КонсультацииЛичностные проблемы

Прокрастинация и отсутствие внутренней мотивации что-либо делать. Как можно это исправить?

20 мар. 2022
Александр
Постоянная прокрастинация. Не могу ни заставить, ни уговорить себя делать даже то, что приносит удовольствие. Как только какое-то дело потенциально может перестать быть хобби и станет работой, отпадает всякая мотивация продолжать заниматься этим делом. Если нет давления извне, какого-то приказа или просьбы, я едва ли могу что-то начать делать. Договориться сам с собой не могу совершенно.

20 мар. 2022

Добрый день, Александр! Может быть это все же не прокрастинация, а депрессия или тревожность? При прокрастинации обычно отодвигают важные дела и занимаются всякой "мелочевкой". А Вы не можете "заставить" себя делать даже то, что приносит (скорее всего ранее приносило) удовольствие.

При прокрастинации важные задачи откладываются под любым предлогом, но это не есть обычная лень, верно? Когда Вы откладываете важные дела, то как правило, не отдыхаете, а продолжаете тратить энергию на незначительные действия, вместо того чтобы вложить ресурсы в то, чем действительно необходимо заняться. С одной стороны, это нормальная реакция психики — избегать неприятных или кажущихся сложными задач. Это интуитивная эмоциональная реакция на то, что мы не хотим делать. Какие дела Вы реально откладываете: задача неинтересная, не несет личной выгоды, очень трудная или недостаточно структурирована, проявляется страх важных событий, изменений? Сформулируйте это для себя в каждом конкретном случае - что побудило отложить важное дело? Попытайтесь несколько дней записывать это, потом присылайте - обсудим, выработаем дальнейшие шаги.

И все таки вначале подумаем о депрессии и тревоге.

Шкала депрессии Э. Бека https://onlinetestpad.com/ru/test/3935-shkala-depressii-e-beka выявит уровень депрессии,

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html покажет ситуативную и общую тревожность. Это не долго (онлайн). Сбросьте результаты, обсудим.

22 мар. 2022
Александр

Добрый вечер, Эрнест! Большое спасибо за Ваш ответ!

Хотел бы добавить один момент, забыл упомянуть: подобное состояние, которое я описал, приходит ко мне периодически, то есть сейчас это не впервые. Я даже думаю, что борюсь с этим всю сознательную самостоятельную жизнь. Однако я не думаю, что это проявление депрессии. У меня бывает хандра, безусловно, да и в целом у меня на жизнь довольно пессимистичный взгляд, я постоянно нахожусь в состоянии готовности к конфликту или "нападению" на меня. Но этого недостаточно, чтобы подозревать такой серьёзный диагноз. Тревожность, в свою очередь, подходит куда больше. Я прошёл тест, показал ситуативную тревожность 45, а личную 62. Хотя я слегка удивился, поскольку заполнял его вечером после работы, лежа рядом с женой, и был довольно спокоен и расслаблен, однако, результат показал, что у меня высокий уровень тревоги.

Что касается прокрастинации: я называю своё состояние именно так, поскольку как раз откладываю выполнение чего то нужного, но в то же время, занимаясь чем то другим вместо этого, чувствую вину и злость на себя за это. Причём, "другое"- никогда не бывает более полезным или хотя бы интересным. Это всегда залипание в тик токе или инстаграме. Даже если мне уже не интересно, я могу повернуться на другой бок, подремать, а потом снова залезть в телефон. Могу полениться встать поесть. И я чувствую ненависть к себе за это, но этого недостаточно, чтобы встать. Я понимаю механизм, но когда я говорю себе "раз тебя это злит, раз ты знаешь, как это работает, так пойди и займись тем, чем на самом деле стОит заняться", я не отвечаю сам себе на это, а просто игнорирую. В конце такого дня я чувствую себя жалким и бесполезным, но память об этом мерзком состоянии не даёт мне достаточно мотивации, чтобы в следующий раз его избежать и не прокрастинировать.

