КонсультацииСемейные отношения

Алкоголизм супруга, развод, накипело

11 янв. 2018
Валькирия
Добрый вечер!Накипело!Очень хочется кому то высказаться. Может даже помогут добрым словом.
Замуж вышла в 17 лет, сразу после школы, по большой любви, не из за беременности, как многие сразу думают. На второй день свадьбы утонул старший брат супруга, возможно с этого все и началось. Супруг начал выпивать. Был кодированный, не помню уже сколько раз и какими способами. Но хватало этого максимум на пол года. Прожили мы 14 лет, в этом году было бы 15, но я устала от всего, падала на развод. У нас двое детей, старшей 13, младшему год и 2 мес. Скажете, нафига второго рожала... Ну на тот момент он был в очередной раз закодирован, и как всегда обещал, что в этот раз на всю оставшуюся жизнь. А когда он не пьет, он работящий, все для семьи старался. А я очень хотела сыночка. Вот и поверила всем его обещаниям, и в сказку о счастливой жизни. В то время, когда я ходила беременной, он опять раскодировался, спрашивается, за чем, ты же так хотел сына!

В общем, всю беременность он пил, разбил машину, за которую мы только выплатили кредит. Купил другую, и тоже потом продал, выплатить долги. Я родила, он так и не прекратил. Пьет запойно уже года два, с перерывом между пьянкой максимум в неделю. Его уволили с работы, или сам как он говорит, хотя я сомневаюсь. В итоге, я в декретном отпуске, он без работы, живем на съемной квартире. Падала на развод. В суд он не ходил, не считал нужным, ну или до сих пор не верит, что я могу с ним развестись. Что это все не правда. 15/01 иду в суд уже с постановлением за печатью, что нас развели и могу получить свидетельство. Но, все бы было хорошо, если бы он не жил с нами до сих пор.

Мы снимаем квартиру, за которую из последних сил я плачу, не доедаем, по уши в долгах, в которые он нас вогнал... Как бы ему не объясняла, что бы он съехал, не в какую. Ему и так не плохо. Накормленный, крыша над головой оплачена, друзья напоят. Нам бы самим съехать на другую квартиру, нет финансов, да и эту терять не хочется, т. к.моя мама рядом живет. К ней переехать тоже не могу,т. к.живет она в однушке, с мужчиной, за которого вышла не так давно замуж, ему то уж точно не нужны мои проблемы. Ах, да, забыла написать, что с нами живет племянница мужа, студентка, которую я вытащила, и о которой я забочусь, а ему нафиг никто не нужен, ни дети, ни тем более племянница. Поэтому, может мама нас и взяла б к себе на время, но ее то куда я дену. И общагу как назло прикрыли. Поэтому только с ней, да она мне денюшкой помогает, получает пенсию за потерю кормильца, вот с ней на пару и тянем этого алкаша.

И все бы ничего, если бы он приходил пьяный и спать ложился, а нет, ему надо нас подоставать, может и руки распускать, обзывать как только можно, унижать, не давать нам спать до утра, и пофиг что ребенок маленький, я и так не высыпаюсь, еще он тут...
В общем, может и не понятно ничего, все вкратце, много не напишешь, но я не знаю, что мне делать, как мне быть, как правильно поступить... Может на самом деле залезть в очередные долги снять другую квартиру и съехать?Но он же тоже тогда тут не останется, платить то не чем будет, и съедет... Как собака на сене... Участковый говорит, менять замки... А смысл... Мне скоро выходить на работу, мама будет с сыном сидеть, и поэтому мне она рядышком нужна...

Спасибо, если дочитали до конца, если хоть что то поняли из этого. А я просто устала, как морально, так и физически... Хочется простой тишины вечерами, чтобы сын вырос нормальным мужчиной, а не думая, что бить женщину, это в порядке вещей...

