КонсультацииМежличностные отношения

Закрылась в себе и не могу легко общаться с людьми. Как быть в этой ситуации?

08 нояб. 2023
Вероника
Месяц назад устроилась на новую работу, но не могу легко общаться с людьми. Как в коллективе так и в принципе. Когда мне нужно что то кому то сказать я начинаю теряться, забывать слова и мямлить под нос что то еле слышное что меня постоянно переспрашивают. Со стороны это наверное выглядит что я какая то шуганная. Даже в кафе ко мне обратилась женщина с просьбой ей помочь и пока я объясняла ей что то у меня дрожали руки. Я чувствую жуткую неуверенность в себе. Хотя я достаточно живая и красивая девушка. Я всегда была стеснительна. Но сейчас…что то меня сломало. Я как будто боюсь говорить с людьми и боюсь что я скажу что то не то и они подумают что я глупая. Думаю причина в моем одиночестве сейчас. Я переехала в новый город и тут у меня нет друзей и знакомых. Я все время одна и от этого я чувствую свою ненужность и неуверенность. Мне даже с друзьями теперь неловко я чувствую себя не интересной и скучной. Я просто даже физически ощущаю свою зажатось. Я хочу общаться с людьми но не могу… какой то замкнутый круг. Мне очень нужен ваш совет.

08 нояб. 2023

Здравствуйте, Вероника!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

08 нояб. 2023
Вероника

Здравствуйте. Немного не поняла где мне вам ответить. Поэтому пишу здесь.

1) Вероника

2) На ТЫ

3) Владимир

08 нояб. 2023

Да, Вероника, всё верно демо консультация проходит здесь. Демо называется потому что она открытая (демонстрационная) и бесплатная.

08 нояб. 2023

Ты обращалась раньше за помощью к психологу?

Если обращалась, то напиши по какому вопросу и как ты оцениваешь результаты работы? Что понравилось и чем была не удовлетворена?

08 нояб. 2023
Вероника

Да, обращалась. Когда разводилась с мужем. Нужна была помощь так как я в тот момент знала что не могу с ним больше жить, но не могла понять что происходит. Работу оцениваю довольно хорошо. Но мы не закончили тогда работу из за моего мужа тогда, ор был против моего общения с психологом.

08 нояб. 2023

А сейчас ты замужем? Чем закончился бракоразводный процесс?

И ещё вопрос: если ты с ним разводилась, то каким образом он мог мешать твоей работе с психологом?

08 нояб. 2023

Вероника, сайт иногда (как сегодня) автоматически не обновляет страницы. Чтобы увидеть ответ, надо обновить страницу.

08 нояб. 2023
Вероника

Нет, развелись.

На тот момент мы еще жили в месте. Я написала в общих чертах что обратилась когда разводились. Точнее будет сказать что обратилась когда понимала что жить с ним не могу но не знала что происходит внутри меня и почему. Мы тогда постоянно ссорились и выясняли отношения из за того что я однажды сказала ему что меня не устраивают наши отношения и все это началось. Я выходила замуж и думала это навсегда. Но тогда у меня « рвались все шаблоны» если можно так сказать. Потому что я чувствовала вину что рушила семью, но ничего не могла поделать с тем что у меня было внутри. А муж когда узнал что я обратилась к психологу стал обвинять психолога что это он говорит что я должна от него уйти. Потом говорил что я ему изменяю с мужчиной и никакого психолога нет. Мы стали ругаться еще больше. В общем искал причину везде но не в себе.

08 нояб. 2023

Спасибо, что подробно отвечаешь. Это всегда повышает эффективность консультации.

08 нояб. 2023
Месяц назад устроилась на новую работу, но не могу легко общаться с людьми. Как в коллективе так и в принципе.

А на предыдущей работе таких проблем не возникало?

Чем этот коллектив отличается?

Или этот коллектив в крупном городе, а предыдущий был в городе поменьше?

08 нояб. 2023
Вероника

Да, стараюсь)

На предыдущем месте у меня был отличный руководитель и он меня со всеми познакомил и помог быстрее адаптироваться и влиться в коллектив. Хотя некоторые моменты были похожие. С тем волнением что я испытываю когда обращаюсь к новым людям. И с тем что я теряюсь и мямлю что то не уверенно.