Так же чаще всего я откладываю то, что либо не структурировано (хотя я часто пытаюсь это предотвратить, придумать механизмы, чтобы облегчить себе хотя бы старт, чтобы мозг не боялся большого объема работы, а брался за маленькие задачи, но он похож на подростка, который понимает, что его хотят одурачить, и в ответ продолжает упираться, как баран), либо подразумевает какие то изменения в будущем. Ну то есть типичный страх новизны. И опять я понимаю механизм, а сделать с этим ничего не могу. Я как будто нахожусь в кабине пилота, передо мной огромная панель управления с кучей кнопок, я понимаю, что и в какой последовательности надо нажать, чтобы всё работало, но никак не могу найти последнюю нужную кнопку. Финальный рывок, так сказать. У меня, к сожалению, полностью отсутствует самодисциплина. Причём, задачи и приказы со стороны выполняю хорошо, спорю и сопротивляюсь только если задача действительно бесполезная, и если её всё равно надо выполнить, не смотря на нелогичность, то довольно быстро нахожу вариант оптимизации процесса. Да и вообще я могу быть вовлечённым, но только если приказ идёт извне, как я уже говорил. Часто ловлю себя на том, что мог бы стать отличным солдатом и служить в кремлёвском полку: стоять часами на улице без движения или выполнять механические действия раз за разом. В армии не служил и на самом деле не представляю, каково это, но мне кажется, что мой мозг способен только выполнять чужие команды

22 мар. 2022

Александр, добрый вечер!

Ситуативную тревожность 45, это все же не низкая, а средняя СИТУАТИВНАЯ тревожность. Вы были спокойны, расслаблены, лежали в постели рядом с женой (видимо любимой, раз Вы об этом упоминаете в данном контексте). Но память о дневном «мерзком состоянии прокрастинации» (как Вы пишите) не дает полностью расслабиться. Практически постоянное «чувство вины и злости на себя» естественно вызывает высокую ЛИЧНОСТНУЮ (общую) Вашу тревожность (62 — существенно выше среднего).

«В конце такого дня я чувствую себя жалким и бесполезным» - самобичевание, как будто хотите наказать себя виноватого?

Да депрессии у Вас видимо нет, Вы очень четко и образно формулируете мысли, безжалостно описываете себя со всех сторон. С чем я не совсем согласен, так это с тем, что Вы способны выполнять только чужие приказы. Ваше письмо тянет на творческую заметку про прокрастинацию. Может Вы не ту специальность выбрали? Судя по письму Вы технарь, а не гуманитарий? Я тоже технарь по первому образованию (Военно-космическая академия, потом дополнительно мехмат МГУ). Но занимаясь проблемами пилотируемых космических аппаратов, оценками эффективности деятельности экипажа понял, что человеческую личность исследовать мне гораздо интереснее, чем оптимизировать АСУ. Поэтому закончил Московский институт психологии и выбрал направлением работы: когнитивно - поведенческое консультирование связанное с внутренними понятийными структурами конкретной личности, ее опытом, знаниями и их обработкой. Этот подход сфокусирован на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к нерациональному неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Собственно ведь прокрастинацию и не назовешь рациональным поведением.

Давайте вникнем в Ваши иррациональные подсознательные установки с помощью классического теста Элиса (одного из основателей данного подхода, эффективного и достаточно современного 90-годы ХХ века): https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Этот тест (онлайн) побольше — минут на 15, однако многое должен прояснить по нескольким основным когнитивно - поведенческим параметрам.

Пишите.

24 мар. 2022
Александр

Добрый день, Эрнест! Прошу прощения, что отвечаю с большими перерывами, надеюсь, это не доставляет неудобств.

Что касается моей специальности и склонностей к гуманитарным или техническим наукам, то, к сожалению, образования я ни в одной из областей не получил по определённым причинам, в связи с чем только сейчас начал обучаться сам 3d моделированию. Хотя изначально хотел учиться на психолога. Да и вообще много на кого, я очень долго не мог принять окончательное решение, мне много чего нравилось, а получалось очень мало. Не стал бы относить себя категорично ни к гуманитарям, ни к технарям, поскольку что в одной области, что в другой у меня есть успехи и неудачи. Но благодарю Вас за комплимент моей "творческой заметке".

Считаю большой удачей, что на мой запрос откликнулись именно Вы, поскольку мне кажется, что специалист именно в Вашей области сможет мне помочь. Несколько дней назад я был на личной консультации с ещё одним психологом, был записан к ней чуть раньше, чем обратился на данный ресурс. Врач выдвинула предположение о биполярном расстройстве, поскольку мое состояние очень циклично и я зачастую могу почувствовать, когда закончится и начнётся определённый этап. Плюс это сопровождается нарушением аппетита, сна и прочего. Но мне кажется, это слишком серьёзный диагноз, думаю, проблема всё таки в мышлении. Хотя на всякий случай обращусь к психиатру за консультацией.

