КонсультацииЛичностные проблемы

Прокрастинация и отсутствие внутренней мотивации что-либо делать. Как можно это исправить?

20 мар. 2022
Александр
Постоянная прокрастинация. Не могу ни заставить, ни уговорить себя делать даже то, что приносит удовольствие. Как только какое-то дело потенциально может перестать быть хобби и станет работой, отпадает всякая мотивация продолжать заниматься этим делом. Если нет давления извне, какого-то приказа или просьбы, я едва ли могу что-то начать делать. Договориться сам с собой не могу совершенно.

29 апр. 2022

Добрый вечер, Александр!

Пообщались, дальше Вы не пишите.

Не хотите продолжать работу?

Мы ведь еше толком не приступили.

Выявлять иррациональные установки - это только начало. Далее их надо обсуждать, оспаривать, находить рациональные для Вас.

Пишите.

01 мая 2022
Александр

Добрый вечер, Эрнест! Прошу меня простить за такое долгое молчание! Сам не заметил, как пролетело время. Сперва просто погрузился в себя, далее пошли изменения по работе, даже по жизни немного. Мне очень стыдно, что никак не обозначил, что хочу продолжить работу с Вами, а просто замолчал. Ещё раз прошу прощения!

Если честно, я столкнулся с некоторым затруднением в составлении дневника. На данный момент не так долго веду обычный дневник, нашёл это полезным. Но по принципу, который Вы описали, почему то до сих пор не могу подобрать подходящую ситуацию. Возможно, я всё же что то не до конца понял.

Но мне очень помог список установок, Вы очень точно подобрали, относящиеся ко мне. Буквально вчера на меня практически снизошло осознание сильно укоренившейся во мне 3 установки об ожидании негативного будущего. Я всю жизнь считал такое отношение к жизни "безопасной зоной", в которой ты всегда готов к плохому, а если происходит хорошее, то ты приятно удивлен, хотя в действительности это обыкновенный страх всего на свете, который не даёт даже попробовать что то новое в ужасе перед ошибками или неудачами. Этот страх стал таким сильным в последнее время, что я подозреваю его, как причину угасания интереса к жизни в целом. Это угасание я тоже осознал не так давно. Поймал себя на том, что вроде в последнее время уже не лежу на кровати, а даже читаю книги или смотрю фильмы, но на самом деле это просто попытка скоротать время, а не интерес в занятии. На самом деле я ничего не хочу. Не хочу, потому что запуган возможностью негативных эмоций или переживаний, не даю себе порой наслаждаться даже тем, что в моменте уже происходит что то хорошее, мол, зачем сейчас радоваться, ведь это закончится, и потом я снова больно упаду с высоты своей радости в реальность. Или во что то плохое.

Забавно, что даже в том, как я формулирую своё мнение об одной из установок, уже видно, как во мне проявляются ещё две-три другие.

Спасибо Вам за Ваши ответы!

01 мая 2022

Добрый день, Александр!

Ничего, что долго не писали, главное - не пропадайте (и в себе тоже).

Пример дневничка по Вашему письму. Это не обязательно внешние ситуации, но и внутренние негативы.

А: подумали, что есть ожидание негативного будущего...

С: страх всего на свете, который не даёт даже попробовать что то новое, в ужасе перед ошибками или неудачами.

В: страх негативных эмоций, если ожидать чего то хорошего?

Всегда, Вечно, Все, Постоянно;... Так бывает в жизни? Или только Иногда, Время от времени,...

Ошибки, неудачи - это Ужасно; Чудовищно;. или Неприятно; Дискомфортно;...

Замените прогноз на планирование. "Человек автоматически прогнозирует в будущем то, чего боится. Прогноз — это предположение о том, что, как нам кажется, должно произойти. А планирование — это решение о том, что вы будете делать. Прогноз говорит о событиях, которые могут произойти, а могут и не случиться. Сбудется прогноз или нет, кто может знать? А план вы реализуете сами, так что он зависит именно от вас. Прогноз — это всегда результат. Дом рухнет или температура воздуха будет плюс пятнадцать — все это результаты, нечто свершившееся. А план состоит из действий, а не из результатов. " Это из книги: "Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью"

Андрей Курпатов, рекомендую почитать "на кровати", достаточно просто, понятно и технологично.

Уже не лежу на кровати, а даже читаю книги или смотрю фильмы, но на самом деле это просто попытка скоротать время, а не интерес в занятии.

Вот ссылка из сети: https://bookap.info/psyanaliz/kurpatov_schastliv_po_sobstvennomu_zhelaniyu_12_shagov_k_dushevnomu_zdorovyu/#o

Что бы проще было вести дневничок приведу типичный пример работы с клиенткой в сегодняшней ситуации.

(А) "событие": посмотрела новости по ТВ, война...

(В) "подсознательная установка": это - катастрофа, кошмар, ужас, конец света, бедствие, несчастье, это непереносимо, непреодолимо...

(С) "Эмоции": Беспокойство; Тревожность; Растерянность; Тоска; Ярость; Гнев; Страх; Подавленность.

