КонсультацииСемейные отношения

Как понять, что следует разводиться

10 янв. 2018
Dina81
Добрый день! Мне 36, в браке 15 лет, двое детей подростков. Все чаще появляется мысль, что пора разводиться. Нет чувств, кроме негативных, внутри пустота и равнодушие к партнеру плюс кризис среднего возраста. Ощущение, что жизнь прожита не так и не с тем. Не представляю старость со своим супругом, нет общих тем, и каждая беседа в конце выливается в спор или ссору. Вопрос как понять это мой личный кризис или кризис отношений? И адекватность восприятия.

10 янв. 2018
Dina81, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью психолог для вашей пары
10 янв. 2018
Dina81, добрый день! Вы будете удивлены, возможно, но развестись - это самое простое и лёгкое, что Вы можете сделать в сложившейся ситуации. Но ведь Вы почему-то вышли замуж за этого человека. Вспомните, какими были Ваши отношения 15 лет назад, 10 лет назад, 5 лет назад. Попробуйте проследить, когда и как всё стало меняться в худшую сторону. И примите как факт - всё, что происходит в нашей жизни, создаём мы сами. И попробуйте задать себе вопрос - чем или как я сама создала ситуацию, которая сейчас в моей семье. И Вы сможете увидеть, возможно, как можно её изменить менее травматичным (чем развод) способом. А по поводу кризиса - тут может быть и то, и другое. Кризис среднего возраста штука непростая. И пройти его - это тоже искусство. А семья кризисы переживает регулярно, и это нормально. Ведь, что такое кризис - это способ выйти на новый виток развития, это платформа для прогресса и роста. Если Вы сможете подробнее написать, в чём конкретно заключается Ваше непринятие мужа, то я смогу более полно дать какие-то рекомендации. И ещё каждый человек, а тем более муж, даётся нам в жизни не случайно, а для прохождения определённых опытов Души. И если Вы разрываете эти отношения, так и не решив ту задачу, которую должны были решить с помощью этих отношений, то, поверьте, следующий партнёр будет Вам транслировать ровно то же самое. И даже в более худшем варианте, пока Вы, наконец, не поймёте, о чём эти отношения для Вас, и чему Вы в них должны научиться. И у меня есть ощущение, что Вы человек достаточно осознанный, поэтому сможете сделать правильные выводы из моего сообщения. А я всегда к Вашим услугам. Обращайтесь.
10 янв. 2018
Dina81
Здравствуйте, Ольга. Попытаюсь вкратце, хотя багаж приличный).

Вышла замуж неосознанно, поспешно. Были проблемы с матерью, я всегда пыталась угодить и оправдать ее желания (единственный ребенок). Если вспоминать 5,10,15 лет брака, первые 5 это был самый сложный период. Супруг - избалованный сын своих любящих родителей, любил выпить, на этом фоне не задерживался ни на одной из своих работ, не было ответственности за семью. Я работала за двоих. Хорошо зарабатывала, но не смогла уделить достаточно внимание старшему ребенку. Супруг не менялся, обиды нарастали. При попытках разговора, которые переходили в ссору, уходил из дома, собрав вещи. Таких уходов за 15 лет было около 30. (Я уходила один раз, вернула меня моя мама). Почти всегда я возвращала его сама, не потому что боялась его потерять, а потому, что знала - выпьет и попадет обязательно в какую-нибудь ситуацию (проверено).

Потом поняла, что ситуация не меняется, дети страдают, муж не меняется и решила... Уволиться с очень хорошей работы. Это был обдуманный шаг. Два месяца мы голодали, маму с едой отправляла назад, покормив тайком детей. От стресса муж запил еще больше. Но наутро его ждал мой молчаливый взгляд, и дети, просящие сводить туда-сюда. Сейчас не хочется об этом вспоминать, сердце болит за детей и потерянное время. Я похудела, весила 42 кг. Потом медленно он начал действовать. Сначала копейки, которые мы с радостью считали вместе и планировали расходы, потом больше и больше. Сейчас он кормилец семьи. И можно сказать я вырастила и воспитала его сама. Но сколько было потрачено сил и эмоций.