Прошёл тест, который Вы посоветовали. По результатам : катастрофикация- 22, должествование в отношении себя- 20, должествование в отношении других- 30, фрустрационная толерность- 23, самооценка и рациональность мышления- 23

24 мар. 2022

Добрый вечер!

Ничего, что с опозданием - результаты переписка сохраняются. А работа с психологом на этапе "настоящей работы" (мы пока только продиагностировали состояние) так и пойдет 2-3 раза в неделю.

Может быть 3d моделирование - это как раз то, что Вам нужно. Будет доставлять удовольствие, а это уже не работа (от слова раб), а коротко говоря полноценная жизнь. Как кто то сказал: Что такое счастье? Это когда утром с удовольствием идешь на работу, а вечером с удовольствие идешь домой". 3d - моделирование и "творчество и техника". У меня есть большая модель выбора профессии, но вижу, что тут она не нужна.

Биполярка - это серьезно. Тут и глубокая депрессия (от месяцев до пары лет) и периоды мании - когда чувствуешь, что можешь все, куча проектов, сон не более 4 часов и творить, творить. Но длиться пару месяцев. Потом нервное истощение и опять депрессия, некоторый период стабильности и опять "вперед, с песнями в манию". Так что, прежде чем обратиться к психиатру - почитайте в сети про БАР, что бы быть готовым к правильной беседе. И важно, что бы психиатр был не только грамотный, но и не "рвач", затягивающий всех в свои сети на долговременную терапию. Как в анекдоте про врачей: "если буду очень хорошо лечить... Потеряю всех клиентов".

Итак, судя по тесту (долженствование в отношении себя) Вы - перфекционист (синдром отличника), "все или ничего" или пятерка или неудача? Может это корень прокрастинации - если ожидается не 5+, то не хочется браться?

Катастрофизация- 22 опять же неудача=катастрофа, если страдание так непереносимое, если срыв то ужас, проблема=непреодолимо. Я не говорю, что всегда, но достаточно часто, чтобы мешать жить.

На этом фоне к другим Вы достаточно лояльны, но требовательность к себе естественно формирует взгляд (проекцию) как должны вести себя другие.

Фрустрационная толерантность- 23, самооценка и рациональность мышления- 23 - это некие обобщенные показатели. Да, сейчас Вы более чувствительны к стрессам (фрустрациям), чем хотелось бы. Самооценка страдает от прокрастинации. Сама по себе рациональность мышления, судя по нашей переписке, даже очень неплохая.

Теперь напишите: как Вы относитесь сами к результатам своего теста и моему предварительному анализу. С чем согласны и особенно с чем не согласны и почему.

Успехов.

01 апр. 2022
Александр

Добрый вечер, Эрнест! На данный момент мое длительное молчание связано с тем, что при рабочем графика 2/2 оба выходных дня уже на протяжении недели с лишним я провожу лёжа лицом в подушку, не имея особых моральных сил порой даже чтобы встать поесть. Однако я не чувствую себя физически или морально истощенным, просто ленивым. Недавно пришёл к выводу, что все мои хорошие качества в себе, в том числе требовательность к себе, я сформировал и воспитал в себе сам, а если убрать эти надстройки, то останется ленивый баклажан без желаний и стремлений. В детстве я был таким, потом то ли сам понял, то ли мне доходчиво объяснили, что ленивым ничего не добиться в жизни, после чего стал перенимать полезные по моему мнению черты характера людей, которые для меня были авторитетными, саморазвиваться, анализировать свою жизнь и менять в лучшую сторону. Но, повторюсь, если сбросить всё до "заводских настроек", останется безвольное ленивое создание. И находясь сейчас именно в этой ипостаси, очень тяжело вернуться в колею. Иногда мне самому тошно от этого, а иногда я полностью принимаю это состояние и искренне хочу слиться с диваном и ничего больше.

