КонсультацииМежличностные отношения

В общении с новыми людьми бываю слишком откровенным. Хочу разобраться, для чего я так делаю?

18 дек. 2018
Apotheos
Здравствуйте, мне 27. Владимир. Имеют опыт индивидуальной терапии где-то 2 года точно + частичное прохождение обучающей группы по гештальт-терапии, проходил из любопытства, пишу к тому, что уже имею какой-то опыт, осознанность. В ближайшие 1,5 года не будет денег на личку, а вопросы есть.
В общении с новыми людьми, бываю слишком откровенным, могу что-то о себе рассказать совсем не вовремя. По итогу ощущение такое будто я разделся до гола, а человек только шляпу снял, стыдно, контакт портит.

Хочу разобраться для чего так делаю. Мама мне часто говорила, что я там-то и там-то сказал лишнее, не обращал на это внимание. Моя догадка: чтобы втереться в доверие быстрее, похоже на какую-то манипуляцию. Хочу адекватнее строить контакт с людьми, прежде всего с интересными мне женщинами.

А как вообще в норме строится доверие в процессе общения с мужчина-женщина?)

19 дек. 2018
Apotheos, добрый день.
В общении с новыми людьми, бываю слишком откровенным, могу что-то о себе рассказать совсем не вовремя. По итогу ощущение такое будто я разделся до гола, а человек только шляпу снял, стыдно, контакт портит.

Можете привести конкретный пример?
19 дек. 2018
Apotheos
1. Написал здесь зачем-то, что 1,5 года не будет денег не личку.
2. В интернете познакомился с девушкой, просто пообщаться, она искала собеседников. Мне показалось необычным искать интересных собеседников в интернете, она стала говорить что "не на улице же подходить к людям с целью пообщаться", привел пример, что я пошел на обучающую группу по гештальту из любопытства, много собеседников нашел. Она дальше никак не отреагировала на мой пример, будто и не писал, стало стыдно. В этот момент начал думать, что зря вообще привожу такие подробности о себе, ещё и в самом начале. Вне контекста, мой интерес к психотерапии, походы на группу, на личку - может выглядеть очень странным для некоторых людей. Контекст я не приводил.
19 дек. 2018
Она дальше никак не отреагировала на мой пример, будто и не писал, стало стыдно.

А за что Вам стало стыдно?
Стыд, чувство социальное и возникает в результате какого-то не соответствия общественному стандарту.
мой интерес к психотерапии, походы на группу, на личку - может выглядеть очень странным для некоторых людей

И что ознает для Вас, если Вы выглядите странным?
19 дек. 2018
Apotheos
Рассказывать о том, что я хожу на психотерапию - для меня это рассказывать о личном. Я рассказал о личном незнакомому человеку, получил на этот рассказ игнор. Ощущение, что сделал что-то не то, что не принято делать. Похоже додумываю, что раз не реагируют, то посчитали в итоге меня странным/ущербным. Мне кажется это может быть связано с отвержением.

Я сложно переношу отвержение (или то, что за него принимаю). Если выгляжу странным, то меня будут обходить стороной. Не хочется выглядеть странным, хочется чтобы принимали, общались со мной.
20 дек. 2018
Я сложно переношу отвержение (или то, что за него принимаю).

Рекомендую Вам на эту тему следующую статью: Отвержение или потеря. Как прекратить страдания.
Не хочется выглядеть странным, хочется чтобы принимали, общались со мной.

А с кем Вам хочется общаться? Какие люди Вас интересуют?
20 дек. 2018
Apotheos
Рекомендую Вам на эту тему следующую статью: Отвержение или потеря. Как прекратить страдания.

Как бы могло выглядеть развертывание чувства в описанной мною ситуации? Мне стало стыдно, после того как не отреагировали на мой пример, после я не чувствовал что мне хочется что-то сделать: страдать, плакать...
22 дек. 2018
1. Эрудированные, мыслящие.
2. Добрые, открытые.

А вот эта девушка, которая пропала после Вашего рассказа, она какая?

Как бы могло выглядеть развертывание чувства в описанной мною ситуации? Мне стало стыдно, после того как не отреагировали на мой пример

Стыд чувство социальное и возникает в контакте, а поэтому и развернуть его можно в живом контакте.
Стыд связан с не соответствие с каким-то стандартном.
Какой стандарт Вы в этой ситуации нарушили? Чему Вы не смогли соответствовать в этом разговоре?
23 дек. 2018
Apotheos
А вот эта девушка, которая пропала после Вашего рассказа, она какая?