Отвращение; Растерянность...

Дальше идет обсуждение (D) диспут.

Все войны когда то кончаются, верно?

Эти события непосредственно не грозят смертью нам и близким?

Все это, конечно, очень плохо. Но состояние тревоги, отчаяния - полезно, помогает по жизни Вам и близким? Или наоборот, мешает и ограничивает?

Знаете молитву Оптинских старцев?

"Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого".

Вот примерно в таком виде, причем (В) будем уточнять, (D) - дискуссия - поможет выбрать рациональную установку именно для Вас.

Успехов, с Праздником Весны. Дело идет к лету и сезонные факторы "хандры" уменьшают свое воздействие.

02 мая 2022
Александр

Добрый день, Эрнест! Вас тоже с праздниками!

У меня, думаю, получилось вывести несколько ситуаций, которые можно было бы разобрать.

1. А: недавно мне сказали, что со стороны создаётся впечатление, будто мне всё ещё 18-19 лет по уровню ответственности за свою жизнь.

В: Долженствование. Я должен своими поступками и внутренним миром соответствовать своему возрасту, а в идеале даже быть "на шаг впереди".

С: разочарование в себе, но вперемешку с тяжёлым согласием с тем, что мне сказали, ведь я и сам вижу, что далек от такого человека, каким хочу быть

2 А: внутреннее ощущение раздражения на устройство мира в целом. Злость на его жестокость, цикличность, несправедливость. И на людей, на их невежество, узколобость и невоспитанность.

В: Долженствование. Мир и люди должны быть такими, как мне кажется правильными. Хотя это абсурдно и нереально. Я могу прекратить общение с людьми, с которыми я не согласен, это помогает делу, но вот с мироустройством так не получится.

С: раздражение, досада. Иногда даже оцепенение и онемение от наглости людей или несправедливости ситуации

3. А: на меня внезапно свалилось тестовое задание в 3Д для потенциальной новой работы. Это значит, что его надо сделать идеально, чтобы они меня взяли. Иначе я всю жизнь пробуду обслуживающим персоналом и ничего не добьюсь в жизни.

В: максимализм. Либо идеально, либо никак

С: тревога, стыд. В итоге меня очень хвалили за то, как я сделал задание, но я чувствовал, что мог бы лучше, поэтому ощущал себя недостойным похвалы. Более того, сама работа на меня свалилась буквально сама, а не я её нашёл, поэтому мне ещё сильнее кажется, что я её не достоин

4. А: Если мы с женой не переедем из этой страны сейчас, то не сможем уже никогда.

В: сверхобобщение. Это сработало так для многих других, значит, у нас будет также

С: бессилие, раздражение на ситуацию, а тут уже и долженствование со стороны мира, максимализм и катастрофикация

5. А: Около года назад я пробовал себя в татуировке и очень сильно погрузился в эту работу, в итоге оно перестало приносить мне удовольствие и я бросил. С тех пор я не позволяю себе потенциально прибыльному и интересному новому делу захватить меня с головой, чтобы не перегореть к нему раньше времени

В: сверхобобщение. Сработало один раз, значит, так будет всегда

С: отсутствие эмоций, как я уже сказал, из страха перед провалом.

Хороших Вам праздников!

03 мая 2022

Добрый вечер, Александр!

Ситуация 1.

Видимо Вам сказал это кто то значимый для Вас другой?

Вы с этим согласны?

А этот человек он в курсе Вашей психологической ситуации? Критика его в целом была конструктивной, помогла?

Вы должны уже сейчас (несмотря на состояние) соответствовать.? . Может быть все же хотелось бы,... Такое вот безусловное "должен" помогает гармонизировать состояние или больше напрягает? Хорошо бы... Стать более ответственным за свою жизнь, развиваться, двигаться вперёд. И я этим занимаюсь, наверстываю упущенное, упущенное по объективным и субъективным причинам. Примерно так будет рационально? Сформулируйте своими словами.

Пример 2.

Мир конечно оставляет желать много лучшего. Да, улучшается, потом идёт некий откат... Смирилась с тем, что не можете изменить, меняйте, то что Вам по силам. И главное не перепутать одно с другим. Как там в библии : царство Божье внутри нас есть... Какой мир важнее - внешний или внутренний?

Пример 3

Задание сделали, Вас хвалили, но все равно недовольство - можно было и лучше! А есть ли предел совершенству, даже в 3Д, ведь это почти искусство?

Но ещё бы можно обсудить и (А)

Это значит, что его надо сделать идеально, чтобы они меня взяли. Иначе я всю жизнь пробуду обслуживающим персоналом и ничего не добьюсь в жизни.

Идеально - на 5+++,? Есть критерии?

И не менее важно для Вас - не возьмут. ,. И " сверхобобщение"? То есть сейчас или никогда, других вакансий не будет? Такое вот перенапряжение психики помогает в работе?

Пример 4

Передете сейчас? Это месяц, полгода, год-два?

