КонсультацииЛичностные проблемы

Как полюбить себя? Завишу от чужого мнения

09 апр. 2018
Soffa
Мне 41, замужем, есть двое детей 16 и 9 лет. Юрист, но давно работаю не по специальности - руководитель. У меня разлад с собой. Раньше я была уверена в себе, в семье, в собственных силах. Сейчас года два полное ощущение никчёмности, страхи за всё, неуверенность и подозрительность. Не нравится всё- прическа ритм жизни что делаю и как, в общем всё не то, не так. Детей не так воспитала, занимаюсь не тем, круг общения не тот и ем не то не с той скоростью. Полная уверенность что живу не так. Из за этого мечусь - занялась спортом, меняю свой образ, круг общения, то читаю книги, то общественную организацию начали создавать, то фотосессию себе и смотрю на все с иронией - так как оцениваю результат на 3 а привыкла делать на 5 . И стала слишком зависима от мнений людей, кто что сказал почему и как. Если на работе проверка - всё, у меня паника, что меня осудят, хотя я неплохой юрист и вроде у меня на работе не так всё плохо, не воруем же в конце концов. Позвонит давний знакомый - просто спросить как дела - я долго чешу мозг зачем он мне звонил что ему надо. Занялась фотографией - но корю себя что свободное время надо посвящать семье а не себе. Муж говорит у меня плохое настроение не приставай с расспросами я сразу думаю что это изза меня и анализирую что не так я сделала... Раньше такого не было и я была даже излишне самоуверенна, но я себя ощущала лучше чем сейчас)))

Что со мною, как это исправить... Подозреваю что очень завишу от мнения мужа, а он его не привык выражать в положительных эмоциях, я привыкла. Но есть одно НО: в 2006 году (11 лет уж прошло) он влюбился, мы чуть не развелись, но пережили это. Он писал стихи ей, ухаживал очень романтично, и был на грани ухода из семьи, изменился был заботлив, разговорчив и весел., мы говорили много на эту тему, но та девушка отвергла его и он остался с нами. Вот я до сих пор думаю что он не любит меня, а теперь еще и думаю, что надо было расстаться тогда. Может было бы к лучшему.

09 апр. 2018
Soffa, здравствуйте!
Что произошло в Вашей жизни два года назад?
Советую Вам прочитать про повышение самооценки и выстраивание личных границ
Какого результата ожидаете от консультации?
09 апр. 2018
Soffa
Доброе утро, не могу точно сказать что именно. В 2015 году сильно болела, была лежачей два месяца, но не связываю с болезнью. Почему вдруг остро стала переживать тот кризис в семье, хотя не вспоминала о нем. Как то стала более критична к себе и покатилось... Результат?... Даже не могу предположить,... Научиться понимать себя лучше может быть..
09 апр. 2018
Добрый день. Книга. Перевал в середине пути. Обязательна к прочтению. И по пунктам чем вы не довольны?
09 апр. 2018
Soffa
Собой. Виню себя во всем что происходит.
Подруга не перезвонила: о боже она меня ненавидит, я ее обидела
Ребёнок не убирает комнату: я плохо его воспитала.
Муж не в настроении: что конкретно в моем поведении его обидела. Муж в настроении: он встретил бывшую любовь и счастлив.
Аудиторы на работе: о господи нас всех накажут я плохо веду дела.

При этом почвы как оказывается потом нет, Подруга занята, мужа на работе расстроили, аудиторское положительное. Но нервы испорчены и ногти сгрызаны ((
09 апр. 2018
В тех описанных ситуациях вы себя чувствуете - отвергнутой, обманутой, обиженной, не любимой, в несправедливости, преданной, брошенной? Выберите.
09 апр. 2018
Soffa
Ох... Не знаю даже. Не, не обиженной. Виноватой вот правильное определение.
09 апр. 2018
Виноватой я не писал.
Из предложенного?
09 апр. 2018
Soffa
Больше подходит отвергнутой

Вот еще поделюсь: иногда приходят мысли зачем я это делаю?.. Встаю, кормлю завтраком, ем. Умываюсь, крашусь, иду на работу. Прямо хочется в рваных джинсах на мотоцикле рассекать дымя сигаретой и не чувствовать виноватой себя :smug:
09 апр. 2018
Виноватой вы делаете себя сами. Ради какой то цели. Назовем ее выгодой. Так какую ввгоду вы имеете от своего состояния виноватой.
09 апр. 2018
Soffa
Хм... Выгода?... Допустим, я бы хотела, чтобы всё самой складывалось и решалось, а я при этом красивая и умная. Я люблю когда всё получается, без особого так сказать усилия. Как то так может... Ну или обожаю когда вдруг всё самой собой получается так, как хочется.
09 апр. 2018
То есть вы чувствуете себя виноватой и ждете от других каких то действий в вашу сторону?
09 апр. 2018
Soffa
Виноватой - да. А от других - , - нет не жду. Точно. Надо бы самой меняться но как бы сил нет. Или настоящего желания.
09 апр. 2018
Это ваш ответ на вопрос выгоды от чувства вины "Хм... Выгода?... Допустим, я бы хотела, чтобы всё самой складывалось и решалось, а я при этом красивая и умная. Я люблю когда всё получается, без особого так сказать усилия. Как то так может... Ну или обожаю когда вдруг всё самой собой получается так, как хочется."
11 апр. 2018
Soffa
Да... Как бы раньше я не переживала и не ощущала чувство вины за то, что не получается, идёт не так... Была твёрдо уверена, что все что я делаю: правильно/верно или по крайней мере я приложила все усилия. А теперь всегда во всех неудачах, страхах и Будущих провалах виновата.
11 апр. 2018
Так что же поменялось кроме вашего отношения к ситуации?
12 апр. 2018
Soffa
Я
12 апр. 2018
Какие это изменения?
12 апр. 2018
Soffa
Неуверенность почти во всем, что я делаю. Документы по сто раз перепроверяю. Покрасила волосы - жалею. Виню свою нерешительность. И потерянное умение иметь своё мнение
12 апр. 2018
То есть вы не уверены в том что справитесь с последствиями своих действий и решенмй?
12 апр. 2018
Soffa
Да! Вот это верно

И ещё: на стадии Решения я тоже стописят раз думаю на тему оно мне надо? Потом не пожалею? Часто покупаю вещи и сдаю. Теперь решила не брать пока не буду уверена. И насчёт людей. Ох она обиделась на то то, или блин нет не буду ему говорить и обсуждать. Раньше такого не было.

Отзыв о консультации

Хотелось бы получать такие профессиональные консультации очно, в нашем городе не могу найти хорошего специалиста.

Soffa