КонсультацииСемейные отношения

Жена подала на развод, начала общаться с другим мужчиной. Не хочу потерять её и дочку. Что делать?

30 мая 2021
Денис
В 2011 году познакомились с будущей женой. В 2012 году родилась дочь. Все было нормально, в 2014 году после ссоры жена подала на развод. Потом мы померились, в 2014 опять после ссоры подала на развод и опять померились и стали жить душа в душу. Но пришел 2020 год опять ссоры скандалы и с июля прошлого года не живём вместе. В декабре прошлого года опять подала на развод. Я очень люблю жену и дочь и не хочу ее потерять. В феврале сказала что встретила человека и начала с ним общался. Это конечно для меня был удар. Во всем всегда я поддерживаю ее, помогаю.

31 мая 2021

Здравствуйте, Денис!

31 мая 2021

Мне очень жаль, что вы оказались в такой ситуации.

Судя по тому, что жена подаёт на развод не первый раз, то стало быть отношениями она особо не дорожила ни сейчас, ни ранее.

Почему не смотря на её отношение, вы всё равно хотите удержать жену рядом?

Насколько значимы для вас ЕЁ чувства? И что, на ваш взгляд, на данном этапе испытывает жена по отношению к вам?

В декабре прошлого года опять подала на развод.

Прошло пол года. Сейчас вы уже официально разведены?

31 мая 2021
Денис

Здравствуйте. Я очень люблю свою жену. Я искал ее всю свою сознательную жизнь. Для меня ее чувства это как глоток воздуха. Да было много ссор скандалов но ничего особенного так бытовые ссоры. Я всегда и во всем ей помогал и поддкрживал. И продолжаю это делать несмотря ни на что. Никогда не изменял даже в мыслях на данном этапе мы просто общаемся. Как она сказала что мол не смогли ужиться так давай сейчас будем общаться нормально. Сейчас мы не разведены, суд был но дело отложили на 7 месяцев. Я очень хочу что бы все вернулось.

31 мая 2021

Спасибо, Денис, что так много пишете о себе и о своих чувствах. Это очень ценно.

Я очень хочу что бы все вернулось.

Мы не можем вернуть прошлое, даже тогда, когда сильно хочется.

Мы можем работать с той ситуацией, которая сейчас.

Если мы говорим об отношениях в семье, то при совместном желании двух партнёров, мы можем выстраивать будущее, пытаясь обсудить все конфликты и вопросы по которым не получалось договориться, прийти к общим решениям, компромиссам. Такую работу мы обычно проводим в рамках семейных консультаций. Когда на консультации присутствую я и оба супруга. Это возможно осуществить по скайпу. Вам интересен такой вариант?

Что, на ваш взгляд, на данном этапе испытывает жена по отношению к вам?

Понятны ли вам причины развода?

Какой результат вы ожидаете от этой письменной индивидуальной консультации?

31 мая 2021
Денис

Что касается разговора обоих это не реально. Она этого не захочет 100%. Что испытывает ко мне на этот вопрос я не могу ответить, я не знаю. При общении с ней по телефону полный холод, при встрече ну так себе. В основном все происходит через телеграмм. Причины подачи на развод ни мне ни кому то ещё не понятны так как нет именно конкретной причины для развода. Я не пью, не наркоман, все в дом. Мотивация в основном надоели ссоры и скандалы.

31 мая 2021

Из-за чего возникали ссоры и скандалы?

31 мая 2021
Что испытывает ко мне на этот вопрос я не могу ответить, я не знаю
Причины подачи на развод ни мне ни кому то ещё не понятны так как нет именно конкретной причины для развода.

Давайте вы попробуете узнать причины и потом обсудим вместе что делать, хорошо?

Пока что очень мало информации - не с чем по сути работать.

Вы пишите о своих чувствах, но чтобы были отношения в паре - должны оба хотеть, чтобы были отношения и оба работать над воссоединением. Как минимум, должен быть диалог и понимание происходящего.