Ситуация в мире для программистов из РФ ухудшается или нет? Переезд в другую страну рассматривали относительно своих сверстников, квалификации? У меня знакомый за 50 гидростроитель, уехал порты в США модернизировать.

А что важнее для переезда возраст, квалификация, опыт работы?

Пример 5

Потеряли удовольствие, наверное и доход? Но это же Ваше решение? Значит это не провал? Если уж что то действительно захватит, отказаться, потерять интерес трудно. Мне кажется, что Вы просто приобрели некий жизненный опыт в подобных ситуациях и теперь более хладнокровно оценивание варианты.

Я написал свое видение рациональных установок, но это не догма, а предмет обсуждения. Установки должны рождаться как внутренне Ваши.

Пишите, как думаете Вы.

18 мая 2022

Добрый день, Александр!

Давно не пишите, как там Ваши дела?

Продолжаете ли работу над негативом?

Присылайте еще ситуаций для разбора.

Удачи!

18 мая 2022
Александр

Добрый день, Эрнест! Сам не знаю, почему так долго готовлюсь к ответу Вам. Я думаю о том, что надо бы ответить, с момента, когда читаю Ваше сообщение, но до дела доходит только спустя долгое время. Возможно, мне кажется, что короткий ответ хуже длинного и развернутого, поэтому откладываю его. Новый уровень прокрастинации по-моему. Надеюсь, это не кажется неуважительным или обидным со стороны. Я действительно постоянно анализирую установки, которые Вы описали, и пробую действовать в ситуациях так, чтобы не попасться в эту "ловушку".

По ситуациям: 1. Этот комментарий дала одна подруга, я считаю ее мнение авторитетным. Я согласен с ее утверждением, но, как я уже говорил, с тяжелым сердцем. "Горькая правда" наверное ощущается так.

Подруга в курсе моего состояния, и она точно не хотела меня этим как то обидеть. Она пришла к такому выводу после обсуждения книги, которую я недавно перечитал, и отождествил себя с главным героем. Ее фраза служила подтверждением этого сравнения. Вернее, она его дополнила, поскольку я не смотрел на себя именно с этой точки зрения. Альтернативный взгляд всегда полезен, особенно, если доверяешь человеку.

Недавно мне снился странный сон. Обычно я редко вижу аналогии с реальной жизнью во снах, но здесь ее было трудно не заметить. В нем я пошел в детский сад, хотя точно не был малышом, в отличие от остальных в нем. Я пробыл там недолго, буквально час или около, поскольку работникам там нужно было разобраться с моими документами и понять, могут ли они меня взять к себе. Выяснилось, что в этом сне люди долгожители, и мне там 138 лет, а в детский сад можно ходить до 136 лет. Я отчетливо помню, что сказал на это "ну, наверное, оно и к лучшему" и ушел. По-моему, вместе с женой, она забрала меня оттуда.

В этом абсурде я предпочитаю видеть аналогию с переходом из внутреннего состояния ребенка в какое то другое. Вероятно, в закономерное состояние подростка. До взрослого мне еще далековато, но мне наконец то не хочется торопиться. Как раз из за того, что очень долго думал над словами своей подруги. Да, я не "скала", за которой можно спрятаться, и не плечо, на которое можно смело положиться, но это не значит, что я никогда не стану таким.

Я уволился из магазина, жду заданий с новой работы в сфере 3d. Деньги будут не абы какие, зато я впервые в жизни буду делать что то, что хочу сам. В фильме "Дорога перемен" был диалог, очень подходящий под это ощущение внутри.

- Ты никогда не пробовал чего-то добиться. А если не пробуешь, значит не терпишь неудач.

- Что значит - я не пробовал? Я содержу тебя, плачу за этот дом, пашу по 10 часов в день на работе, которую не выношу.

- Ты не обязан этого делать!

- Черта с два! Удовольствия в этом мало, но у меня хватает мужества, чтобы не бегать от своих обязанностей.

- Мужество нужно, чтобы жить так, как тебе хочется, Френк.

Ситуация 2.

Любимая цитата моей мамы как раз про "спокойствие, мужество и мудрость". Слышу ее с детства, но только недавно начал наконец понимать. В хорошем состоянии я действительно неплохо следую этому принципу, но ровно до момента плохого состояния. Сейчас я определенно в хорошем, поэтому я так легко даю жизнеутверждающие комментарии, но я не уверен, справлюсь ли, если вернется плохое. Это очень неприятная тревожная мысль. С одной стороны сейчас очень громко говорит внутренний "адвокат", он защищает меня перед лицом этой тревоги, говоря, что я делаю все возможное, чтобы во первых продлить хорошее состояние, а во вторых смочь выбраться из плохого, но второе я смогу проверить только тогда, когда оно вернется.

Ситуация 3.

Думаю, мои завышенные требования к себе в плане искусства идут из детства, из художественной школы и от мамы. Было принято, что сначала ты учишь базу, то есть скучную анатомию, композицию, рисуешь кувшины и купола, а только потом уже можешь назваться художником и делать что то свое. Стало быть теперь, практически не имея базы, но пытаясь делать "свое", я требую с себя, как с меня требовали в детстве: по канонам и идеально.

