КонсультацииОтношения в парах

Сделал предложение и сомневаюсь. Не хочу причинять девушке боль, но и жертвовать собой не вариант

21 июн. 2021
Роман
В школе в конце 11 класса начал встречаться с одноклассницей-подругой «простопотомучто», никакой искры и любви не было, просто приятный человек и жажда отношений. Затем после выпуска уехал учиться в другой город, отношения поддерживались на расстоянии, переодически ездили друг к другу. Отношения были без близости (оба были девственниками), было несколько попыток, но не сложилось. Так повстречались 2 года, затем устав от таких отношений на расстоянии с периодическими расставаниями и схождениями обратно, я был инициатором их окончания. Затем я знаю что у нее был один МЧ, причину их расставания не знаю. Прошло 3 года, я закончил универ, вернулся обратно в свой город, за это время было несколько попыток завести отношения, но ничего не вышло, полагаю из-за моей неуверенности в себе и пассивности в поисках. После универа устроился на работу, поработав, освоившись плюс минус в самостоятельной жизни, начал общаться с двумя девушками, было по паре-тройке свиданий, но дальше появился страх неизвестности что да как вообще развивать, да и серьезных отношений не хотелось. Одним вечером зашел на страничку инстаграм своей бывшей девушки-одноклассницы, в историях у нее были выложены фото рисунков, которые я ей когда-то рисовал. Как выяснилось позже это был обдуманный шаг, чтобы зацепить меня. Ну в общем я ей написал, зачем не знаю сам, наверное потому что было «незаконченное» с ней дело, не было близости. Все закрутилось завертелось. Начали общаться, часто ездил к ней. При первых попытках секса, из-за моей излишней нервозности, очень сильно волновался, напомню у меня это было первый раз, как только дело доходило до соития, так у меня ничего не получалось. Так произошло несколько раз, но в один вечер все получилось. Девушка на мои «промахи» реагировала очень понимающе и спокойно, за что ей большое спасибо. В дальнейшем проблем сексом не было никаких. Таким образом я «поселился» у нее дома за 4 месяца, и было решено, что я перееду к ней, тк было не разумно снимать квартиру, а жить фактически у нее. 2 года и 3 мес мы прожили вместе, неоднократно были вопросы о серьезности моих намерений и намеки на свадьбу. Я естественно отвечал что все серьёзно, а брак вообще дело непонятно зачем нужное, но давай поживем, а там посмотрим и просил на меня не давить, а то иначе мне кажется, что меня заставляют. Тут все мои друзья вокруг поженились, ее подруги повыходили замуж. На днях сыграла свадьбу ее последняя подруга. Под этим давлением, не сказать что тщательно все взвесив и осмыслив, в порыве каких-то эмоций я решил сделать ей предложение, тк и вроде «пора» или расходиться или жениться, и отпуск подходящий. Первый необдуманный поступок был это купить кольцо, затем прошло 6 дней, я все это время сомневался делать предложение или нет, но раз уж купил кольцо значит надо. В поездке в отпуске в подходящем романтичном месте, был сделан второй не до конца обдуманный поступок, я сделал ей предложение. Она его естественно приняла и была очень рада. Далее я стал чувствовать, что совершил самую большую глупость, стал по этому поводу сильно переживать, такое состояние, что ничего не хочется делать, что произошло то, чего нельзя изменить, и мне это не нравится, мысли что поторопился, тк никого больше кроме нее у меня не было, хотелось бы еще погулять, что ощущение что есть кто-то, кто мне будет нравиться больше, и больше мне подходить, а она вроде и симпатичная, умная, приятная в общении, у нас много сходится по жизни взглядов и мыслей, но нет тех эмоций по отношении к ней, которых хотелось бы. Она девушка не глупая и естественно заметила изменение в моем поведении, понимая что это как-то то связано с предложением начала по этому поводу тоже сильно переживать. Что мол я передумал что принял не взвешенное решение. Мы пообщались, в итоге я сказал что от слов не отказываюсь, но мне тяжело, потому не знаю почему. Затем я ушел из дома на встречу с мамой, ей рассказал о своем предложении. Находясь на улице решил попробовать собраться и попробовать довести дело до конца, вернулся домой сказал, что все хорошо, я больше не переживаю, сказал, что рассказал маме о предстоящей свадьбе, что ее растрогало и успокоило. Но сейчас все равно понимаю, что на меня это давит, давит отсутсвие возможно свободы, хотя дефакто уже живем больше 2х лет вместе. Но отсутствие каких-то обязательств подпитывало чувство потенциальной свободы. Давать сейчас заднюю говорить что передумал это означает конец отношениям в принципе и причинение ей очень сильной боли, чего ой как не хочется. Он ни в чем не виновата, с ее стороны все замечательно, это мне что-то не нравится. С другой стороны жертвовать собой тоже не самый лучший вариант. Как быть, не знаю…

21 июн. 2021

Здравствуйте, Роман. В период принятия серьёзного решения волнуется каждый человек, не важно что это - переезд в другой город, смена работы или создание семьи. Поэтому Ваши сомнения нормальны. Кроме того, из того что Вы о себе пишете - Вы тревожный человек в принципе, это означает впечатлительность, меньшую устойчивость к стрессу нервной системы. Скорее всего и в других ситуациях Вы много волнуетесь, переживаете и строите негативные прогнозы, что все будет плохо.

