КонсультацииМежличностные отношения

Закрылась в себе и не могу легко общаться с людьми. Как быть в этой ситуации?

08 нояб. 2023
Вероника
Месяц назад устроилась на новую работу, но не могу легко общаться с людьми. Как в коллективе так и в принципе. Когда мне нужно что то кому то сказать я начинаю теряться, забывать слова и мямлить под нос что то еле слышное что меня постоянно переспрашивают. Со стороны это наверное выглядит что я какая то шуганная. Даже в кафе ко мне обратилась женщина с просьбой ей помочь и пока я объясняла ей что то у меня дрожали руки. Я чувствую жуткую неуверенность в себе. Хотя я достаточно живая и красивая девушка. Я всегда была стеснительна. Но сейчас…что то меня сломало. Я как будто боюсь говорить с людьми и боюсь что я скажу что то не то и они подумают что я глупая. Думаю причина в моем одиночестве сейчас. Я переехала в новый город и тут у меня нет друзей и знакомых. Я все время одна и от этого я чувствую свою ненужность и неуверенность. Мне даже с друзьями теперь неловко я чувствую себя не интересной и скучной. Я просто даже физически ощущаю свою зажатось. Я хочу общаться с людьми но не могу… какой то замкнутый круг. Мне очень нужен ваш совет.

08 нояб. 2023
Вероника
Постарайся сформулировать какой результат ты хотела бы получить от демо консультации.

Я бы хотела понять как убрать эту зажатость в себе и говорить с людьми увереннее

08 нояб. 2023

Спасибо за старания и подробные ответы. Мы завтра продолжим консультацию.

08 нояб. 2023
Вероника

Хорошо. Спасибо!

09 нояб. 2023
Я знаю что я должна быть человеком который все знает и не теряется в таких глупых ситуациях.

Откуда ты знаешь, что должна быть такой?

09 нояб. 2023
Может я хочу слишком многого. Я работаю там только месяц. Мне кажется что там все умнее меня и лучше во всем, а я что… я и двух слов связать не могу.

Как ты поняла, что там все умнее тебя? Как ты это сравнила?

09 нояб. 2023
Вероника
Откуда ты знаешь, что должна быть такой?

Этого требует моя профессия

09 нояб. 2023
Вероника
Как ты поняла, что там все умнее тебя? Как ты это сравнила?

Никак. Я просто так думаю. И на самом деле я довольно часто думаю что кто то лучше меня что то знает или умнее.

09 нояб. 2023

Насколько я понял, продолжения изучения автоматических мыслей не было. Но и этот опыт был полезен.

Автоматические мысли можно использовать и в индивидуальной самостоятельной работе клиента. Для этого используется "Таблица для выявления и отслеживания автоматических мыслей". Таблица составляется в виде последовательных колонок: "Ситуация", "Автоматическая мысль", "Эмоция", "Реакция: тело/поведение". Так что можешь потом попробовать самостоятельную работу над автоматическими мыслями. А мы сейчас проведём небольшой "Сократовский диалог" на примере выписанных тобой мыслей.

09 нояб. 2023
Вероника

Хорошо. Давайте

09 нояб. 2023

Впрочем сократовский диалог мы уже начали.

Я знаю что я должна быть человеком который все знает и не теряется в таких глупых ситуациях. Но у меня не получается. Может я хочу слишком многого.
Откуда ты знаешь, что должна быть такой?
Этого требует моя профессия

Я не знаю какая именно у тебя профессия, но вряд ли есть люди, которые всё знают.

Что же касается необходимости не теряться в глупых ситуациях, то необходимо проанализировать конкретные ситуации, чтобы оценить насколько они глупые.

Кроме того, изучить как происходит "теряться в глупых ситуациях" и подобрать эффективные приёмы для сохранения уверенности в себе.

Конечно "сократовский диалог" предполагает именно диалог. Я же в демо консультации показываю ход работы.

09 нояб. 2023
Вероника

Понятно. И как тогда это решить если нужен диалог?

09 нояб. 2023
Понятно. И как тогда это решить если нужен диалог?

Я буду задавать вопросы, а ты не раздумывая отвечать на них.

09 нояб. 2023

В чём ты видишь глупость ситуаций?

09 нояб. 2023

Вот поэтому я и написал, что необходим диалог. Его конечно без специалиста самостоятельно не провести. Но и без участия клиента специалист его тоже провести не может.

09 нояб. 2023
Вероника

В своей неуверенности в этот момент. В том что зачастую не знаю что сказать и теряюсь. Еще у меня так бывает например, если я должна сказать тост на мероприятии. Я вижу что на меня смотрит много людей в этот момент и я теряюсь, стесняюсь и все мысли в кучу и не могу сказать ничего путного. Начинаю говорить что то и не могу закончить мысль или правильно сформулировать.

09 нояб. 2023
Я бы хотела понять как убрать эту зажатость в себе и говорить с людьми увереннее

Желаемый результат сформулирован вполне корректно и достаточно точно. Но я сразу хочу сделать акцент, что понять как убрать зажатость не означает добиться снятия этой зажатости.

И дело вовсе не в том, что специалист не хочет этого делать. Есть разные подходы к решению этой проблемы и мы уже начали использовать некоторые варианты. Но чтобы состояние человека изменилось, для этого необходимо время и усилия как специалиста, так и клиента.

Таким образом, наша задача определить способы как убрать или ослабить свою зажатость в общении с людьми.

09 нояб. 2023
Вероника

Понятно

09 нояб. 2023
В своей неуверенности в этот момент. В том что зачастую не знаю что сказать и теряюсь. Еще у меня так бывает например, если я должна сказать тост на мероприятии. Я вижу что на меня смотрит много людей в этот момент и я теряюсь, стесняюсь и все мысли в кучу и не могу сказать ничего путного. Начинаю говорить что то и не могу закончить мысль или правильно сформулировать.

Вот теперь ситуация проясняется. Это можно сформулировать как страх публичных выступлений.

Постарайся вспомнить ситуацию, когда у тебя впервые возник страх перед новыми людьми.

Что тогда произошло?

Быть может кто-то отреагировал на твоё выступление неприятным образом для тебя?

Быть может кто-то публично опозорил тебя?

Возможно это произошло ещё в детстве или в школе.

Давно ли у тебя появился страх публичных выступлений?

Пыталась ли избавиться от этого страха? Что для этого делала?

09 нояб. 2023

Прошу подробно ответить на мои вопросы и завтра мы можем продолжить консультацию.

09 нояб. 2023
Вероника

Точно не могу сказать когда это произошло. Но скорее всего это со школы еще. В начальных классах. Моя первая учительница меня не любила. Я росла в многодетной и не богатой семье, росла без отца. И все девочки одевались красиво в классе. А я донашивала одежду сестер или носила то что нравилось маме, а не мне. И помню однажды я пришла в маминой рубашке. Она мне была велика. И учительница вызвала меня перед всем классом и высказывала как я одета и трясла меня и дергала за одежду. Это было ужасно. Все почти стерлось из памяти но такой момент был.