Моя мама дизайнер, она очень и очень много училась, чтобы им стать. Однако, когда дело дошло до моего обучения в этом направлении, у нее не хватало нервов объяснять мне то, что я не понимал. То есть либо я схватывал налету, либо мной переставали заниматься. Теперь я злюсь на себя, если у меня не выходит сразу идеально. Болезненно отношусь к критике (в плохом состоянии во всяком случае, в хорошем у меня есть небольшой иммунитет). Причем, я прекрасно понимаю, что все эти требования к себе абсолютно бессмысленны и нереалистичны, но они глубоко засели.

Ситуация 4.

Меня пугает железный занавес. Я не являюсь ни политологом, ни экономистом, ни даже диванным экспертом, поэтому не даю никаких заявлений, поэтому просто не хочу потерять возможность жить в безопасном государстве, путешествовать, строить карьеру, растить детей в системе, которая нравится и тд и тп. Я только недавно свыкся с мыслью, что не заработаю на переезд с моим доходом в ближайший год, как планировалось. Поэтому сейчас, пока я в хорошем состоянии, я стараюсь заниматься собой, потому что пока что могу себе объяснить, что мое бездействие в итоге ничем не поможет. Но это не значит, что плохое состояние не вернется и я снова не лягу в постель. Страшно, когда не можешь нести ответственность даже за свое настроение.

Ситуация 5.

Я очень много чем за жизнь увлекался и не доводил до конца в итоге. Меня мучает вопрос о том, как понять, что стоит доводить, а что нет? Как отличить усталость и выгорание от того, что выбрал не подходящее дело и его надо бросить? С одной стороны плюралистичность взглядов и интересов это здорово, а с другой я всю жизнь иду "по верхам" черпать информацию, чтобы со стороны сложилось впечатление многогранной личности, а на деле, если углубиться, то внутри пустота и невежество. Считаю, что лучше быть экспертом в узком направлении, чем знать все обо всем, но по чуть-чуть.

Причем, я не вижу проблемы в том, чтобы много лет учиться на какую то профессию, отработать в ней, понять, что тебе надоело, и пойти учиться на кого то еще. Это как раз и есть плюралистичность: когда ты не жалеешь о том, что сделал какой то выбор в прошлом, а даешь себе возможность сделать новый выбор. Мне не достает усидчивости. Не верю в талант, в "ощущение", которое приведет тебя к твоему одному истинному "призванию". Верю в работу и силу выбора. Но все равно же есть что то, к чему душа ни так, ни эдак не ляжет. И что то, от чего ты устанешь, но не из за того, что это не твое, а просто потому что устал.

Новые ситуации пока не лезут в голову, хочется "добить" эти. Спасибо!

19 мая 2022

Добрый день, Александр!

Рад за Вас, что Вы решились поменять работу!

Мужество нужно, чтобы жить так, как тебе хочется, Френк.

Поменять работу - это ПОСТУПОК!

Я не уверен, справлюсь ли, если вернется плохое. Это очень неприятная тревожная мысль. С одной стороны сейчас очень громко говорит внутренний "адвокат", он защищает меня перед лицом этой тревоги, говоря, что я делаю все возможное, чтобы во первых продлить хорошее состояние, а во вторых смочь выбраться из плохого, но второе я смогу проверить только тогда, когда оно вернется.

Насколько сильное "плохое" может вернуться? Ведь как было до этого уже не будет? "Сбои" в развитии случаются, это жизнь во всех ее нюансах. Но ведь всего 2 месяца назад может быть сложно было представить, что Вы способны на решительные шаги? Обычно КПТ дает устойчивый результат через 2-3 месяца, так что мы прошли середину пути. Остальная часть больше нужна будет для закрепления результата. Рациональные установки станут привычными. Если проявится что то новое - разберем, преобразуем. Справимся.

По ситуации 3.

Вы в целом ее сами разобрали.

я злюсь на себя, если у меня не выходит сразу идеально. Болезненно отношусь к критике (в плохом состоянии во всяком случае, в хорошем у меня есть небольшой иммунитет). Причем, я прекрасно понимаю, что все эти требования к себе абсолютно бессмысленны и нереалистичны, но они глубоко засели.

А какие требования к себе Вы сочли бы реалистичными? Тат надо учитывать подготовку "базу, то есть скучную анатомию, композицию, рисуешь кувшины и купола"... Один мой родственник художник консультировал знакомую девочку. Посмотрел ее работы и почему то разозлился: "30 эскизов в день надо рисовать, 30! ". Потом пояснил, что да, задатки есть поэтому и обидно, что она их не развивает по настоящему. Ходила в художественную школу, рисовала домашние задания, "что приказано"...

