КонсультацииАрхив

Я и мой брат: война и мир

08 янв. 2018
Alexandra1994
Здравствуйте! Помогите встать на верный путь.

* Много текста, но не с кем больше поделиться. Буду благодарна, если прочитаете.
У меня есть брат, который младше меня на 1 год (ему 23 года). Мы с ним очень разные люди, никогда не понимали друг друга. В частности, это выражается в образе жизни. Это не значит, что я живу правильно, а он - нет, просто мы разные.

К примеру, в школьные годы мой брат ушёл из дома (поехал к знакомому в соседнюю область), никого не предупредив. Несколько дней его искали, в т. ч. было подано заявление в полицию. В итоге брат был возвращён домой уже тогда, когда сам планировал вернуться. Это явилось для меня серьёзным ударом, и не потому, что он пропал (изначально было ясно, что брат всё спланировал заранее, т. к. вместе с ним пропали и его личные вещи), а потому, что я не могла даже представить себе: как это возможно - так жестоко поступить с родителями (несмотря на то, что они сами далеко не идеальны, и даже не стремятся к идеалу, а более того - своим поведением могли поспособствовать развитию такой ситуации). К тому же, мне было очень стыдно, а ещё неприятно, когда следователь подозревает тебя, копается в твоих вещах и телефонных переписках. Это было первое, что оставило глубокий отпечаток в моей памяти, заставило посмотреть на брата другими глазами. Я бы никогда не поверила, что он способен на такой шаг.

Прошло много лет, мой брат окончил учебное заведение и получил диплом специалиста. За всё время своего обучения он не проявлял к изучаемому никакого интереса, т. к. был "прикреплён" к учебному месту волею нашей матери и других родственников (всё это делалось из лучших побуждений, но без учёта склонностей и интересов самого главного персонажа).

Далее - армия, на которую возлагались большие надежды со стороны всех наших родственников. Надежды на то, что мой брат, отдав долг родине, станет по-настоящему самостоятельным человеком!! Здесь хочу добавить, что этому изначально не суждено было произойти, т. к. наша мать - гиперзаботливая. К тому же, она любит всё контролировать. Это стало одной из основных причин того, что я переехала жить к бабушке. Здесь опека тоже присутствует, но не в таком количестве. Служил брат не далеко от нашего места жительства, поэтому мама крайне часто навещала его с гостинцами, баловала вкусностями и совместными прогулками по городу. Ежедневные звонки, подбадривания - всё будет замечательно! Одним словом, самостоятельность и здесь сводилась к минимуму.

Возможно я не могу понять всей этой кухни в силу того, что у меня нет детей, но всё-таки, считаю, что нужно немного приучать отпрысков к тому, что с наступлением совершеннолетия ты должен уже самостоятельно уметь добывать себе пищу, грубо говоря, как у животных это происходит. Здесь всё подносилось на серебряном блюдечке с голубой каёмочкой. Любой каприз - "вывернусь наизнанку, но исполню". В голове моей матери постоянно сидит мысль о том, что её сын нуждается в серьёзной моральной поддержке, т. к. может сделать что-то противозаконное, либо покончить жизнь самоубийством. Мои комментарии о том, что ребёнку уже достаточно лет, чтобы отвечать за свои поступки самостоятельно, а также психика уже сформировалась, банальными потаканиями и вечным "запихиванием" сына в зону комфорта всё только усугубляется, мать не может быть физически всегда рядом, когда-то брат будет вынужден жить сам, так вот, все эти слова воспринимаются очень негативно - "не лезь не в своё дело, сама разберусь".

Теперь перейду к главному.
Я не мыслю своей жизни без работы, без постоянных занятий чем-либо. И несмотря на то, что свою настоящую работу я очень сильно ненавижу, хожу туда регулярно. Это моя проблема, не сомневаюсь. Я люблю работать, но не люблю то место, где работаю. Это то, что делает меня несчастным человеком. Здесь также скажу, что в отличие от моего брата, у меня есть огромный недостаток - я не умею жить сегодняшним днём, здесь и сейчас, я постоянно думаю о будущем. Итак, всё то время, пока часть нашей семьи по разным причинам ходит на работу, другая её часть просыпается в 11 часов утра, блаженно потягивается, спокойно завтракает, берёт в руки телефон, закидывает ноги на спинку дивана и с любовью и нежностью проводит так каждый свой день. В эту часть, как вы уже догадались, входит мой замечательный брат. Когда-то обезьяна взяла в руки палку и эволюционировала до человека. Сейчас мой брат взял в руки телефон, и я боюсь, чтобы не запустился обратный процесс.

Не думайте, что он никогда не работал! Первое время он работал поваром в какой-то закусочной. Ему там не понравилось, т. к. очень сложно, по его словам, не осилил парень нагрузки. Затем он нашёл-таки свою работу - охрана недостроенного объекта. Это когда ты долго сидишь, а в конце месяца получаешь смс-уведомление о зачислении заработной платы. Но, увы, всех работников сократили. И, видимо, мой брат решил, что не судьба. Зачем суетиться, что-то искать и менять? Нужно просто любить то, что у тебя есть сейчас.

Почему меня всё это раздражает? Во-первых, постоянное "дай денег": на сигареты, телефонную связь и Интернет, проезд по городу, дни рождения друзей и разные приятные мелочи. Человек не хочет зарабатывать деньги, он хочет их просто получать. Во-вторых, молчаливое согласие с происходящим моей матери. Она просто даёт ему то, что он хочет. Ему даже не приходится прикладывать усилия. Если же мой брат встречает какой-то отказ с моей стороны (потому что только я способна на отказ в его сторону), то сразу возникает обида. Я начинаю чувствовать себя последней сволочью в этом мире. У меня возникает чувство глубокой вины. Так случилось и сегодня. Этот неприятный осадок заставил меня написать сюда, на форум.

Я не знаю, как правильно поступать!!! Позволять ему делать всё, что он хочет, давать ему всё, что он просит, либо всё-таки применять шантаж: когда устроишься на работу, тогда и получишь, при этом подавлять в себе все неприятные чувства? Мне кажется уже, что он ничего не хочет давать, он только берёт.
Хотелось бы увидеть ответы и оценки со стороны, т. к. свои действия мне воспринимать трудно.

08 янв. 2018
Alexandra1994, здравствуйте!
Психолог ответит в теме через некоторое время, а пока прочтите статьи про психологические манипуляции и нарушение личных границ
08 янв. 2018
Alexandra1994, Здравствуйте. Вы крайне недовольны тем, как живет Ваш брат, недовольны тем, что мама до сих пор его опекает. Возможно, это связано с ревностными чувствами, которые возникают у Вас при наблюдении взаимоотношений мать-брат, так часто бывает между сиблингами. Вы чувствует себя заложницей отношений со своим братом, Ваше восприятие себя зависит от того, какие чувства он по отношению к Вам испытывает. Он обиделся - Вы чувствуете себя плохой:" Если же мой брат встречает какой-то отказ с моей стороны (потому что только я способна на отказ в его сторону), то сразу возникает обида. Я начинаю чувствовать себя последней сволочью в этом мире".
Интересно, почему так происходит? Вы боитесь, что в отношении Вас кто-то будет испытывать негативные чувства? Это как будто Вас портит?