КонсультацииОтношения родителей и детей

Сына (14 лет) третий раз оставили на второй год. Как настроить его на учёбу?

01 июл. 2021
Фарида
Моему сыну 14 лет. Он снова в 6 классе, когда его ровесники перешли в 9 класс. На вопрос "почему не учишься? Отвечает, что не видит смысла, что найти работу в будущем можно и без аттестата. Ранее отвечал, что не знает ответа на этот вопрос. Консультировались у клинического психолога - исключили дипрессию, память в норме, мыслительная деятельность без грубых нарушений, внимание неустойчивое с высоким действием врабатывания, личностная структура характеризуется повышенной чувствительностью к внешнесредовому воздействию, склонность отрицать проблемы в социальной адаптации, повышенное внимание к своему здоровью, преобладание мотива избегания неудачи над мотивом достижения успеха. Ребёнок заинтересован только в компьютерных играх, может не спать ночами, играя в игры в телефоне. Семья неполная. Мой график работы сменяется днями и ночами, поменять работу у меня нет возможности, часто остаётся один дома. Друзей нет, на улицу выходит только в магазин. Вредных привычек нет (сигареты, алкоголь и т. п.). У своей комнате никогда не убирается, у него там полный хаос. За внешностью не следит, за здоровьем тоже (в плане чистки зубов и мытья тела). Начал тренировки на мышцы рук с гантелями, чтоб дать отпор в армии. Иногда (один раз в полгода) рисует карандашами в стиле анимэ. Никогда не говорит нет, всегда обещает, но не делает. Характер спокойный. Трудно принимает решения, часто вообще не может принять, когда встаёт тот или иной выбор, постоянно спрашивает как лучше. С моим мнением обычно всегда соглашается. Старается не растроивать меня лишний раз, поэтому часто врет. Я же сама очень расстраиваюсь, когда думаю, что в будущем ему будет трудно найти работу с хорошим заработком, у психиаторов доказывать свою вменяемость, будет трудно найти хорошую девушку. Не могу переубедить сына, что нужно закончить хотя бы 9 классов. Как это сделать?

28 июл. 2021

Добрый день, прочитайте пожалуйста условия консультации