КонсультацииСемейные отношения

Оскорбляет муж. Очень переживаю, но терпеть это не хочу. Что делать?

15 июн. 2021
Любовь
Мой муж каждый раз когда я ругаюсь на него за что то неприятное ему начинает меня оскорблять, сегодня я не выдержала и ударила его, потом подошла извинилась перед ним, а он сказал что чтобы я не говорила его мнение обо мне поменялось. У нас маленький 7 месячный ребёнок. Переживаю очень. Но терпеть оскорбления не хочу, потому что тогда молчать придётся по всем вопросам. Сегодня я в очередной раз наругалась уже что когда он сморкается в ванной не смывает за собой козы, я их потом вечером перед купанием ребёнка чищу, мне надоело каждый вечер спокойно и в шутке одно и тоже говорить. Ещё он сказал что когда же я уеду на родину (мы тут живем потому что у него тут объект), а я его предупреждала, что если он так скажет ещё я уеду. Вот теперь не знаю что делать, проучить его и уехать, чтобы так не говорил? Он мне сказал что домой приходит не для того что бы слушать мои претензии к нему, а мне что молчать постоянно? Не пойму что делать. Не хочу чтобы ребёнок впитывал в себя информацию, что мужчина может оскорблять женщину, и это норма. С ребёнком он не помогает сильно, но он работает много. Свои мужские обязанности выполняет все. По дому тоже не помогает.

16 июн. 2021

Добрый день, Любовь!

Ознакомьтесь с условиями консультации и мы начнем.

16 июн. 2021
Любовь

С условиями консультации согласна

16 июн. 2021

Расскажите более подробно, что происходит у Вас в отношениях с мужем.

Мой муж каждый раз когда я ругаюсь на него за что то неприятное ему начинает меня оскорблять,

Получается муж реагирует так, потому что Вы ругаетесь на него. Да, конечно, Вы не просто так начинаете ругаться и эмоционально реагировать, но муж таким способом не хочет слушать Ваши претензии и начинает "нападать" на Вас, оскорбляет. Важно исключить вообще оскорбления из Ваших отношений и исключить крики, ссоры, а научиться разговаривать друг с другом, донося то, что Вы хотите. Пробовали ли Вы другой способ разговаривать друг с другом?

Не хочу чтобы ребёнок впитывал в себя информацию, что мужчина может оскорблять женщину, и это норма. Пробовали ли Вы по-другому доносить мужу о своих просьбах, переживаниях?

Вы правы, ребенок впитывает это все. Он впитывает, что на любое недовольство нужно сразу реагировать криком, но и также он впитывает, что за крики можно друг друга оскорблять. Вам важно наладить отношения между собой и стать примером для ребенка.

Вот теперь не знаю что делать, проучить его и уехать, чтобы так не говорил?

А если он не будет никак реагировать? Что Вы хотите этой поездкой доказать? Чтобы он перестал Вам говорить о том, чтобы Вы уехали? Он так говорит, почему? Из-за ссор? Вернувшись вновь к нему, мужчина может оценивать это по-разному, возможно, Вы дадите ему "сигнал", что Вы все равно вернетесь к нему, если он Вас позовет обратно. А сам конфликт не уйдет из семейной жизни. Причины ссор не уйдут и именно с причинами нужно работать.

16 июн. 2021
Любовь

Конечно пробовала по другому разговаривать. Сначала шуткой и подкосом, но прижимом он иногда считая это смешным, может сделать ещё побольше, потом начинаю уже серьезно говорить и прошу этого не делать и предлагаю способ как это исправить, на примере с козявками его, я ему говорила, что если у него так получается, пусть возьмёт душ и промоет всю ванну. Но это опять и опять повторяется. И когда я уже вообще не выдерживаю и начинаю ругаться то он нападает в ответ, потому что мне кажется ему сложно признавать что он не прав, но мне это и не надо, пусть не обзывает и не делает так.

16 июн. 2021
На примере с козявками его, я ему говорила, что если у него так получается, пусть возьмёт душ и промоет всю ванну.

Получается он не моет, после того, как Вы ему сказали?

А если не помыть и перетерпеть этот момент? Т. Е. Пусть придет в следующий раз в ванну и увидит то, что за собой не убрал, пусть грязь накапливается и "смотрит" на него. Вы так дадите ему понять, что за ним никто убирать не будет.

