КонсультацииЛичностные проблемы

Декрет

23 сент. 2016
Svema
Мне 32, двое детей дошкольников. Помощи от родственников нет, муж после работы помогает как может. У меня было не счастливого детства (родители были в постоянных ссорах), меня воспитывали криками, я не чувствовала себя нужной, похоже что в 13 лет у меня был невроз - выдергала много волос. В школе и с друзьями всё было отлично.
Конечно мне хотелось бы иметь более дружелюбную атмосферу в своей собственной семье. После рождения первого ребенка я начала читать литературу по воспитанию (гиппенрейтер и др. ) и она мне очень близка. Я пытаюсь максимально дать детям то что им нужно, при этом видимо регулярно глушу свои эмоции которые и в детстве глушились. До декрета я жила нормально - знала что надо сделать когда настроение плохое, или хорошее, знала как пережить свои эмоции, могла выбирать чем и когда заняться. Но в декрете этого нет. Год назад неожиданно случился нервный срыв. Видимо потому что подсознание знало что и сегодня не посплю нормально - младший ребенок просыпался по 6 раз за ночь. Ночью во сне дернулась нога и началась паническая атака, которую с трудом успокоили анаприлином, три ночи не спала пока врач не прописал диазепам (1-2 мг) перед сном, сейчас в среднем раз в 5-7 дней (0. 5-1мг). С тех пот невроз постоянный мой спутник.
Я начала читать книги и анализировать себя, начала осуществлять свои мечты, в том числе продолжила учиться рисовать, начала ходить в музеи. Казалось бы - жизнь налаживается. Но периодически накатывает тревога, всё внутри сжимается и опять появляется дрожь в теле. Потому что мои эмоции усталости и раздражения варятся внутри меня, потому что в декрете я всё равно не принадлежу самой себе. Мне бы хотелось получать удовольствие от того что я имею сейчас, ведь в целом у меня не плохая семья. Я села и написала список + и - декрета. Минусов оказалось в 2 раза больше. Как же выйти из этого тупика?

23 сент. 2016
Svema, здравствуйте! Выход из тупика всегда есть - декрет никогда не длится вечно.
Расскажите, пожалуйста, побольше о себе. Кем вы работали до декрета? Какой образ жизни вели?
Как складываются ваши отношения с мужем? Давно ли вы замужем?
Что именно на вас так давит, что вы в таком напряжении до нервной дрожи? Что провоцирует у вас такие приступы?
Сколько лет вашим детям? Почему младший ребенок часто просыпается ночью?
23 сент. 2016
Вадим Першин
Минусов оказалось в 2 раза больше. Как же выйти из этого тупика?

Вы сами только что подтвердили один из законов ... Минусов реально больше чем плюсов \ даже ставший модным закон Паретто 80\20... Что из 100 сотрудников. 20ть реально работают в офисе, остальные 80... И т. д. 20% сил создают 80% от сделанного объема и т. д.
Ваша статистика +\ - круче... 33 \ 67:thumbsup:

А далее найди в сети интернет притчу о двух волках! Так в поисковике и напишите ...
Прочтите её и действуйте

Удачи!
23 сент. 2016
Svema
Svema, здравствуйте! Выход из тупика всегда есть - декрет никогда не длится вечно.
Расскажите, пожалуйста, побольше о себе. Кем вы работали до декрета? Какой образ жизни вели?
Как складываются ваши отношения с мужем? Давно ли вы замужем?
Что именно на вас так давит, что вы в таком напряжении до нервной дрожи? Что провоцирует у вас такие приступы?
Сколько лет вашим детям? Почему младший ребенок часто просыпается ночью?

