КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как жить после аборта? Жизнь разрушена

08 июн. 2024
Елена
Мне уже 40 лет. С бывшим мужем не получалось забеременеть, врачи ставили бесплодие, хотя конкретной причины никто не называл. Потом был развод. Долгое время я уже без постоянных отношений. Четыре месяца назад начала встречаться с мужчиной. Сразу почувствовала, что что-то не так с ним, но решила продолжить. Слишком быстро признался в любви, куча подарков, уговоры вместе жить, постоянно слова о том, как он хочет ребёнка. Практически настаивал на ребенке. Я же считала себя бесплодной, уже, можно сказать, стала привыкать к тому, что не стать мне мамой. И вот - случайная беременность. Я обрадовалась сначала, дамула, что мужчина тоже. Но его как подменили - он стал уговаривать меня сделать аборт, стал очень грубым, стал меня унижать, оскорблять, не поддерживал, но и не отпускал меня, издевался морально. Я металась больше 2х недель, плакала. Очень хотелось оставить этого ребёнка (скорее всего, это был мой единственный шанс забеременеть), постоянно прокручивала в голове разные сценарии, и понимала, что одна я не вывезу этого ребёнка. Ещё скажу об обстоятельствах своей жизни сейчас: Я уволилась с работы (был срочный трудовой договор, продлить его не было возможности, консультировалась у юриста), накоплений особых нет. Хотела, вообще, летом менять профессию (эти мысли были до беременности), есть проблемы со здоровьем: с сердцем и подозрение на рассеянный склероз. Вообще, за последние 1, 5 года я 6 раз лежала в больницах, кроме этого, долго сидела на больничных амбулаторно, по сути, я в последний год и не работала, постоянно занималась своим здоровьем. Это тоже стало меня останавливать от того, чтобы оставить ребёнка. Я испугалась очень, я была в отчаянии, что я одна, без работы, без денег, с проблемами со здоровьем, без чьей либо помощи останусь одна с ребёнком. Я очень долго металась, решилась на аборт. Несколько дней назад его сделала. В больнице как-то не поняла ещё ничего. А дома всё осознала, теперь корю, виню себя за этот поступок. У меня и боль от этого поступка, и от того, что мужчина такой оказался, и от несостоявшегося материнства. Так же я поняла, что к 40 годам у меня ни работы, ни денег, ни каких-то внешних опор, ничего нет, я не сумела организовать свою жизнь как -то. Но если до этого была ещё надежда построить отношения, семью. Для меня это самое важное в жизни. И это самое важное мне не даётся. Провалы в жизни по всем фронтам. Я полностью раздавлена и разбита, не могу взять себя в руки, не вижу, на что-то опереться, я как будто умерла внутри. Слишком много плохого показала мне эта ситуация, на каком дне я нахожусь. Ещё не известно, как это всё отразится на моём здоровье. Помогите, как пережить эту боль? Как/где найти опоры, как вернуть надежду на лучшее? Как справиться с чувством вины? Как всё это пережить и идти дальше? Я чувствую свою никчёмность и несостоятельность во всём. Я как будто и не женщина уже. Я, наверное, должна была, защищать свою беременность, искать какие-то выходы, а я сдалась. Не знаю, что делать дальше, чувствую себя маленьким инфантильным существом. На чужих детей на улице смотреть не могу, сразу истерика начинается.

08 июн. 2024

Елена, добрый день!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.

08 июн. 2024
Елена

Что значит, устно? Словами проговаривать я это сейчас не готова. Хотела по переписке. Я хочу на сайте, здесь, переписку вести

08 июн. 2024

Елена, хорошо, давайте на сайте

08 июн. 2024

Какие эмоции и чувства вы сейчас испытываете? Опишите все что вы чувствуете, пусть даже противоречивые чувства

08 июн. 2024
Елена

Я испытываю внутреннюю боль, отчаяние, сильное одиночество, опустошение, подавленность, страх, ужас, беспросветность в будущем, отсутсвие моральных сил что-то делать, чувство вины, чувство своей никчемности и ничтожества, жалость к себе и к этому ребенку

08 июн. 2024

У вас очень сильные неприятные эмоции, но давайте представим, что они посылают вам некий важный сигнал, хотят вам сообщить, как вам жить дальше. Как вы думаете, о чем этот сигнал?

