КонсультацииАрхив

Я плохая мать?

12 янв. 2018
Натаня
Я Наталья мне 44 года. У меня огромная пропасть со своей 24-х летней дочкой. Мы не понимаем друг друга. Постоянно причиняем друг другу психологическую боль. Она не считает меня мамой оскорбляет и порой желает даже смерти. Я воспитывала её одна (с мужем в разводе) Поднимала в 90-е как могла. Много работала, бывало даже сразу на двух работах. Она очень рано пошла в ясли в год и 4 мес. Потом сад и школа. Но часто я просто физически не могла уделять ей время. Постепенно мы отдалились. Но теперь она сама мама и я думала что с возрастом всё уладится. Но стало только хуже. Порой я просто хочу умереть может тогда она поймёт что без меня ей будет гораздо больнее. Как же мне найти подход к ребёнку? И просто не сойти с ума обеим?

12 янв. 2018
натаня, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вы находитесь в такой ситуации...
Дочь и её семья проживает вместе с Вами?
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
12 янв. 2018
Натаня, здравствуйте! Чувствуется, сколько боли и горечи в Ваших словах, я Вам очень сочувствую: вырастить ребенка, тем более одной и без поддержки - это очень тяжело, и любой родитель мечтает, что когда ребенок сам станет взрослым, он проявит понимание и благодарность к тяжелому труду. Но это не так уж часто происходит: взрослея, дети нередко проходят через этап отрицания авторитета родителей, отделяют себя от них, чтобы ощутить собственную личность и найти свой путь. В такие моменты дети могут казаться жестокими, неблагодарными и очень ранят чувства своих родителей, доставляют много мучительных переживаний. Я понимаю Вас всей душой, Наталья. Хочу поддержать Вас и внушить надежду, что несмотря на такие непростые моменты в Ваших отношениях с дочерью, есть вполне реальный шанс на то, чтобы эти отношения стали искреннее и ближе. И у Вас есть немало возможностей влияния на них: дети очень эмоционально зависят от родителей с самого рождения. Становясь взрослее, они стараются ослабить эту зависимость, но память детства крайне сильна, дети всегда нуждаются в одобрении родителей и редко теряют надежду получить это одобрение и поддержку. Вам стоит знать, Наталья, что Ваша эмоциональная власть над дочерью очень велика, это как оружие серьезного уровня: с ним стоит уметь обращаться, чтобы оно не разрушало отношения, а работало на их укрепление. В рамках консультации я могла бы предложить Вам поисследовать разные аспекты конфликтных состояний, возникающих между Вами и Вашей дочерью с тем, чтобы найти возможности сделать эти отношения более гармоничными. Если Вы согласны на этот подход, я бы попросила Вас рассказать побольше о том, что происходит в Вашей семье и в семье Вашей дочери. Присоединяюсь к вопросам Светлана Дьяченко, а так же прошу рассказать Вас о том, из-за чего, в основном, происходят конфликты между Вами. Что доставляет Вам особенно много переживаний, есть ли какие-то неразрешимые противоречия в Вашем взаимодействии?