КонсультацииОтношения в парах

Недопонимание в паре

12 янв. 2018
Мирослава1
Мне 21 год, встречаюсь с парнем 27 лет. Живём душа в душу, но очень часто ссоримся. Оба любим спорить, отстаивать свою точку зрения, оба очень вспыльчивые. Ссоримся стабильно 1-2-3 раза в месяц причём очень эмоционально. Он не хочет просто закончить ссору, хочет все детально обсудить и выставить меня виноватой, даже когда это не так. Происходит это всегда, всегда начинает оскорблять, на следующий день он все осознает и говорит, что был не прав. А через некоторое время говорит, что я была не права, но он просто сам решил пойти первый на примирение... Как быть в такой ситуации? Что делать? Как объяснить человеку, что он не может всегда быть прав? Хотя бы как обьяснить, что можно забыть это недопонимание и говорить на другую тему?

12 янв. 2018
Мирослава1, добрый вечер. Из-за чего чаще всего возникают ссоры? Психолог ответит в теме через некоторое время, рекомендую статью Конфликты в паре
12 янв. 2018
Мирослава1
Здравствуйте! Дело в том, что ссоры пустяковые, грубо говоря, не из-за чего, всегда по-разному. Просто человеку нужно доказать, что он прав, даже если это не так.
12 янв. 2018
Зачем вам доказывать свою правоту? Вам необходимо ее подтверждение? Оскорбления, особенно повторяющиеся- желание обесценить другого когда не хватает аргументов и самоутвердиться за счет другого. Между вами идет не спор, а борьба "до последнего патрона".
В этих ситуациях ваш парень проявляет себя (как и вы), может стоит задуматься какие его стороны выходят наружу?.
12 янв. 2018
Мирослава1
Я не хочу доказывать свою правоту, я хочу, чтобы этих ссор не было. В этих ссорах человек начинает давить на меня морально, когда начинаю отвечать, все мои аргументы ничего не значат, когда прошу закончить диалог и закрыть тему, человек все равно стоит на своём и продолжает дальше в этом копаться. Я не понимаю зачем.
13 янв. 2018
Думаю, что он и сам не осознает "зачем", но если это повторяется, значит ему это это нравится. В этом есть садо-мазохистский радикал. Вы не переделаете человека и не старайтесь. Это вообще не ваша задача в жизни. Вопрос стоит не зачем ему, а зачем вам такой человек рядом? Вот это вас должно беспокоить больше.
13 янв. 2018
Alexpil
Здравствуйте, Мирослава1! Самое первое, что хочу вам сказать и чем вас разочаровать, не бывает отношений без ссор и это абсолютно нормально. Ведь когда встречаются два человека, встречаются две модели мировосприятия, встречаются два мира, сформированых предыдущим жизненным опытом двух людей, а опыт у всех разный. Вот и получается столкновение двух точек зрения, да еще в этом столкновении участники говорят на разных языках (я имею ввиду мужской и женский). Как же здесь избежать ссоры? Ссора лишь показывает вам места расхождения ваших представлений про мир. И в то же время ссора стимулирует вас разобраться в ситуации, понять точку зрения партнера, дойти до взаимопонимания. Это, конечно, только, если партнер вам не безразличен. Ведь ради того, кто ничего для вас не значит, не захочется терпеть такие неприятные моменты. Это что касается ссор вообще.
Теперь насчет вашего парня.
Как мужчина я могу его понять. Любая ссора с мужской точки зрения это проблема, которую нужно решить. А чтобы решить проблему, нужно найти причину ее возникновения и устранить эту причину. Думаю этим и продиктована настойчивость вашего парня. Но важно также понять, что в ссоре не может быть одного виноватого, да и вообще виноватых искать глупо. Можно сказать, что ответственность за возникновение ссоры лежит на обоих участниках, каждый мог сделать что-то, чтобы ее предотвратить. Так же, как и каждый может сделать что-то, чтобы ее прекратить. Важно лишь осознавать свою ответственность и не ждать от партнера шага на встречу, а сделать его самому. Жаль нас не учат в чем разница мужской и женской психологии, а построить гармоничные отношения без этого практически невозможно. Так что меня очень радует ваше стремление понять мотивы вашего партнера. Чем лучше вы будете понимать друг-друга, тем реже будут у вас возникать ссоры.
Вернемся к вашему парню.
Думаю стоит рассматривать его настойчивость как проявление того, что ему не безразличны ваши отношения и он старается найти причину ссоры, чтобы не допустить ее возникновения впредь. А если в своем поиске он останавливается только на вашей ответственности, то помогите увидеть ему картину с другой стороны, покажите ему его ответственность, покажите что он мог сделать, чтобы ссора не состоялась или чтобы она раньше закончилась. Только делать это надо без обвинений и упреков, а как с ребенком, ведь он действительно может не видеть ситуацию с другой стороны просто потому, что никто раньше другой стороны ему не показывал. В таком случае ссоры будут идти вам на пользу, ведь после каждой из них вы будете все лучше понимать друг-друга. Если же он не захочет признавать своей ответственности, то это будет свидетельствовать о его незрелости, и тогда уже только вам решать хотите ли вы строить отношения с человеком, который во всем винит других. С такой личностью счастливая жизнь невозможна!

Скажите, пожалуйста, как именно вы пытались объяснить ему, что он не всегда прав. Если можно, приведите конкретный пример.
19 янв. 2018
Ссоры, конфликты - это способ отдалить человека, не дать ему приблизиться и выстроить отношения.