связь почти не поддерживается, а за месяц до сегодняшнего дня я прекратил приходить на пары, ссылаясь на то, что постоянно не готов к ним. Теперь не знаю как вернуться в прежнее русло

Владислав, что Вам мешает вернуться в прежнее русло и начать посещать пары?

И надо ли действительно заниматься саморазвитием...

Саморазвитие дает человеку посмотреть по другому на мир, на возможности и на себя. Это новые знания и осознания. Каждый приходит к этому сам.

14 июн. 2023
Владислав
Например, поставить себе самому условие играть на выходных и только по пару часов. Либо каждый день, но не больше часа и только после дел.

Но что если это даётся с трудом? Или так и должно быть? Если да, то есть ли советы/рекомендации, которые помогут облегчить путь?

Чтобы хобби действительно оставалось хобби, а не смыслом жизни

Я тогда правильно понимаю, Анна, что потом можно будет убрать эти ограничения, когда осознаю важность реального мира над виртуальным?

Владислав, что Вам мешает вернуться в прежнее русло и начать посещать пары?

Либо то, что не готов к занятиям (не сделал задания/не выучил тему и т.п.(недавно, когда пришёл неподготовленный, получал допуск к лабораторной работе в течении 5-и часов), либо не вижу особого смысла в этом (непонятные лекции или по дополнительным предметам, по которым автомат ставят)

14 июн. 2023
Но что если это даётся с трудом? Или так и должно быть? Если да, то есть ли советы/рекомендации, которые помогут облегчить путь?

Конечно это дается с трудом. Это и есть зависимость. Но, Вы не даете себе даже шанса заменить чем то другим и найти способ получать удовольствие от более полезных вещей. Попробуйте утреннюю пробежку, волейбол, теннис, что угодно. Вернитесь в социальную жизнь, к друзьям, понаблюдайте за собой, если появляется тревожность или нервозность от того что не играете, ознакомлю Вас с техниками релаксации. Поменяйте режим дня. Ложитесь спать за 8 часов до подъема, придерживайтесь режима. Организму понравится, поверьте) Поставьте себе временные рамки например месяц.

Когда Ваша реальная жизнь займет все Ваше время, спросите себя, зачем Вам терять такое драгоценное время за игрой. Ответы запишите. Что Вы хотите компенсировать игрой? Чего не хватает в реальной жизни? Или от чего убегаете? И тогда можно поработать с психологом над этим.

Я тогда правильно понимаю, Анна, что потом можно будет убрать эти ограничения, когда осознаю важность реального мира над виртуальным?

Тогда Вы сами поставите игры на второй план и будете осознанно контролировать свое время за ними. Либо будет некогда, а может уже и не так интересно. Игра не зло если все в меру. И если такое хобби мешает Вам оставаться в реальном мире, Вы например забываете поесть, помыться, сделать дела, учиться и проч, это уже не хобби, а зависимость, просто напоминайте себе об этом.

Либо то, что не готов к занятиям (не сделал задания/не выучил тему и т.п.(недавно, когда пришёл неподготовленный, получал допуск к лабораторной работе в течении 5-и часов),

Как говориться какой студент без хвоста) Так бывает. Появится время значит сможете выучить/сделать/написать и т.д. Я думаю что нужно как можно быстрее вливаться в учебу. Тут важно оставаться в позиции взрослого. Не убегать от проблем, а решать их, смотреть им смело в глаза. Только так Вы осознаете свои слабые стороны, это и есть часть Вашего саморазвития осознания.

14 июн. 2023
Владислав
Попробуйте утреннюю пробежку, волейбол, теннис, что угодно

Я давал шанс таким вещам, но недолго длилось всё это :_D

Пробежкой занимался максимум неделю, друзья звали в волейбол, но мне с ними трудно играть+ не нравится эта игра

Но можно тогда вернуть пробежку и комплекс упражнений в течении месяца

Я думаю что нужно как можно быстрее вливаться в учебу.

Например прямо сейчас?

14 июн. 2023
Я давал шанс таким вещам, но недолго длилось всё это :_D
Пробежкой занимался максимум неделю, друзья звали в волейбол, но мне с ними трудно играть+ не нравится эта игра
Но можно тогда вернуть пробежку и комплекс упражнений в течении месяца

Тут можно поискать что то свое. Это как пример. Можно записаться в группу к волонтерам, и помогать при Вашем учебном заведении. Я не знаю, может у Вас голос красивый и Вы поете хорошо) Я хочу сказать, что мыслите шире. Так Вы сможете лучше себя узнать. Что Вам нравится, а что точно нет. Может при учебном заведении есть какие то другие секции и круги по интересам.

В таком возрасте пробуйте себя везде, сейчас у Вас столько открытых дорог. Что нибудь обязательно зацепит)

Например прямо сейчас?

Конечно, почему нет.

14 июн. 2023
Владислав

Я тогда попробую сделать следующее: с завтрашнего дня делать утреннюю пробежку, некоторые другие упражнения, в свободное время попробую вышивание/вязание и чтение книг. Постараюсь не играть и не засижываться на youtube больше 0. 5 часов за раз и 2 часов в день (сегодня почти не играл, но весь день смотрел видео, полагаю тоже зависимость)

Всё это в течении месяца и по окончанию ответить на вопросы) как думаете, хороший план?

14 июн. 2023
Владислав

Ах, ну и конечно вернуть связь с друзьями и вернуться в учёбу. Но мне кажется я не смогу всё это завтра начать, не выдержу. Может в начале следующей недели добавить?

15 июн. 2023

Владислав, Вы и только Вы несете ответственность за свою жизнь.

Только Вы решаете что и как Вам делать.

Просто у Вас был запрос

Теперь не знаю как вернуться в прежнее русло и надо ли действительно заниматься саморазвитием...

Поэтому я хочу лишь показать Вам некоторые пути, для более легкой социальной адаптации. Чтобы вернуться в прежнее русло нужно просто начать посещать занятия и решать постепенно накопившиеся проблемы с долгами по учебе.

15 июн. 2023
Владислав
Чтобы вернуться в прежнее русло нужно просто начать посещать занятия и решать постепенно накопившиеся проблемы с долгами по учебе.

Если бы это было так просто, то я бы не имел с этим проблем думаю.

Если появляется тревожность или нервозность от того что не играете, ознакомлю Вас с техниками релаксации.

Можете заранее ознакомить тогда? Чувствую понадобится вскоре (

15 июн. 2023
Можете заранее ознакомить тогда? Чувствую понадобится вскоре (

Техники отправлю вам в личные сообщения.

15 июн. 2023
Недавно, когда пришёл неподготовленный, получал допуск к лабораторной работе в течении 5-и часов)

Владислав, расскажите, пока Вы ждали 5 часов, что Вы чувствовали в этот момент, какие были мысли?

15 июн. 2023
Владислав
Владислав, расскажите, пока Вы ждали 5 часов, что Вы чувствовали в этот момент, какие были мысли?

Я не ждал, получал допуск почти всё это время... Поэтому почти постоянно повторял тему

Чувствовал усталость и разочарование за то, что так долго получал один лишь допуск. В мыслях хотелось поскорее уйти и не возвращаться, даже если бы это было во время того, как меня преподаватель спрашивал

16 июн. 2023

А когда уже все сдали, было чувство облегчения, что все позади?

Вы как то анализировали эту ситуацию, например, что нужно сделать чтобы в следующий раз не пришлось испытывать такие чувства, и не попадать в такую ситуацию?

16 июн. 2023

Владислав и у меня еще будет вопрос, скажите могут ли Ваши пропуски учебы, быть связаны со страхом неудач или быть способом избежать проблем?