Скажите, пожалуйста, с чем Вы связываете возникновение у себя страха смерти?
Что предшествовало его появлению?
Психолог Виктор Ляшенко ответит в теме через некоторое время, а пока рекомендую Вам статью о боязни смерти
Боюсь, что что-то случится, когда мы вдвоем с сыном и как он отреагирует.Приведите, пожалуйста, пример: что могло бы произойти, и как в вашей фантазии сын мог бы отреагировать на это. И что тогда было бы, если бы это было так...?
Понимаю, что сама сделала свою жизнь.А как именно вы ее сделали "такой", Екатерина? Какими именно решениями, поступками? Чем они были продиктованы, какими вашими выборами (выборами чего)?
Екатерина, даже если следующий вопрос вам покажется странным, поищите на него ответ всерьез.Единственное: тогда я могла бы оправдать свои настоящие мысли. Типа, я же так и говорила. Значит я правда все предчувствовала. Больше хорошего не вижу.
Если бы у вас был инфаркт (или вы заболели бы), то что хорошего в этом могло бы быть для вас?
Иногда выдумки доводят по тряски и поднятия давленияРаз вы это с собой делаете (выдумываете и поднимаете давление), значит это вам для чего-то нужно. Я предлагаю вам сместить фокус вашего внимания с борьбы со своим состоянием, страхами, выдумками, предчувствиями и пр. - на исследование себя в этом состоянии: "Какая я, когда я так думаю и так себя веду? Какую позицию при этом занимаю? Почему именно такую? Что мне это дает?"
И что для вас значит - лишиться тех изменений, на которые вы надеялись? Что для вас значит работать в обществе этих женщин?
Знаете, мама как-то сказала: "Возможно тебе просто нечем заняться? Не считается бытовуха. В общем-то все просто. Жилье есть, еда есть. Нет больших забот? А сейчас ты нашла себе занятие: копание в себе и своих страхах"У вас мудрая мама.
Благодаря Виктору, я стала по другому смотреть на свою проблему. Не просто отдаваться страху с головой, а пытаться понять для чего и почему это со мной. Понравилось, что Виктор тщательно подходит к каждому вопросу, рассказывала ему все так, как рассказываю только самому близкому человеку. Своей маме. Улучшения мне самой точно заметны. Спасибо.