Мне кажется, что требования у себе сильно зависят от упорства в учебе? Если Вы пока не достигли вершин мастерства, то может это потому, что не работали напряженно в этом направлении? Как там говорят - талант это на 10% задатки, а на 90 % упорный труд. Все это мне хочется подвести к некой более рациональной для Вас установке: "буду больше работать, будут и более высокие результаты, а пока объективно так"? Как говорил Сальвадор Дали : « Не Стремитесь К Идеалу , Вам Его не достичь»

Ситуация 4.

Меня пугает железный занавес.

Таут только один вопрос - насколько пугает? Безысходность? Безнадежность? Ели же даже при советском строе многие люди различными путями преодолевали этот занавес? Да и будет ли он таким уж непроходимым с точки зрения виз, разрешений, видов на жительство?

не заработаю на переезд с моим доходом в ближайший год, как планировалось.

Тут ведь вопрос не дохода, а как в притче - что лучше иметь рыбу или удочку? Сейчас очень многие программисты уезжают в различные страны, заранее находят там работу. Поэтому Вы на новой работе приближаетесь к этой свободе выбора места жительства. Вот такая мотивация, что бы не лечь в постель?

Ситуация 5.

Как понять, что стоит доводить, а что нет

Антон Павлович Чехов "Никогда не рано спросить себя: делом я занимаюсь или пустяками? "

Вот различные примеры ответов на этот вопрос.

Если текущие дела часто не доводятся до конца, зависают, значит скорее всего это не Ваша сфера.

Если вам совершенно безразлично ждут вас успехи или неудачи при выполнении рабочих задач, вы явно находитесь не на своем месте.

Внутреннее сопротивление, подсознательное отторжение работы - это основной признак, свидетельствующий о необходимости перемены сферы деятельности, и самый распространенный. Если вы заставляете себя идти на работу, если утром буднего дня вас раздражает все вокруг, время на службе вы воспринимаете словно пребывание на каторге и ждете только одного – момента, когда же можно будет покинуть офис – значит, подсознание отторгает ваши занятия.

Отвечайте, когда обдумайте, когда будет время и настроение.

Успехов!

20 мая 2022
Александр

Добрый вечер, Эрнест! Сегодня незаметно для меня подкралось "плохое" состояние. День начался хорошо, я сделал необходимые запланированные вещи, дальше собирался выйти покататься на скейтборде. Я плохо умею, поэтому надеваю защиту и не требую от себя многого. В первый раз за долгое время катался позавчера, чувствовал себя отлично. Из за того, что делаю что то, чего сильно боялся, из за того, что не переживаю о том, что подумают обо мне люди, да и вообще из за процесса. А сегодня ещё в момент, когда только собирался, уже начало накапливаться не понятно откуда взявшееся раздражение. Когда вышел на улицу, казалось, что все на меня смотрят и что я выгляжу глупо. Внутренний "адвокат" спорил с этими ощущениями, но я в итоге сдался, не захотел слушать ни хороший голос, ни плохой, ушёл домой и просто лёг. Сил совершенно не было. Настолько, что я джинсы наполовину снял, и прямо так лег спать. Потом посмотрел кучу бесполезных видео на ютуб. Почему то в таком состоянии мой мозг совершенно не может переключиться на какие то полезные вещи, даже чтобы они просто фоном бубнили. Ощущается, будто я заядлый курильщик, дорвавшийся до сигареты после долгого перерыва, потому что в хорошем состоянии я почти не сижу в соцсетях. Сейчас мне кажется, что в хорошем состоянии я очень искусно себя обманываю, а на самом деле я ленивый и жалкий, к тому же лжец.

Я выписал симптомы, которые повторяются каждый раз в плохие дни в разной последовательности или комбинации:

-упадок физических сил, даже если делаю что то интересное (день снять одежду, поесть и тд)

-желание потреблять пустой бесполезный контент, ощущается как потребность в сигарете

-накапливающаяся злость по мелочам

-повышенная тревога и придирчивость к себе, "злой" голос внутри

-высокая сонливость

-чаще это происходит в плохую погоду

-кажется, что чем то болен, что со мной что то не так (ментально), в хорошие дни напротив чувствую себя абсолютно здоровым и уравновешенным

-низкое либидо

-нежелание ухаживать за собой

-отсутствие интереса к чему либо

Я заметил, что в хорошие дни у меня получается сокращать время между мыслью и действием. То есть, если я понял, что хочу есть, я стараюсь сразу встать и пойти есть, пока не задумался о том, какие действия для этого надо предпринять. В крайнем случае, если всё таки начал задумываться, то включается внутренний "адвокат", который перенаправляет мой фокус с вопроса "что мы делаем? " на вопрос "зачем/для чего мы это делаем? ". Чтобы нам было вкусно и сыто. И сразу встать. Тогда всё получается хорошо. В плохие дни очень и очень тяжело вести даже такой диалог

20 мая 2022

Добрый вечер, Александр!