Что касается результатов тестов и Вашего анализа: в целом я согласен. Для меня действительно почти любая неудача= катастрофа, однако когда я в "лучшей" версии себя, я умею сам с собой построить диалог таким образом, чтобы доносить мысль о том, что ошибки это нормально. Особенно это касается начала какого то нового занятия. Я с детства привык, что либо сразу выходит хорошо, либо не надо и пытаться. Не умеешь- не берись, как говорится. А это всё в корне не верно и разумной своей частью я это прекрасно знаю. И эта разумная часть, как адекватный родитель внутри меня, довольно неплохо наставляет внутреннего ребёнка. Не без трудностей, конечно, "родителю" очень часто помогает моя жена, долгие дискуссии с которой позволяют мне выйти из ловушек собственного сознания, которые легко не заметить, ведя диалог с самим собой в голове. Другое дело, когда это "видит" человек со стороны и указывает на них.

В связи со всем вышесказанным, я всё таки не до конца согласен с тем, что мне мешает страх не сделать всё идеально в новом хобби. Разумеется, отчасти он есть, но я чувствую, что корень зла всё таки не в этом. А в какой то просто титанической бетонной лени. В данный момент я чувствую только её. Она как скафандр: перед лицом только маленький иллюминатор, через который видно окружающий мир, но очень скудно, сам костюм тяжёлый и неповоротливый, и я как будто пропустил инструктаж по его использованию и теперь просто плыву по течению, мимо меня буквально течёт жизнь, я вижу её через окно иллюминатора, но я обездвижен и как будто я уже смирился со своей участью.

В остальном: я очень ранимый и остро реагирую почти на всё. И на хорошее, и на плохое. Сейчас тоже, я внутренне могу реагировать, но внешне по мне этого совершенно не скажешь.

Я требователен к себе, да и слава богу, потому что без этого я всю жизнь и был бы такой амёбой, как сейчас. Я добился немногого, но хоть чего то, и это только благодаря высокой планке по отношению к самому себе. Да и к другим, на самом деле, тоже. Я не терплю определённого поведения у людей, хотя только недавно стал бороться со своей застенчивостью и неумением сказать человеку о том, что он не прав или ведёт себя не адекватно/не справедливо/не воспитанно и тд. Оно и не удивительно, что я не умею этого делать, тк за всю недолгую жизнь работал только в сфере обслуживания, а там быстро привыкаешь молчать в тряпочку. Но теперь я себя снова перевоспитываю.

К близким я также требователен, но у меня редко, если вообще хоть раз случались ситуации конфликтов с ними на тему их или моего поведения- неподходящие люди отваливались по жизни сами собой.

Самооценка очень страдает от прокрастинации, это факт. Такой огромной разницы между тем, кем я считаю себя внутри, и тем, что я делаю на самом деле, у меня в жизни никогда не было. И я злюсь из за этого. Но почему то управлять "скафандром" всё равно не выходит. Я хожу на работу, работаю хорошо, делаю вещи, которые от меня требуются извне, но стоит моему собственному волеизъявлению появиться в голове, то я как будто каменею и могу только спать

01 апр. 2022

Добрый день, Александр!

Давайте посмотрим глубже на "лень" именно как на психологическое понятие.

Вот статья (не моя)

https://www.b17.ru/article/10_prichin_chelovecheskoj_leni/

Какие из 10 приведенных там причин лени Вы чувствуете?

И еще " Стал перенимать полезные по моему мнению черты характера людей, которые для меня были авторитетными" - где то Ваш "скафандр" не удобен может быть из за этого. Просто перенимать - это "жестко" по отношению к себе. Осмыслить и адаптировать для себя, под свои внутренние и внешние "параметры" было бы более правильным.

Пишите.

02 апр. 2022
Александр

Добрый вечер! Статья оказалась весьма познавательной; мне казалось, что о лени я знаю всё, однако я ошибся.

Могу выделить несколько её причин, которые мне кажутся подходящими в моём случае, причём даже по десятибалльной шкале, где 0- совершенно не подходит (даже не стану их упоминать), а 10- подходит на 100%.

1 причина "усталость и истощение" - 4/10. На данный момент я работаю в алкомаркете через дорогу от своего дома. Это экономит мне время и силы на дорогу, но в остальном работа очень выматывающая физически, что и компенсируется долгим сном в выходные.

