КонсультацииОтношения в парах

Недоверие, сомнение в партнере

602
06 авг. 2018
ElenaG
Здравствуйте! Меня зовут Елена, 36 лет.

2 года назад развелась с мужем по его инициативе, прожили вместе 15 лет и у нас двое детей. Мужу доверяла как себе, не ждала предательства, но случилось так, что он ушел к другой и оказалось, что он не любил меня. Это был удар! Оправилась. Встретила мужчину, влюбилась, стали жить вместе. Он 2 раза был женат, в прошлом у него много разного было - и мошенничество, и плохая кредитная история, и употребление алкоголя и "лёгких" наркотиков (но говорит что это не носило систематический характер), и измены жене. Обо всём этом я узнавала постепенно уже в процессе нашей совместной жизни, он сам мне рассказывал.

После его последнего развода он почти 10 лет жил один, не имел продолжительных отношений с женщинами. Говорит что очень меня любит и никого роднее меня у него не было. Я тоже люблю его, но всё чаще и чаще натыкаюсь на какие то подозрительные моменты, после которых начинаю сомневаться, подозревать его в разных вещах. Например, он говорил что не имеет проблем с алкоголем, что любит выпить немного вина для удовольствия, а крепкие напитки это не его тема. Но вот у нас в доме появилась фляжка с коньяком, которая регулярно наполняется и опустошается. Не каждый день, и размеры ее не велики, но тем не менее меня это настораживает. Для человека с больным сердцем мне кажется крепкий алкоголь вообще противопоказан, а тут на регулярной основе...

Другой случай - мы живем на съемной квартире, недавно хотели взять дом в рассрочку и Ж говорил, что у него есть участок земли, который он хочет продать и вложить деньги в нам общий дом, даже был покупатель на этот участок и он поехал оформлять сделку, но вернулся объяснив, что покупатель не нашел нужной суммы. При этом я не разу не видела документов на этот участок. Недавно мы переехали на другую съемную квартиру, при переезде все документы я складывала и нигде не было документов на участок.

И случай третий - у Ж есть некоторые проблемы с потенцией, не критичные. После переезда я увидела в ящике с инструментами таблетки, аналог виагры, в которых не хватало 2 таблеток, через несколько дней там еще не хватало 2 таблеток, спустя неделю не было всей пачки. При этом сексуальные контакты у нас были 1 раз за эту неделю. Я не знаю, что думать. Прямо задать ему вопрос - это будет скандал, что я за ним слежу и ему не доверяю. А оставаться с этими вопросами наедине просто невыносимо.

Что скажете? У меня паранойя или опасения обоснованы? Что делать?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
06 авг. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
ElenaG, здравствуйте!
Советую прочитать про доверительные отношения
Вы считаете, что разговор с мужчиной о том, что Вас тревожит, невозможен?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
06 авг. 2018
Здравствуйте. Поговорите с ним обо всем, что вас волнует. Это и есть доверительные отношения, когда вы все обсуждаете. У каждого человека есть чвоя история, прошлое, которое неизбежно влияет на настоящее. Он вам все рассказывал с какой целью? Как вы к его прошлому относитесь?
06 авг. 2018
ElenaG
Здравствуйте!

Светлана, я не считаю что разговор невозможен, просто я боюсь того, к чему он может привести. А от консультации я бы хотела независимой оценки моей ситуации со стороны. Я запуталась, мне страшно и я не знаю что делать. Понятно, что никто мне не скажет что мне делать в этой ситуации, но помочь поставить мозги на место наверно можно.
06 авг. 2018
к чему он может привести.

