КонсультацииМежличностные отношения

Закрылась в себе и не могу легко общаться с людьми. Как быть в этой ситуации?

08 нояб. 2023
Вероника
Месяц назад устроилась на новую работу, но не могу легко общаться с людьми. Как в коллективе так и в принципе. Когда мне нужно что то кому то сказать я начинаю теряться, забывать слова и мямлить под нос что то еле слышное что меня постоянно переспрашивают. Со стороны это наверное выглядит что я какая то шуганная. Даже в кафе ко мне обратилась женщина с просьбой ей помочь и пока я объясняла ей что то у меня дрожали руки. Я чувствую жуткую неуверенность в себе. Хотя я достаточно живая и красивая девушка. Я всегда была стеснительна. Но сейчас…что то меня сломало. Я как будто боюсь говорить с людьми и боюсь что я скажу что то не то и они подумают что я глупая. Думаю причина в моем одиночестве сейчас. Я переехала в новый город и тут у меня нет друзей и знакомых. Я все время одна и от этого я чувствую свою ненужность и неуверенность. Мне даже с друзьями теперь неловко я чувствую себя не интересной и скучной. Я просто даже физически ощущаю свою зажатось. Я хочу общаться с людьми но не могу… какой то замкнутый круг. Мне очень нужен ваш совет.

10 нояб. 2023
Вероника

Спасибо. До завтра

11 нояб. 2023

Мы рассмотрели механизм изменения состояния человека, вследствие чего снижается его уверенность в себе и самооценка.

11 нояб. 2023
Не совсем уверена именно что это чувство от того что кто то говорил « как тебе не стыдно».

Твоя учительница не говорила "как тебе не стыдно быть так одетой", но она выставила тебя перед классом, чтобы тебе было стыдно.

К сожалению эта учительница вряд ли понимала что она делает и какие последствия это за собой влечёт.

11 нояб. 2023
В школе я была как говорят «гадким утенком» и часто было такое что надо мной смеялись. И наверное это повлияло на меня.

Да, действительно это повлияло.

Но вот чувство того что мне не скрыть неловкость или какую то физическую реакцию скованности и чувство прозрачности, да похоже

Теперь кажется, что все видят твою неуверенность в себе, чувство неловкости, скованности.

11 нояб. 2023
Но я не знаю как над этим работать

Пожалуй, что мы подошли к основному запросу на работу со специалистом.

Я все время одна и от этого я чувствую свою ненужность и неуверенность.
Мне даже с друзьями теперь неловко я чувствую себя не интересной и скучной.
Я просто даже физически ощущаю свою зажатось.
Я хочу общаться с людьми но не могу… какой то замкнутый круг.

Завтра в диалоге мы обсудим варианты повышения уверенности в себе и избавления от зажатости.

Но, как я и предупреждал в начале нашей работы, этот процесс требует усилий и времени.

12 нояб. 2023

Вероника, к сожалению ты не появилась на сайте, чтобы закончить нашу демо консультацию в режиме диалога. Поэтому я напишу некоторые рекомендации, а завтра постараюсь ответить на вопросы, если таковые появятся.

12 нояб. 2023

У каждого специалиста есть свои методы и психотехники работы с клиентом для оказании помощи в преодолении страха, преодоления неуверенности в себе и повышения самооценки.

Наиболее эффективные, на мой взгляд, это работа с образами и представлениями.

Само по себе решение задачи повышения самооценки достаточно длительный процесс, хотя всё же надо рассматривать каждый случай индивидуально.

Предположим, поработав с теми ситуациями, которые ты описала из подросткового возраста, исчезнет зажатость и далее будет проще самостоятельно развивать коммуникативные навыки.

12 нояб. 2023

Если я правильно понял, то твой запрос предполагает получение некоторых практических рекомендаций по преодолению зажатости и изменению своих отношений в коллективе.

По-моему мнению найти в интернете какие-то эффективные рекомендации практически невозможно, потому что их просто нет, во всяком случае в прямой постановке.

Поэтому я напишу некоторые рекомендации, но, увы, они не будут отражать индивидуальный подход, т.к. в ходе демо консультации ограничены возможности получения обратной связи, тем более, если не работать в режиме диалога, когда можно произвести в какой-то степени корректировку.

12 нояб. 2023

Мы достаточно подробно разобрали механизм формирования зажатости, снижения уверенности в себе и самооценки.

Одним из факторов существенно влияющих на человека является чувство страха.

12 нояб. 2023

При работе со своими страхами основной задачей является восстановление контакта с реальностью и с собственной внутренней самооценкой.

Итак,

· Сначала определяем, что страх есть. Связываем страх с со своей внутренней зажатостью. Прислушиваемся к ощущениям в теле, напряжению мышц. Определяем конкретно в каких частях тела происходят эти зажатости.

· Затем стараемся определить чего конкретно боимся. Стоит проанализировать угрожающий объект или ситуацию, рассмотреть во всех подробностях – действительно ли объект настолько опасен, как представляется?

