КонсультацииОтношения в парах

Подкалываю свою бывшую девушку из-за ревности, хотя сам этого не хочу. Как не потерять её в качестве друга?

07 июл. 2021
Артем
Общаюсь с бывшей девушкой в качестве друга, уже пол года замечаю за собой проявление ревности и упреков её на счет отношений с другими. Я ничего не могу поделать и не упускаю возможности поддеть/пошутить над тем, что она спит или гуляет с другими (пока нет постоянных отношений), она злится на это и постоянно отдаляется от меня. Я все понимаю и не хочу терять её, но не могу совладать со своими чувствами, я люблю её и хотел бы быть с ней, но она этого не хочет, я сам согласился общаться с ней и мне очень стыдно, что я не могу держать себя в руках и сам порчу отношения, не поддерживая её, не выслушивая, а подкалывая, исходя из собственной обиды, что это все она делает с кем-то, а не со мной. Пожалуйста, помогите мне: скажите как избавиться от ревности, чтобы не покалывать бывшую девушку на счет её текущих отношений, я просто хочу с ней общаться и не портить общение. Почему я в целом так поступаю, из-за чего? Я сам от себя не ожидал подобного поведения, ведь я ей очень дорожу. Спасибо!

08 июл. 2021

Артем, доброго времени дня вам. Я взял вашу заявку и готов помочь разобраться.

Могу предложить вам на выбор индивидуальную бесплатную 30-минутную консультацию в skype или zoom (это более эффективно в работе с чувствами, об удобном времени договоримся в личке) или открытую для всех переписку здесь. Как будем общаться?

Ниже условия бесплатной текстовой консультации на сайте:

08 июл. 2021
Артем

Здравствуйте, переписку здесь

08 июл. 2021

Артём, как давно расстались с девушкой? Как долго встречались, какие у вас были отношения, из-за чего расстались?

08 июл. 2021

Опишите ближайший недавний типичный случай, в какой момент вы подкалываете её, как она на это реагирует, как вы реагируете на её реакцию, что происходит потом. Что чувствуете при этом.

08 июл. 2021
Артем
Артём, как давно расстались с девушкой?

2 года назад

Как долго встречались

5 лет

Какие у вас были отношения

По началу были спокойные, потом мы все чаще и чаще начали ссориться, за 5 лет мы два раза расставались на месяц и сходились снова, пока я не нашел другую

Из-за чего расстались

Она мне изменила, мы расстались предпоследний раз я нашел себе другую, через месяц она вернулась и разозлилась на меня, нашла себе парня, мы не общались год и потом после расставания и моего, и её, мы начали общаться как друзья по сей день

Опишите ближайший недавний типичный случай, в какой момент вы подкалываете её, как она на это реагирует. Как вы реагируете на её реакцию, что происходит потом. Что чувствуете при этом.

Произошло позавчера, что и послужило причиной того, что я здесь. Неделю назад она сказала мне о том, что гуляет с одним парнем и я очень сильно разозлился, но сдержался чтобы ничего не говорить ей, поскольку она говорила мне, что когда я на неё кричу у неё теряется ко мне доверие. Всю неделю у меня не было настроения, я кидал ей сообщения короткие, чтобы она не подумала, что меня это как-то задело, но меня жутко задело я почувствовал, словно меня предали еще раз. Вся неделя ушла на то, чтобы избавиться от злости, я почувствовал облегчение, но пока смотрел видео в соц. Сетях вспомнил об измене и кинул ей это видео, говоря что она любить не умеет и легко изменяет, совсем не умея себя контролировать. В тот момент я хотел её упрекнуть, просто "засунуть" в горло тот факт, что она мне изменила и сейчас продолжает вести себя как девушка легкого поведения, гуляя со всеми и что мне от этого тошно самому, упрекнуть в том что она любить не умеет, я хотел чтобы она почувствовала себя плохой и ужасной, чтобы поняла какую боль причинила мне самому своим поведением. Когда она ответила, что больше ничего мне не скажет, потому что я на все реагирую агрессивно, хотя и прошу доверия и налаживания общения, я разозлился еще больше, потому что почувствовал отвержение с её стороны, после таких слов, она обычно может спокойно игнорировать мое существование месяц или закроется от меня в эмоциональном плане, я не хочу этого, поэтому получив ожидаемую реакцию после своей злости, я начинаю корить себя за то, что не сдержался. Я не понимаю почему я так злюсь на то, что было в прошлом, я уже все забыл и простил, но каждый раз как что-то напоминает мне об этом, я начиню злиться и вести себя не адекватно: орать и оскорблять её.

В итоге после моей агрессивной вспышки, она закрывается от меня и начинает отвечать раз в 3-5 дней, я просил её так не делать, но она продолжает, на что я тоже начинаю злиться, а она еще больше от меня закрывается и начинает говорить "если я такая плохая, то перестань общаться со мной", на что я тоже начинаю злиться, потому что она будто глупая, я говорил ей словами прямо, что не хочу прекращать дружеское общение и меня все устраивает, что она не виновата в том что я так реагирую, она меня вообще не слышит. Я хочу перестать реагировать таким образом, потому что это портит отношения с ней, я не хочу чтобы она меня игнорировала и закрывалась

08 июл. 2021
Я не понимаю почему я так злюсь на то, что было в прошлом, я уже все забыл и простил, но каждый раз как что-то напоминает мне об этом, я начиню злиться и вести себя не адекватно: орать и оскорблять её.

Значит ещё не пережили это, раз цепляет и эти переживания всплывают снова и снова. Вы как будто так и не расстались с ней эмоционально, до сих пор ведёте себя, как в отношениях.