2 причина "информационная перегрузка" - 4/10. После начала событий 24 февраля этого года я довольно сильно себя перенасытил информацией на этот счёт. Хотя напрямую меня это всё не касается, но не выходит не думать, не переживать и не пытаться переиначить свои планы на жизнь, потому что в перспективе это всё равно касается нас всех. После этого я по инерции продолжил потреблять информацию уже любого рода, в основном- развлекательного и бессмысленного. Отказаться оказалось даже тяжелее, чем от курения.

4 причина "несоответствие деятельности интересам и ценностям человека" - 11/10. Работать обслуживающим персоналом- мой личный ад. Я давно перерос это, более того, я дал себе слово, что моя нынешняя работа- последняя в этой сфере. Я найду какую угодно другую возможность заработать на жизнь, но не так. Мало того, что сам труд до безобразия прост, даже иногда туп и бессмысленен, так ещё и люди здесь редко отличаются умом или амбициями. И ещё реже мы сходимся в вопросе моральных принципов. При всём уважении к людям в этой сфере и моим коллегам. Окружение очень сильно влияет на человека, я с этим полностью согласен, поэтому в числе моих близких друзей нет ни одного моего сотрудника. Близкие сейчас либо учатся, либо работают на интересных работах, я не дотягиваю до их уровня, к сожалению, хотя искренне стремлюсь.

Я просто не знал, что "не в своей тарелке" может так сильно выматывать. Я выбрал нынешнюю работу, чтобы она как раз и была лёгкой, близкой к дому и хоть сколько то оплачиваемой, чтобы я мог заниматься 3d в свободное время и уволиться в любой момент без сложностей. Хороший был план. Искренне не мог предусмотреть, что меня просто засосет рутина и не оставит сил. Однако я всё равно вынужден ему следовать, тк заработать на жизнь иначе я пока не могу. Замкнутый круг получается.

5 причина "проблемы с самовосприятием и самооценкой" - 2/10. Ну тут естественный страх новизны, ответственности и неудачи. Но не бесконтрольный, поэтому только два из десяти

6 причина "однообразие жизни" - 7/10. Я несколько месяцев занимался боксом, что в какой то момент стало отнимать больше времени и внимания, чем 3d, поэтому я постепенно начал сокращать количество тренировок, но вот уже месяц я не был в зале, тк приходится активно копить деньги, лишних нет совсем. Хотя мне очень помогал спорт, но сейчас я пока потрачу те же деньги на психолога и попробую разобраться с внутренними проблемами напрямую, а не просто колотя грушу. Других поводов выходить из дома практически нет, плюс работа видна из окна, что создаёт ощущение жизни в аквариуме метр на метр.

10 причина "лень как удовольствие" - 5/10. Я действительно периодически получаю удовольствие от лени, а попытки заставить себя делать что то полезное происходят не из искреннего желания, а из установки, что так надо.

В сухом остатке: считаю, что моя лень в основном- последствие неподходящей мне деятельности бОльшую часть времени, однако я не имею возможности её сменить, к сожалению. Во всяком случае в данный момент. Более того, иногда мне нравится моя лень, что по идее противоречит желанию изменить свою жизнь к лучшему. Непонятно.

Мои сообщения становятся всё длиннее, надеюсь, это не слишком много для такого рода консультаций. Но мне действительно помогает диалог с Вами, Эрнест. Спасибо

02 апр. 2022

Добрый день, Александр!

Теперь для продолжения работы немного теории и практики КПТ.

Основная модель когнитивный-поведенческой терапии (КПТ) основана на представлении о том, что каждое жизненное событие состоит из серии активирующих событий, мнений и их последствий: Активирующее событие (activating experience А) → внутренние установки (beliefs В) → последствия (consequences С)

(A): активирующее событие. Любая осознанная отрицательная стимуляция, вызывающая ряд мыслей и эмоций. Сюда входят как внешние, так и внутренние (мысль или чувство) события. Это так же Ваши внутренние якоря и триггеры.

Например, вы подумали, что надо менять работу, но Вы ленивы.

(С): последствия. Эмоции или поведенческие реакции: Беспокойство; Уныние; Тревожность; Растерянность; Раздражение; Неприязнь к себе;

Приведите примеры, на них будем разбирать Ваши внутренние установки (В).

Пишите, насколько это понятно, лучше сразу - что непонятно.

Удачи!