11 янв. 2018
Валькирия, здравствуйте!
Понимаю, как высока степень Вашего отчаяния и очень хочу Вас поддержать...
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь, а пока рекомендую Вам статьи про манипуляции и нарушение психологических границ
11 янв. 2018
Здравствуйте! Можно узнать Ваше имя?
Сочувствую Вам в Вашей ситуации, жизнь с алкоголиком - это тяжелый крест и я вас полностью поддерживаю в решении оградить ваших детей от этого.
Вы пишете, что вам участковый посоветовал поменять замки на двери, но вы не видите в этом смысла. Почему вы не видите в этом смысла? Потому что Ваш муж приходит потому что считает эту квартиру своим домом?
У вас есть уверенность в том, что, если вы переедете, то он не заявится к Вам на новую квартиру, не будет просить впустить его, потому что ему некуда идти? Или вовсе не посчитает, что это также его дом, т. к. там живут его дети, племянница?
Как в этом случае может разрешиться ситуация?
Если это возможно, то чем принципиально будет отличаться ситуация со сменой замков, учитывая, что территориальное расположение для вас более удобно?
11 янв. 2018
Валькирия
Павел Кушнер, добрый день!Меня зовут Александра.
Мы думаем, если сменим квартиру, то как бы без его участия, и адрес ему не скажем, если конечно это будет возможно. А смена замков... Он же попросту будет сидеть под дверью, трезвонить в звонок, а в нетрезвом состоянии он может додуматься дверь вскрыть, ума у него хватит и опыт в таких делах, он работал сварщиком в сфере жкх, там периодически двери вскрывали в сносимых домах. Я все таки надеюсь на его оставшийся разум, и когда будет официальный документ о разводе, что он все таки оставит нас в покое. Или это бесполезно надеяться?А может я сама все усложняю?
11 янв. 2018
Как правило, люди, больные алкоголизмом успешно умеют манипулировать близкими людьми, заставляя испытывать жалость к ним. Поэтому, чтобы отстоять свое право на независимость от такого человека, необходимо проявить немало твердости и настойчивости. Далеко не факт, что бумага об официальном разводе что-то решит. Может получиться так, что вы просто потеряете деньги на переезде, а фактически ничего не изменится. На кого оформлен договор аренды квартиры?
Вы написали, что 15.01 получаете официальную бумагу о разводе. Как сейчас обстоит ваша ситуация? Муж продолжает жить с вами? Как вы планируете ему предъявить эту бумагу?
11 янв. 2018
Валькирия
Это точно, когда он трезвый, как то жалко его становится, в душе появляется какая то надежда, а вдруг он все осознал и больше не будет пить, а вдруг ничего не надо менять и зря затеяла развод. Но стоит ему выйти за порог, как он опять приходит пьяный. Я надеюсь, что он идет искать работу, а в итоге все по новой, ничего не меняется. У нас передышка от нервотрепки только в выходные дни, когда его друзья дома, не на работе,т. к.он ходит на бывшую работу, там ему наверное всегда рады, пойти не к кому, и он лежит на диване целыми днями...
Договор аренды оформляли на него, но это было два года назад, договор на год, по сути, он уже не действителен. С хозяином всегда я общаюсь, он его видел за все это время пару раз наверное. Муж все так же продолжает проживать с нами, и никуда не собирается судя по всему съезжать. Вчера он опять пришел пьяный, сегодня проспал до обеда, оделся и ушел. Вечер опять предстоит веселый. Свидетельство о разводе как предъявить я не думала, но точно, когда будет в адекватном состоянии, иначе я не знаю, чем это все может кончится...
Как страшно жить... Хочется плакать, а смысл, проблем от этого меньше не станет, да и не хочется, что бы кто то это видел. Я должна быть сильной...
11 янв. 2018
Александра, вы пишете, что надеетесь на то, что он ходит искать работу, то есть вы еще сомневаетесь в необходимости жить раздельно или вы уже приняли решение?
Если вам удастся выселить мужа, куда он может пойти? У него есть в городе родители, родственники?
11 янв. 2018
Валькирия
Павел Кушнер, я головой понимаю, что жизни с ним нормальной уже не будет, что он тянет за собой в самый низ, в самую глубокую яму. И от него надо бежать без оглядки. Но мы прожили 14 лет, как вы думаете, это все легко дается?И как говорится, надежда умирает последней) Но, я окончательно приняла решение, иначе бы я не пошла в суд.
