КонсультацииМежличностные отношения

Не могу общаться в компании и в общем с людьми так, как я хочу

14 февр. 2019
MrTerra
Здравствуйте, у меня проблема в общении с ровестниками. Я учусь в ВУЗе и не могу влиться в общение с одногруппниками и с другими ребятами более старших курсов, я сам учусь на первом курсе. И так началось всё со школы, когда все играли в игры (компьютерные) я очень сильно подсел вместе со всеми, но в один момент все начали уходить в реальную жизнь, а я остался и играю до сих пор, но так же я очень много наблюдал за сверстниками и не отставал в плане моды, общения, был на одной волне до момента, когда все стали сформировываться словно в группы, а я нихотел с ними контактировать, так как считал, что они не входят в мои интересы в последствии все обзавелись своими интересами, а я пытаясь влиться к ним получал словно отпор, по крайней мере я так думал, я не понимал их шуток, для меня они казались унизительными, а постоять за себя я не мог, так как не знал как ответить, до рукоприкладства порой доходило, когда меня уж сильно задевал их юмор. Сам я человек доброжелательный, веселый, отзывчивый, добрый, иногда грубый (взависимости от ситуации), когда мне что то не нравится, но со временем я понял, что мне не хватает общения и тусовок так сказать, но я не мог влиться к ребятам с кем хотел общаться, они стали угнетать меня, в какой то степени доходило до унижения и я с каждым разом я начал воспринимать их слова всерьез их унижения и так далее, я очень симпотичный и уверенный не во всем молодой парень, я нравлюсь себе и женский пол часто оглядывается, но я во всем ищу изьян в себе, словно я что то не так делаю, так сказать зависим от мнения, мне трудно найти общий язык с людьми, я всегда ожидаю подвоха, для меня люди сплошной обман и обьекты насмешек надо мной, даже если человек со мной открыт и хвалит меня, я жду от него какой то критики или унижения, хотя сам понимаю, что ничего плохого он не скажет, я осознаю, что все люди разные и всем мил не будешь, но я словно чувствую себя жертвой с постоянным угнетающим чувством в компании, мне комфортней спросить человека один на один и с осторожностью, чтобы "вдруг не сказал что-то плохое в ответ". Мне мешает это жить, чувствую себя каким то ущербным. Постоянные неврозы на фоне общения, с людьми с которыми мне комфортно общаюсь свободно, кроме отца, он всегда был всем недоволен, например, он попросил меня почистить снег около дома, я почистил, а он говорит ты тут не правильно почистил, сдесь не хватает места для машины, при этом он не обьяснил что к чему и так во всем, и с детства я привык выслушивать, что я что-то делаю не правильно делаю, он не обьясняет, а орет на не правильно сделанное действие вместо обьяснееия, я пытался ругаться с ним, пытался спокойно, но ничего не поменялось, все так же, так как изменить его не получится я считаю, что проще убежать, дождаться когда повзрослею, найду работу и сьеду с девушкой на квартиру, но дальше все будет так же, как только упрек от человека неважно где, на улице, на работе, да даже с девушкой у меня сразу чувство вины и агрессия, меня распирает изнутри и не могу ответить, начинают потеть ладошки и стопы, чувствую себя ничтожеством. Хочу изменить данное поведение, потому что жить так надоело безумно, как поступить незнаю, поэтому обратился сюда, прошу о помощи, разрывает изнутри.

14 февр. 2019
Здравствуйте!

Как я понимаю, вас беспокоит то, что в отношениях с любыми людьми повторяется один и тот же шаблон- недовольство других вашими действиями вызывает резкое чувство вины и физического дискомфорта. И вы связываете это с привычкой к постоянной критике со стороны отца. Верно ли это?

Поскольку вы и сейчас живёте с отцом, ваша привычная реакция постоянно подкрепляется. Как только вы начнёте жить отдельно и самостоятельно, и снизите частоту контактов с отцом, ваш дискомфорт постепенно начнёт снижаться сам по себе. Этот процесс может ускориться за счёт получения позитивной обратной связи от окружающих. Чем больше одобрения в случае удачных действий, или просто нейтральной реакции на ошибки вы станете получать, например, от коллег,
Тем быстрее уйдёт ваша привычка.
В вашем возрасте обучение социальным навыкам происходит очень эффективно,
Так что всё изменится, как только изменятся условия вашей жизни.

А пока условия прежние, попробуйте сформулировать, по каким причинам мнение вашего отца так важно для вас. Ведь вы уже совершеннолетний, и ваше мнение весит ровно столько же, сколько мнение отца.
14 февр. 2019
MrTerra
Да вы правильно поняли, спасибо за ответ, я считаю, что он более старше меня, а значит опытнее, но он не умеет обьяснять, я обязательно доожен все делать идеально сразу, но я понимаю, что это не возможно, ведь все ошибаются, я словно зависим от его эмоций.
15 февр. 2019
Да, все ошибаются, это нормальная часть обучения, но не всех за это шпыняют, как дошколят.
Кстати, знаменитый физик Нильс Бор говорил, что эксперт-это человек, который сделал все ошибки, какие только можно было, в определённой узкой области.
Конечно, отец опытнее, вместе с тем, прямо сейчас у вас есть выбор-принимать его опыт вместе с резкой критикой, принимать его опыт без неё (открыто попросив об этом), или не принимать вообще.

Приветствую!

Остались ли ещё у вас вопросы в рамках данной консультации?