Да, Вам придется перетерпеть этот момент, попытаться закрыть глаза на это.

Мужчины часто понимают конкретику, а не шутки, им важно прямо говорить о том, что Вам нужно или что-то не устраивает.

16 июн. 2021
Любовь

Он вообще стал по другому ко мне относится после рождения ребёнка, как то более не внимательно, и больше на себя внимания обращает, чем на меня, хотя я стараюсь уделять внимания ему достаточно, насколько могу совместить это с ребёнком. Я когда начинаю ему что то говорить, что я устала, или мне плохо или что то болит, он начинает говорить что у него это больше: усталости, больше болит ему всегда хуже чем мне. Конечно я не хочу расставаться, а хочу все наладить, но у меня и так сдало, что я даже не успела подумать как его ударила за оскорбления, это порыв был такой. Потому что меня очень это злит. Мне правда сложно, у нас ни бабушек ни дедушек ни друзей нет, кому можно было бы ребёнка оставить, я весь день и ночь с ней. Он тоже этого не понимает, считает что он работает и все.

16 июн. 2021
Любовь

Я не могу перетерпеть, потому что купаю ребёнка там, я уже думала его заставить ванну самого мыть, но он приходит позже намного с работы чем я ее купаю.

16 июн. 2021
Любовь

Я чувствую себя нытиком и жертвой вечной и ничего поделать с этим не могу, потому что единственное что в голове есть решение все бросить и уехать, но здравый смысл или что то другое останавливает меня. Мне кажется что я уже все перепробовала с ним, по разному поговорить. Как у других девушек получается мужа своего приучить делать что то? Я его даже за собой убрать заставить не могу, ещё и на оскорбления нарываюсь

16 июн. 2021
Он тоже этого не понимает, считает что он работает и все.

Ваша работа также важна. Вы тоже работаете. У Вас сейчас одна роль - Вы мама, на Вас ответственность за ребенка, плюс Вы выполняете домашние дела по дому. Вы одна с ребенком. А у мужа другая роль - он отец, но тем не менее, он ходит на работу, реализовывает себя, общается с другими людьми, чего Вы не можете получить ближайшее время, Вы временно лишились этого.

Вам нужно об этом сказать мужу и найти компромисс. Если будет хорошо Вам, то и вся семья будет счастлива. Пока каждый из Вас пытается добиться своего, но ничего не выходит, потому что Вы не не поговорили и не услышали друг друга.

Ребенок не только у Вас, но и у мужа и на нем также есть ответственность за ребенка, давая Вам право отдыхать. Дома от также живет и пользуется всеми удобствами, значит и домашние дела брать на себя может, он ведь не убирает только за Вами, он и за собой. Вы занимаетесь ребенком и домом - это много. Нужно распределить эти обязанности. Говорите о том, что Вам не хватает свободного времени, не берите на себя многое, делайте столько, сколько можете, покажите мужу, что Вы не везде можете все успевать и Вам нужна его помощь. Попросите мужа договориться нанять няню пару раз в неделю. Важно сказать мужу, что няня поможет Вам и ему сблизиться, у Вас будет время проводить время вместе, Вы ведь пишите, что Ваши отношения изменились, важно, сблизиться вновь.

Вы планируете выйти на работу, как ребенок подрастет?

Я уже думала его заставить ванну самого мыть, но он приходит позже намного с работы чем я ее купаю.

Всегда ли он приходит позже с работы? Есть ли возможность дать ему в выходной день помыть ванну, когда он будет дома? Чтобы муж понимал, что Вы не обязаны за ним убирать. Да, это напрягает, что грязь остается на весь день, но иногда нужен и такой способ, чтобы что-то "доказать" наглядно.

Как у других девушек получается мужа своего приучить делать что то?

У всех по-разному, все не только зависит от Вас, но и от мужа. Важно не брать на себя много, а делать все по мере возможности. Чем больше Вы на себя берете, тем мужчине лучше. Он может даже не догадываться, что Вам нужна помощь, ведь Вы справляетесь, значит, все хорошо.

Нужно научиться разговаривать друг с другом, нужно научиться слушать и слышать друг друга.

Попробуйте использовать с мужем метод "Я-сообщение", где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал? »), «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате "Ты-сообщение", а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.