КонсультацииМежличностные отношения

Люди прекращают со мной общение, потому что я хорошая. Как в этом разобраться?

03 нояб. 2021
ННМ
Моя проблема касается отношений с людьми. Значительная часть моих знакомств прекращалась через некоторое время, от месяца до пары лет. Сейчас в моей жизни есть лишь двое людей, с которыми я дружу больше 5 лет. Общение с прочими развивалось почти одинаково. Мы знакомимся, начинаем общаться. Человек мне говорит, что я легкая в общении, хорошая, светлая... Мне тоже приятно с ним общаться. Какое-то время общение идет нормально, потом, обычно через несколько месяцев, человек будто разочаровывается или устает от меня. Я, как любой человек, могу случайно обидеть, не то сказать, но я всегда это признаю и впредь слежу за этим, чтобы не повторить. Но человек общение обрывает. Мне приводили разные формулировки. Говорили, что мы стали разными (окей, мы прообщались пару лет, допускаю, что это возможно, хотя я разницы не ощущала), что на меня стали тратить энергию, что устали. При этом говорили так, будто я несу за это ответственность. То есть типа "мне стало сложно с тобой, твои слова меня сковывают, некоторые твои взгляды мне не подходят". Но если я требовала конкретики, какие именно слова, что не так со взглядами, люди уходили с темы. В общем, я не узнала, чем конкретно я не подошла и почему сначала все подходило (я не скрываю никакие свои взгляды и не стараюсь казаться лучше чем есть). Я не хочу гордиться и хвалиться, но в целом я понимающий и теплый человек. Так я себя воспринимаю и так говорят многие мои знакомые. В т.ч. и те, которые ушли. Почему они уходят от понимающего и теплого человека? Ответ я получила на психотерапии и частично от давней знакомой, которая тоже меня бросила и не сразу сказала причину. Это предположение, но мне кажется, людям становится со мной тяжело именно потому, что я теплая и понимающая. От такого человека, во-первых вдвойне тяжелее видеть какие-то обиды, даже мелкие и невольные (по себе знаю), во-вторых, у людей может быть меньше энергии и они меня не "тянут", не могут ответить тем же и с тем же теплом, которое я им дарю. Это очень грустно, но мне эта версия отозвалась больше всего. Что касается давней знакомой, которая в свое время не сразу объяснила причину нашего расставания, то у нее было такое чувство, что она причиняет мне боль любым своим действием и должна обращаться со мной как с хрупкой вазой. У меня тогда были проблемы с границами и действительно много болезненности, но я так и не смогла ей доказать, что даже если она меня обижает, я не считаю ее плохой и это не значит, что она меня сильно ранит. Теперь я думаю, что с прочими знакомыми эта причина тоже имеет место быть, потому что светлого и понимающего (по их словам) человека обидеть тяжелее. В смысле, когда его обижаешь, самому становится очень плохо и это тоже тяжко воспринимается. Возможно, все эти причины до конца не осознаются людьми, они просто чувствуют какой-то негатив, связанный со мной, ну и рвут общение, не пытаясь объясниться до конца. И теперь вопрос. Подскажите, что мне делать с этой информацией? Если все это правда (а это очень похоже на правду), неужели мне нужно вести себя хуже чем я есть, чтобы люди не уходили? Я вижу, что они продолжают общаться с теми, кто их систематически обижает, неужели мне тоже следует так делать? Это не моя линия поведения, но я не знаю, как и что в себе стоит поменять, чтобы люди не воспринимали меня хрупкой вазой, не боялись обижать и обижаться. Ведь все ситуации можно решить при желании. И я об этом говорила, и со мной соглашались. Но по итогу адекватной обратной связи я не видела. Я себя не позиционирую как светлую и понимающую специально, я такая какая есть, люди сами дают мне эти характеристики, но почему-то винят меня, когда уходят.

04 нояб. 2021

Здравствуйте!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

04 нояб. 2021
ННМ

Здравствуйте! Ко мне можно обращаться по имени: Мария и на ты. Я к вам буду Владимир и на вы. Еще я видела, что вы многих спрашиваете об обращении к психологу. Отвечу на это. Я обращалась два раза. Первый был давно, тогда надо было пережить расставание с хорошей подругой. Второй был недавно, пару месяцев назад. Обращалась по поводу взаимоотношений с людьми (чувство "ходьбы по кругу", повторяющийся сценарий) и был запрос насчет секса (доверия и раскрытия). Из обеих терапий я вынесла много полезного для себя, поняла многое, что раньше было неочевидно, в общем результатами довольна.

04 нояб. 2021

Хорошо, Мария, спасибо за полный ответ.

04 нояб. 2021

Вероятно ты много пыталась анализировать себя и делать определенные выводы в отношении своего поведения.

Я прошу написать на основании чего, кроме слов о том, что ты хорошая другого человека ты сделала вывод, что именно "потому, что я теплая и понимающая" и является причиной твоих проблем.

04 нояб. 2021

Какой результат демо консультации был бы для тебя полезным? Какую именно задачу мы будем решать?

