КонсультацииМежличностные отношения

Люди прекращают со мной общение, потому что я хорошая. Как в этом разобраться?

03 нояб. 2021
ННМ
Моя проблема касается отношений с людьми. Значительная часть моих знакомств прекращалась через некоторое время, от месяца до пары лет. Сейчас в моей жизни есть лишь двое людей, с которыми я дружу больше 5 лет. Общение с прочими развивалось почти одинаково. Мы знакомимся, начинаем общаться. Человек мне говорит, что я легкая в общении, хорошая, светлая... Мне тоже приятно с ним общаться. Какое-то время общение идет нормально, потом, обычно через несколько месяцев, человек будто разочаровывается или устает от меня. Я, как любой человек, могу случайно обидеть, не то сказать, но я всегда это признаю и впредь слежу за этим, чтобы не повторить. Но человек общение обрывает. Мне приводили разные формулировки. Говорили, что мы стали разными (окей, мы прообщались пару лет, допускаю, что это возможно, хотя я разницы не ощущала), что на меня стали тратить энергию, что устали. При этом говорили так, будто я несу за это ответственность. То есть типа "мне стало сложно с тобой, твои слова меня сковывают, некоторые твои взгляды мне не подходят". Но если я требовала конкретики, какие именно слова, что не так со взглядами, люди уходили с темы. В общем, я не узнала, чем конкретно я не подошла и почему сначала все подходило (я не скрываю никакие свои взгляды и не стараюсь казаться лучше чем есть). Я не хочу гордиться и хвалиться, но в целом я понимающий и теплый человек. Так я себя воспринимаю и так говорят многие мои знакомые. В т.ч. и те, которые ушли. Почему они уходят от понимающего и теплого человека? Ответ я получила на психотерапии и частично от давней знакомой, которая тоже меня бросила и не сразу сказала причину. Это предположение, но мне кажется, людям становится со мной тяжело именно потому, что я теплая и понимающая. От такого человека, во-первых вдвойне тяжелее видеть какие-то обиды, даже мелкие и невольные (по себе знаю), во-вторых, у людей может быть меньше энергии и они меня не "тянут", не могут ответить тем же и с тем же теплом, которое я им дарю. Это очень грустно, но мне эта версия отозвалась больше всего. Что касается давней знакомой, которая в свое время не сразу объяснила причину нашего расставания, то у нее было такое чувство, что она причиняет мне боль любым своим действием и должна обращаться со мной как с хрупкой вазой. У меня тогда были проблемы с границами и действительно много болезненности, но я так и не смогла ей доказать, что даже если она меня обижает, я не считаю ее плохой и это не значит, что она меня сильно ранит. Теперь я думаю, что с прочими знакомыми эта причина тоже имеет место быть, потому что светлого и понимающего (по их словам) человека обидеть тяжелее. В смысле, когда его обижаешь, самому становится очень плохо и это тоже тяжко воспринимается. Возможно, все эти причины до конца не осознаются людьми, они просто чувствуют какой-то негатив, связанный со мной, ну и рвут общение, не пытаясь объясниться до конца. И теперь вопрос. Подскажите, что мне делать с этой информацией? Если все это правда (а это очень похоже на правду), неужели мне нужно вести себя хуже чем я есть, чтобы люди не уходили? Я вижу, что они продолжают общаться с теми, кто их систематически обижает, неужели мне тоже следует так делать? Это не моя линия поведения, но я не знаю, как и что в себе стоит поменять, чтобы люди не воспринимали меня хрупкой вазой, не боялись обижать и обижаться. Ведь все ситуации можно решить при желании. И я об этом говорила, и со мной соглашались. Но по итогу адекватной обратной связи я не видела. Я себя не позиционирую как светлую и понимающую специально, я такая какая есть, люди сами дают мне эти характеристики, но почему-то винят меня, когда уходят.

06 нояб. 2021

Мария, прошу Вас перечитать свои представления об идеальных отношениях.

На чём основаны эти отношения? Что их скрепляет?

Чем эти отношения отличаются от отношений с коллегой по работе?

06 нояб. 2021
ННМ

Это могут быть отношения и с коллегой. Я считаю уважение и понимание и умение решать проблемы важными составляющими любых отношений. Только коллега необязательно должен нравиться мне как человек, и с ним главное - это понимание в решении рабочих задач, а с партнером взгляды на жизнь и общие цели в принципе.

06 нояб. 2021

Поскольку у меня не было возможности активно работать в последние два дня в консультации, я её продлю.

06 нояб. 2021
Это могут быть отношения и с коллегой. Я считаю уважение и понимание и умение решать проблемы важными составляющими любых отношений. Только коллега необязательно должен нравиться мне как человек, и с ним главное - это понимание в решении рабочих задач, а с партнером взгляды на жизнь и общие цели в принципе.

Мария, я пытаюсь выяснить что именно тебя связывает в отношениях с другими людьми, но пока кроме уважения и предупредительности мне не удалось выяснить.

Уважение безусловно важная часть отношений, но уважение становится основным связующим элементом на последующих стадиях развития отношений.

Быть может ты не находишь того, связующего звена, который позволяет прощать обиды и не контролировать себя, рассчитывая на принятие себя?

