КонсультацииЛичностные проблемы

Как найти себя? Завишу от чужого мнения, не знаю, чего хочу

13 июн. 2021
Юлия
Потеряла себя, не знаю чего хочу от жизни, ощущение что живу по какому-то шаблону, что именно так все должно быть. Важно мнение окружающих, что они подумают обо мне, как им угодить. Что делать, как найти себя?

13 июн. 2021

Здравствуйте, Юлия.

Потеряла себя, не знаю чего хочу от жизни, ощущение что живу по какому-то шаблону, что именно так все должно быть.

Расскажите о себе и ситуации немного больше - Вы живёте самостоятельно или с семьей, у Вас есть специальность, Вы работаете? В какой момент как Вам кажется Вы потеряли себя?

13 июн. 2021
Юлия

Здравствуйте, Ольга. Я живу с семьей, вышла замуж год назад. У меня есть высшее образование-программист, работаю по специальности, а также преподаю в институте. Где-то года 2 нахожусь в какой-то прострации, сложно объяснить это состояние. Ощущаю как-будто потерялась, сложно вспомнить вещи из прошлого, знания или память уже не та. Прихожу на работу и чувствую что это не моё, а куда деться не знаю, зарплата хорошая, место пристежное, многие только мечтают об этом. Друзья после института и с появлением молодого человека постепенно ушли на второй план и сейчас даже не с кем поговорить кроме коллег по работе. Чувствую себя одинокой, хотя есть любящий муж. Чувство неудовлетворенности от жизни, не счастья.

13 июн. 2021

Юлия, получается что есть проблема в главных сферах жизни - в работе, которая не удовлетворяет и в общении с подругами, которых нет. Есть приятельские отношения с коллегами, это хорошо.

Чувствую себя одинокой, хотя есть любящий муж. Чувство неудовлетворенности от жизни, не счастья.

Кроме того, есть чувство одиночества при любящем муже. Почему это происходит, как Вы думаете? Он не даёт Вам внимания и заботы? Не разделяет Ваши мысли и чувства? Или Вы сами закрыты для общения и не впускаете его в свои переживания?

Расскажите, как развивались отношения - долго ли встречались до брака, как он ухаживал и добивался Вас?

13 июн. 2021
Юлия

Мы познакомились с ним когда я была еще студентка. Он был своего рода мой наставник/ преподаватель в подготовке к соревнованиям. Поехал даже со мной на эти соревнования (я не знала об этом), мы провели время вместе. Даже романтично. Мы встречались 5 месяцев, а потом он предложил переехать к нему. 2 года мы жили вместе, а потом он сделал мне предложение, которое я очень долго ждала, как мне тогда казалось. У меня до сих пор ощущение, что только мне этого хотелось, а он говорил, что еще не время. Романтики в отношениях от него никакой, подарков тоже, очень редко дарит цветы, считает деньги на ветер. Подарки не желает ни дарить, не принимать. А я каждый раз на праздники жду чуда и каждый раз расстраиваюсь, так как привыкла к этому, родители всегда создавали чувство праздника, а он считает что это все ерунда. Но он хороший человек, я часто к нему прислушиваюсь, хотя бываю часто с ним не согласна. Я словно маленький ребёнок, а он мой папа, хотя у нас разница в возрасте 4 года. Я раньше была очень активная, настольные игры в компании, походы, вылазки, спорт, а сейчас дома, быт меня угнетает.

13 июн. 2021

Юлия, к сожалению и в супружеских отношениях Вы не так счастливы, как хотелось бы. Конечно, муж такой как есть и если он не любит проявлять эмоции, не дарит подарки, и Вас это устраивает, то ничего и не изменится - мужчина не меняет систему которая работает.

Подарки не желает ни дарить, не принимать. А я каждый раз на праздники жду чуда и каждый раз расстраиваюсь,

Он знает об этом, или Вы скрываете свои эмоции и не говорите об этом?

13 июн. 2021
Юлия

Он знает это, я говорила ему, устраивала истерики, но ничего не поменялось. Да он такой какой есть. Мне бы хотелось другого отношения, но люди не меняются.

13 июн. 2021
Я раньше была очень активная, настольные игры в компании, походы, вылазки, спорт, а сейчас дома, быт меня угнетает.

Конечно, наша девичья жизнь отличается от замужества, но если Вы активный и лёгкий на подъем человек и Вам нужны яркие впечатления, то Вам просто необходимо заполнить эту сферу жизни тоже - хобби, увлечения приносят нам огромное удовольствие. И если муж не разделяет Ваших увлечений, то нужно найти компанию подруг, которые будут рады активному отдыху. Подумайте об этом. Получается что вследствие замужества почти все сферы Вашей жизни оказались пусты, не заполнены интересом и удовольствием. Поэтому и жизнь кажется пустой и унылой, и Вы не чувствуете удовлетворения.

Но он хороший человек, я часто к нему прислушиваюсь, хотя бываю часто с ним не согласна.

То есть Ваше мнение не важно для Вас?

Я словно маленький ребёнок, а он мой папа, хотя у нас разница в возрасте 4 года
Важно мнение окружающих, что они подумают обо мне, как им угодить.

Расскажите об отце и отношениях родителей. Как они относились друг к другу, как воспитывали Вас? Нужно ли Вам было в детстве угождать и заслуживать любовь и одобрение родителей?

13 июн. 2021
Он знает это, я говорила ему, устраивала истерики, но ничего не поменялось. Да он такой какой есть. Мне бы хотелось другого отношения, но люди не меняются.

К сожалению, в этом случае мужа назвать любящим уже нельзя - он знает что Вам это нужно и сознательно игнорирует Ваши потребности. Он такой как есть, но мы идём навстречу друг другу когда хотим доставить любимому человеку радость и удовольствие. Для него это не важно. Отметим это как факт.

13 июн. 2021
Поехал даже со мной на эти соревнования (я не знала об этом), мы провели время вместе. Даже романтично. Мы встречались 5 месяцев, а потом он предложил переехать к нему. 2 года мы жили вместе, а потом он сделал мне предложение, которое я очень долго ждала, как мне тогда казалось. У меня до сих пор ощущение, что только мне этого хотелось, а он говорил, что еще не время. Романтики в отношениях от него никакой,

То есть изначально, отношения выстраивались не по Вашему, а по его сценарию. И по его сценарию Вы продолжаете жить и сейчас, неудивительно, что Вы чувствуете что потеряли себя. Вы не делаете того, что хотите, Ваше мнение не учитывается. Вам не нравится Ваша работа, у Вас нет подруг, нет увлечений, не осталось ничего, что радовало Вас до того, как Вы с мужем стали жить вместе. Но это Ваше решение, ведь выбор за Вами как проживать свою жизнь. Ответственность за качество своей жизни нужно взять на себя и подумать - что мне нужно, что я хочу? - и делать это.