02 апр. 2022
Александр

Добрый день, Эрнест! Если я правильно понял, то примером А может служить то, что я хочу работать в сфере, которая мне нравится, но вынужден работать в другой области, тк иначе не смогу заработать на жизнь, А примером С- моя злость на сложившуюся ситуацию, на себя, раздражение на саму работу и тд?

02 апр. 2022

Вы правильно поняли в целом, но тут надо фиксировать конкретные ситуации душевного дискомфорта (любого). Типа 2. 04 в 18. 33 было... Может иногда лучше начать с (С) - отрицательные эмоции, какие то неправильные поведенческие реакции (крикнул на кого то, дверью хлопнул). Откуда взялись - (А), что послужило толчком.

Можно несколько примеров из прошедших дней: тогда то было конкретно А и В, выраженные так то...

05 апр. 2022
Александр

Добрый день, Эрнест! Пока думаю над примерами, хотел спросить, не проводите ли Вы очные или онлайн сессии случайно? Спасибо

05 апр. 2022

Добрый вечер, Александр!

Провожу очные сессии (Москва, центр) - 2 500 р/час.

Онлайн (лучше Ватсап) -1500 р/час.

Онлайн - предпочтительнее: Ваше и мое время на дорогу (я там постоянно не сижу), а эффект примерно тот же, иногда и лучше в свободной обстановке.

Будет желание - согласуем удобное время.

05 апр. 2022
Александр

Желание определенно есть! Я бы с удовольствием пообщался с Вами онлайн

05 апр. 2022
Александр

Могу я завтра написать Вам в вотсапе?

05 апр. 2022

Вот, что написано об этом (мне) на сайте.

В личных сообщениях (или письмах) Вы договариваетесь с клиентом, в каком формате и в какой день будет платная консультация. Клиент заходит на вашу страницу на сайте, оплачивает нужную сумму. Вы увидите деньги в своём кабинете во вкладке Финансы/Баланс.

После этого проводите работу.

Мне удобнее всего вечером от 19. 00 до 22. 00 практически в любой день.

Вотсап 8 925 880 88 56 - это секретарь (она же жена) Светлана.

06 апр. 2022
Александр

Добрый день, Эрнест! К сожалению, не могу найти Светлану в вотсапе. Будет ли удобно, если я позвоню на этот номер или напишу смс? Спасибо

06 апр. 2022

Добрый День, Вполне удобно, звоните!

06 апр. 2022

Опа, это я номер неверно написал.

Извините, вечером уже голова чумная!

08 апр. 2022

Еще раз добрый вечер, Александр!

Немного повторюсь.

Основная модель когнитивный-поведенческой терапии (КПТ) основана на представлении о том, что каждое жизненное событие состоит из серии активирующих событий, мнений и их последствий: Активирующее событие (activating experience А) → внутренние установки (beliefs В) → последствия (consequences С)

(A): активирующее событие. Любая осознанная отрицательная стимуляция, вызывающая ряд мыслей и эмоций. Сюда входят как внешние, так и внутренние (мысли или чувство) события. Это так же Ваши внутренние якоря и триггеры.

Например, вы подумал (А) и, что надо менять работу, но лень.

(С): последствия. Эмоции или поведенческие реакции: Беспокойство; Уныние; Тревожность; Растерянность; Раздражение; Неприязнь к себе;

Теперь в дополнение - как разбирать внутренние установки (В).

Для облегчения процесса их выявления, фиксации и проверки рекомендуется использовать так называемые слова-маркеры.

Вот некоторый перечень наиболее часто встречающихся иррациональных установок:

1. Установка долженствования

Установка проявляет себя в трех сферах.

Первая сфера – установка долженствования в отношении себя – то, что я должен сам себе и другим (обычно близким), как вести себя с другими, каких результатов достигать... Наличие убеждения в том, что вы кому-то что-то должны, будет служить источником стресса в следующем случае: когда что-либо будет вам напоминать об этом долге и что-либо одновременно будет мешать вам его исполнить.

Вторая сфера установки долженствования – долженствование в отношении других – то, что мне должны другие. То есть как другие люди должны вести себя со мной, как говорить в моем присутствии, что делать. И это один из мощнейших источников стресса, потому что никогда и ни у кого в жизни за всю историю человечества не было такого окружения, чтобы оно всегда и во всем оправдывало наши ожидания.

Третья сфера установки долженствования – требования, предъявляемые к окружающему миру, – то, что «должны» нам социальная среда, природа, погода, правительство и т. п.