04 нояб. 2021
ННМ
Я прошу написать на основании чего, кроме слов о том, что ты хорошая другого человека ты сделала вывод, что именно "потому, что я теплая и понимающая" и является причиной твоих проблем.

Это предположение, которое мы вывели вместе с психологом. Дело в том, что я бы поняла, если бы сразу систематически обижала людей, которые уходят. Но такое происходит редко и не по злому умыслу. Я стала смотреть с другой стороны, постаравшись трезво проанализировать свое поведение и обратную связь другого человека. В любых отношениях, где человек мне важен и дорог, я пытаюсь его согреть, понять, принять какой он есть. Человек это видит, ему нравится, свое отношение к такому поведению выражает словами: ты хорошая, добрая, солнечная, с тобой легко и тепло на душе. Однако потом рано или поздно наступают два момента. Первый вариант: я таки нечаянно обижаю человека словом, не со зла, а просто не подумав. Я стараюсь следить за словами, обидно не шутить, но не всегда удается. Этим я причиняю человеку боль и, собственно, непонимание: если человек такой хороший и светлый, как он мог меня обидеть? А такой ли он на самом деле? Как следствие: разочарование, особенно если есть другие мелкие негативные моменты, и прекращение общения.

Другое предположение. Человек видит, что его понимают, и начинает постоянно рассказывать о чем-то негативном в прошлом или настоящем, чтобы я посочувствовала. Я слушаю и сочувствую, мне действительно хочется это делать, меня не напрягает. А человека начинает напрягать, потому что он только берет у меня энергию, а взамен не дает. И видимо, напрягает настолько, что он не слышит моих слов, что все нормально и я не потратила бы энергию, будь мне это в тягость, я бы сама пресекла такие разговоры. Как мне сказало несколько бывших подруг: ощущение, что они только тянут энергию с меня, и что моя принимающая позиция заставляет их невольно жаловаться, стремясь получить сочувствие, и они начинают к этому привыкать, а это для них плохо, потому что они не хотят быть слабыми (как они себя видят).

Следовательно, можно сделать вывод, что веди я себя по-другому: более грубо, менее тепло, то я бы не заставляла чувствовать их слабыми, и может общение бы продолжалось. Потому что у них всех есть люди, кто их продолжает травмировать, однако с ними они общаются, хотя сами мне на них жаловались.

Какой результат демо консультации был бы для тебя полезным? Какую именно задачу мы будем решать?

Мне хочется увидеть со стороны свои мысли и с помощью специалиста понять, какая стратегия общения мне подойдет, чтобы не потерять себя и не терять близких людей

04 нояб. 2021
Мне хочется увидеть со стороны свои мысли и с помощью специалиста понять, какая стратегия общения мне подойдет, чтобы не потерять себя и не терять близких людей

Хорошо, этот запрос вполне подходит как цель нашей демо консультации.

04 нояб. 2021

Обычно с клиентами я заключаю контракт. Естественно контракт неформальный. Мы определяем цель нашей работы. Что мы уже сделали и определяем правила наших взаимоотношений.

Правила взаимоотношений понятие тоже весьма условное. Конфиденциальности я обещать не могу, т.к. демо консультация проводится в открытом режиме, но оговорим некоторые правила твоей безопасности.

Если я задам вопрос, на который ты не хотела бы отвечать, ты можешь просто так и ответить, что не хочешь отвечать на этот вопрос. Тем самым ты меня не обидишь, просто я пойму, что здесь находится болевая точка, к прикосновению к которой ты ещё не готова.

04 нояб. 2021

Я задам некоторые вопросы. Возможно какие-то из них могут показаться тебе болезненными.

04 нояб. 2021

Почему так странно представила своё имя в запросе на сайте? Что это значит?

04 нояб. 2021

Было ли в твоей жизни событие, которое резко изменило твою жизнь, например, насилие?

04 нояб. 2021
Я вижу, что они продолжают общаться с теми, кто их систематически обижает, неужели мне тоже следует так делать? Это не моя линия поведения, но я не знаю, как и что в себе стоит поменять, чтобы люди не воспринимали меня хрупкой вазой, не боялись обижать и обижаться.

Ты так предупредительна в отношениях потому что старательно избегаешь ситуации травмирования другого человека? Это постоянный фактор контроля для тебя?

04 нояб. 2021
ННМ
Почему так странно представила своё имя в запросе на сайте? Что это значит?

Мои первые консультации здесь касались однополых отношений, я не называла в них свое имя, решила перестраховаться. Мне не хотелось думать над псевдонимом и я взяла первые две буквы имени и фамилии матери. Мне важно было создать аббревиатуру, чтобы я сама ее узнавала, но не называться чужим именем, это вызывает дискомфорт.

Было ли в твоей жизни событие, которое резко изменило твою жизнь, например, насилие?

