КонсультацииЛичностные проблемы

Отсутствие энергии/мотивации на учёбу и саморазвитие. Как быть?

14 июн. 2023
Владислав
В начале весеннего семестра я учился нормально, но с друзьями часто были споры по поводу саморазвития: они мне говорили, чтобы я прекращал играть/тратить время и занялся спортом/изучением какой-то науки. Я пробовал начать, но через день-неделю прекращал. Дошло до того, что с ними связь почти не поддерживается, а за месяц до сегодняшнего дня я прекратил приходить на пары, ссылаясь на то, что постоянно не готов к ним. Теперь не знаю как вернуться в прежнее русло и надо ли действительно заниматься саморазвитием...

17 июн. 2023
Владислав

Простите, что так поздно отвечаю

А когда уже все сдали, было чувство облегчения, что все позади?

Уже плохо помню, но не думаю, что после получения допуска было чувство облегчённости. Слишком много времени было потрачено

Вы как то анализировали эту ситуацию, например, что нужно сделать чтобы в следующий раз не пришлось испытывать такие чувства, и не попадать в такую ситуацию?

Честно говоря, не особо. Только приходило то, что нужно получше готовиться

Могут ли Ваши пропуски учебы, быть связаны со страхом неудач или быть способом избежать проблем?

Думаю да, потому что я стал всё больше и больше пропускать после нескольких случаев, когда даже подготовленным я с трудом получал тот же допуск

17 июн. 2023

Владислав, получается, что та форма поведения, которую Вы выбрали, она не эффективна и не конструктивна. Каждый раз, делая выбор в пользу бездействия, Вы получите один и тот же итог- больше долгов и пропусков.

Вы интерпретируете свой опыт как негативный, и после нескольких повторений и долгих допусков этот негативный опыт подкрепился еще и отрицательными эмоциями.

Попробуйте относиться к данной ситуации как временным трудностям. Как к процессу к трудному, но преодолимому. Попробуйте поработать на своими мыслями, это очень важно.

Например Вы думаете: -"Плохо получается-значит и не буду".

Замена мысли: -"Дается с трудом-но в итоге получается! "

В первом варианте Вы свою самооценку занижаете, во втором адекватно повышаете.

Работа над самооценкой обязательный этап над которым Вам стоит работать. Низкая самооценка обостряет действие защитных психологических механизмов.

17 июн. 2023

И мое мнение, что все -таки нужно определиться с ЦЕЛЬЮ и идти к ней.

Она будет являться побуждающим фактором к Вашей деятельности. Предположим, что ЦЕЛЬЮ Вы выберете- возвращение в прежнее русло (учеба, общение с друзьями и проч. ).

В следствии цели, появятся потребности, они активизируют организм, стимулируют его поведение, направленное на поиск того, что требуется.

У человека на самом деле много потребностей, кроме физических и органических, есть еще духовные и социальные. Социальные потребности выражаются в стремлении человека жить в обществе, взаимодействовать с людьми.

Я понимаю, что сейчас у Вас очень слабая мотивация, но важно понимать, с точки зрения мотива, если деятельность проходит успешно, возникают положительные эмоции. Таким образом, эмоции выступают в качестве первичных регуляторов деятельности человека. После срабатывания первичных регуляторов появляется мотив.