КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как жить после аборта? Жизнь разрушена

08 июн. 2024
Елена
Мне уже 40 лет. С бывшим мужем не получалось забеременеть, врачи ставили бесплодие, хотя конкретной причины никто не называл. Потом был развод. Долгое время я уже без постоянных отношений. Четыре месяца назад начала встречаться с мужчиной. Сразу почувствовала, что что-то не так с ним, но решила продолжить. Слишком быстро признался в любви, куча подарков, уговоры вместе жить, постоянно слова о том, как он хочет ребёнка. Практически настаивал на ребенке. Я же считала себя бесплодной, уже, можно сказать, стала привыкать к тому, что не стать мне мамой. И вот - случайная беременность. Я обрадовалась сначала, дамула, что мужчина тоже. Но его как подменили - он стал уговаривать меня сделать аборт, стал очень грубым, стал меня унижать, оскорблять, не поддерживал, но и не отпускал меня, издевался морально. Я металась больше 2х недель, плакала. Очень хотелось оставить этого ребёнка (скорее всего, это был мой единственный шанс забеременеть), постоянно прокручивала в голове разные сценарии, и понимала, что одна я не вывезу этого ребёнка. Ещё скажу об обстоятельствах своей жизни сейчас: Я уволилась с работы (был срочный трудовой договор, продлить его не было возможности, консультировалась у юриста), накоплений особых нет. Хотела, вообще, летом менять профессию (эти мысли были до беременности), есть проблемы со здоровьем: с сердцем и подозрение на рассеянный склероз. Вообще, за последние 1, 5 года я 6 раз лежала в больницах, кроме этого, долго сидела на больничных амбулаторно, по сути, я в последний год и не работала, постоянно занималась своим здоровьем. Это тоже стало меня останавливать от того, чтобы оставить ребёнка. Я испугалась очень, я была в отчаянии, что я одна, без работы, без денег, с проблемами со здоровьем, без чьей либо помощи останусь одна с ребёнком. Я очень долго металась, решилась на аборт. Несколько дней назад его сделала. В больнице как-то не поняла ещё ничего. А дома всё осознала, теперь корю, виню себя за этот поступок. У меня и боль от этого поступка, и от того, что мужчина такой оказался, и от несостоявшегося материнства. Так же я поняла, что к 40 годам у меня ни работы, ни денег, ни каких-то внешних опор, ничего нет, я не сумела организовать свою жизнь как -то. Но если до этого была ещё надежда построить отношения, семью. Для меня это самое важное в жизни. И это самое важное мне не даётся. Провалы в жизни по всем фронтам. Я полностью раздавлена и разбита, не могу взять себя в руки, не вижу, на что-то опереться, я как будто умерла внутри. Слишком много плохого показала мне эта ситуация, на каком дне я нахожусь. Ещё не известно, как это всё отразится на моём здоровье. Помогите, как пережить эту боль? Как/где найти опоры, как вернуть надежду на лучшее? Как справиться с чувством вины? Как всё это пережить и идти дальше? Я чувствую свою никчёмность и несостоятельность во всём. Я как будто и не женщина уже. Я, наверное, должна была, защищать свою беременность, искать какие-то выходы, а я сдалась. Не знаю, что делать дальше, чувствую себя маленьким инфантильным существом. На чужих детей на улице смотреть не могу, сразу истерика начинается.

08 июн. 2024
Елена

Ну вот я представила все свои чувства сейчас в виде чёрной огромной тучи со злыми глазами и злым выражением лица, которая смотрит на меня почему то с ненавистью.

08 июн. 2024
Елена

Слова тоже сказала

08 июн. 2024
Елена

Буду вас ждать

08 июн. 2024

Елена, молодцы, что смогли представить образ! После ваших слов, как это образ изменяется? Посмотрите на свой рисунок и подумайте, как он меняется

08 июн. 2024
Елена

Вроде не так зло уже смотрит, а какое-то сочувствие появилось в его глазах

08 июн. 2024

Елена, прекрасно, что появилось сочувствие! Поговорите еще с этим образом и спросите его: что мне делать, что ты мне посоветуешь сейчас?

08 июн. 2024
Елена

Он говорит, что сейчас надо позаботиться о себе, о своём физическом и психологическом здоровье, отдохнуть

08 июн. 2024
Елена

Ещё советует поплакать, если хочется, пожалеть себя. Но я и так уже очень много плачу.

08 июн. 2024

Как именно он вам советует отдохнуть и позаботится о себе?

08 июн. 2024
Елена

Нам этот вопрос нём отвечает. Он не знает, и получается, я не знаю, как это можно сделать. Я не знаю, как от этого можно отдохнуть

08 июн. 2024

Что вы любите делать для себя? Что делали раньше для отдыха? Что вам позволяло набраться сил?

08 июн. 2024
Елена

Я сейчас была на улице и когда видела маленьких детей с их мамами, я что-то вроде ненависти к ним испытываю. Почему так?

08 июн. 2024
Елена

Общение с родителями, отдых на природе, на даче. Очень люблю природу, раньше от этого заряжалась энергией. От личного общения со своими подругами, хорошими знакомыми

08 июн. 2024
Елена

Раньше танцами занималась, могла дома сама для себя танцевать. Нарядиться, накраситься, включить музыку и танцевать. Сейчас не хочется этого делать

08 июн. 2024

Ненависть говорит о том, что у вас много боли от того, что у вас нет детей. Вы невольно перекладываете ответственность на других, что у них есть то, чего нет у вас. Для того чтобы это проработать, нужно целенаправленно работать над взращиванием своего внутреннего Взрослого, чтобы самой нести ответственность свою жизнь и ошибки. Любые ошибки - это опыт, из которого нужно извлечь урок. На основании этого опыта уже двигаться дальше.

08 июн. 2024

Занимайтесь сейчас тем, что вам нравится - природа, общение с близкими, танцы и другое. Ведь вы все также заслуживаете любви и самопринятия! И только вы сами можете дать себе эту любовь и понимание, несмотря ни на что!

08 июн. 2024

Вам хотелось иметь ребенка с тем, кто будет любить вас и вашего ребенка. Вы приняли решение и вам сейчас тяжело, поскольку это был шанс иметь ребенка. Но значит растить ребенка без мужа, одной.

08 июн. 2024

Сейчас и в 40 лет люди начинают только создавать семью и заводить детей. И для этого много разных альтернатив (самостоятельно, эко, суррогатное материнство, приемный ребенок). И ваше будущее зависит только от ваших шагов и решений. Ничего еще не потеряно, многое еще впереди. Все только зависит от того, с какой стороны вы посмотрите на проблему.

08 июн. 2024
Елена

По поводу ненависти я не правильно выразилась. Это не ненависть, это очень сильная боль. Так, что не хочется их видеть. И по поводу ответсвенности - вроде я не перекладываю её ни на кого. Я же понимаю, что всё, что я имею сейчас, это результат моих мыслей, моих поступков, моих решений. Наоборот, я обычно чрезмерную ответсвенность и вину беру на себя, самоистязаю себя морально, до нервных срывов. Когда я развелась с мужем, я настолько сильно себя обвиняла в этом, что скатилась в сильную депрессию и пол года пролежала в клинике неврозов

08 июн. 2024
Елена

Поэтому я боюсь сейчас впасть в такое же состояние