КонсультацииСемейные отношения

Проблема в моем отношении к свекрови или в муже?

05 янв. 2018
Марина30bel
Здравствуйте!
С мужем женаты 5 лет. Все время жили отдельно, до этого каждый жил со своими родителями (у обоих полные семьи). Мне 30, мужу 39, у него это второй брак. Вместе мы уже 12 лет. С самого начала наших отношений я заметила, что у него с мамой очень теплые отношения (сыночек-мамулечка, так они обращаются друг к другу). То есть она могла вместе с нами сходить в кино, на пляж, в магазин за одеждой, вообщем как говорят "своя в доску". Но в принципе в наши отношения не лезла и не лезет.

Есть одно НО. Мы строим дом, где-то с 2010 года, в этом году переехали. Муж все делает сам и мама ему все это время помогает (подать, найти, принести, даже блоки, цемент и т. д.) Отец у мужа выпивает, поэтому мама после работы мчится к нам, хотя живем не рядом, нужно на автобусе ехать или на такси. После того как мы поженились, ничего не изменилось. В теплое время года постоянно у нас. В этом году мы переехали из квартиры в дом, при любой возможности она старается приехать. Каждый день созванивается с ним по нескольку раз. Скоро у нас родится малыш и я не хочу, чтобы такое свободное посещение продолжалось. Говорю об этом мужу, он начинает упрекать меня в том, что я не ценю ее помощи, а она столько сил вложила в строительство, и поэтому она может приезжать когда захочет, потому что у нас она отдыхает, ей нравится проводить с ним время, разговаривать, давать советы.

При этом мои родители продали квартиру, которую мне покупали до брака и деньги отдали нам на строительство, но у нас не бывают. Кроме того, свекровь постоянно склоняет мужа на экономию денег, и это ты сам можешь сделать, и это тоже, я тебе во всем помогу. Я не скажу, что он хорошо зарабатывает, в принципе только на еду и коммуналку. Постоянно ему говорю, что стройка отнимает столько сил, что на зарабатывание и времени не остается, но он упорно желает все делать сам. Рабочий график просто позволяет. Хотя фактически получается, что делает вместе с мамой. Ну не умеет он один работать. И делается все очень долго и медленно, мы бы лучше людей наняли. Но это табу, мы же должны экономить. Я читала статью про созависимые отношения, это не тот случай? У него есть младший брат, но там ограничивается звонками, она не ездит к ним в гости, при этом финансово хорошо им помогает.

Самое главное, что меня волнует, как мне себя вести в данной ситуации? Он еще переживает по поводу того, что к 40 годам ничего не добился, я пытаюсь до него донести, что нужно чем-то одним заняться, но все воспринимается в штыки, говорит, я его не поддерживаю. А из-за того, что он физически не может все успеть, дома куча всего не доделано. Я люблю его, хочу, чтобы он был более самостоятельным что ли, независимым, а с какой стороны подступиться не знаю. С его мамой пыталась разговаривать, но хватает ее на неделю. Потом звонит ему, можно ей приехать или нет. А он не может ей отказать, я так думаю. Заранее благодарю за ответ!

05 янв. 2018
Марина30bel, здравствуйте!
Психолог Мария Виноградова через некоторое время ответит в теме, рекомендую Вам пока прочитать статью про нарушение психологических границ и манипуляции
06 янв. 2018
Здравствуйте, Марина30bel. Судя по Вашему описанию, Вы живете как будто не в паре, а в треугольнике, одной стороной которого является свекровь. К сожалению, такие отношения между матерью и сыном не редкость (особенно в нашей стране): как известно, между мамой и мальчиком изначально складываются особые отношения, поэтому женщине в период подростничества важно правильно перерезать психологическую пуповину и отпустить сына во взрослую жизнь с мыслью, что он всегда может вернуться за поддержкой и помощью. Такого перерезания в случае Вашего мужа и свекрови не произошло, поэтому он до сих пор накрепко привязан к маме и зависим от нее. Ей же, в свою очередь, жизненно важно чувствовать себя необходимой и важной (это ощущение возникает в гармоничных отношениях между партнерами, но поскольку свекр пьет, от него она такого не получает), поэтому и стремится быть незаменимой в вашей паре. Важно донести все это до мужа, выработать общий взгляд и начать защищать свои психологические границы. Параллельно нужно занять свекровь чем-то еще: если она не работает, можно купить ей абонемент в бассейн или на фитнес, записать ее в клуб для зрелых людей на танцы, чтение книг или что-то еще, подарить ей собаку/кошку, чтобы было за кем ухаживать. Подумайте об этом.
06 янв. 2018
Марина30bel
Спасибо большое за быстрый ответ! По крайней мере мне теперь ясно, в каком направлении двигаться. Она хоть и на пенсии, но работает 5 дней в неделю, есть и кошка, и огород, но в остальное свободное время старается быть у нас. Сама не отрицает, что сын для нее это и муж, и отец. Просто не хочет быть дома, а у нас с удовольствием делает ремонт. Подскажите, это может мешать мужу развиваться (в смысле добиться своих целей и реализовать себя как мужчине)? Может посоветуете какую-то литературу изучить, либо статью?
07 янв. 2018
Марина30bel, конечно зависимость в отношениях с матерью мешает развитию мужчины в плане его мужественности, мускулинности. Он привыкает не чувствовать свою силу и ответственность в происходящем (это за него делает мама), поэтому мамино плечо (называемое поддержкой) так привлекательно для него. Психологически такой мужчина остается в возрасте подростка или юноши, не способного к самостоятельному принятию важных решений в жизни. Ваша задача - давать ему необходимую поддержку, постепенно заменяя свекровь, и помогать взращивать собственную мужественность (постоянная похвала, восхищение его работой, благодарность за любую его деятельность по дому или на работе). Почитать по данной теме можно книгу Джеймса Холлиса "Под тенью Сатурна" ) о психологии мужчины), Москаленко "Созависимость: характеристики и практики преодоления" и Джима Кэмпа "Сначала скажите "НЕТ". В идеале мужу нужна личная терапия, Вам - хотя бы несколько личных консультаций психолога.

Отзыв о консультации

Спасибо за решение моей проблемы, профессиональные советы и быстрые ответы на мои вопросы. Попробую изменить свое поведение, почитаю литературу, постараюсь донести до мужа. Благодарю за квалифицированную помощь!

Марина30bel