КонсультацииМежличностные отношения

Общение с хорошей знакомой доставляет дискомфорт. Как вести себя с собеседником?

07 июн. 2021
Евгения
У меня есть хорошая знакомая, но в последнее время общение с ней доставляет мне дискомфорт. Пример: недавно ей звонила, сначала общались хорошо, легко, но что то я начала говорить о своей работе, а она начала меня учить,"ты что так и будешь простым специалистом? А карьера? ", мне было неприятно это слышать, я быстро свернулв разговор и после этого есть осадок. Не знаю, как быть.

08 июн. 2021

Добрый день, Евгения!

Ознакомьтесь с условиями консультации и мы начнем.

08 июн. 2021
Евгения

Принимаю условия

08 июн. 2021

Расскажите подробнее, что происходит в Вашем общении со знакомой.

Но в последнее время общение с ней доставляет мне дискомфорт.

А что еще происходило в Вашем общении со знакомой в последнее время, помимо ситуации, которую Вы описали.

"ты что так и будешь простым специалистом? А карьера? ",

А что именно Вы ответили? Почему Вас задели ее слова?

08 июн. 2021
Евгения

Мы знакомы со школы, на почве учебы (нам нравилась история, мы ходили на доп курсы по праву мы и сошлись. Моя знакомая, Юля, умный человек, считает что без карьеры в этой жизни будешь чуть лучше бомжа, возможно, ранее я не так заостряла на этом внимание, но ее рассуждение, что я специалист и все меня залеваеи, что я довольствуюсь небольшой зп, она говорит "ты способная, а мол сидишь а одной поре"она меня отчитывает что ли. Я сказала, мне не очень нравится обсуждать это, и сказала что перезвоню и все.

08 июн. 2021
Евгения

У меня подход другой, в 2014 году у меня было сильное отравление, лежала в реанимации 9 дн, очень было плохо, я не выходила на связь с друзьями, знакомыми, состояние было тяжелое, но и они не звонили. Со мной была мама, папа, мой парень он ходил часто тогда он сказал"где эти подружки? "их нет. Я считаю работа нужна, надо стараться, но не рвать жилы. И после 2014 года у меня появился новый круг общения. Юля старая знакомая, из немногих осталась.

08 июн. 2021

Евгения, Вы сравниваете себя со знакомой?

Ее мнение - это только ее мнение и оно не обязательно должно совпадать с Вашим, Вы живете так, как хочется жить Вам, Вы проживаете свою жизнь, а не ее. Знакомая выбирает карьеру - это ее выбор и она не обязана Вам навязывать свое мнение, также и наоборот. Вы верно сказали знакомой:

Я сказала, мне не очень нравится обсуждать это,

Вы и не обязаны это обсуждать, если Вам это не нравится.

Не бойтесь обидеть и сказать: "нет". Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.

В следующей ситуации, когда этот вопрос опять поднимется при общении со знакомой, Вы не обязаны будете слушать ее мнение. Вам важно сказать знакомой приблизительно следующее: "Я ценю твое мнение, но, как поступать лично мне, я разберусь сама. Да, я понимаю, твои переживания, но, как только я буду готова менять свою жизнь, как только я буду готова к карьере, я тогда обращусь к тебе и мы обязательно об этом поговорим, на данный момент у меня все хорошо".

Но и они не звонили.

Вы, видимо сделали выводы, что подружек и нет, если они так и не позвонили. Эта ситуация дала Вам понять, кто Вам близкий человек, а кто нет.

Я считаю работа нужна, надо стараться, но не рвать жилы.

У Вас есть свое мнение и Вам важно это сказать своей знакомой, не боясь, что она подумает и что скажет, т.е. нужно расставить личные границы, чтобы она не трогала эту тему, а занималась своей жизнью, своей карьерой.

08 июн. 2021
Евгения

Вы правы, Ваше утверждение еще раз укрепило меня в этом. Благодарна Вам за ценный совет🙂🙂

08 июн. 2021

Евгения, рада была помочь. Вы изначально хорошо все понимали и правильно делали с самого начала.

Если у Вас нет ко мне вопросов, то завершите консультацию.

Будут вопросы - обращайтесь! )

Отзыв о консультации

Работа психолога на отличном уровне! Подробно и точно был решён вопрос, даны кейсы для решения задач, многие реплики подробно прокомментированы.

Евгения