К чему это может привести?
06 авг. 2018
ElenaG
К конфликту. Он скажет, что я ему не доверяю, вынюхиваю, слежу за ним.
06 авг. 2018
Он скажет, что я ему не доверяю, вынюхиваю, слежу за ним

А в действительности вы ему доверяете? Здесь вариантов не много. Либо набраться решительности и поговорить, либо быть в неведении и терзать себя сомнениями. Правда, нет никакой гарантии, что вы узнаете правду. Но вы можете по его реакции понять.
06 авг. 2018
ElenaG
В действительности у меня есть сомнения. Я не знаю, можно ли ему доверять. Не хочется быть обманутой и преданной. Я человек простой, наивный, часто бывает так, что не могу увидеть ситуацию полностью или просчитать последствия. Поэтому боюсь. Еще боюсь, что не смогу подобрать правильные слова при обсуждении с ним этих вопросов. Я очень нервничаю, когда разговор идёт на неприятную тему и это мешает мне рационально оценивать ситуацию.
06 авг. 2018
Вы хотите, чтобы я помогла вам в построении разговора?
06 авг. 2018
ElenaG
О своем прошлом он мне рассказывал как будто бы просто так, он любит поговорить, рассказать о прошлом, когда мы вдвоем и говорим о чем -то то разговор может сам собой выйти на какие -то события прошлого и я активно задавала ему вопросы о прошлом, хотела понять что он за человек, как он жил раньше. И некоторые моменты меня настораживают.. Например то, что в период второго брака он разочаровался во всём и ушел "в отрыв" на три года - три года он вел разгульный образ жизни, пил, спал со случайными женщинами, в то время как его семья жила в другом городе, он приезжал к ним время от времени и как ни в чем небывало навещал их и уезжал! Для меня было шоком такое услышать. Но вроде как прошлое есть прошлое. И могу ли я его винить за то, что было давно.

В нём я чувствую двойственность - с одной стороны он любит меня, очень хорошо нашел контакт с моими детьми, в быту помогает и старается чтобы мы жили в хороших условиях, с другой стороны я чувствую что он что-то недоговаривает, что-то скрывает, как будто прошлое не отпустило до конца. Но это на уровне ощущений, интуиции. Это очень тяжело - жить с ощущением, что твой близкий может тебя обманывать.

Анна, да, я бы хотела чтобы вы помогли мне построить разговор.
06 авг. 2018
Поняла вас. Напишите то, что вы сами хотите ему сказать. Я помогу скорректировать.
06 авг. 2018
ElenaG
Ж., есть вопросы, которые меня очень волнуют, они касаются тебя. Я бы очень хотела чтобы мы их прояснили и могли доверять друг другу, чтобы в наших отношениях небыло "табу" и мы могли обсуждать всё, что нас волнует. (Вот тут я не знаю, прояснять ли все вопросы в одном разговоре или разделить их на разные? Слишком много информации. Фактически все мои вопросы звучат как обвинения или подозрения, чего мне бы не хотелось).
Около недели назад я увидела в ящике с инструментами упаковку голубых таблеток, она случайно попалась мне на глаза и я удивилась, что таблетки лежат не на месте. Я взглянула на них, я видела их раньше и знаю, для чего они. Теперь их там нет. Ты еще принимаешь их? За последнюю неделю мы 1 раз занимались любовью, но не стало целой упаковки. Я волнуюсь по этому поводу, мне это не понятно. Можешь прояснить эту ситуацию?

По поводу алкоголя:
Ж., я чувствую себя обманутой и растерянной. Ранее ты говорил, что не любишь крепкий алкоголь, но сейчас я вижу что ты часто выпиваешь его из фляжки. Да, я понимаю, что там маленький объем и что к алкоголизму это не имеет отношения, но меня это очень беспокоит. Прежде всего то, что твои слова разнятся с делом. И то, что у тебя есть определенные проблемы со здоровьем, на которые могут негативно повлиять крепкие напитки. Я не могу равнодушно относиться к этому и просто не замечать.

Про документы на землю я вообще не знаю, как подступиться к этому разговору! Если прямо попросить его показать документы, это будет воспринято как обвинение во лжи. Как сказать близкому человеку, что ты в нем сомневаешься? Здесь я в полном замешательстве!

