Как я понимаю, вас беспокоит то, что в отношениях с любыми людьми повторяется один и тот же шаблон- недовольство других вашими действиями вызывает резкое чувство вины и физического дискомфорта. И вы связываете это с привычкой к постоянной критике со стороны отца. Верно ли это?
Поскольку вы и сейчас живёте с отцом, ваша привычная реакция постоянно подкрепляется. Как только вы начнёте жить отдельно и самостоятельно, и снизите частоту контактов с отцом, ваш дискомфорт постепенно начнёт снижаться сам по себе. Этот процесс может ускориться за счёт получения позитивной обратной связи от окружающих. Чем больше одобрения в случае удачных действий, или просто нейтральной реакции на ошибки вы станете получать, например, от коллег, Тем быстрее уйдёт ваша привычка. В вашем возрасте обучение социальным навыкам происходит очень эффективно, Так что всё изменится, как только изменятся условия вашей жизни.
А пока условия прежние, попробуйте сформулировать, по каким причинам мнение вашего отца так важно для вас. Ведь вы уже совершеннолетний, и ваше мнение весит ровно столько же, сколько мнение отца.
14 февр. 2019
MrTerra
Да вы правильно поняли, спасибо за ответ, я считаю, что он более старше меня, а значит опытнее, но он не умеет обьяснять, я обязательно доожен все делать идеально сразу, но я понимаю, что это не возможно, ведь все ошибаются, я словно зависим от его эмоций.
Да, все ошибаются, это нормальная часть обучения, но не всех за это шпыняют, как дошколят. Кстати, знаменитый физик Нильс Бор говорил, что эксперт-это человек, который сделал все ошибки, какие только можно было, в определённой узкой области. Конечно, отец опытнее, вместе с тем, прямо сейчас у вас есть выбор-принимать его опыт вместе с резкой критикой, принимать его опыт без неё (открыто попросив об этом), или не принимать вообще.
Приветствую!
Остались ли ещё у вас вопросы в рамках данной консультации?