КонсультацииОтношения в парах

Недоверие, сомнение в партнере

06 авг. 2018
ElenaG
Здравствуйте! Меня зовут Елена, 36 лет.

2 года назад развелась с мужем по его инициативе, прожили вместе 15 лет и у нас двое детей. Мужу доверяла как себе, не ждала предательства, но случилось так, что он ушел к другой и оказалось, что он не любил меня. Это был удар! Оправилась. Встретила мужчину, влюбилась, стали жить вместе. Он 2 раза был женат, в прошлом у него много разного было - и мошенничество, и плохая кредитная история, и употребление алкоголя и "лёгких" наркотиков (но говорит что это не носило систематический характер), и измены жене. Обо всём этом я узнавала постепенно уже в процессе нашей совместной жизни, он сам мне рассказывал.

После его последнего развода он почти 10 лет жил один, не имел продолжительных отношений с женщинами. Говорит что очень меня любит и никого роднее меня у него не было. Я тоже люблю его, но всё чаще и чаще натыкаюсь на какие то подозрительные моменты, после которых начинаю сомневаться, подозревать его в разных вещах. Например, он говорил что не имеет проблем с алкоголем, что любит выпить немного вина для удовольствия, а крепкие напитки это не его тема. Но вот у нас в доме появилась фляжка с коньяком, которая регулярно наполняется и опустошается. Не каждый день, и размеры ее не велики, но тем не менее меня это настораживает. Для человека с больным сердцем мне кажется крепкий алкоголь вообще противопоказан, а тут на регулярной основе...

Другой случай - мы живем на съемной квартире, недавно хотели взять дом в рассрочку и Ж говорил, что у него есть участок земли, который он хочет продать и вложить деньги в нам общий дом, даже был покупатель на этот участок и он поехал оформлять сделку, но вернулся объяснив, что покупатель не нашел нужной суммы. При этом я не разу не видела документов на этот участок. Недавно мы переехали на другую съемную квартиру, при переезде все документы я складывала и нигде не было документов на участок.

И случай третий - у Ж есть некоторые проблемы с потенцией, не критичные. После переезда я увидела в ящике с инструментами таблетки, аналог виагры, в которых не хватало 2 таблеток, через несколько дней там еще не хватало 2 таблеток, спустя неделю не было всей пачки. При этом сексуальные контакты у нас были 1 раз за эту неделю. Я не знаю, что думать. Прямо задать ему вопрос - это будет скандал, что я за ним слежу и ему не доверяю. А оставаться с этими вопросами наедине просто невыносимо.

Что скажете? У меня паранойя или опасения обоснованы? Что делать?

06 авг. 2018
ElenaG, здравствуйте!
Советую прочитать про доверительные отношения
Вы считаете, что разговор с мужчиной о том, что Вас тревожит, невозможен?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
06 авг. 2018
Здравствуйте. Поговорите с ним обо всем, что вас волнует. Это и есть доверительные отношения, когда вы все обсуждаете. У каждого человека есть чвоя история, прошлое, которое неизбежно влияет на настоящее. Он вам все рассказывал с какой целью? Как вы к его прошлому относитесь?
06 авг. 2018
ElenaG
Здравствуйте!

Светлана, я не считаю что разговор невозможен, просто я боюсь того, к чему он может привести. А от консультации я бы хотела независимой оценки моей ситуации со стороны. Я запуталась, мне страшно и я не знаю что делать. Понятно, что никто мне не скажет что мне делать в этой ситуации, но помочь поставить мозги на место наверно можно.
06 авг. 2018
к чему он может привести.

