КонсультацииЛичностные проблемы

Депрессия или лень? Не проявляю интерес к жизни, резко опустился в учёбе, замечаю рассеянность, становлюсь раздражительным и апатичным

06 июн. 2021
Идель
Я не могу понять стоит ли мне обращаться к психологу в моей ситуации или у меня обыкновенная лень. Я перебрал статьи и не смог найти ответа на данный вопрос, потому что симптомы у меня разные. Я не проявляю интерес к жизни уже давно, но до недавного времени, хоть и с трудном, мне удавалось учиться. Все эти годы тесно с отсутствием интереса к жизни шли отсутствие целей или приоритетов, редкие заметно депрессивные атаки, когда я лежал и плакал. Как вообще проявлялось моё отсутствие интереса к жизни: я осознал для себя бессмысленность в существовании в контексте мира, поэтому не понимал ради чего стоит жить и в последствии не следовал никакой мечте или цели. Я не хотел стать кем-то важным в истории, я не хотел банально найти любовь своей жизни. Я просто существовал. При этом мне надо было жить, поэтому мне приходилось и учиться, и позитивно общаться с родственниками, при этом часто сгорал от учебы и активно врал родственникам. Для меня нормальным является провести весь день в кровати листая ленту вк или тикток. НО недавно всё стало ещё хуже. Я резко опустился в учебе, нынешний семестр даже не собираюсь закрывать. А в одиночестве с бременем я становлюсь раздражительным и апатичным. Начал замечать свою рассеянность (забыл как открывается дверь магазина, в которую ходил два года) и лень банально убрать кровать (я живу в общаге и соседи привыкли, что я могу спать несколько дней с горой одежды на кровати). НО при этом, у меня есть друзья, с которыми я весело провожу время, я нормально питаюсь и ухаживаю за собой. Так вот. Я ленивый или мне стоит куда-то обратиться за помощью.

10 июл. 2021

Здравствуйте, Идель. Я искренне сочувствую вам. Вы можете пройти тест шкала Бэка, который имеется в общем доступе в интернете и рассказать мне его результаты.

Пожалуйста ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Дайте мне знать, если они вас устраивают, чтобы мы могли продолжить общение.

11 июл. 2021

Идель, добрый день! Вы так и не ответили мне. Ваш запрос еще актуален?