КонсультацииЛичностные проблемы

Предстоящие экзамены и поступление в ВУЗ. Из-за сильной тревоги появляются апатия и лень. Что делать?

253
03 мая 2021
Влада
Мне 18 лет и я уже студентка первого курса. С 10 класса у меня была мечта - поступить в Московскую юридическую академию имени Олега Емельяновича Кутафина по направлению юриспруденция (бакалавриат). В 2020 году из-за пандемии коронавируса у меня отменили последний звонок, выпускной и кучу других мероприятий, которые должны были меня отвлечь от происходящего вокруг (а именно надвигающихся и неизбежных экзаменов). Я бредила этой мечтой и не могла ничего с собой поделать. Я сдала экзамены, в сумме получила 240 баллов, как оказалось, для поступления этого мало. Мне пришлось поступить в другой ВУЗ, но моя мама поддержала меня в пересдаче экзаменов и перепоступлении. Окружающие меня поддерживают и верят, но не я сама. Я всегда была экстравертом, супер общительным и достаточно позитивным человеком, но за последний год это все пропало. У меня появились проблемы с питанием (так называемое расстройство пищевого поведения), стали сильнее выпадать волосы, порой случаются резкие приступы тревоги и другое. Я не знаю как мне с этим справляться, а особенно на экзамене, ведь будет стрессовая ситуация и меня очень сильно начнет трясти, отчего может испортиться результат. Как себя проконтролировать? Как выйти из этого состояния? Я не знаю. Я понимаю, что перепоступив и уехав, я вновь смогу быть счастливой, смогу начать жизнь с чистого листа, но из-за сильной тревоги у меня постоянно появляется апатия и лень, мне ничего не хочется, даже с пониманием того, что от этого зависит мое будущее. Как мне быть?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
03 июн. 2021

Влада, здравствуйте, я увидела, что Ваша тема долгое время находится без ответа психолога, поэтому решила её взять. Насколько она ещё актуальна для Вас? Что изменилось с момента написания Вашего поста?

Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта.

2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.

3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.

4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.

5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.