Не знаю, мы перекинулись 2-3 предложениями) мне показалась закрытой. Она не пропала, просто не отреагировала именно на пример.

Вот сам диалог. Я часто за собой наблюдаю закономерность: в общении текстом с некоторыми людьми, в некоторые моменты, кажется, что они какие-то агрессивные, грубые (отвергающие). Особенно, если не ставят смайлики)) Сейчас перечитываю диалог, уже СОВСЕМ не кажется что была какая-то агрессия от неё.
24 дек. 2018
Может стандарт, что нужно держать некоторую дистанцию, постепенно (а

А если Вы слишком рано говорите что-то личное для себя, то человек подумает, что Вы странный и отвергнет Вас.
Однако в этом случае отвержения не было.
Тем не мене Вы его почему-то увидели.
Думаю тут дело в другом стандарте.

В том, что Вы сами ощущаете себя странным, не соответсвующего стандартам человека, которого принимает лбщество.
У Вас были какие-то яркие случаи в детстве, когда Вас отвергали или высмеивали за какие-то особенности характера, внешномти или действия?
Родители Вас критикрвпли за какие-то проявления?
25 дек. 2018
Apotheos
У Вас были какие-то яркие случаи в детстве, когда Вас отвергали или высмеивали за какие-то особенности характера, внешномти или действия?
Родители Вас критикрвпли за какие-то проявления?

1. Около подросткового возраста было дело, шел в дырявых штанах к другу))) позади 2 девочки смеялись над этим, было стыдно.
2. После 12-13 лет стал сильно набирать вес (видимо из-за ситуации в семье), мама нередко подчеркивала этот факт в предельно грубой форме, особенно когда была пьяна.
3. На перемене играли в бутылочку, симпатичная мне девочка должна была меня поцеловать в щеку, на уговоры подруги отвечала что-то вроде: "сама то его поцелуешь?".
25 дек. 2018
После 12-13 лет стал сильно набирать вес (видимо из-за ситуации в семье), мама нередко подчеркивала этот факт в предельно грубой форме, особенно когда была пьяна.

А с какого Вашего возраста мама начала употреблять алкоголь?
Как Вы переживали ее критику?
Какие были отношения с отцом в детстве?
25 дек. 2018
Apotheos
Какие были отношения с отцом в детстве?

Где-то в 5 лет они расстались, больше не общались, поэтому не знаю какие, мама говорит, что он меня любил.
25 дек. 2018
Я помню себя с 5ти летного возраста, думаю, что тогда уже увлекалась, а вот где-то с 12-14 лет она стала агрессивной ко мне в пьяном состоянии.

Вот, в этом и причина Вашейго негативного отношения к себе и неуверенности. И стыд за свои действия связан, имено с этим.
Вы как будто, что не сделай, все как-то неуклюже получается по Вашей собственной оценке.
Мать Вас критиковала и отвергала, особенно в пьяном состоянии, и это большой стресс для ребенка. В результате чего формируется негативное отношение к себе и не принятие себя, а то есть некоторая программа, которая, служить фильтром для Вашего восприятия мира. Поэтому Вы живете в постоянном подсознательном ожидании того, что Вас отвергнут, а следовательно можете воспринимать некоторые фразы, слова или поведение, как отвержение, хотя фактически его в этот момент не происходит.
Было обидно, больно. Отвечал тем же.

А вот, если говорить про разворачивание чувства, то речь идет, как раз об этом.
Когда Вам стало стыдно в этой ситуции, то это лишь прикрывало боль от отвержения. Токсический стыд не дает возможность пережить эту боль, но в то же время Вы часто попрадаете в ситуации, где эта боль провоцируется.

Вам необходимо работать, имено с этим фильтром, который может искжать Ваше восприятие сегодняшней действительности.
Этот фильтр активируется с новыми людьми, так как Вы их еще плохо знаете, а поэтому это хорошее поле для проекций.

Я рекомендую Вам для прочтения следую статьи об отношении к себе:
Самоценность vs Самооценка
Чувство вины, как результат нелюбви
26 дек. 2018
Apotheos
"Выход оказался не там где вход"
Я понял. Нашел ответ на изначальный вопрос. И разглядел таки боль отвержения хитро смешанную со стыдом.
Спасибо Вам! И с наступающим!
26 дек. 2018
Я понял. Нашел ответ на изначальный вопрос.

У Вас есть ко мне еще какие-то вопросы? Или можеи закрывать консультацию?

Отзыв о консультации

Нашел ответ на поставленный вопрос. Ситуация стала яснее. Понравилась последовательность и ясность ответов.

Apotheos