КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

От меня отвернулись коллеги. Как пережить такую обстановку?

29 июн. 2021
Елена
Я работаю в женском коллективе, нас три человека всего. Так совпало, что с одной из коллег мы идем в отпуск в одно время. Начальство меня в этот период не отпускает в отпуск, хотя у меня есть законное право-я жена военного и отпуск мне предоставляется в одно время с супругом по закону. За месяц до отпуска я сообщила коллегам, что иду в отпуск в это время по-любому. Написала заявление по форме и хочу отдать начальнику. Дело в том, что начальник на работе бывает один раз в неделю и пока заявление я ему не могу отдать. Коллеги уверены, что у меня нет такого права, хотя закон они не читали. И теперь они обиделись на меня, не разговаривают со мной и сплетничают за спиной. Как мне быть в такой ситуации и как пережить такую обстановку?

29 июн. 2021

Здравствуйте, Елена! Вы описываете ситуацию, в которой столкнулись интересы Ваши и Вашей коллеги - вы обе претендуете на то, чтобы уйти в отпуск в одно время. Поэтому между вами идет соперничество - кто из вас получит этот отпуск. Вы заранее уже коллегам обозначили, что у них нет шансов выиграть в этой борьбе за отпуск и будет по-Вашему. Естественно, что никому из них не хочется ущемлять свои интересы и менять свои планы под Вас с мужем - они недовольны. Тем более, что начальник Вам отпуск пока не подписал и Вам стоило бы сначала дождаться решения руководителя - тогда ни у кого бы к Вам вопросов не было.

А так в глазах коллег получается, что Вы как будто бы поставили себя выше всех в коллективе - выше коллег и руководителя "я пойду в отпуск тогда, когда нам с мужем удобно и мне нет дела до ваших планов, до производственных нужд или до мнения руководителя". Ведь, как Вы пишете, коллеги закон о женах военных не читали и не вникали в ситуацию (это их право), поэтому на их взгляд Вы пошли на открытый конфликт с ними, заявив, что у Вас привилегированное положение и Вы уже всё сама решили за всех.

Ваш спор с коллегами разрешит только начальник, который выберет, чью сторону занять и чьи права защитить - остальным придется смириться с решением руководства. Пока руководитель Вам отпуск не подписал и своё решение коллективу не озвучил, Вам не стоит "дразнить" коллег и убеждать их, что всё будет так, как Вы решили.