КонсультацииПсихологическая реабилитация

Жизнь после онкологии

10 янв. 2018
Luba1306
В 30 лет я родила долгожданного ребенка (сынульку), через два года диагноз медулярная карцинома щитовидной железы с метастазами в лимфоузлы. Операция, в течении двух лет ежемесячные обследования, вера в жизнь, желание жить ради детей, сплошной оптимизм, жить по другому начала, смотреть на мир другими глазами, люди добрей стали что ли.7 ноября 2017 г. Вторая операция, рецидив в лимфоузлах. Я сразу после первой операции получила вторую группу инвалидности. А до этого работала поваром в столовой естественно работы я лишилась по здоровью, я привыкла всю жизнь быть тонусе, работа дом, дети, шила новогодние костюмы детям.

В общем я творческая личность мне нужно быть полезной я болею если ничего не делаю. После операции я поняла что мне очень нравиться украшать торты то целое искусство и приносит кучу позитива мне и людям и я питаюсь положительными эмоциями все прекрасно.

Но вот после второй операции я решила что буду печь торты на заказ и деньги не лишние и удовольствие но тишина никто не заказывает, я без любимого дела так иногда у кого ДР. Дома стало все раздражать, депрессия ужасная все плохо, еле себя заставляю мыться, с мужем вообще все плохо я превращаюсь в овощ мы не спим уже месяца два, у меня не желания вообще апатия полная, даже дети иногда стали раздражать я за это себя ненавижу иногда плачу. Я не живу а существую каждый день одно и тоже грязная посуда, уборка, муж вечно недовольный дети болеют я схожу с ума, я ненавижу себя и всю ситуацию, как жить, что делать?

11 янв. 2018
Luba1306, здравствуйте!
Вы уже большая молодец, Вы мужественно боретесь с серьёзным заболеванием.
Восхищаюсь тем, сколько у Вас способностей и интересов!
Как Вы считаете, может быть Ваша апатия - это симптом переутомления?
Вам кто-нибудь помогает по дому и с детьми?
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
11 янв. 2018
Здравствуйте, Уважаемая Luba1306,
Вам обязательно нужно найти помощь и поддержку. Понятно из вашего рассказа, что Вы сильный, волевой человек, привыкли быть таким. Но не всегда всё в наших силах. "Смириться" - у этого слова часто не очень хороший смысл в нашем лексиконе, часто это звучит как "сдаться". Но есть и другое близкое слово - "умиротворение" - прислушайтесь к ним обоим. Может быть ухаживать за собой и своим домом - не менее важно, чем украшать чужие торты?
А бизнес любой требует времени на раскрутку, возможно и он только прорастает...
В любом случае Вам сейчас нужна поддержка: психологическая-реабилитационная группа или психолог, друзья и близкие люди. Пусть всё будет хорошо.
С верой и надеждой,
Ю. Же
11 янв. 2018
Luba1306
Наверно вы правы, но мое увлечение мне помогает психологически и физически я могу хоть на мгновение увлечься думать о хорошем Вобщем остаться со своими мыслями на едине это мой такой маленький мирок где нет быта который заедает, муж ходит на работу на охоту а я сижу все время дома мы никуда не ходим ему на все побоку. К тому же долги за мое лечение никто не отменял нужно зарабатывать чтоб отдать, сам он как бы и не стремился мне собирать деньги, все эти проблемы ложаться грузом, начинаешь чувствовать себя ненужной, обузой, будучи уже на инвалидности я работала на двух работах, на в неделю на документах и в продуктовом магазине два через два,7 ноября 2018 была вторая операция и я только вышла с больничного в магазине ждать не стали и я потеряла работу, я уже ненавижу эти деньги - почему так, есть деньги живешь, нету умри.
11 янв. 2018
Люба, а каким образом Вы находите заказы? Возможно, надо больше информации распространить или найти соответствующую группу в сети... Возможно, уменьшить размеры до меньших форм с тортов до пирожных.
Выпечка, хлеб, праздничный особенно, впитывает окружающую энергетику и особенно с рук мастера. Поэтому тут важно хорошее настроение. Если его нет почему-то, стоит поискать другие виды самовыражения (рисовать, шить, делать куклы...).
С деньгами сложные отношения у Вас. Да, лечение, восстановление, семья, требуют затрат. Но если деньги ненавидеть, они обычно отвечают тем же.
От раздражения и страха Вы больше устаёте и попадаете в порочный круг. В каком городе Вы живёте? Вам обязательно надо найти поддержку. Это может быть социальный центр, община церкви, группа близких людей. Не оставайтесь в одиночестве со своими трудностями.

Отзыв о консультации

Психолог помог открыть глаза на реальные вещи. Возможно, с приходом весны моя депрессия пройдет и все наладится, я слишком зацикливаюсь на мелочах. Спасибо вам за все.
Удачи!

Luba1306