Вы правы я переехала в Москву из не большого города. Здесь у меня отдельный кабинет и я практически не общаюсь с коллегами, только по рабочим моментам. Сегодня одна из коллег что принимала меня на работу сказала что коллеги обеспокоены комфортно ли мне здесь, потому что я не общительная (предыдущая девушка что работала на моем месте была очень громкая и общительная)

08 нояб. 2023

Небольшая подсказка для удобства работы на сайте. Если появляется необходимость процитировать мои или свои слова, можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

08 нояб. 2023
Вероника

Хорошо. Спасибо.

08 нояб. 2023

Я работаю в интегративном подходе, т.е. использую в работе различные направления психологии. Я не спрашиваю у клиента в каком подходе вы бы предпочли работать, поскольку это бесполезный вопрос для тех, кто не знает этих особенностей. И с настороженностью отношусь к тем клиентам, которые требуют работу только в рамках определенного подхода. Я предпочитаю подбирать под клиента те психотехники, которые более комфортны и эффективны. И обычно я не расшифровываю какая психотехника из какого направления психологии.

08 нояб. 2023
Когда мне нужно что то кому то сказать я начинаю теряться, забывать слова и мямлить под нос что то еле слышное что меня постоянно переспрашивают. Со стороны это наверное выглядит что я какая то шуганная.

Но в данном случае хочу предложить в начале нашей работы технику из когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).

Существуют спонтанные мысли, возникающих как оценка человеком различных жизненных ситуаций. Такие оценочные мысли свойственны всем людям. Такие мысли в КПТ называются автоматическими мыслями (АМ).

Автоматические мысли формируют оценку ситуации, привычным для каждого человека способом. Такая оценка может быть как объективной, отражающей реальную ситуацию, так и искажённой. Соответственно оценка может вызвать за собой как позитивные, так и негативные последствия.

Сам человек, если не акцентировать его внимание, часто неспособен заметить и оценить свои АМ. Но автоматические мысли способны существенно влиять не только на настроение человека, но и на его самооценку и его поведение.

Я предлагаю тебе выписать твои автоматические мысли, которые приходят к тебе, когда ты оказываешься в затруднительных ситуациях общения как на работе, так и в повседневной жизни.

08 нояб. 2023
Вероника

Хорошо. А как это правильно сделать?

08 нояб. 2023

А не задумывайтесь как сделать правильно. Просто выписывайте мысли, которые приходят тебе в голову, когда испытываешь смущение или чувство неловкости.

Например,

Боюсь что я скажу что то не то и они подумают что я глупая

Это классический пример автоматической мысли, которую ты написала в своём запросе.

08 нояб. 2023

Можешь оставить эту работу в качестве домашнего задания. Ведь для выявления автоматических мыслей требуется время.

08 нояб. 2023
Мне очень нужен ваш совет.
Я хочу общаться с людьми но не могу… какой то замкнутый круг

Постарайся сформулировать какой результат ты хотела бы получить от демо консультации.

08 нояб. 2023
Вероника

Я еще подумаю. Вот первое что вспомнилось. Сумбурно немного описала. Надеюсь поймете.

Если взять за пример какую то ситуацию:

Я например обращаюсь к шефу своему:

-мне кажется я отвлекаю своими вопросами от более важных дел.

-не уверена в себе так боюсь задать глупый вопрос или что он спросит что то а я не знаю ответ и это его разозлит

-вижу как он смотрит на меня и это тоже напрягает, так как это как то смущает и я боюсь выглядеть глупо

-Мне кажется я выгляжу плохо

-И еще я начинаю волноваться и забывать слова или теряться.

-Мне кажется я ничего не знаю и он сейчас поймет это

-Еще если что то не так мне начинает казаться что это из за меня (хотя я могу быть вообще там непричем)

Сегодня был случай с руководителем:

Я искала коллегу чтобы спросить про объект и тут стоит мой ГД и спрашивает что ты хотела.

Я начинаю говорить что хотела спросить за объект и тут понимаю что забыла его название и пытаюсь вспомнить но не могу (в этот момент мне кажется он смотрит на меня как на дуру) я говорю что сейчас посмотрю и вернусь. Я выхожу и он зовет коллегу другого для совещания. Я не успеваю его потом спросить. В общем как то так. Я знаю что я должна быть человеком который все знает и не теряется в таких глупых ситуациях. Но у меня не получается. Может я хочу слишком многого. Я работаю там только месяц. Мне кажется что там все умнее меня и лучше во всем, а я что… я и двух слов связать не могу.

Хотя я знаю что не глупая. На предыдущем месте меня всегда хвалили и руководитель всегда был доволен моей работой. Но он тоже говорил что я слишком зажатая