Здравствуйте, Ирина. Младшему ребенку 1. 5 года (кормлю грудью), старшему 6. Я себе постоянно это повторяю - декрет не вечен. Я 5 лет работала инженером в большой хорошей компании, с хорошим коллективом, нормальной зарплатой. Два года из пяти ходила в институт по вечерам получала высшее образование, тоже был тяжелый период. Но когда институт закончился я смогла нормально отдыхать, ездить в путешествия и ходить регулярно на фитнес. Потом вышла замуж и семейная ситуация была такая что я уволилась, сразу забеременела. У меня есть задумки что делать после декрета. Хочу и поучиться и работы разные попробовать, тем более что младший ребенок еще пару лет не будет в садик хорошо ходить.
Замужем 7 лет, с мужем отношения напряженные были почти всё время. Причина почему я выбрала именно его - меня до сих пор радует, но в целом у него тяжелый характер (он согласен), у меня тоже не легкий как оказалось из реалий семейной жизни. Мы пережили много кризисов, но самое тяжелое время кажется уже позади. Сейчас мы помогаем друг другу. Но так было не всегда.
Когда случился приступ год назад младшему ребенку было несколько месяцев, я старалась успеть всё и сохранять привычный образ жизни старшего ребенка (чтобы не было ревности). Младший плохо спал по ночам, засыпал в 1 ночи и до 4 утра много раз просыпался, поэтому я даже не пыталась ложиться спать - сидела за компьютером (читала или разбирала фотографии). Я наверно боялась этих ночей. Когда только заснешь и вдруг крик! Только заснешь и опять крик! Поэтому я ждала пока ребенок хорошо не заснет. Сон у меня проблемная сторона. Я плохо засыпаю, долго. Наверно со времен когда я с сестрой и родителями (вчетвером) жили в однокомнатной квартире 10 лет. Когда была нервотрепка - кто - то ложится поздно и хочет телевизор посмотреть, кто - то рано встает и начинает одежду из шкафа доставать. Я не могла заснуть пока все не заснут и меня рано будили. Меня это очень расстраивало, мы же семья, а уважения никакого. Родители говорили "кто хочет спать тот будет спать при любых условиях".
Когда родился первый ребенок меня настигла та же дыра. Я не высыпалась страшно, впрочем он до сих пор беспокойно спит. А когда родился второй уже была накоплена усталость и раздражение, бывали приступы ВСД. После той ночной панической атаки я три дня могла спать только когда рассвет наступал. Боялась видимо засыпать, и потом в течение года пила диазепам только перед сном, видимо боялась что меня опять будут будить а потом опять паническая атака случится.
Сейчас чувствую приступ дрожи когда понимаю что опять тупик - мне надо отдохнуть и расслабиться, но дети и быт не дают. Когда засыпаю думаю о том что завтра опять такой же день будет, а ночью меня будут будить.
Пол года назад в отпуске стало легче, таблеток меньше пила чем дома, но чувствовала что не могу расслабится, не могу как раньше порадоваться закатам и другим вещам которые радовали. Я разучилась это делать. Наверно это и называется хроническая депрессия?
23 сент. 2016
Svema
Еще перед приступом я ужасно торопилась всё успеть. Успеть сделать все домашние дела, покушать, приготовить ужин, забрать второго ребенка и погулять пару часов и вечером начиналось особое время - когда надо всех помыть, накормить, опять убраться. Может это и не страшно, но я относилась неправильно, очень переживала что что - то не успею сделать. Тогда сознание переключилось на быт и перестало чувствовать себя.
23 сент. 2016
Svema, у вас накопилась хроническая усталость и действительно есть признаки депрессии. Депрессия - результат хронического стресса, который, судя по вашему рассказу, сопровождает вашу жизнь из - за желания "всё успеть" и "дать максимально своим детям". Вы стремитесь подчинить свою жизнь служению детям и быть образцовой матерью и хозяйкой. Поэтому тревожитесь, как все успеть, как не проспать, как переделать все дела, как соблюсти все пункты режима детей и т д
Это очень благие цели, но вы не рассчитываете свои силы и стремитесь выполнить всю программу на день, не расставляя приоритеты, не учитывая, что важное, а что - второстепенное. Здоровье мамы двух детей, жены, на чьих плечах всё хозяйство - это важное и приоритетное. Потому что от этого фактора зависит очень многое. Если вы заболеете или находитесь в плохом состоянии, то это удар по детям, по мужу, по семейному укладу.
Забота о вашем здоровье, соблюдении режима сна, выделение времени для полноценного отдыха - это важно и приоритетно. Бытовые дела - уборки, стирки, глажки и т п - могут быть отложены на время, если вам требуется отдых. Вы можете немного сократить время прогулок с детьми, если вы себя плохо чувствуете. Вы можете обратиться за помощью к мужу ( например, по ночам вставать к ребенку), если вам требуется отдых и вы чувствуете себя разбитой.