06 нояб. 2021
ННМ

Чтобы я не контролировала себя, мне нужно больше доверять людям. Но когда я начинаю открываться, общение человек заканчивает. Получается замкнутый круг, который начался давно уже. В следующих отношениях я уже не так доверяю, но человек чувствует мою закрытость и общение тоже становится недолгим.

На данный момент я выбрала вариант вообще поменьше доверять, но при этом быть принимающей и теплой для других. Это не всем нравится, многие ждут от меня открытости. Я очень ее ценю, но сама открываться не желаю. И в итоге все приходит к тому, с чего я начала запрос: я даю поддержку, но не принимаю ее, и рядом со мной становится тяжело.

07 нояб. 2021
Мария, я пытаюсь выяснить что именно тебя связывает в отношениях с другими людьми, но пока кроме уважения и предупредительности мне не удалось выяснить.

Мария, я задал очень важный вопрос, но ответа на него не получил. Попробуй на него ответить.

07 нояб. 2021
ННМ

Я не знаю как на него однозначно ответить, потому что с каждым человеком меня связывает что-то отдельно. С кем-то общие интересы, с кем-то мировоззрение, кто-то мне близок энергетически, с кем-то мы совсем разные, но связь настолько странная, что удивляет меня саму. Они все мне близки и важны, но связь со всеми разная.

09 нояб. 2021
Мне хочется увидеть со стороны свои мысли и с помощью специалиста понять, какая стратегия общения мне подойдет, чтобы не потерять себя и не терять близких людей

Насколько я понял суть запроса состояла в том как построить долгосрочные, планомерно развивающиеся отношения. И почему они не складываются

Мария, пожалуй мы нашли причину разрыва отношений, она достаточна проста и понятна.

09 нояб. 2021

Прочные отношения как дом. Который должен иметь в своём основании прочный фундамент, укреплением которого участники построения отношений должны заниматься ежедневно.

Если фундамент отношений будет прочным, то дом сможет устоять в любые периоды, пережить все кризисы и справиться с проблемами, возникающими на их пути.

10 нояб. 2021

Основой или фундаментом отношений можно назвать то, что невозможно из них убрать, то есть то, без чего они перестанут существовать. Прежде всего это чувство любви, эмпатии, привязанности. Именно любовь является базой для построения гармоничных, счастливых отношений. Любовь - это не только как чувство, а она на самом деле содержит в себе более глубокий смысл. Чувство – это только одно из проявлений любви. Высшая форма любви – это готовность к самопожертвованию во имя любимого человека.

Осознание понятия и смысла любви приходит к человеку не сразу. Люди часто путают любовь с тем ощущением эйфории, так называемой «химии», которая вызвана с особенным состоянием гормональной системы в период влюбленности.

10 нояб. 2021

Следующим условием прочного фундамента можно назвать доверие. Очень многое зависит от того, как много вы делаете для построения и укрепления доверия в отношениях. От этого можно сказать зависит – будет ли будущее у отношений.

10 нояб. 2021

Основой отношений также является такое понятие, как уважение. На самом деле уважение – это комплексное понятие, которое имеет много различных граней. Без взаимного уважения семейные отношения не смогут быть гармоничными и приносить радость.

Счастливые отношения – это такие, где есть высокий уровень уважения, которое выражается в различных формах. Уважение – это абсолютное принятие своего партнера, признание достоинств и обязательно почтительное уважение к своему партнеру.

Уважение не зависит от заслуг кого-то из партнеров, но тем не менее их наличие способно укреплять взаимоуважение.

Уважение исключает появление во взаимоотношениях таких явлений, как попытки перевоспитывать друг друга, изменить определенные черты характера, навязать свою точку зрения, манипулировать.

10 нояб. 2021

Очень важной, даже фундаментальной составляющей гармоничных отношений, является наличие общих целей. Очень важно чтобы партнеры имели общее виденье будущего. Невозможно двум людям объединиться, если они вместе не стремятся к одним и тем же целям, или же вообще – движутся в разных направлениях.

10 нояб. 2021

Я перечислил фундаментальные основы отношений. Конечно это список не исчерпывающий. Можно добавить различные существенные аспекты прочных отношений.

Это взаимная поддержка.

Это взаимопонимание.

Это создание традиций.

И это в конечном итоге служение друг другу, можно это называть заботой.

10 нояб. 2021

Если нет фундаментальных составляющих, то отношения рассыпаются как карточный домик. А построение основ взаимоотношений - это тяжелый труд.

10 нояб. 2021

Мария, для тебя еще актуальна наша демонстрационная консультация? Ты получила ответы на свой запрос? Если вопросы остались, ты можешь их задать, а я постараюсь на них ответить.

Если считаешь, что результат получен и он тебя устраивает, то прошу завершить демо консультацию. Для завершения консультации достаточно нажать на кнопочку "Завершить консультацию". При этом откроется окошко для написания отзыва.

Желательно при завершении оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по твоему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью.

Если ты считаешь, что для решения тех вопросов, ответы на которые я дал, понадобится моя помощь как специалиста, напиши мне в личку и мы сможем проработать все твои проблемы в платной, приватной консультации.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за разбор ситуации, вопросы, понимание, вежливость и стремление разобраться в проблеме!

ННМ