Думаю, этим событием можно считать переезд в большой город. Я из деревни. Случилось это примерно 5 лет назад. Я приехала сюда учиться и жить с парнем. С ним разошлась, доучилась, живу сейчас одна. Это событие поменяло прежде всего мой круг общения. Раньше мне было особо не с кем общаться, в селе выбор невелик. Здесь я стала сама выбирать людей. Потом это поменяло мою личность, из холодной и малоэмоциональной я стала более теплой и приветливой, перестала прятать эмоции, хотя мне до сих пор сложно показывать нкоторые. Дома была неблагоприятная обстановка, я росла в атмосфере психологического и физического насилия, теперь тот период уже плохо помню, потому что проработала значительную часть своих страхов и блоков.

Ты так предупредительна в отношениях потому что старательно избегаешь ситуации травмирования другого человека? Это постоянный фактор контроля для тебя?

Можно так сказать. Очень не люблю быть причиной какой-либо травмы другого человека. Не люблю чувствовать себя травмирующей кого-то и причиняющей боль, даже нечаянно. Но на это не уходит много сил, потому что уже само получается.

05 нояб. 2021
Можно так сказать. Очень не люблю быть причиной какой-либо травмы другого человека. Не люблю чувствовать себя травмирующей кого-то и причиняющей боль, даже нечаянно. Но на это не уходит много сил, потому что уже само получается.

Задумывалась ли ты о том, что эти навыки избегания травмирующей ситуации, доведенные до автоматизма, могли привести к созданию образа "хрупкой вазы"? Согласись, что тёплые отношения и образ хрупкой вазы не очень сочетается. И это может создавать сложности в отношениях.

05 нояб. 2021
Я приехала сюда учиться и жить с парнем. С ним разошлась, доучилась, живу сейчас одна.

Разрыв этих отношений мог повлиять на возможность построения новых отношений?

05 нояб. 2021
И теперь вопрос. Подскажите, что мне делать с этой информацией? Если все это правда (а это очень похоже на правду), неужели мне нужно вести себя хуже чем я есть, чтобы люди не уходили?

Отзеркаливаю тебе твою установку. Я сейчас практически идеал. Измениться к лучшему уже невозможно. Но если я идеальная не подхожу для отношений, то может быть став хуже я буду устраивать партнеров в отношениях.

Я верно пересказал твою установку?

05 нояб. 2021
ННМ
Задумывалась ли ты о том, что эти навыки избегания травмирующей ситуации, доведенные до автоматизма, могли привести к созданию образа "хрупкой вазы"? Согласись, что тёплые отношения и образ хрупкой вазы не очень сочетается. И это может создавать сложности в отношениях.

Да, конечно. В идеале лучше было бы побольше искренности и поменьше страха ранить, причем с обеих сторон. Меня тоже обычно боятся ранить и постоянно просят прощения за любую мелочь, даже нечаянную. Но по-настоящему делают мне больно довольно редко, я говорю о таких ситуациях, и сразу прошу, чтобы мне говорили тоже, но так бывает редко. В здоровых отношениях люди проговаривают проблемы ртом, но это идеал, и в действительности так редко бывает. Обычно люди боятся причинить даже мелкое неудобство, не думая, что потом все станет явно и это открытие будет тяжелее, чем если бы сказали сразу.

А пока у меня так получается, что я боюсь ранить, партнер боится ранить, и мы смотрим на свои страхи больше чем друг на друга.

Разрыв этих отношений мог повлиять на возможность построения новых отношений?

Нет, не думаю. После расставания я сходилась со многими людьми, совершенно разными, и сам факт разрыва мне вообще не мешал.

Отзеркаливаю тебе твою установку. Я сейчас практически идеал. Измениться к лучшему уже невозможно. Но если я идеальная не подхожу для отношений, то может быть став хуже я буду устраивать партнеров в отношениях.

Почти верно. Я бы сказала как-то так "Я понимаю, что не могу стать идеальной, хотя и хочу еще сильнее греть людей, но я не знаю, стоит ли мне к этому стремиться, если оказывается, что все равно не подхожу людям"

05 нояб. 2021
ННМ

Владимир, спасибо, что задаете мне эти вопросы! Они заставляют призадуматься. Когда я отвечаю, почему-то легче становится, как будто пазл складывается.

05 нояб. 2021

Мария, попробуй описать для себя идеальные отношения на длительное время. При этом постарайся прочувствовать себя, свои ощущения в этих отношениях.

А здесь потом напиши свои впечатления от выполненного упражнения. Что не получилось в идеальных отношениях и почему.

05 нояб. 2021
ННМ

Идеальные отношения для меня основаны на уважении и понимании. Оба понимает, что каждому может быть тяжело в какой-то момент, но каждый может рассчитывать на партнера. И проблемы не замалчиваются, а проговариваются, и вообще очень многое можно решить разговором, только вовремя.

Сложно для меня то, что я хочу быть на какую-то ступеньку выше партнера. Иметь больше понимания, тепла и уважения. Ненамного больше, но все равно. Это потому что я хочу все контролировать и даже когда доверяю человеку рядом со мной, очень трудно отпустить себя и передать хотя бы часть контроля ему.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за разбор ситуации, вопросы, понимание, вежливость и стремление разобраться в проблеме!

ННМ