КонсультацииЛичностные проблемы

Красные пятна на лице и шее при малейшем стрессе. Как от этого избавиться?

06 февр. 2021
Оксана
Моя проблема заключается в том, что при малейшем стрессе я краснею, краснеет лицо и шея тоже покрывается красными пятнами. Когда стресс проходит, пятна исчезают.

06 февр. 2021

Здравствуйте, Оксана,

Ознакомьтесь с условиями консультации и ответьте на следующие вопрос:

Как давно это происходит?

Какие ситуации вызывают у вас стресс? Приведите конкретные примеры.

В чем вам мешает то, что вы краснеете?

Что изменится в вашей жизни, если эта реакция на стресс исчезнет/уменьшится?

06 февр. 2021
Оксана

Началось это лет 10 назад. Вначале это были пару пятен в области шеи,т.е. незначительные, а потом я начала замечать, что как только я начинаю переживать или общаться с незнакомыми мне людьми, особенно если это поход к врачу или собеседование я очень сильно краснею и эта краснота у меня по всей зоне декольте, ну или если я с кем-то ругаюсь и нервничаю. Из-за этих покраснений я не могу устроиться на новую работу. Если эта краснота не появлялась, я была бы более уверенной в себе и не боялась обещания с людьми, мне это очень мешает.

06 февр. 2021

Оксана, а есть люди, в общении с которыми краснота не появляется даже в напряжённой ситуации, например, при споре?

06 февр. 2021
Оксана

Нет

06 февр. 2021

Вы пишите:

Если эта краснота не появлялась, я была бы более уверенной в себе и не боялась обещания с людьми

Если смотреть хронологически, вы и до красноты чувствовали себя неуверенно в общении, и ртом это усилилось?

Или все было нормально, 10 лет назад появилась краснота при волнении и вслед за этим, неуверенность в общении?

06 февр. 2021

Потом. Телефон меняет слова.

06 февр. 2021
Оксана

Скорее я много боялась, не знаю это следствие неуверенности в себе. , но когда стали проявляться пятна, я вообще забилась

06 февр. 2021

Смотрите, Оксана, чтобы решить эту проблему, нужна работа в нескольких слоях:

Найти причины первичного страха, неуверенности, эмоциональные травмы, проработать их, чтобы они перестали влиять на ваше состояние сегодня. Это важно, так как именно из-за них вы так реагируете на стресс сейчас.

Проработать самовосприятие, ценности и представления о мире и людях, так как они были сформированы под влиянием того, что я перечислил в первом пункте. Вернуть естественное самоуважение, ощущения ценности себя, уверенность и те возможности, которые все это даёт в жизни.

Выявить и проработать вашу неосознанную стратегию реагирования на стресс, видимой частью которой и являются покраснения, пятна и и. Д. (к этому моменту она и так уменьшится, но все же нужно проработать и отдельно).

Краснота, пятна и и. Д. На самом деле, симптомы, проявление вашего внутреннего состояния, требующего внимания и решения. Если просто убирать симптом, не проработав причину, она даст о себе знать другим симптомом.

Если есть вопросы, задавайте.

06 февр. 2021
Оксана

Спасибо! Я обращалась к врачу, невропатологу со своей проблемой и он мне сказал, что эти пятна на шеи -реакция вегетативной системы, т.е. я от них никак не избавлюсь! Или все-таки проблема в том, что вы мне описали, значит если проработать моменты, которые меня беспокоят, краснота уйдет, вернее я в стрессовых ситуация больше не буду покрываться красными пятнами?

06 февр. 2021

Это реакция вегетативной системы, да. Но реакция на что? Что является пусковым механизмом, стимулом, на что так реагирует вегетативная система? Вот с этим работаю я.

Мы можем разорвать порочный круг стимул-реакция.

Вы можете записаться на вводную консультацию по Скайп, она бесплатная. На ней можно будет подробнее обсудить детали.

06 февр. 2021
Оксана

Спасибо! Я с удовольствием запишусь на вводную консультацию! Что мне для этого нужно? !

06 февр. 2021

Я пришлю ссылку в сообщении

06 февр. 2021
Оксана

Хорошо, спасибо!