КонсультацииМежличностные отношения

Закрылась в себе и не могу легко общаться с людьми. Как быть в этой ситуации?

08 нояб. 2023
Вероника
Месяц назад устроилась на новую работу, но не могу легко общаться с людьми. Как в коллективе так и в принципе. Когда мне нужно что то кому то сказать я начинаю теряться, забывать слова и мямлить под нос что то еле слышное что меня постоянно переспрашивают. Со стороны это наверное выглядит что я какая то шуганная. Даже в кафе ко мне обратилась женщина с просьбой ей помочь и пока я объясняла ей что то у меня дрожали руки. Я чувствую жуткую неуверенность в себе. Хотя я достаточно живая и красивая девушка. Я всегда была стеснительна. Но сейчас…что то меня сломало. Я как будто боюсь говорить с людьми и боюсь что я скажу что то не то и они подумают что я глупая. Думаю причина в моем одиночестве сейчас. Я переехала в новый город и тут у меня нет друзей и знакомых. Я все время одна и от этого я чувствую свою ненужность и неуверенность. Мне даже с друзьями теперь неловко я чувствую себя не интересной и скучной. Я просто даже физически ощущаю свою зажатось. Я хочу общаться с людьми но не могу… какой то замкнутый круг. Мне очень нужен ваш совет.

13 нояб. 2023

Следующий вопрос для самонаблюдения (и само-оздоровления - этот вопрос особенно): «Каков эмоциональный подтекст моей речи? »

14 нояб. 2023
Вероника

Хорошо. Владимир, спасибо. Я обязательно попробую работу с речью

14 нояб. 2023

В практике работы со своей речью важно следить каков эмоциональный фон собственной речи, ведь наши эмоции являются составляющими нашей энергии.

Эффективным средством является запись и прослушивание собственной речи. Процесс этот сам по себе достаточно неприятный, пот ому что нам самим не нравится слушать собственный голос. Это обусловлено физиологическими особенностями организма. Но это упражнение помогает понять ошибки, которые мы совершаем, потренировать навыки владения интонациями в голосе, определить сорные слова, чтобы избавиться от них.

14 нояб. 2023

Обращаю особое внимание на выявление слов, которые выдают неуверенность в себе. А они обязательно присутствуют в твоей речи. Потренироваться и заменить слова неуверенности на слова уверенности. Может быть это покажется странным и удивительным, но перестраивая таким образом свою речь, человек обретает дополнительную степень уверенности в себе.

14 нояб. 2023

В самом начале консультации я привёл методику работы с автоматическими мыслями. Работа с речью в сочетании с работой по перестройке мыслей, создающих состояние неуверенности приносит положительные результаты.

14 нояб. 2023

Также рекомендую провести работу над своей осанкой и жестами. Полезно посмотреть видео ролики, которые зафиксировали твоё поведение в различных ситуациях. Уверен, что откроешь для себя много нового из своего поведения.

После этого будет понимание что именно следует изменить.

Также полезно после этого понаблюдать за осанкой и жестами успешных. Уверенных в себе людей.

Рекомендую также почитать "Язык жестов" Аллана Пиза, "Язык интонации, мимики, жестов" Веры Биркенбил. Кстати книга Веры Биркенбил по-моему мнению информативнее и полезнее.

14 нояб. 2023

Разумеется лучше эту работу проходить вместе со специалистом, получая от него дополнительную помощь. Но всегда есть такая возможность, именно поэтому я составил для тебя конкретные рекомендации работы над собой.

14 нояб. 2023

Вероника, для тебя ещё актуальна наша демонстрационная консультация? Ты получила ответы, которые проясняют путь решения проблем?

Если считаешь, что результат достигнут и он тебя устраивает, то прошу завершить демо консультацию. Для завершения консультации достаточно нажать кнопочку "Завершить консультацию". После этого откроется окошко, в котором можно написать отзыв о специалисте.

Я предоставил, как и обещал дополнительное время, но, тем не менее, если остались вопросы, то можешь их задать.

18 нояб. 2023

К сожалению отношение к своему запросу на сайте является отражением отношения с окружающими людьми.