Первый раз катаясь на скейтборде Вы почувствовали эйфорию, приток дофамина. Стали собираться снова и...? Видимо в подсознании проявилось, что на этот раз большого шага вперед уже не будет? До этого Вы преодолели свой страх, тревогу и видимо где то промелькнуло "ну и что дальше? ". Возникло раздражение, заставили себя немного покататься и домой. Может быть хотелось нового "рывка", но Вы поняли, что его особо не будет? После достижения какой то промежуточной цели часто наступает опустошение. Дофамин помогает нам предвкушать удовольствие (как было в первый раз - Вы чувствовали, что справитесь, все будет по новому). А во второй раз видимо не было предвкушения нового успеха. Кстати, именно из‑за дофамина мы так зависимы от соцсетей и вообще предпочитаем сиюминутные радости. Попробуйте перенести фокус внимания на закрепление результатов, ведь не станете же Вы сразу мастером по скейтборду? Попробуйте вспомнить свои внутренние ощущения перед последним катанием, насколько мой анализ отразил ситуацию? Или было что то еще?

Сейчас мне кажется, что в хорошем состоянии я очень искусно себя обманываю, а на самом деле я ленивый и жалкий, к тому же лжец.

А как Вы думаете, в каком состоянии мышление более рационально - в хорошем или плохом? Плохое, особенно в плохом состоянии вспоминается чаще. Когда мы испытываем негативные эмоции, они заставляют нас мыслить намного активнее, потому и информация обрабатывается в нашем мозге куда более тщательней, но и менее адекватно, чем в случае с положительными эмоциями. Фокусировка на негативе — это нормальное для взрослых явление под названием «смещение в негатив». То есть большинство взрослых склонны обращать больше внимания на негативную информацию или опыт, чем на позитивные вещи.

Выработайте для себя новую привычку, каждый день перед сном или же с утра уделяйте всего лишь 5 минут времени, для того чтобы вспомнить, что хорошего у вас случилось за этот день, за неделю, месяц.

Если день начинается плохо - попробуйте контрастный душ (три раза теплая - холодная вода).

Симптомы "плохого дня" говорят об остатках депрессии и тревожности. Может пробовать преодолеть плохой день прогулкой, хотя бы на полчаса-час. Главное тут решиться выйти, сказать себе, что "хуже не будет, а попробовать надо".

И напоминайте себе о том, что дни бывают разные и сделать из них больше хороших наша вполне доступная задача.

Успехов!

20 мая 2022
Александр

Добрый вечер!

С одной стороны, я действительно подвержен такой привычке мышления, когда каждый раз хочется сразу какого то нового результата при минимальной практике. Но в данном случае, как я сейчас понимаю, я скорее оказывал на себя давление, чтобы пойти кататься не просто чтобы получить удовольствие или научиться чему то новому, а чтобы доказать себе, что я могу сдержать перед собой слово и систематически делать что то, когда надо мной нет начальника и задача только в моих интересах. Это похоже на ту мою затею с татуировкой. Вместо того, чтобы учиться и наслаждаться процессом я начал требовать от себя моментальных результатов, в итоге меня отвернуло от этого занятия совсем. Тогда это было не связано с сдерживанием слова, а просто нужно было быстро что то освоить, но механизм мышления аналогичный- давление. Но с другой стороны без давления на себя не получится ни систематичности, ни дисциплины. Какого себя мне стоит слушать в плохом состоянии? Меня в хорошем состоянии, который хочет добиться результатов шаг за шагом или меня в плохом состоянии, которому тяжело даже с кровати встать?

В следующий раз я попробую хотя бы выйти погулять, это действительно хороший совет, я и сам постоянно замечаю, что вне дома проще привести мысли в порядок. Да и в целом этот плохой день отличается от других тем, что там был голос "адвоката", а не только плохой голос. Только у меня не хватило сил послушать его. Думаю, это вопрос практики.

Что касается привычки про "5 минут на мысли о хорошем", то в тот день я утром так и сделал, разве что не специально, оно как то само получилось. Я медленно вставал после пробуждения и поймал такой приятный момент удовлетворения своей жизнью. Собственно после этого встал намного легче, сделал дела, а дальше Вы знаете.

Спасибо

21 мая 2022

Добрый вечер, Александр!

Давление - это вариант негативной мотивации, который подталкивает Вас менять свое поведение. Давление обычно вызывает сопротивление и желание сделать наоборот. Лучше попробовать не давить на себя, а попытаться договориться с собой. Сначала, перед тем действием, когда Вы решили "давить" на себя, обдумайте чего Вы хотите и реально можете достичь на этом шаге. Примите себя таким, какой вы есть. Разрешите себе ошибаться. Прощайте слабости, отмечайте успехи и не допускайте застревания в бесконечном круге вины и утешительных поблажек - что то не сделал, тогда уж можно и совсем "слечь". Давление - как приказ, который может вызвать внутренний конфликт, а договор с собой (взвешенный, рациональный) может помочь создать гармонию в душе.

Без давления на себя не получится ни систематичности, ни дисциплины.