Пойти ему не куда, если только к своим дружкам. Родителей у него нет, умерли. Есть квартира в родном городе, но как он говорит, туда он возвращаться не собирается. Тип там делать нечего. И у него выбор то небольшой, либо бомжевать тут, либо браться за ум, устраиваться на работу, желательно с проживанием... Но второй вариант пока не рассматривает, судя по всему...
11 янв. 2018
К сожалению надежда является причиной очень многих страданий. Если бы она "умирала" не последней, а первой, то, возможно, страданий было бы меньше у многих людей, тратящих свою жизнь на ожидание ее "смерти".
Вы приняли решение - и это хорошо. Давайте вернемся к вариантам развития событий.
Если вы, будучи в разводе с мужем, смените замки и у вас на руках будет договор аренды, заключенный между хозяином квартиры и лично вами, то вы сможете обратиться в полицию, если муж будет принимать агрессивные меры по проникновению в квартиру.
Вы склоняетесь все-таки к переезду или к смене замков?
Вы писали, что скоро выйдете на работу. Когда это произойдет?
11 янв. 2018
Валькирия
Павел Кушнер, я конечно же переезжать не готова, и как вы правильно подметили, что не факт, что он отстанет от нас. И возможно смена замков действительно как вариант, но на нашу полицию надеяться... Был случай, вызвали, ждали больше часа, за это время нас мог убить и закопать. Пришел участковый, ну увел он его, буквально через час вернулся, хотя на тот момент у меня уже было решение суда о расторжении брака. И где гарантия того, что и в этот раз так не будет?Почему сейчас не задерживают хотя бы до утра, не говоря уже о 15 сутках...?И где в таком случае получить защиту, от кого?Вот сегодня вымотал все нервы, меня уже всю трясет, я уже просто готова прибить его, останавливает только одно, что детей в детский дом отправят, останутся сиротами, а я их не для того рожала, чтобы калечить им жизнь... Я устала, морально... Ни помощи, ни доброго слова ни от кого не дождешься... Я сюда и написала, чтобы получить хоть какую то поддержку. Вы не знаете меня, я вас, как то проще высказаться... Я даже с мамой так поделиться не могу, просто начинаются какие то нравоучения... Я и сама все это знаю...
Вы спрашивали, когда я планирую выходить на работу... Я готова хоть завтра, но опять же дело в ребенка упирается. Мама с ним готова сидеть, но они в марте уезжают в санаторий, на две недели, и если мне сейчас выходить, то с кем я оставлю сына в марте. На работе за свой счет точно не отпустят. Ну а так декретные мне до апреля платит будут, вот в апреле скорее всего и получится выйти.
12 янв. 2018
Александра, ваш муж применяет к вам физическую силу при конфликтах? Вы пишете, что он вам сегодня вымотал все нервы, что это значит? Опишите подробно.
12 янв. 2018
Валькирия
Павел Кушнер, применяет, не всегда конечно, но бывают и такие случаи. Все зависит от количества выпитого. Нервы выматывает ежедневно. От одного его вида уже трясти всю начинает. Он не может прийти и лечь спать например, тихо мирно, никого не трогая. Надо докопаться до человека, унижать, оскорблять. Устроить в доме бардак. Чем нибудь покидаться. Ну все в этом духе... Я не знаю как это передать словами, это просто нужно видеть, пережить. С ужасом просто ждем вечер. В выходные возможно отдохнем, а с понедельника начнется все по новой.
18 янв. 2018
Здравствуйте, Александр! Вы получили бракоразводное свидетельство? Как Ваши дела сейчас?
22 янв. 2018
Валькирия
Добрый день!
Нет, не получила. На руках только решение суда с печатью, что вступило в силу, а что бы свидетельство получить, нужно опять госпошлину платить, денег нет. Показывала ему решение суда, начал орать, что он нигде ничего не подписывал, что не имеют права развести и т. п. И до сих пор не верит, что это правда, ему нужно видеть печать в паспорте и свидетельство. Продолжает проживать с нами. Так же пьет, распускает руки, стал какой то более озлобленный. То периодически повторяет, что он не хочет терять семью, и т. п., говорит, что устроится на работу... Но сам для изменения чего то, ничего не делает, как пил, так и пьет, как сидел дома, так и сидит... Просишь его по хорошему, что бы съехал, говорит, что съедет, но каждый раз откладывает на потом... То после нг обещал, то в конце января, сейчас про апрель месяц заговорил... Так что у нас все без изменений... Топчемся на месте.