КонсультацииЛичностные проблемы

Как полюбить себя? Завишу от чужого мнения

09 апр. 2018
Soffa
Мне 41, замужем, есть двое детей 16 и 9 лет. Юрист, но давно работаю не по специальности - руководитель. У меня разлад с собой. Раньше я была уверена в себе, в семье, в собственных силах. Сейчас года два полное ощущение никчёмности, страхи за всё, неуверенность и подозрительность. Не нравится всё- прическа ритм жизни что делаю и как, в общем всё не то, не так. Детей не так воспитала, занимаюсь не тем, круг общения не тот и ем не то не с той скоростью. Полная уверенность что живу не так. Из за этого мечусь - занялась спортом, меняю свой образ, круг общения, то читаю книги, то общественную организацию начали создавать, то фотосессию себе и смотрю на все с иронией - так как оцениваю результат на 3 а привыкла делать на 5 . И стала слишком зависима от мнений людей, кто что сказал почему и как. Если на работе проверка - всё, у меня паника, что меня осудят, хотя я неплохой юрист и вроде у меня на работе не так всё плохо, не воруем же в конце концов. Позвонит давний знакомый - просто спросить как дела - я долго чешу мозг зачем он мне звонил что ему надо. Занялась фотографией - но корю себя что свободное время надо посвящать семье а не себе. Муж говорит у меня плохое настроение не приставай с расспросами я сразу думаю что это изза меня и анализирую что не так я сделала... Раньше такого не было и я была даже излишне самоуверенна, но я себя ощущала лучше чем сейчас)))

Что со мною, как это исправить... Подозреваю что очень завишу от мнения мужа, а он его не привык выражать в положительных эмоциях, я привыкла. Но есть одно НО: в 2006 году (11 лет уж прошло) он влюбился, мы чуть не развелись, но пережили это. Он писал стихи ей, ухаживал очень романтично, и был на грани ухода из семьи, изменился был заботлив, разговорчив и весел., мы говорили много на эту тему, но та девушка отвергла его и он остался с нами. Вот я до сих пор думаю что он не любит меня, а теперь еще и думаю, что надо было расстаться тогда. Может было бы к лучшему.

12 апр. 2018
И как вам кажется с чем это связано? Вы в прошлом разве с чем то не справлялись? Я имею в виду последствия.
12 апр. 2018
Soffa
Нет, особых провалов не было. Были промахи небольшие. А во прям падений не припомню. Чтобы я считала себя виноватой это был нонсенс. В воспитании детей сейчас смотрю и корю себя что не занималась много с ними. Уделяла больше внимания работе, а не им. Но ведь это был осознанный вообще то выбор... Из причин таких мыслей могу подтянуть за уши допустим в отношениях с мужем такой пример. До него я была безответно влюблена в одного Мужчину. Романа не было. Он знал, но сразу было ясно, что взаимности не будет. У нас с мужем был один круг общения - друзей, Мужчина тоже был нашим другом, мы общались. Через 15 лет он вдруг заявляет, что понял и мы должны быть вместе. Что- то шевельнулось во мне., но я поняла что все прошло. Пара разговоров и он понял бесперспективность, прекратил об этом говорить. Через месяц кто то донёс мужу что видел в кафе двоих, я рассказала как есть но! Он виноватил меня, что дала повод. Мы перестали дружить, сменили круг общения. Большинство друзей было утеряно после этого факта. Сейчас с того случая прошло 11 лет, и нет того человека в живых. Но чувствую вину перед мужем что он сомневался во мне.
По работе... Сейчас я не работаю по специальности уже лет десять. Руководитель предприятия не юрист. И вот однажды пришла в суд и поняла что законы изменились до неузнаваемости. Сожалею что пришлось потерять тонус и хватку. В сравнении с практикующими сильно проигрываю.
12 апр. 2018
Так все впереди наверстаете. А винить ща то что было... Вам выгодно чувство вины?
13 апр. 2018
Soffa
Вы третий раз спрашиваете об этом. Не знаю. Может не отдаю себе отчёт в этом. Но о своих этих мыслях не говорю никому и состояние не показываю. Чем оно может быть выгодно... Я стараюсь стать лучше. Может быть это выгода - такая мотивация
13 апр. 2018
Возможно. Но получается вы хотите быть лучше для других. Чтобы не быть виноватой.
19 апр. 2018
Soffa
Да... А что в этом плохого?
19 апр. 2018
А для себя хорошей быть это плохо?
20 апр. 2018
Soffa
Нет, так и было раньше.. Даже если кто-то и высказывал, что я не права. Подруги допустим говорили, что не идёт это платье. Если мне нравилось я носила. А теперь всё как бы наоборот... Очень много людей оказалось довольны знакомоством со мной, а сама я до себя не дотягиваю.
20 апр. 2018
То есть планку вдруг подняли выше чем была?
20 апр. 2018
Soffa
Не-а. Поняла, что понтовалась на пустом месте. Занималась не тем. Иду не туда. Да, блин, я даже не знаю чего на самом деле хочу! Сливочного или ванильного мороженого?? Мммм... Дайте сливочного. И зачем я его взяла. Надо было взять фисташковое.
20 апр. 2018
Ну тогда при чем то что вы написали. Начнем с начала. Что вы хотите. Кем быть хотите. Что для этого делаете.

Отзыв о консультации

Хотелось бы получать такие профессиональные консультации очно, в нашем городе не могу найти хорошего специалиста.

Soffa