К чему это может привести?
06 авг. 2018
ElenaG
К конфликту. Он скажет, что я ему не доверяю, вынюхиваю, слежу за ним.
06 авг. 2018
Он скажет, что я ему не доверяю, вынюхиваю, слежу за ним

А в действительности вы ему доверяете? Здесь вариантов не много. Либо набраться решительности и поговорить, либо быть в неведении и терзать себя сомнениями. Правда, нет никакой гарантии, что вы узнаете правду. Но вы можете по его реакции понять.
06 авг. 2018
ElenaG
В действительности у меня есть сомнения. Я не знаю, можно ли ему доверять. Не хочется быть обманутой и преданной. Я человек простой, наивный, часто бывает так, что не могу увидеть ситуацию полностью или просчитать последствия. Поэтому боюсь. Еще боюсь, что не смогу подобрать правильные слова при обсуждении с ним этих вопросов. Я очень нервничаю, когда разговор идёт на неприятную тему и это мешает мне рационально оценивать ситуацию.
06 авг. 2018
Вы хотите, чтобы я помогла вам в построении разговора?
06 авг. 2018
ElenaG
О своем прошлом он мне рассказывал как будто бы просто так, он любит поговорить, рассказать о прошлом, когда мы вдвоем и говорим о чем -то то разговор может сам собой выйти на какие -то события прошлого и я активно задавала ему вопросы о прошлом, хотела понять что он за человек, как он жил раньше. И некоторые моменты меня настораживают.. Например то, что в период второго брака он разочаровался во всём и ушел "в отрыв" на три года - три года он вел разгульный образ жизни, пил, спал со случайными женщинами, в то время как его семья жила в другом городе, он приезжал к ним время от времени и как ни в чем небывало навещал их и уезжал! Для меня было шоком такое услышать. Но вроде как прошлое есть прошлое. И могу ли я его винить за то, что было давно.

В нём я чувствую двойственность - с одной стороны он любит меня, очень хорошо нашел контакт с моими детьми, в быту помогает и старается чтобы мы жили в хороших условиях, с другой стороны я чувствую что он что-то недоговаривает, что-то скрывает, как будто прошлое не отпустило до конца. Но это на уровне ощущений, интуиции. Это очень тяжело - жить с ощущением, что твой близкий может тебя обманывать.

Анна, да, я бы хотела чтобы вы помогли мне построить разговор.
06 авг. 2018
Поняла вас. Напишите то, что вы сами хотите ему сказать. Я помогу скорректировать.
06 авг. 2018
ElenaG
Ж., есть вопросы, которые меня очень волнуют, они касаются тебя. Я бы очень хотела чтобы мы их прояснили и могли доверять друг другу, чтобы в наших отношениях небыло "табу" и мы могли обсуждать всё, что нас волнует. (Вот тут я не знаю, прояснять ли все вопросы в одном разговоре или разделить их на разные? Слишком много информации. Фактически все мои вопросы звучат как обвинения или подозрения, чего мне бы не хотелось).
Около недели назад я увидела в ящике с инструментами упаковку голубых таблеток, она случайно попалась мне на глаза и я удивилась, что таблетки лежат не на месте. Я взглянула на них, я видела их раньше и знаю, для чего они. Теперь их там нет. Ты еще принимаешь их? За последнюю неделю мы 1 раз занимались любовью, но не стало целой упаковки. Я волнуюсь по этому поводу, мне это не понятно. Можешь прояснить эту ситуацию?

По поводу алкоголя:
Ж., я чувствую себя обманутой и растерянной. Ранее ты говорил, что не любишь крепкий алкоголь, но сейчас я вижу что ты часто выпиваешь его из фляжки. Да, я понимаю, что там маленький объем и что к алкоголизму это не имеет отношения, но меня это очень беспокоит. Прежде всего то, что твои слова разнятся с делом. И то, что у тебя есть определенные проблемы со здоровьем, на которые могут негативно повлиять крепкие напитки. Я не могу равнодушно относиться к этому и просто не замечать.

Про документы на землю я вообще не знаю, как подступиться к этому разговору! Если прямо попросить его показать документы, это будет воспринято как обвинение во лжи. Как сказать близкому человеку, что ты в нем сомневаешься? Здесь я в полном замешательстве!