Я хочу перестать реагировать таким образом, потому что это портит отношения с ней, я не хочу чтобы она меня игнорировала и закрывалась
Но меня жутко задело я почувствовал, словно меня предали еще раз.

Со всеми этими переживаниями можно поработать в личной консультации.

Попробуйте сейчас подумать в этом направлении. Видите связь:

Почему я в целом так поступаю, из-за чего?
Я почувствовал, словно меня предали еще раз
Вспомнил об измене и кинул ей это видео, говоря что она любить не умеет и легко изменяет, совсем не умея себя контролировать
Почувствовал отвержение с её стороны

Видите ли вы в этих фразах ответ на свой вопрос?

Артём, а какие вообще ожидания у вас от этой дружбы? Какие цели ставите? Есть ощущение, что вы чего-то ждёте от неё.

Что у вас со своей личной жизнью? Встречаетесь с кем-то сейчас? Есть ли дальнейшие планы и желание создать семью и тд?

09 июл. 2021
Артем
Вы как будто так и не расстались с ней эмоционально, до сих пор ведёте себя, как в отношениях.

Не расстался эмоционально, это как?

До сих пор ведёте себя, как в отношениях.

У меня часто возникают мысли в голове, что я до сих пор воспринимаю её как свою партнершу, часто приходится возвращать себя в реальность

Со всеми этими переживаниями можно поработать в личной консультации.

Каким образом? Что будет после проработки? Я перестану полностью загоняться?

Видите ли вы в этих фразах ответ на свой вопрос?

Кажется да, раз меня до сих пор задевает это, значит ситуацию я не отпустил и постоянно о ней напоминаю

Артём, а какие вообще ожидания у вас от этой дружбы? Какие цели ставите? Есть ощущение, что вы чего-то ждёте от неё.

Она мне часто говорит, что я давлю на неё чем-то, а я даже не понимаю чем, возможно я сам не знаю, но что-то жду от неё. Я бы хотел с ней продолжать встречаться и даже предлагал пойти на семейную психотерапию, - этого я хочу, возможно когда я забываю, что она моя подруга, я начинаю тянуть её в отношения и она воспринимает это как давление. Думаю это и есть моя основная цель на исполнение которой я надеюсь, видимо дружбой я сам обманываю себя, как бы то стыдно не было

Что у вас со своей личной жизнью? Встречаетесь с кем-то сейчас? Есть ли дальнейшие планы и желание создать семью и тд?

Сейчас я не в серьезных отношениях, так гуляю с одной девушкой, но видимо я от того и не начал отношения, потому что меня держит моя бывшая. Да, я хочу семью и здоровые отношения, именно туда я и тяну не ту с которой провожу время, а именно бывшую подругу, которая этого очевидно не хочет, а я не хочу с ней дружить получается? Теперь я вообще себя не понимаю, что мне делать? Расставаться с бывшей девушкой эмоционально?

10 июл. 2021
Не расстался эмоционально, это как?

Я имею в виду как раз о, что вы пишете дальше:

У меня часто возникают мысли в голове, что я до сих пор воспринимаю её как свою партнершу

Предполагаю, что отсюда и ваша реакция на её отношения с кем-то, агрессия в её адрес, воспоминания об измене.

Каким образом? Что будет после проработки? Я перестану полностью загоняться?

Цель и критерии успешности терапии определяете вы, я вижу как вариант отпустить эту ситуацию, спокойное отношение к бывшей партнёрше, без агрессии и обид, возможность "создать семью и здоровые отношения", как вы сами и пишете.

Я бы хотел с ней продолжать встречаться
Когда я забываю, что она моя подруга, я начинаю тянуть её в отношения
Дружбой я сам обманываю себя

Серьёзные выводы вы сделали.

Видимо я от того и не начал отношения, потому что меня держит моя бывшая.

Она держит или вы держите?

Да, я хочу семью и здоровые отношения, именно туда я и тяну не ту с которой провожу время, а именно бывшую подругу, которая этого очевидно не хочет, а я не хочу с ней дружить

Я так понимаю, что это для вас новый смысл. Что вы чувствуете, когда осознаете это?

Теперь я вообще себя не понимаю, что мне делать? Расставаться с бывшей девушкой эмоционально?

Для начала прочувствуйте сделанные вами выводы, дайте себе время для принятия решения, что делать дальше.

10 июл. 2021
Артем
Она держит или вы держите?

Я держу, она без проблем говорит фразу "не нравится - прекращай общение"

Я так понимаю, что это для вас новый смысл. Что вы чувствуете, когда осознаете это?

Сожаление, что потратил много времени на человека, которому я особо не нужен. Я даже не знаю что именно меня держит в бывшей девушке, я не понимаю почему так приклеился к ней, я же осознаю и понимаю, что она говорила, что ей не нужны серьезные отношения, так почему я до сих пор реагирую на неё как на свою девушку, словно ничего не произошло?

Для начала прочувствуйте сделанные вами выводы, дайте себе время для принятия решения, что делать дальше.

У меня уже состояние отчаяния я в целом не понимаю как такое могло со мной произойти и почему я хочу отношений от той, что их не хочет. Мне вообще так обидно, что я так много вложил когда-то в эти отношения, и я понимаю что ей проще их отпустить, она всегда делала что хочет в отличие от меня, ей не о чем сожалеть, а отличие от меня. Это тупиково

Предполагаю, что отсюда и ваша реакция на её отношения с кем-то, агрессия в её адрес, воспоминания об измене.

А партнершей я её вижу из-за эмоциональной связи получается?