КонсультацииЛичностные проблемы

Сложно общаться с людьми. Детская травма? Помогите разобраться!

28 июн. 2021
Кирилл
Мне 18 лет. У меня возникла такая проблема. Я очень общительный человек, «душа компании», но знакомство с новыми людьми дается мне очень тяжело. В детстве у меня были друзья с которыми я проводил много времени, но по мере взросления у меня вообще не осталось друзей, один лишь человек с которым я ходил 2-3 раза на прогулку за все лето, но со временем и это прекратилось. Я хорошо общался со своими одноклассниками, но никто из них никогда не звал меня сходить куда-нибудь. Людей из параллельных классов я мало знал, потому что, опять же, для меня казалось очень тяжелым занятием завязать беседу с кем-нибудь. Однако если со мной был близкий человек, с которым я знаком, я чувствовал себя намного проще при знакомстве с новыми людьми. Также немаловажный факт, что за все время у меня не было девушки, совсем. Я даже не целовался. Но это я еще могу объяснить, ведь, поскольку я почти все время проводил дома, ей просто так не появиться. Теперь расскажу немного о своих друзьях, с которыми я общался только при помощи интернета. Ранее я много играл в компьютерные игры, что очень распространено в наше время: у меня был друг, довольно неграмотный, что меня расстраивало, потому что мои планы на будущее заключались в саморазвитии и самореализации, а не в том, чтобы уйти после 9 класса и пить. Далее я встретил еще одного человека на игровом сервере. Мы долго с ним общались и впоследствии у нас оказалось множество общих интересов. Прошло 5 лет, а наше общение так и не прекращалось (бывали какие-то долгие перерывы, но мы продолжали общаться), мой друг поступил в университет в город, в который я переехал с родителями к концу 11 класса. Недавно мы встретились, это было очень странно, так как я не мог осознать тот факт, что человек, с которым я так долго общался, голос, настоящий человек. Сначала мы чувствовали себя очень скованно, но к концу мы оба были в восторге от нашей встречи. Особенно я, ведь последние несколько лет я вообще не ходил никуда с друзьями. Так как я очень чувствительный, мне стало очень грустно и я начал переживать после того, как я осознал, что еще раз погулять мы сможем только через несколько месяцев, так как он уезжает на лето к себе в родной город. Да и не факт, будем ли мы гулять вообще. Очень хотелось бы узнать, что лучше делать в такой ситуации: почему мне стало так сложно общаться с людьми, почему у меня почти нет друзей (я предполагал, что это может быть вызвано детской травмой, но найти корень проблемы я так и не смог). Благодарю за потраченное время!

28 июл. 2021

Добрый день, прочитайте пожалуйста условия консультации