Анна Чичина, если есть возможность, напишите мне сегодня. В любом случае, буду очень ждать ответа.
06 авг. 2018
Перед тем, как начать разговор, нужно его предупредить о том, что вы хотите с ним поговорить. Важно, чтобы вас никто не отвлекал.
Можно начать так: "У меня есть некоторые вопросы, которые я хотела бы с тобой обсудить. Прошу оинестись с пониманием к этому. В последнее время, я стала замечать, что происходит некоторое несоответсвие того, что ты рассказывал, с тем, что я вижу. Помоги, пожалуйста, мне разобраться и понять тебя лучше..."

Около недели назад я увидела в ящике с инструментами упаковку голубых таблеток, она случайно попалась мне на глаза и я удивилась, что таблетки лежат не на месте. Я взглянула на них, я видела их раньше и знаю, для чего они. Теперь их там нет. Ты еще принимаешь их? За последнюю неделю мы 1 раз занимались любовью, но не стало целой упаковки. Я волнуюсь по этому поводу, мне это не понятно. Можешь прояснить эту ситуацию?
Очень хорошо и без обвинений. Можно еще так спросить в конце:"У тебя есть отношения на стороне? "

По поводу алкоголя:
Ж., я чувствую себя обманутой и растерянной. Ранее ты говорил, что не любишь крепкий алкоголь, но сейчас я вижу что ты часто выпиваешь его из фляжки. Да, я понимаю, что там маленький объем и что к алкоголизму это не имеет отношения, но меня это очень беспокоит. Прежде всего то, что твои слова разнятся с делом

Важно сказать, что вы заметили, что его слова разнятся с делом. Что вы волнуетесь за его здоровье. Он может выпивать - это его личное дело. Что мешает это делать открыто, а не скрывать?

Про документы на землю[/QUOTE Можно так и сказать как мне. Что вы после переезда разбирали документы и вы их там не видели. Они где-то отдельно у тебя лежат?
Дальше смотрите на реакцию и слова.
07 авг. 2018
ElenaG
Анна, здравствуйте! Не дождалась Вашего ответа и поговорила с ним вчера. Обсудили только таблетки и алкоголь. Про землю пока не решилась, т. к. небыло представления о том как лучше это сделать. Всё воспринял очень спокойно. Про таблетки сказал, что принимает их время от времени, упаковку он не допил, а просто переложил. Я не спросила, есть ли у него отношения на стороне. Но после разговора меня отпустило. Про алкоголь - он не прячет его, фляжка стоит в шкафу, просто я стала замечать что она то полная, то пустая. Он сказал, что и сам думал про алкоголь и понял, что он не приносит радости и что он и сам планировал от него отказаться. Не знаю, время покажет. В любом случае, после разговора стало легче, хоть может и не все вопросы прояснились. Спасибо Вам за помощь!
07 авг. 2018
Вашего ответа и поговорила с ним вчера. Обсудили только таблетки

Я вам все написала аж в 3 письмах!!! Возможно, вы не увидели уведомления. На будущее, проверяйте 1 и 2 стр переписки.
07 авг. 2018
ElenaG
Анна, я без претензий. Вчера просто на работе пока была, ждала ответа, но видимо Вы чуть позже написали и я уже не успела прочитать. В любом случае, Ваши ответы мне полезны, я на будущее возьму на вооружение. И за то, что подтолкнули к разговору, спасибо!
07 авг. 2018
Хорошо, что у вас разговор состоялся и вы что-то прояснили для себя. У вас остались еще вопросы?
07 авг. 2018
ElenaG
На данном этапе вопросов нет. Спасибо.
07 авг. 2018
Тогда можно закрыть тему. Спасибо

Отзыв о консультации

Психолог Анна Чичина откликнулась на мой вопрос достаточно быстро. Задав правильные вопросы, она помогла мне лучше разобраться в проблеме и наметить пути ее решения. Точнее, решение было очевидным, но я не могла на него решиться) Благодаря общению с Анной, я решилась) Конечно, в переписке невозможно глубоко проработать внутренние проблемы, но посмотреть свежим взглядом на проблему можно, иногда этого бывает достаточно, чтобы начать путь к решению. Очень полезный ресурс!

ElenaG