Анна Чичина, если есть возможность, напишите мне сегодня. В любом случае, буду очень ждать ответа.
06 авг. 2018
Перед тем, как начать разговор, нужно его предупредить о том, что вы хотите с ним поговорить. Важно, чтобы вас никто не отвлекал.
Можно начать так: "У меня есть некоторые вопросы, которые я хотела бы с тобой обсудить. Прошу оинестись с пониманием к этому. В последнее время, я стала замечать, что происходит некоторое несоответсвие того, что ты рассказывал, с тем, что я вижу. Помоги, пожалуйста, мне разобраться и понять тебя лучше..."

Около недели назад я увидела в ящике с инструментами упаковку голубых таблеток, она случайно попалась мне на глаза и я удивилась, что таблетки лежат не на месте. Я взглянула на них, я видела их раньше и знаю, для чего они. Теперь их там нет. Ты еще принимаешь их? За последнюю неделю мы 1 раз занимались любовью, но не стало целой упаковки. Я волнуюсь по этому поводу, мне это не понятно. Можешь прояснить эту ситуацию?
Очень хорошо и без обвинений. Можно еще так спросить в конце:"У тебя есть отношения на стороне? "

По поводу алкоголя:
Ж., я чувствую себя обманутой и растерянной. Ранее ты говорил, что не любишь крепкий алкоголь, но сейчас я вижу что ты часто выпиваешь его из фляжки. Да, я понимаю, что там маленький объем и что к алкоголизму это не имеет отношения, но меня это очень беспокоит. Прежде всего то, что твои слова разнятся с делом

Важно сказать, что вы заметили, что его слова разнятся с делом. Что вы волнуетесь за его здоровье. Он может выпивать - это его личное дело. Что мешает это делать открыто, а не скрывать?

Про документы на землю[/QUOTE Можно так и сказать как мне. Что вы после переезда разбирали документы и вы их там не видели. Они где-то отдельно у тебя лежат?
Дальше смотрите на реакцию и слова.
07 авг. 2018
ElenaG
Анна, здравствуйте! Не дождалась Вашего ответа и поговорила с ним вчера. Обсудили только таблетки и алкоголь. Про землю пока не решилась, т. к. небыло представления о том как лучше это сделать. Всё воспринял очень спокойно. Про таблетки сказал, что принимает их время от времени, упаковку он не допил, а просто переложил. Я не спросила, есть ли у него отношения на стороне. Но после разговора меня отпустило. Про алкоголь - он не прячет его, фляжка стоит в шкафу, просто я стала замечать что она то полная, то пустая. Он сказал, что и сам думал про алкоголь и понял, что он не приносит радости и что он и сам планировал от него отказаться. Не знаю, время покажет. В любом случае, после разговора стало легче, хоть может и не все вопросы прояснились. Спасибо Вам за помощь!
07 авг. 2018
Вашего ответа и поговорила с ним вчера. Обсудили только таблетки

Я вам все написала аж в 3 письмах!!! Возможно, вы не увидели уведомления. На будущее, проверяйте 1 и 2 стр переписки.
07 авг. 2018
ElenaG
Анна, я без претензий. Вчера просто на работе пока была, ждала ответа, но видимо Вы чуть позже написали и я уже не успела прочитать. В любом случае, Ваши ответы мне полезны, я на будущее возьму на вооружение. И за то, что подтолкнули к разговору, спасибо!
07 авг. 2018
Хорошо, что у вас разговор состоялся и вы что-то прояснили для себя. У вас остались еще вопросы?
07 авг. 2018
ElenaG
На данном этапе вопросов нет. Спасибо.
07 авг. 2018
Тогда можно закрыть тему. Спасибо

Отзыв о консультации

Психолог Анна Чичина откликнулась на мой вопрос достаточно быстро. Задав правильные вопросы, она помогла мне лучше разобраться в проблеме и наметить пути ее решения. Точнее, решение было очевидным, но я не могла на него решиться) Благодаря общению с Анной, я решилась) Конечно, в переписке невозможно глубоко проработать внутренние проблемы, но посмотреть свежим взглядом на проблему можно, иногда этого бывает достаточно, чтобы начать путь к решению. Очень полезный ресурс!

ElenaG