КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы с мотивацией. Как заставить себя что-либо делать?

15 сент. 2020
Марина
Уже в течение полутора-двух лет я испытываю проблемы с мотивацией. Они выражаются в неспособности заставить себя делать что-либо, будь то даже приятные для меня вещи, если они требуют затрат энергии, у меня возникает дискомфортно ощущение и внутреннее сопротивление к тому чтобы это делать. Я чувствую, что зависима от чужого мнения, я часто (на самом деле очень много времени просвещаю этому) наблюдаю за жизнью других людей в социальных сетях. Я сравниваю их жизнь со своей и чувствую свою никчемность. Все эти люди чем-то заняты, в то время как я не делаю ничего полезного. Я люблю общение с людьми, но сейчас я не могу видеться с друзьями в реальной жизни по состоянию здоровья. Вернее, меня навещают, и в компании людей мне хорошо, у меня появляется Надежда, что я смогу заниматься любимыми вещами в дальнейшем, когда выздоровею. Но я прекрасно понимаю, что сейчас, находясь дома, я могла бы развиваться в той или иной интересующей меня сфере (есть интернет) но я не делаю этого, якуткой боюсь чего-то. Того, что у меня не выйдет, отсюда появляется вопрос «зачем стараться» и вот она проблема мотивации. Я часто плачу и чувствую жуткую злость на себя за это, становлюсь апатичной, меня ничто не интересует и я начинаю много есть и спать и так по кругу (потрясение слёзы еда сон). Я не умею ставить цели не умею планировать и очень хочу этому научится, мне кажется, это должно помочь мне справиться с моей проблемой. Было бы интересно узнать мнение специалиста, что бы Вы могли мне посоветовать? Мне страшно понимать, что я могу не реализовать себя, и это страх правда очень сильный, но почему он недостаточный чтобы смотивировать меня к деятельности? Вот этот вопрос меня тоже беспокоит Я всегда чувствую себя недостаточно какой-то для того чтобы что-то делать. И задаюсь вопросом реальная вот эта мысль или просто предлог ничего не делать.

04 окт. 2020

Марина, я хотел бы помочь Вам! Если желаете можем начать диалог перепиской. У нас 3 дня бесплатного общения, правда, тогда наша беседа открыта для всех. А можем сразу приступить к платным консультациям, тогда всё будет только между нами, скажем беседа в zoom.