Давайте рассмотрим отношения. Они изначально были построены неправильно - сожительство это не семья, это отношения любовников живущих вместе, из экономии времени и средств. Что собственно у Вас и получилось

Я «поселился» у нее дома за 4 месяца, и было решено, что я перееду к ней, тк было не разумно снимать квартиру, а жить фактически у нее.

В сожительстве мужчина ничего не обязан, ни хранить верность, ни финансово содержать. Это лёгкие безответственные отношения.

2 года и 3 мес мы прожили вместе, неоднократно были вопросы о серьезности моих намерений и намеки на свадьбу. Я естественно отвечал что все серьёзно, а брак вообще дело непонятно зачем нужное, но давай поживем, а там посмотрим

И Вы понимаете чем отличается сожительство от брака, именно поэтому мужчина не торопится делать предложение, он не хочет брать ответственность и терять свободу. Но женщина не может жить в таких отношениях, она становится эмоционально нестабильна, она понимает что со своей стороны выполняет обязанности жены, но этот мужчина никто, он не муж. Далее, если мужчина не делает предложение это тупик, расставание. Она ему доверилась как единственному, любимому, как мужу, ожидала, что для него это так же серьёзно как и для неё, и предательства она не простит.

Симпатичная, умная, приятная в общении, у нас много сходится по жизни взглядов и мыслей, но нет тех эмоций по отношении к ней, которых хотелось бы.

И если Вы понимаете что Вы встретили девушку в которой счастливо сочетается ум и красота, и у Вас общая система координат, что совпадает не так уж часто, надо подумать без эмоций, а очень рационально, о том что брак это долгосрочный проект и нам нужны не бабочки в животе и прочая химия, когда голову сносит, потому что страсть проходит очень быстро - от полугода до года. Мы ищем стабильные крепкие искренние отношения, построенные на уважении, доверии и поддержке, где есть эмоциональная и интеллектуальная близость - то, что вместе с сексуальной близостью и означает любовь. Не влюбленность, не сексуальное влечение, а именно любовь, которая сопровождает нас десятилетия, а кого-то и всю жизнь. Это и есть счастливая семья - когда рядом действительно близкий родной человек, на которого можно положиться, который не бросит, не предаст, будет рядом и хорошие, и в плохие времена.

21 июн. 2021
Стал по этому поводу сильно переживать, такое состояние, что ничего не хочется делать, что произошло то, чего нельзя изменить, и мне это не нравится, мысли что поторопился, тк никого больше кроме нее у меня не было, хотелось бы еще погулять, что ощущение что есть кто-то, кто мне будет нравиться больше, и больше мне подходить,

То что Вы описываете, классический негативный прогноз тревожного человека. Сомнения, метания, шаг вперёд, два назад.

Отметим, что попытки построить отношения были, но они не увенчались успехом. И Вы не тот кто способен с удовольствием "гулять", у Вас повышена тревожность и Вы очень волнуетесь об успехе, для Вас это не весёлые приключения, а переживания и тревога о том, что может не получиться.

За это время было несколько попыток завести отношения, но ничего не вышло, полагаю из-за моей неуверенности в себе и пассивности в поисках.
Начал общаться с двумя девушками, было по паре-тройке свиданий, но дальше появился страх неизвестности что да как вообще развивать,

Да, это неуверенность в себе, это сниженная самооценка. То, что Вы нашли свою девушку с которой все хорошо, которая проявила в сексуальной близости такт и понимание, и тем самым дала Вам эту необходимую уверенность и позитивный опыт - это и есть Ваш сильный ресурс. Подумайте об этом.

Но отсутствие каких-то обязательств подпитывало чувство потенциальной свободы. Давать сейчас заднюю говорить что передумал это означает конец отношениям в принципе и причинение ей очень сильной боли, чего ой как не хочется. Он ни в чем не виновата, с ее стороны все замечательно, это мне что-то не нравится. С другой стороны жертвовать собой тоже не самый лучший вариант. Как быть, не знаю…

Когда мужчина показывает сомнения и тревожность, эти признаки слабого, неуверенного в себе мужчины, это скорее всего приведёт к разрыву отношений. Вообще для женщины в мужчине являются привлекательными противоположные качества - решительность, уверенность, ответственность за свое решение.

Женщина в этом случае осознает что переоценила мужчину и ошиблась в своих ожиданиях, он готов только к сексуальной связи и не более того.

Вам нужно ещё раз очень серьёзно подумать о том, что действительно важно для Вас, чего хотите Вы. И если для Вас важно быть свободным, не иметь обязательств, и Вы не готовы стать мужем, значит не готовы. Значит не пришло время и это не та девушка, для которой Вы будете готовы на подвиги и горы свернуть. Для семейных отношений мужчина должен быть зрелым, готовым взять на себя ответственность за семью. Спешить не нужно, но и промедление все испортит, если осознаете что это она, та девушка которую Вы выбираете как единственную, когда другие не нужны, и именно её Вы хотите сделать счастливой.