08 июн. 2024
Елена

Я не знаю, о чем этот сигнал. Мне кажется, в моей ситуации эти чувства (или часть из них) испытывать нормально. Это как наказание мне за этот поступок и, вообще, за мою никчёмную жизнь. Может, они говорят мне о том, что так, как я живу сейчас, так дальше жить нельзя. Говорят о моём одиночестве и о том, что я полностью инфантильна в этой жизни

08 июн. 2024
Елена

Только вопрос в том, что я не знаю, как жить дальше. За что уцепиться сейчас, чтобы выйти из этого состояния

08 июн. 2024

Елена, я понимаю вас, как вам сложно и тяжело сейчас. И важно, что вам пришло понимание, что нужно менять свою жизнь, чтобы не быть одинокой и чтобы найти свой смысл жизни

08 июн. 2024

Давайте немного поговорим о вашем прошлом, чтобы найти точки опоры для вас сейчас. Что было хорошего в вашей жизни? Можете вспоминать любые мелочи, начиная с вашего детства

08 июн. 2024
Елена

Детство у меня было тяжёлое, ничего радостного там не было. Но лет 10 назад я проработала этот момент с психологом. Сейчас я по-другому к этому отношусь. В настоящей жизни у меня есть только мои родители, я их очень люблю, но они старенькие уже и болеют. Это я им должна оказывать сейчас внимание и материальную поддержку, а я не могу. За это тоже стыдно перед ними. Единственный эпизод, когда я была счастлива и относительно спокойна и расслаблена, когда я была замужем. У меня был очень хороший муж. Но по собственной глупости, я разрушила эти отношения. Муж от меня ушёл. С ним в браке я расцвела, работала, имела увлечения, общалась с подругами, занималась собой, нашим домом, мы много путешествовали, это было классно. В тот же период я была волонтёром, пристраивала бездомных животных, искала им дом. Но всё это в прошлом, сейчас всего этого нет. И в основном, это всё было - заслуги моего бывшего мужа, а не мои. Он ушёл и всё развалилось у меня. Кот у меня есть, которого люблю. Нот это совсем не об опорах.

08 июн. 2024
Елена

Я как самостоятельная единица, ничего практически не могу, особенно сейчас. Мне нужно на кого-то опираться (на мужчину), внутренних опор у меня тоже нет. Во всяком случае, я их не чувствую сейчас

08 июн. 2024

Елена, я понимаю, что вам кажется сейчас, что нет никаких опор. Но из вашего рассказа, я вижу следующие опоры: 1) ваши родители - они вас любят и принимают и наверное всегда готовы вас выслушать, 2) ваш позитивный опыт замужества - вы знаете, какие могут быть счастливые отношения с мужчиной, а значит уже не впустите в свою жизнь других мужчин, 3) опыт волонтерства - помощь животным, а значит вы умеете проявлять заботу и сочувствие. Все это с вами и сейчас, а не только в прошлом. Это ваш позитивный опыт

08 июн. 2024

Каждый в жизни совершает ошибки. И это большое искусство - прощать себя и извлекать опыт из своих ошибок. Как вы сейчас живете? Кто вас кроме родителей может еще поддержать?

08 июн. 2024

Сейчас вам нужно прожить все ваши тяжелые гнетущие эмоции, их нужно выразить и прочувствовать, чтобы потом появилось понимание что делать. Давайте представим все ваши чувства в виде какого-либо образа - это может быть что угодно (явление природы, животное, герой фильма и т.д.). Можете нарисовать этот образ

08 июн. 2024

А потом скажите такие слова этому образу: я принимаю тебя и разрешаю тебе быть (можете сказать несколько раз)

08 июн. 2024

Мне нужно сейчас отвлечься, смогу вернуться к переписке сегодня вечером

08 июн. 2024
Елена

Но вот только родители у меня есть. Но они не знают об этой ситуации, они не простят мне никогда аборта. Я же знаю, как они сильно переживают по поводу того, что у меня нет детей, а у них, соответсвенно, внуков. И я их лишила этого шанса.

По поводу опыта замужества - я пробовала построить отношения с другими мужчинами, и поклонников было много, и знакомств, и попыток после развода, но ничего не вышло к 40 годам, и, наверное, уже и не выйдет.

Волонтёрством заниматься можно только когда ты сам в ресурсе, т. К. Это требует много времени, физических и моральных сил, много денег. Всего этого сейчас у меня нет, да и не хочу я никакого волонтёрства. Тут не знаешь, как себе помочь.

08 июн. 2024
Елена

Так как же себя за всё это простить? Вот в чем вопрос. Как я сейчас живу? Не очень, как вы уже поняли. Кроме родителей, есть две подруги, но на расстоянии, они поддерживают меня, как могут, но у них свои семьи, свои дела и заботы

08 июн. 2024
Елена

Вот по поводу образов - я сразу предупреждала раньше всех психологов, с кем работала, со мной эти образы не работают. И один психолог мне даже объяснил, почему со мной это не работает. Я не могу ничего представить, это не моя тема, а выдумывать не вижу смысла