А давление помогает? Систематичность, самодисциплину Вы строите себе сами. Иногда не грех и корректировать текущие планы, обстоятельства бывают разные. Разрешите себе обдумать, взвесить варианты поведения и выбрать вариант без давления. Например, "запланировал пойти кататься, но могу полежать или просто погулять или... И что я буду чувствовать в результате выбора? "

Какого себя мне стоит слушать в плохом состоянии? Меня в хорошем состоянии, который хочет добиться результатов шаг за шагом или меня в плохом состоянии, которому тяжело даже с кровати встать?

В плохом состоянии (когда хочется лечь и ничего не делать) Вы, мне кажется, начинаете излишне критиковать себя. Скажите себе, что "Да, сегодня плохой день, может не получится сделать все запланированное... Но бывают и другие дни".

Попробуйте в этом случае начать с небольших бытовых дел. Может, как говориться, "разгуляетесь". Если просто лежать и предаваться самокритике, самобичеванию - это наверное не самый лучший вариант. Если уж и лежать, то позволить себе отдых. "Сейчас, сегодня, до обеда... Я отдыхаю. Да бывает мало сил, но это временно. "

У любого человека, часто или не очень бывают состояния, когда организм настаивает на отдыхе. А при самокритике вместо отдыха Вы получаете дополнительное напряжение.

Хорошего настроения!

12 июн. 2022
Александр

Добрый вечер, Эрнест! Спасибо Вам за Ваши ответы!

Не отвечал довольно долго, тк вступил в официальный брак, были семейные застолья, да и вообще всё шло довольно хорошо с той ситуации, которую я описал в последний раз. Нечего было привести в пример, так сказать. Однако празднование закончилось, вернулась рабочая рутина и старые проблемы с установками. К сожалению, в тех же местах, где и обычно.

Я начал заниматься 3d не дома, а ходить с женой в её мастерскую, там оказался свободный компьютер, что позволяет мне меньше отвлекаться и сосредоточиться на работе в специально отведённом для неё месте. Дома это всё таки тяжеловато, когда рядом кровать. В выходные дни туда приходить, к сожалению, нельзя, поэтому внезапно свалившуюся задачу мне всё равно придётся сделать дома за сегодня и завтра. За неё мне даже заплатят, она довольно простая, мне всё подробно разжевали, дали референсы, упростили всё максимально, чтобы компьютер это осилил и тд, в общем, желаю всем таких заказчиков. Однако я снова столкнулся во-первых с откладыванием выполнения, ведь "задача простая, сделаю за пять минут в любом случае", с желанием смотреть фильмы и видео, но не работать, а когда всё таки сел за задачу, при любой трудности я продолжил себя ругать последними словами. Из чего, к сожалению, прихожу к выводу, что не до конца проработал установки, более того, голос "адвоката", то есть по сути голос адекватности, перестал звучать, тк давно не было поводов к нему взывать, всё шло и так хорошо. Ко всему прочему добавилось предположение, которое, если честно, ещё со школьных времён приходит мне в голову время от времени, но оно ещё более смелое и требующее проверки знающих людей, чем предположения о депрессии или биполярке: я физически не могу освоить что то выше определённого уровня. Как будто мой мозг не вывозит больше. Может он недоразвит или вроде того. Мне даже стыдно писать такое предложение, потому что это очень тонкая и сложная вещь, и своими трудностями с дисциплиной и самоорганизацией я не хочу принизить этот уровень до более простых и легко решаемых вещей. Вероятно, это просто один из мною же описанных симптомов "плохого состояния", когда мне кажется, что со мной что то не так ментально. Но мысль именно в таком ключе о проблемах с мозгом или его функциями появляется у меня действительно уже далеко не в первый раз. Я сталкиваюсь с трудностями в понимании вещей чуть более сложного уровня, чем начальный, мне сложно сохранить концентрацию на этом, а далее самообладание, когда что то идёт не так. Вещи, связанные с физической деятельностью никогда таких проблем не приносили. Это касается и спорта, и помощи кому бы то ни было в моменте, даже организация людей мне давалась. Я в целом не глупый. Но как будто не могу больше начального уровня во всём, что связано с умственной деятельностью. Меня нужно постоянно подбадривать и поддерживать, сам себе я опорой не являюсь до сих пор.

А ещё я понял, что мне в принципе не нравится концепция работы. Вот так сюрприз. Я конечно знал, что ленив, но чтоб настолько- не ожидал. Я просто хочу проводить дни праздно, много гулять, смотреть мир, заниматься спортом, научиться танцевать, ездить по лесам на велосипеде, в общем, получать удовольствие без усилий. Гедонизм и инфантилизм в чистом виде. То есть какая бы интересная деятельность ни была, я не хочу превращать её в обязательство и работу. Сейчас я почти месяц официально безработный, есть некоторые накопления, поэтому чувствую себя спокойно, занимаюсь 3d по собственному желанию в целом без проблем, но чуть появилась ответственная задача, сразу появилась куча проблем и искреннее нежелание этим заниматься. Хотя задача в целом интересная, моё отношение к 3d не изменилось.

