* Много текста, но не с кем больше поделиться. Буду благодарна, если прочитаете. У меня есть брат, который младше меня на 1 год (ему 23 года). Мы с ним очень разные люди, никогда не понимали друг друга. В частности, это выражается в образе жизни. Это не значит, что я живу правильно, а он - нет, просто мы разные.
К примеру, в школьные годы мой брат ушёл из дома (поехал к знакомому в соседнюю область), никого не предупредив. Несколько дней его искали, в т. ч. было подано заявление в полицию. В итоге брат был возвращён домой уже тогда, когда сам планировал вернуться. Это явилось для меня серьёзным ударом, и не потому, что он пропал (изначально было ясно, что брат всё спланировал заранее, т. к. вместе с ним пропали и его личные вещи), а потому, что я не могла даже представить себе: как это возможно - так жестоко поступить с родителями (несмотря на то, что они сами далеко не идеальны, и даже не стремятся к идеалу, а более того - своим поведением могли поспособствовать развитию такой ситуации). К тому же, мне было очень стыдно, а ещё неприятно, когда следователь подозревает тебя, копается в твоих вещах и телефонных переписках. Это было первое, что оставило глубокий отпечаток в моей памяти, заставило посмотреть на брата другими глазами. Я бы никогда не поверила, что он способен на такой шаг.
Прошло много лет, мой брат окончил учебное заведение и получил диплом специалиста. За всё время своего обучения он не проявлял к изучаемому никакого интереса, т. к. был "прикреплён" к учебному месту волею нашей матери и других родственников (всё это делалось из лучших побуждений, но без учёта склонностей и интересов самого главного персонажа).
Далее - армия, на которую возлагались большие надежды со стороны всех наших родственников. Надежды на то, что мой брат, отдав долг родине, станет по-настоящему самостоятельным человеком!! Здесь хочу добавить, что этому изначально не суждено было произойти, т. к. наша мать - гиперзаботливая. К тому же, она любит всё контролировать. Это стало одной из основных причин того, что я переехала жить к бабушке. Здесь опека тоже присутствует, но не в таком количестве. Служил брат не далеко от нашего места жительства, поэтому мама крайне часто навещала его с гостинцами, баловала вкусностями и совместными прогулками по городу. Ежедневные звонки, подбадривания - всё будет замечательно! Одним словом, самостоятельность и здесь сводилась к минимуму.
Возможно я не могу понять всей этой кухни в силу того, что у меня нет детей, но всё-таки, считаю, что нужно немного приучать отпрысков к тому, что с наступлением совершеннолетия ты должен уже самостоятельно уметь добывать себе пищу, грубо говоря, как у животных это происходит. Здесь всё подносилось на серебряном блюдечке с голубой каёмочкой. Любой каприз - "вывернусь наизнанку, но исполню". В голове моей матери постоянно сидит мысль о том, что её сын нуждается в серьёзной моральной поддержке, т. к. может сделать что-то противозаконное, либо покончить жизнь самоубийством. Мои комментарии о том, что ребёнку уже достаточно лет, чтобы отвечать за свои поступки самостоятельно, а также психика уже сформировалась, банальными потаканиями и вечным "запихиванием" сына в зону комфорта всё только усугубляется, мать не может быть физически всегда рядом, когда-то брат будет вынужден жить сам, так вот, все эти слова воспринимаются очень негативно - "не лезь не в своё дело, сама разберусь".
Теперь перейду к главному. Я не мыслю своей жизни без работы, без постоянных занятий чем-либо. И несмотря на то, что свою настоящую работу я очень сильно ненавижу, хожу туда регулярно. Это моя проблема, не сомневаюсь. Я люблю работать, но не люблю то место, где работаю. Это то, что делает меня несчастным человеком. Здесь также скажу, что в отличие от моего брата, у меня есть огромный недостаток - я не умею жить сегодняшним днём, здесь и сейчас, я постоянно думаю о будущем. Итак, всё то время, пока часть нашей семьи по разным причинам ходит на работу, другая её часть просыпается в 11 часов утра, блаженно потягивается, спокойно завтракает, берёт в руки телефон, закидывает ноги на спинку дивана и с любовью и нежностью проводит так каждый свой день. В эту часть, как вы уже догадались, входит мой замечательный брат. Когда-то обезьяна взяла в руки палку и эволюционировала до человека. Сейчас мой брат взял в руки телефон, и я боюсь, чтобы не запустился обратный процесс.
Не думайте, что он никогда не работал! Первое время он работал поваром в какой-то закусочной. Ему там не понравилось, т. к. очень сложно, по его словам, не осилил парень нагрузки. Затем он нашёл-таки свою работу - охрана недостроенного объекта. Это когда ты долго сидишь, а в конце месяца получаешь смс-уведомление о зачислении заработной платы. Но, увы, всех работников сократили. И, видимо, мой брат решил, что не судьба. Зачем суетиться, что-то искать и менять? Нужно просто любить то, что у тебя есть сейчас.
Почему меня всё это раздражает? Во-первых, постоянное "дай денег": на сигареты, телефонную связь и Интернет, проезд по городу, дни рождения друзей и разные приятные мелочи. Человек не хочет зарабатывать деньги, он хочет их просто получать. Во-вторых, молчаливое согласие с происходящим моей матери. Она просто даёт ему то, что он хочет. Ему даже не приходится прикладывать усилия. Если же мой брат встречает какой-то отказ с моей стороны (потому что только я способна на отказ в его сторону), то сразу возникает обида. Я начинаю чувствовать себя последней сволочью в этом мире. У меня возникает чувство глубокой вины. Так случилось и сегодня. Этот неприятный осадок заставил меня написать сюда, на форум.
Я не знаю, как правильно поступать!!! Позволять ему делать всё, что он хочет, давать ему всё, что он просит, либо всё-таки применять шантаж: когда устроишься на работу, тогда и получишь, при этом подавлять в себе все неприятные чувства? Мне кажется уже, что он ничего не хочет давать, он только берёт. Хотелось бы увидеть ответы и оценки со стороны, т. к. свои действия мне воспринимать трудно.
Alexandra1994, Здравствуйте. Вы крайне недовольны тем, как живет Ваш брат, недовольны тем, что мама до сих пор его опекает. Возможно, это связано с ревностными чувствами, которые возникают у Вас при наблюдении взаимоотношений мать-брат, так часто бывает между сиблингами. Вы чувствует себя заложницей отношений со своим братом, Ваше восприятие себя зависит от того, какие чувства он по отношению к Вам испытывает. Он обиделся - Вы чувствуете себя плохой:" Если же мой брат встречает какой-то отказ с моей стороны (потому что только я способна на отказ в его сторону), то сразу возникает обида. Я начинаю чувствовать себя последней сволочью в этом мире". Интересно, почему так происходит? Вы боитесь, что в отношении Вас кто-то будет испытывать негативные чувства? Это как будто Вас портит?