Потом мы решили переехать в столицу. Расширились, живем относительно неплохо в материальном смысле. Я все это время занималась детьми и бытом. Была цель - стать хорошей семьей. Дети - моя гордость, понимающие, отзывчивые и развитые не по годам. Столько сил я вложила в них. И теперь, когда вся работа сделана, у меня внутри такое невыносимое ощущение пустоты и горечи. Чувство, что я потеряла себя во всем этом. Я не сделала карьеру, живу по инерции, надо-надо. Интимных отношений с супругом нет по моей инициативе. Общих тем тоже.
10 янв. 2018
Первое, что очень хочется сказать - Вы большая молодец! То, чему обучают многих женщин на тренингах, Вы сделали сами. Это когда уволились с работы и таки предоставили своему мужу почётную обязанность кормить семью. На самом деле на это решаются немногие женщины. А теперь о самом замужестве. Даже если Вы вышли замуж, как Вы пишите, неосознанно и поспешно, то, поверьте, ничего случайного не бывает. Значит, этому суждено было быть. И я, конечно, могу ошибаться, но тут, скорее всего, есть и инкарнационные причины. Правда, я не знаю, насколько Вы принимаете такие вещи. Но я работаю с этим постоянно, поэтому могу говорить об этом совершенно компетентно. И ещё один момент - есть такое понятие, как Круги любви. И самый первый круг в центре - это Вы сами, потом любовь в паре, потом любовь к детям, потом к родителям и т. д. Тут всё на самом деле просто. Без любви к себе Вы не построите счастливые отношения в паре. Вам просто нечего будет дать партнёру. Потом строится пространство любви с мужчиной, в которое Вы приводите своих детей. Но, заметьте, дети только на 3 месте. И мне кажется, что вот в этом моменте у Вас произошла подмена уровней. Вы всю свою энергию любви направили на детей, а муж остался в стороне. И все его реакции - это всего лишь ответ на Вашу нелюбовь к нему. И именно эту задачку Вы и не отрабатываете. Это снова о том, что все события в своей жизни мы создаём сами. И ещё один момент - это Ваша реализация. Речь не о карьере и работе. Но у женщины обязательно должна быть творческая реализация, какое-то дело, от которого бы она получала настоящее удовольствие. Попробуйте проанализировать все аспекты, которые я Вам обозначила. Может быть, это и есть Ваша зона роста. Ваша тема мне очень откликается, поэтому могу предоставить Вам одну безоплатную консультацию по скайпу.
10 янв. 2018
Dina81
Благодарю за обратную связь)) и возможность пообщаться лично. Небольшие проблемы с компьютером, возможно вайбер? Да, в моем круге любви дети на первом, я на втором и отношения на последнем месте. И в голове постоянные заботы о детях, что думать о себе как бы некогда. Хотя знаю, что это отговорки. Тема о кармических отношениях мне знакома, только вчера интересовалась этим. По поводу реализации.. Сейчас получаю второе высшее (пед). Мне нравится обучать, хотя это не престижная профессия, но мне это по душе. А в отношениях по-моему точка невозврата.
10 янв. 2018
Dina81, очень здорово, что Вы осознанно подошли к моим словам. Насчёт точки невозврата в отношениях с мужем - иногда и это имеет место быть. Но дело в том, что не попытавшись менять себя, Вы не поймёте, как может совсем по-другому открыться Ваш партнёр в ответ на Ваши изменения. В любом случае, только тогда Вы сможете понять - действительно надо рвать отношения или нет. Собственно, чтобы начать новые отношения, тоже необходимо измениться. Иначе получите ровно такого же мужчину. Вайбера у меня нет. Если только Ватсап. Или подождать, пока у Вас с компьютером всё наладится. А насчёт педобразования - Вы молодец! Но тут надо быть готовой взаимодействовать с гос. Системой, а она оставляет желать лучшего. Я 10 лет работала в школе историком. Оптимальный вариант на сегодня - открывать свою частную студию или центр для развития детей. Вот там точно есть площадка для творчества.
10 янв. 2018
Dina81
Хорошо, попробую наладить скайп и напишу Вам в ближайшее время. Да, конечно, не попытавшись наладить еще раз, такие долгие отношения рвать не буду. Просто не хватает эмоций для еще одного рывка). Работать планирую в частном секторе.
10 янв. 2018
Dina81, отлично! А пока обратите Ваш внутренний взор на саму себя. Не задвигайте себя на потом. Самое ценное, что у Вас есть - это Вы сами. Знаете, как говорят, если у Вас нет любви к себе, Вы не можете ею и поделиться. Представьте, что у Вас нет ни одного пирожка, Вы разве сможете дать кому-то хотя бы один пирожок. Кстати, так уж устроено, что мужчина не может сам генерировать энергию и для него очень важна подпитка женской энергией любви. У него тогда вырастают крылья, и он готов горы свернуть для женщины, наполняющей его. Женщина же легко наполняется энергией извне. Но ей обязательно надо её отдавать, иначе у неё будет застой и увядание. Надеюсь, что была Вам полезна. Пишите.
10 янв. 2018
Dina81
Не получается все-таки зайти в скайп (((остается только ватсап. Как я могу связаться с Вами?
10 янв. 2018
Зайдите в мой профиль в колонке "Психологи". Там есть контактный телефон.

Отзыв о консультации

Консультация помогла понять в каком направлении двигаться,. Конечно, вопросы остались, но это те вопросы, в которых я должна разбираться самостоятельно. Психолог была доброжелательна, тактична, чувствовала ситуацию хорошо. Удачи вашему сайту и посетителям!

Dina81