Мне кажется, я был бы отличной содержанкой. Из разряда рожать борщи, варить детей и в свободное время заниматься творчеством. Вот если абсолютно искренне и честно копать к моим желаниям и стремлениям в жизни, то они выглядят скорее так, чем "достичь чего то важного и большого, внести свой вклад в какой нибудь сфере, стать личностью". В общем, повторюсь, сам удивился уровню своей инфантильности. Как будто я ищу ему оправдание в том, чтобы поставить себе какой нибудь серьёзный диагноз, который подтвердил бы мою неработоспособность и позволил мне расслабиться и не требовать от себя "великих дел в умных отраслях". Внутренний адекватный я говорит, что надо быть умным, работать головой и только так всё будет хорошо в жизни, потому что только вместе с умом приходит интересная работа, которая если ты действительно очень умный и поставишь себе такую цель, вообще может со временем не требовать усилий, деньги, признание и "след в истории". А внутренний ленивый я хочет сложить на груди лапки, признать себя беспомощным и вообще отстаньте все от меня. Только иногда он настолько ленится, что предпочёл бы вовсе не существовать, тк это слишком сложно. В особо плохие дни проскальзывает такая мысль, но я отгоняю её.

Я очень устал от этих качелей. Туда сюда. Я понимаю, что жизнь не может быть либо всегда хорошей, либо всегда плохой. Но меня как будто укачивает каждый раз от перехода, даже если разница между плохим и хорошим не сильно большая. Да и плохого то ничего не происходит, всё в голове. И от осознания этого порой ещё хуже

21 июн. 2022

Добрый вечер, Александр!

Извините, долго не отвечал, маленький отпуск на даче.

Поздравляю с браком! Семейного счастья!

Во-первых с откладыванием выполнения, ведь "задача простая, сделаю за пять минут в любом случае"

Откладывать - это Ваша привычка. Мотивируйте себя анализом вариантов поведения: делать задание или смотреть видео? Что даст наибольшее удовлетворение, скажем через час? Мы все стремимся к удовольствиям, но как говорили гедонисты - главное, чтобы маленькое удовольствие не помешало большему. Будет ли приносить удовлетворение просмотр видео при не сделанном задании?

При любой трудности я продолжил себя ругать последними словами.

И это помогает или скорее мешает, напрягает? Лучше хвалить себя за преодоленные трудности, ведь преодолеваются же?

Я физически не могу освоить что то выше определённого уровня. Как будто мой мозг не вывозит больше.

Уровень освоенного - это как сфера за которой неосвоенное. Чем больше сфера освоенного, тем граница со сферой неосвоенного становится больше. Такой вот математический парадокс. И это часто пугает, кажется, что "тьма незнания сгущается". Однако Вы ведь все таки освоили 3d, начали работу. Пусть на простых задачах, но как говорят - все великое совершается медленно.

Про Вашу умственную деятельность мы уже кажется обсуждали. Ваши письма очень содержательны, интересны, наполнены смыслом... Совершенно не похоже, что "что то не так ментально".

Меня нужно постоянно подбадривать и поддерживать, сам себе я опорой не являюсь до сих пор.

Тем не менее звучит оптимистично, как некая цель - стать опорой самому себе. Заметьте, не я это сказал. Максимизировать и тут наверное не стоит. Только очень немногие люди могут быть себе полностью опорой. Внешняя поддержка тоже важна. Я бы сказал, что тут применим принцип Парето 80/20 - 80% опоры на себя, внутреннего удовольствия, 20% - от близких.

А ещё я понял, что мне в принципе не нравится концепция работы. Вот так сюрприз.

Вообще то об этом Вы писали с самого начала. Да, работа как иногда говорят, от слова "раб". Попробуйте заменить его на слова "дело, процесс, призвание".

Внутренний ленивый я хочет сложить на груди лапки, признать себя беспомощным и вообще отстаньте все от меня. Только иногда он настолько ленится, что предпочёл бы вовсе не существовать, тк это слишком сложно. В особо плохие дни проскальзывает такая мысль, но я отгоняю её.

А Вы попробуйте не отгонять эту и подобные мысли. Опять же самоанализ - "лягу, сложу лапки... " и что? Болото? Депрессия? И будет Вам хорошо?

Проводить дни праздно, много гулять, смотреть мир, заниматься спортом, научиться танцевать, ездить по лесам на велосипеде, в общем, получать удовольствие без усилий.

Это вообщем то нормальные желания. Но еще ведь к этому захочется дело какое то делать? Или совсем нет? Что то сделать по дому, выполнить задачу по 3d... Будет ли и это удовольствием когда посмотрите на результаты своего труда?

Да и плохого то ничего не происходит, всё в голове. И от осознания этого порой ещё хуже

Да, наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Плохие дни может быть просто признать плохими? А завтра будет другой день. И это признать. Как то спокойнее к этому относится. Пока качели, но это пройдет. Не раскачивайте лодку, уменьшайте амплитуду. Постепенно. Мозг перестраивается неспеша и мне кажется, что успешно.

Пишите.

Хорошего вечера.