Конечно мне хотелось бы иметь более дружелюбную атмосферу в своей собственной семье. После рождения первого ребенка я начала читать литературу по воспитанию (гиппенрейтер и др. ) и она мне очень близка. Я пытаюсь максимально дать детям то что им нужно, при этом видимо регулярно глушу свои эмоции которые и в детстве глушились. До декрета я жила нормально - знала что надо сделать когда настроение плохое, или хорошее, знала как пережить свои эмоции, могла выбирать чем и когда заняться. Но в декрете этого нет. Год назад неожиданно случился нервный срыв. Видимо потому что подсознание знало что и сегодня не посплю нормально - младший ребенок просыпался по 6 раз за ночь. Ночью во сне дернулась нога и началась паническая атака, которую с трудом успокоили анаприлином, три ночи не спала пока врач не прописал диазепам (1-2 мг) перед сном, сейчас в среднем раз в 5-7 дней (0. 5-1мг). С тех пот невроз постоянный мой спутник.
Я начала читать книги и анализировать себя, начала осуществлять свои мечты, в том числе продолжила учиться рисовать, начала ходить в музеи. Казалось бы - жизнь налаживается. Но периодически накатывает тревога, всё внутри сжимается и опять появляется дрожь в теле. Потому что мои эмоции усталости и раздражения варятся внутри меня, потому что в декрете я всё равно не принадлежу самой себе. Мне бы хотелось получать удовольствие от того что я имею сейчас, ведь в целом у меня не плохая семья. Я села и написала список + и - декрета. Минусов оказалось в 2 раза больше. Как же выйти из этого тупика?
Минусов оказалось в 2 раза больше. Как же выйти из этого тупика?
Svema, здравствуйте! Выход из тупика всегда есть - декрет никогда не длится вечно.
Расскажите, пожалуйста, побольше о себе. Кем вы работали до декрета? Какой образ жизни вели?
Как складываются ваши отношения с мужем? Давно ли вы замужем?
Что именно на вас так давит, что вы в таком напряжении до нервной дрожи? Что провоцирует у вас такие приступы?
Сколько лет вашим детям? Почему младший ребенок часто просыпается ночью?