КонсультацииЛичностные проблемы

Серьёзная проблема с мотивацией и желанием что-либо делать. Как победить лень и прокрастинацию?

18 мая 2022
Альбина
Лет с 16 начала думать о том, что многие мои знакомые прилагают больше усилий в достижение каких-либо целей. Я не глупый человек, но почему-то в каком-то возрасте, в юношестве (точно не скажу когда), начала в себе сомневаться, сомневаться в своих знаниях и силах. С родителями это совершенно никак не связано, моя мама и папа всегда гордились мною, поддерживали меня во всём и никогда во мне не сомневались. И вот с 16 лет я каждый день говорила себе, мол, начну завтра. Наставила себе кучу целей, постоянно забывалась в своих мечтах. И, в общем, сейчас мне 21 год. Я очень много думала о том, сколько времени я могла бы потратить в прошлом на прокачку своих знаний, навыков. И теперь мне кажется, что время скоротечно. Не успеваю моргнуть, как мне уже исполнилось 21 год, хотя помню, как совсем недавно переехала после школы в большой город одна, чтобы найти себя. У меня есть мечта, которая вполне реализуема. Но я так боюсь с чего-то начать, боюсь чего-то. Я очень боюсь потерять свои драгоценные годы, когда я молода, полна сил. Сидя на работе, я чувствую, что вот, приду домой, займусь тем, что хочу. Я прихожу домой и полностью вымотана. Единственное пока что, что я смогла заставить себя делать, это заниматься домашним фитнесом. Я действительно горжусь, что сумела себя заставить, а затем начала получать удовольствие от физических нагрузок, которые жизненно необходимо требовались моему организму. Понимаю, что тема лени/прокрастинации настолько избита, что в интернете можно найти для решении этой проблемы кучу всего. Однако я чувствую, будто нуждаюсь в ответе специалиста, который может стать для меня некой панацеей.

18 мая 2022

Альбина, добрый день. Что вам хотелось бы получить в ходе нашей консультации?

18 мая 2022
Альбина

Алиса, здравствуйте. Не знаю, что конкретно я хочу получить. Возможно, какого-то сильного морального пинка для ускорения, чтобы я наконец начала шевелиться. Хотя, на самом деле, Алиса, я знаю точно, что лень - это некий моральный наркотик, с которого достаточно сложно сесть. И если человек сможет слезть с этой "иглы" только, если сам захочет и никто другой без его желания заставить никогда не сможет. Но я готова действовать, однако мне так страшно и одиноко. Все мои друзья после школы разъехались по разным городам, родители в другом городе. Я не могу никому сказать, что я вот такая ленивая и не могу с этим что-то сделать. Я знаю точно, что я способная, сообразительная и отнюдь не глупая. Но вот это всё взять бы да направить в нужное русло.

18 мая 2022

Я правильно вас поняла, что вам нужно мнение специалиста и проф. Информирование для подтверждения ваших предположений?

18 мая 2022
Альбина

Агам-с

18 мая 2022

Для чего вам нужно подтверждение своих предположений?

19 мая 2022
Альбина

Я и сама не знаю. Вопрос сложный, пожалуй. Может, доказать, что я не слабее других? Но моя цель все-таки не доказать кому-то, а доказать себе и достигнуть своих целей, которые принесут мне удовольствие, возможно деньги.

19 мая 2022

Правильно я вас поняла, что для этого вам нужно, чтобы другой человек сказал вам это?

19 мая 2022
Альбина

Да, Алиса, вы меня поняли правильно.

19 мая 2022

А сами вы что думаете по этому поводу? Вы не слабее других? Ленивая ли вы? Какая вы?

19 мая 2022
Альбина

Я знаю точно, что я ничуть не слабее других. Во многих вопросах даже сильнее, компетентнее. Я очень ответственный человек. Я не говорю, что я прям с дивана там не встаю. Я могу в себе силы убраться, люблю готовить (и иногда я специально иду готовить, чтобы другого больше ничего не делать, хи). Но сейчас чувствую себя крайне опустошенно, я чувствую, что вот словила именно какую-то грусть, которая не уходит. Я просыпаюсь и чувствую, что опять всё по новой. Плюсом сейчас испытываю некоторые проблемы в отношениях с молодым человеком. Их стараюсь решать, но и эти проблемы меня опустошили. И я будто уже ничего не чувствую, но всё равно больно. От всего, в общем-то.

19 мая 2022

Испытывать усталость, опустошенность, боль, отчаяние - нормально. Это часть жизни. Важно давать себе побыть и в этих эмоциях тоже