Я не пью, не наркоман, все в дом.

Вы - молодец! Но для каждого человека понимание счастья разное.

Давайте исходить из того, что для счастья нужно вашей супруге?

И что из того, что нужно для неё вы сможете ей дать?

31 мая 2021
Денис

На данный момент у нее это то что на модельер дизайнер и хочет организовать свой показ, в котором я ей помогаю. Я договорился с залом, с журналистами и. Т. Д, на что мне моя жена сказала что если я это делаю без мыслей о том что между нами что будет дальше то хорошо но если этим самым я пытаюсь что то вернуть то тогда не нужно. Я могу ей дать все то что в моих силах и она об этом знает.

31 мая 2021

Поняла вас, Денис.

Жду ответы на остальные вопросы в моем предыдущем сообщении.

Пока сложилось впечатление, что жена совсем не заинтересована в отношениях.

А любые отношения возможны только по обоюдному согласию.

Мы не можем её заставить любить, хотеть быть вместе.

Вы можете окружить супругу любовью и заботой. Лучше если в разумных пределах, чтобы не создавалось ложное ощущение навязчивости. Возможно, со временем она пересмотрит свои взгляды. Но уже прошло достаточно много времени с момента, когда она заговорила о разводе. К сожалению, она непреклонна.

Здесь можно рассчитывать на то, что она изменит своё мнение, но готовится нужно к любому из вариантов.

Вы можете многое, но мы не в силах менять волю другого человека. А каждый сам волен распоряжаться своей жизнью, своими чувствами. Жить вместе или не жить. Любить или не любить. Для семейной жизни не достаточно желания одного из партнёров.

Не хочу потерять её и дочку.

Вы пишите, что не хотите терять дочку. Какие сейчас отношения с девочкой?

Что даёт повод думать о том, что она может быть потерянной?

Вы встречаетесь, общаетесь?

Отношения ведь изменились только с женой?

Вы так же остаётесь любящим и любимым папой или нет?

01 июн. 2021
Денис

Я не говорил что я не хочу терять дочку. У нас прекрасные отношения.

Ссоры и скандалы возникали из за пустяков. Где то я не уступил где то жена.

01 июн. 2021
Жена подала на развод, начала общаться с другим мужчиной. Не хочу потерять её и дочку. Что делать?

В теме вашего сообщения написано так.

Я не говорил что я не хочу терять дочку. У нас прекрасные отношения.

Если в конце нашей беседы оказалось, что с дочкой прекрасные отношения, будем считать, что один из вопросов решён.

Денис! Мои рекомендации для вас будут следующими:

1. Признать и понять, что отношения в паре зависят от двоих людей. Если кто-то в паре не хочет отношений, то не в силах второго восстановить всё.

2. Чтобы попытаться что-то сделать, нужно понимать причины по которым жена не хочет оставаться в браке. Для этого нужно разговаривать с ней, узнавать. Потом можем обсудить. Если вы считаете, что ссоры и скандалы возникали по пустякам, то выходит или жена ушла из-за пустяков, или же она пустяки не считала пустяками.

3. К сожалению, у вас не получается в формате переписки отвечать максимально подробно на каждый из моих вопросов (хотя об этом написано в условиях консультации) - какие-то из вопросов вы пропускаете, о чём-то забываете. В вашем случае была бы эффективной работа в режиме реального времени - в видео формате по скайпу. Много и подробно говорить всегда проще, чем много писать. Подумайте, пожалуйста, об этом.

Я желаю вам терпения, всех благ.

И почаще разговаривать со своей второй половиной, чтобы мотивы тех или иных поступков вам были понятны. Мы всегда начинаем с понимания. Сначала - почему так? Потом - что можно было бы исправить? И только потом - что делать? Без понимания ответов на первые вопросы, мы не сможем приступить к последнему.

И да, не любые отношения можно восстановить. Только те в восстановлении которых заинтересованы оба партнёра.