Заключая внутреннее отношение ко многим явлениям своей жизни в формулу «хотелось бы», человек гарантированно избавляет себя от разрушительных и бесплодных переживаний. И изменение отношения с «должно» на «хотелось бы» – один из основополагающих антистресс-факторов. То есть человек выбирает пожелание, предпочтение вместо абсолютного требования.

Слова-маркеры: должен (должно, должны, не должен, не должны, не должно и т. п.), обязательно, «во что бы то ни стало», «кровь из носу», необходимо, обязан, надлежит, требуется, приходится...

2. Установка катастрофизации

Эта установка характеризуется резким преувеличением негативного характера явления или ситуации и отражает иррациональное убеждение в том, что в ДУШЕ и в мире есть катастрофические события, которые лежат вне любой системы оценки. Установка проявляет себя в высказываниях, носящих крайне негативный характер. Например: «Ужасно остаться одному на старости лет».

Слова-маркеры: катастрофа, кошмар, ужас, конец света, бедствие, несчастье, разгром, крушение.

3. Установка предсказания негативного будущего

Данная установка представляет собой тенденцию верить в то, что ожидания негативного развития событий оправдаются, при этом не важно, были ли эти ожидания высказаны или же существовали в виде мысленных образов.

Вот так, становясь пророками, а вернее – псевдопророками, мы предсказываем неудачи, затем незаметно для себя делаем все для их воплощения, и в итоге их же и получаем.

Но выглядит ли такое прогнозирование разумным и рациональным? Ясно, что нет. Потому что наше мнение о будущем не есть само будущее. Это всего лишь гипотеза, которую, как и любое теоретическое предположение, необходимо проверять на истинность.

Слова-маркеры: что, если, а вдруг, а ведь может быть… и т. п.

4. Установка максимализма

Данная установка характеризуется выбором для себя и/или других лиц высших из гипотетически возможных стандартов, даже недостижимых, и последующее использование их в качестве эталона для определения ценности действия, явления или личности.

Показательным является известное выражение: «Полюбить – так королеву, а украсть – так миллион! ».

Мышление характеризуется позицией «все или ничего! ».

Слова-маркеры: по максимуму, только на отлично, на пятерку, на 100 % («на все сто»).

6. Установка сверхобобщения

Сверхобобщение означает выведение общего правила или приход к общему выводу на основании одного или нескольких изолированных эпизодов. Воздействие данной установки приводит к категоричному суждению по единичному признаку (критерию, эпизоду) о всей совокупности. В результате делается неоправданное обобщение на основании избирательной информации. Например: «Если не получилось сразу, не получится никогда». Формируется принцип – если нечто справедливо в одном случае, оно справедливо во всех других мало-мальски похожих случаях.

Слова-маркеры: все, никто, все, ничто, всюду, нигде, никогда, всегда, вечно, постоянно.

Если Вы заметили по нумерации, некоторые установки я пропустил, потому что для Вас они не характерны. Если проявятся, почувствуем. Например: 5. Установка персонализации. Эта установка проявляет себя как склонность связывать события со своей личностью, когда нет никаких оснований для такого вывода, интерпретировать события в аспекте личных значений: «Они наверняка шепчутся обо мне» или «Все на меня смотрят». Слова-маркеры: местоимения «я, меня, мною, мне» и т. п. Для Вас по моему не характерна. Или 7. Установка чтения мыслей. Данная установка формирует тенденцию приписывать другим людям невысказанные вслух суждения, мнения и конкретные мысли. Угрюмый взгляд начальника может быть расценен тревожным подчиненным как мысль или даже созревшее решение о его увольнении. За этой трактовкой может последовать бессонная ночь тягостных раздумий и решение: «Я не доставлю ему удовольствия уволить меня – уволюсь по собственному желанию». И наутро, в самом начале рабочего дня, начальник, которого вчера мучили боли в желудке (с чем и был связан его «суровый» взгляд), силится понять, с чего бы вдруг его не самый худший работник решил уволиться. Слова-маркеры: он (она/они) думает (ют). Это вроде тоже "не Ваше"?

Про краткий дневничок отрицательных событий А В С мы вроде все обсудили?

Если что то непонятно, можно сразу задать вопросы в письме, что бы очередная консультация была эффективной.

Хорошего вечера и приятных выходных!