КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Эскалофобия. Как избавиться от страха?
Здравствуйте, Екатерина.
На коротких эскалаторах такого эффекта нет, но только если я вижу, что он и правда короткий.
Насколько длинным должен быть эскалатор, чтобы вы его признали длинным?
Как только оказываюсь на длинном эскалаторе чувство, что сейчас упаду: руки потеют (боюсь, что соскользнут), ноги ватные, тяжело дышать, голова кружится.
А чего именно вы начинаете бояться на длинном эскалаторе?
Насколько сильно вы боитесь? (скажем, по 1 бальной шкале).
Боясь, продолжаете ли всё же ездить на них, или избегаете?
Панические атаки начались после того как узнала о неизлечимом диагнозе мамы. Кроме нее больше никого нет.
Сожалею болезни вашей мамы. А чем она больна?
Екатерина, а как, по-вашему, связаны известие о болезни мамы и начало ваших страхов езды на эскалаторе?
Ничего не помогает.
А что вы уже предпринимали? Какой эффект это давало?
Как избавиться от страха?
Желание перестать бояться понять можно, но начать стоит с того, как и почему вы начали бояться, как и что способствует нарастанию и усилению страха, а что его ослабляет, и как вы участвуете в его возникновении.
Лучше всего, конечно, эти вопросы исследовать в рамках личной консультации, но можно начать и здесь в переписке.