КонсультацииОтношения родителей и детей

У сына-подростка (16-17 лет) апатия к учёбе. Как правильно выстроить с ним диалог?

17 февр. 2022
Светлана
Подросток мальчик, в последнее время полная апатия к учебе. При разговоре, вроде понимает, но ему, я вижу, все равно, как дальше сложится его судьба при отсутствии образования. Живет с мамой, папа, дабы не быть ему врагом, предложил два варианта решения проблемы: 1. Не давить и оставить его в покое, не поехал в школу - это его выбор, не сдал что-то - это его выбор, в общем, так сказать, оставить в покое совсем относительно учебы. Но оставить внимание как к ребенку, то есть кормить, одевать и так далее, задача мама и сын, оставить все, что связано с учебой - его ответственность. 2. Вариант контролировать по максимуму, уроки, подъем в школу. Дистанционка, конечно, сыграла большую роль, и карантин, для расслабления, очень поздно ложиться спать, говоря, что не может уснуть. Как поступить? Точнее, как правильно выстроить диалог, чтобы понял, что учёба - это будущее, и без него впереди мало что получится.

23 апр. 2022

Добрый день. Возможно как раз из-за сбитого режима и отсутствия мотивации (которой для подростков является дружба и общение, а не сама по себе учеба), у вашего сына нет психических сил для того, чтобы учится. Можно комбинированный вариант из двух предложенных вами, помочь ребенку вернуть режим, ограничить использование гаджетов за час-два до сна, побольше физической нагрузки, но саму учебу оставить его ответственностью. Любые ваши доводы в попытке доказать важность учебы сейчас им будут восприниматься как давление и нарушение его границ; плюс сейчас очень много людей в инфополе, доказывающих, что учеба - не равно успех, и к сожалению, для подростков родители не являются авторитетом мнений (даже если у вас прекрасные отношения), потому что "вы ничего не понимаете"