· Проверяем: это действительно фактически угрожающая ситуация или, например, оказывает влияние прошлый негативный опыт, хотя на самом деле текущая ситуация угрозы не несет.

12 нояб. 2023

В результате произведённой проверки может выясниться, что страх оказался иррациональным, не имеющим под собой основанных на фактическом опыте оснований.

И тогда будет необходимо будет определиться как можно работать с этим иррациональным страхом, какого опыта и навыков недостает и как их можно приобрести.

12 нояб. 2023
Вероника
Вероника, к сожалению ты не появилась на сайте, чтобы закончить нашу демо консультацию в режиме диалога. Поэтому я напишу некоторые рекомендации, а завтра постараюсь ответить на вопросы, если таковые появятся.

Владимир. Я ждала ваш ответ целый день. Но вы ответили только в 11 вечера. В это время я уже спала

12 нояб. 2023
Вероника

Я понимаю что этот страх и неуверенность не имеет под собой определенной основы. Что это только у меня в голове. Но тут момент именно физической реакции, что я не могу скрыть испытываемой неловкости и начинаею что то говорить зачастую невнятно и тихо, и неуверенно и мне хочется скорее сбежать. Это происходит мгновенно и я просто теряюсь и не успеваю себя как то взять в руки

12 нояб. 2023

Вот пример работы с иррациональным страхом.

Когда я объективно смотрю на ситуацию, я понимаю, что:

Мой страх иррационален – у меня нет опыта работы в таком коллективе на такой должности, я не знаю в достаточной степени членов коллектива и руководителя, но

· Логично предположить, что не все члены коллектива настроены по отношению ко мне, моему опыту и знаниям критически.

· В коллективе нет большой текучки кадров и члены коллектива также когда-то приходили новичками и адаптировались в коллективе, даже если здесь есть критически настроенные к новичкам члены коллектива.

· Я готова к выполнению своих обязанностей. Ко мне не предъявляли претензий по работе.

· Среди членов коллектива точно будут те, кто меня поддерживает. Ведь кто-то проявляет озабоченность тем, что я недостаточно контактирую с коллективом.

В результате мой страх уменьшается, и я делаю наладить отношения с некоторыми членами коллектива.

То есть приобрести опыт.

12 нояб. 2023

Как преодолеть неуверенность в себе?

1. Первое, что необходимо сделать — принять себя. Принять как свои достоинства, так и недостатки. Их всегда можно перевести в список своих достоинств, подумай, как это можно исправить.

2. Ставь цели и обязательно достигай их. Начни с маленьких целей, главное — результат. Празднуй свои победы. Поощряй себя за успехи.

3. Перестань себя сравнивать с другими людьми. С кем мы себя можем сравнивать, так это только с тем, кем ты была и тем, кем ты стала сегодня. Совершенствуйся, меняйся, развивайся.

4. Выводи себя из зоны комфорта. Знаю, страшно! Здесь все привычно, знакомо. А что там, неизвестно, справлюсь ли? Но если ты хочешь стать уверенной в себе, то это необходимо. Всегда ищи что-то новое, неизвестное. Делай то, что никогда не делала.

5. Поставь себя на место своего внутреннего критика. Не дай ему обесценить, всё то, что ты делаешь для своего роста. Будь более осознанной, лови себя на самокритике. Противопоставляй своему критику веские доводы.

6. Используй противопоставление: в прошлый раз я была не подготовлена. Сейчас я много работала и у меня всё получится.

7. Делай то, что у тебя получается лучше всего. Развивай свои умения и навыки.

8. Займись спортом. Совершенствуй свое тело. Увидев первые результаты, ты почувствуешь себя более уверенно.

9. Займись танцами, лучше всего восточными. Они помогают убрать зажатость из тела.

12 нояб. 2023
Вероника

Попробую. Спасибо за советы

13 нояб. 2023

Чтобы начать делать нечто новое, достаточно хорошо понять, что и как мы делаем всегда (обычно). И лишь затем удастся это изменить. Как раз для самонаблюдения (узнавания, что и как ты делаешь – в частности, когда говоришь, как выглядишь и о чём думаешь) и последующих изменений я предлагаю тебе некоторые практики работы над собой, которые можно использовать.

13 нояб. 2023

Практик работы с самим собой с целью изменения шаблонов поведения существует много. Одним из важных факторов является РЕЧЬ, которая имеет очень большое значение в том, как мы живём.

13 нояб. 2023

Для этой практики можно использовать любые моменты своего общения с людьми. Начни сначала наблюдать за собой (чтобы наблюдать за другими, лучше сначала развить своего внутреннего наблюдателя и хорошо осознавать происходящее внутри самой себя) во время бесед с разными людьми.

13 нояб. 2023

Можно завести себе тетрадь для работы с речью. И когда некоторое время поработаешь над первым вопросом, запиши те проблемы, которые тебя по каким-то причинам очень волнуют.