Сон - очень важный компонент для нормальной работы нервной системы и обменных процессов, для восстановления. Если есть дефицит сна длительное время - это первый шаг к развитию сердечно - сосудистых заболеваний, нарушений эндокринной системы, не говоря уже о депрессии. Так что вам нужно обязательно с мужем этот вопрос обговорить. Ночью он должен время от времени подменять вас. Неплохо также выделять час - полчаса для дневного сна.
Обратите внимание на свое питание - пища должна быть богата витаминами группы В. Дефицит этих витаминов приводит к повышенной утомляемости, тревожности, нарушении сна, раздражительности, апатии - они важны для нормальной работы нервной системы.
Должна быть полноценная активность на свежем воздухе - не просто на лавочке посидеть или постоять, пока ребенок играет, а активные движения - ходьба в активном темпе, пробежки (не менее 30 минут в день). Это важно для сердца, сосудов и снятия нервного напряжения, нормализации сна.
26 сент. 2016
Svema
Спасибо. Спорта точно не хватает. Предпочитаю почитать книгу чем заняться хотя бы гимнастикой. Не хватает моральных сил на спорт, как ни странно. Думаю о том, что спорт это один из пунктов которые я ОБЯЗАНА делать. А я так устала от обязательств. В течение дня и так не присесть - постоянно на ногах, о лавочке только мечтаю) Мужа не часто прошу помогать - ему тоже не легко на работе (ответственность большая и регулярно работы ночью).
Попробую витамины пропить.
26 сент. 2016
Svema, спорт бывает разным и всегда можно подобрать активность, которая будет в радость и необременительна. Ну и конечно нужно сформировать привычку - тогда организм сам будет в положенное время требовать от вас активности и упражнений :) Никакого насилия.
Если вы весь день на ногах и расслабляетесь, сидя с книгой, то можно найти компромисс:
- аудиокнига, которая не требует сидеть, держать книгу и листать страницы
- пока руки - ноги свободны можно делать приятные упражнения на растяжку и скручивание, лежа на спине или сидя ( в йоге и пилатес таких упражнений много - в интернете есть масса комплексов таких занятий по 5-10 минут). Это больше похоже на утренние потягивания в постели - приятно, очень - очень полезно для улучшения кровообращения, растягивания позвоночника и мышц. Тело становится легким, спинка прямая, ноги и руки двигаются легко. Пропадают головные боли и чувство усталости, улучшается настроение. Для поддержания ощущения молодости это очень важно. Самые уязвимые места - шея, плечи, поясница - позвоночник необходимо регулярно вытягивать, чтобы не было защемления нервов, дающего боли и "разбитость".
Слушайте аудиокнигу, музыку или смотрите телевизор и валяйтесь себе - потягивайтесь, улучшайте здоровье и настроение :) По 5-10 минут это необременительно, можно в любой момент себе позволить в течение дня так расслабиться и легко сформирует у вас привычку, а затем и потребность, тренировать свое тело.
Вот пример такой легкой гимнастики https://youtu.be/dtFj60muDzo
26 сент. 2016
Svema
Спасибо! Попробую. Действительно - главное начать и потом уже будет в радость.
26 сент. 2016
Svema, желаю вам сделать свою жизнь в декрете наполненной не только заботами о детях, но и семейными радостями и удовольствиями для себя!:) В конце концов не так уж долго дети остаются маленькими и не так уж часто маме выпадает возможность проводить с семьёй так много времени, как в первые годы жизни малышей. В декрете тоже есть свои плюсы, как вы уже отметили в начале :) А каждый минус можно переделать в плюс, если посмотреть на ситуацию под другим углом.

Вы можете заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, зайти в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно. А также можете оставить отзыв о психологе.