КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Эскалофобия. Как избавиться от страха?

15 июн. 2021
Екатерина
С декабря прошлого года мучает эскалофобия. Как только оказываюсь на длинном эскалаторе чувство, что сейчас упаду: руки потеют (боюсь, что соскользнут), ноги ватные, тяжело дышать, голова кружится. Ничего не помогает. На коротких эскалаторах такого эффекта нет, но только если я вижу, что он и правда короткий. Панические атаки начались после того как узнала о неизлечимом диагнозе мамы. Кроме нее больше никого нет. Денег на постоянные перемещения на такси у меня нет.

15 июн. 2021

Здравствуйте, Екатерина.

На коротких эскалаторах такого эффекта нет, но только если я вижу, что он и правда короткий.

Насколько длинным должен быть эскалатор, чтобы вы его признали длинным?

Как только оказываюсь на длинном эскалаторе чувство, что сейчас упаду: руки потеют (боюсь, что соскользнут), ноги ватные, тяжело дышать, голова кружится.

А чего именно вы начинаете бояться на длинном эскалаторе?

Насколько сильно вы боитесь? (скажем, по 1 бальной шкале).

Боясь, продолжаете ли всё же ездить на них, или избегаете?

Панические атаки начались после того как узнала о неизлечимом диагнозе мамы. Кроме нее больше никого нет.

Сожалею болезни вашей мамы. А чем она больна?

Екатерина, а как, по-вашему, связаны известие о болезни мамы и начало ваших страхов езды на эскалаторе?

Ничего не помогает.

А что вы уже предпринимали? Какой эффект это давало?

Как избавиться от страха?

Желание перестать бояться понять можно, но начать стоит с того, как и почему вы начали бояться, как и что способствует нарастанию и усилению страха, а что его ослабляет, и как вы участвуете в его возникновении.

Лучше всего, конечно, эти вопросы исследовать в рамках личной консультации, но можно начать и здесь в переписке.