КонсультацииПсихологическая реабилитация
Как жить после аборта? Жизнь разрушена
Елена, добрый день!
Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.
Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.
Что значит, устно? Словами проговаривать я это сейчас не готова. Хотела по переписке. Я хочу на сайте, здесь, переписку вести
Какие эмоции и чувства вы сейчас испытываете? Опишите все что вы чувствуете, пусть даже противоречивые чувства
Я испытываю внутреннюю боль, отчаяние, сильное одиночество, опустошение, подавленность, страх, ужас, беспросветность в будущем, отсутсвие моральных сил что-то делать, чувство вины, чувство своей никчемности и ничтожества, жалость к себе и к этому ребенку
У вас очень сильные неприятные эмоции, но давайте представим, что они посылают вам некий важный сигнал, хотят вам сообщить, как вам жить дальше. Как вы думаете, о чем этот сигнал?
Я не знаю, о чем этот сигнал. Мне кажется, в моей ситуации эти чувства (или часть из них) испытывать нормально. Это как наказание мне за этот поступок и, вообще, за мою никчёмную жизнь. Может, они говорят мне о том, что так, как я живу сейчас, так дальше жить нельзя. Говорят о моём одиночестве и о том, что я полностью инфантильна в этой жизни
Только вопрос в том, что я не знаю, как жить дальше. За что уцепиться сейчас, чтобы выйти из этого состояния
Елена, я понимаю вас, как вам сложно и тяжело сейчас. И важно, что вам пришло понимание, что нужно менять свою жизнь, чтобы не быть одинокой и чтобы найти свой смысл жизни
Давайте немного поговорим о вашем прошлом, чтобы найти точки опоры для вас сейчас. Что было хорошего в вашей жизни? Можете вспоминать любые мелочи, начиная с вашего детства
Детство у меня было тяжёлое, ничего радостного там не было. Но лет 10 назад я проработала этот момент с психологом. Сейчас я по-другому к этому отношусь. В настоящей жизни у меня есть только мои родители, я их очень люблю, но они старенькие уже и болеют. Это я им должна оказывать сейчас внимание и материальную поддержку, а я не могу. За это тоже стыдно перед ними. Единственный эпизод, когда я была счастлива и относительно спокойна и расслаблена, когда я была замужем. У меня был очень хороший муж. Но по собственной глупости, я разрушила эти отношения. Муж от меня ушёл. С ним в браке я расцвела, работала, имела увлечения, общалась с подругами, занималась собой, нашим домом, мы много путешествовали, это было классно. В тот же период я была волонтёром, пристраивала бездомных животных, искала им дом. Но всё это в прошлом, сейчас всего этого нет. И в основном, это всё было - заслуги моего бывшего мужа, а не мои. Он ушёл и всё развалилось у меня. Кот у меня есть, которого люблю. Нот это совсем не об опорах.
Я как самостоятельная единица, ничего практически не могу, особенно сейчас. Мне нужно на кого-то опираться (на мужчину), внутренних опор у меня тоже нет. Во всяком случае, я их не чувствую сейчас
Елена, я понимаю, что вам кажется сейчас, что нет никаких опор. Но из вашего рассказа, я вижу следующие опоры: 1) ваши родители - они вас любят и принимают и наверное всегда готовы вас выслушать, 2) ваш позитивный опыт замужества - вы знаете, какие могут быть счастливые отношения с мужчиной, а значит уже не впустите в свою жизнь других мужчин, 3) опыт волонтерства - помощь животным, а значит вы умеете проявлять заботу и сочувствие. Все это с вами и сейчас, а не только в прошлом. Это ваш позитивный опыт
Каждый в жизни совершает ошибки. И это большое искусство - прощать себя и извлекать опыт из своих ошибок. Как вы сейчас живете? Кто вас кроме родителей может еще поддержать?
Сейчас вам нужно прожить все ваши тяжелые гнетущие эмоции, их нужно выразить и прочувствовать, чтобы потом появилось понимание что делать. Давайте представим все ваши чувства в виде какого-либо образа - это может быть что угодно (явление природы, животное, герой фильма и т.д.). Можете нарисовать этот образ
А потом скажите такие слова этому образу: я принимаю тебя и разрешаю тебе быть (можете сказать несколько раз)
Мне нужно сейчас отвлечься, смогу вернуться к переписке сегодня вечером
Но вот только родители у меня есть. Но они не знают об этой ситуации, они не простят мне никогда аборта. Я же знаю, как они сильно переживают по поводу того, что у меня нет детей, а у них, соответсвенно, внуков. И я их лишила этого шанса.
По поводу опыта замужества - я пробовала построить отношения с другими мужчинами, и поклонников было много, и знакомств, и попыток после развода, но ничего не вышло к 40 годам, и, наверное, уже и не выйдет.
Волонтёрством заниматься можно только когда ты сам в ресурсе, т. К. Это требует много времени, физических и моральных сил, много денег. Всего этого сейчас у меня нет, да и не хочу я никакого волонтёрства. Тут не знаешь, как себе помочь.
Так как же себя за всё это простить? Вот в чем вопрос. Как я сейчас живу? Не очень, как вы уже поняли. Кроме родителей, есть две подруги, но на расстоянии, они поддерживают меня, как могут, но у них свои семьи, свои дела и заботы
Вот по поводу образов - я сразу предупреждала раньше всех психологов, с кем работала, со мной эти образы не работают. И один психолог мне даже объяснил, почему со мной это не работает. Я не могу ничего представить, это не моя тема, а выдумывать не вижу смысла