КонсультацииОтношения родителей и детей

Девочка 13 лет, любовь с одноклассницей

13 июл. 2021
Ольга
Полная семья. Отличные были взаимоотношения, в ВК прочитала её переписку и просто в шоке. Сейчас врёт и плачет, на разговор не идёт.

13 июл. 2021

Ольга, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

13 июл. 2021
В ВК прочитала её переписку и просто в шоке

Что в этой переписке было такого, что Вас шокировало?

13 июл. 2021
Сейчас врёт и плачет, на разговор не идёт

Врёт о чём? О чём Вы хотите с ней поговорить, какова цель этого разговора?

13 июл. 2021
Ольга

Разговор о сексе и т.п. хочется донести до неё, что это не нормально

13 июл. 2021
Разговор о сексе и т.п.

В каком смысле? Она прямо так и писала "хочу с тобой секса"?

Ольга, мне правда сложно делать предположения не зная о чём там шла речь.

Мир подростков совсем не такой как мир взрослых людей. Они исследуют, экспериментируют, они примеряют на себя найденные где-то слова и определения. Нужно понять что девочки имели в виду на самом деле.

13 июл. 2021
Ольга

Вот в том-то и дело, что такую переписку (импа по тебе тоскую, хочу быть всегда рядом, любимая и т.п.) она не хочет обсудить, а начинает плакать. Занимается балетом, рисованием, доп. Изучает английский, вроде бы занята под завязку. Мы решили, что нужно найти хорошего психолога в Питере. Только без того. Что ребёнок чуть ли не с пелёнок имеет право на самоопределение своего пола. Может посоветуете кого?

13 июл. 2021
Ольга

Да, там девочка из неблагополучной семьи, мама часто меняет партнеров

14 июл. 2021
Импа по тебе тоскую, хочу быть всегда рядом, любимая и т.п.

То есть девочка просто тоскует по подруге, а Вы решили что она к ней испытывает сексуальное влечение и хочет с ней заниматься сексом?

Ольга, сейчас в интернете такая масса всего. Девочки смотрят, слушают всё это и примеряют на себя. Сексуализируют обычное чувство привязанности.

У Вас были раньше подруги? Тосковать по другому человеку, хотеть увидиться, обняться - это нормально. Сейчас подростки называют это "любовью", а дружеское тепло принимают за сексуальное влечение. А Вы вместо того чтобы помочь ребёнку разобраться в своих чувствах и переживаниях, сразу остро реагируете и ставите клеймо. Это может сильно оттолкнуть девочку, она закроется от Вас и не будет ничего с Вами обсуждать.

Вы пишете что у вас с дочерью были хорошие отношения, что девочка развита,

Занимается балетом, рисованием, доп. Изучает английский, вроде бы занята под завязку.

Даже несмотря на это она находит время на дружбу, поддерживает девочку из неблагополучной семьи. У Вас чуткий эмоциональный ребёнок. Нормальный подросток, который пытается понять себя и свои переживания. Просто поддержите её в этом.

14 июл. 2021

Вы быстро связываете одно с другим, как будто чувства к человеку сразу же определяют ориентацию. Это примерно то же самое как ставить равенство между "люблю" и штампом в ЗАГСе.

Чувства к человеку не означают что есть сексуальное влечение к нему

Сексуальное влечение к человеку не означает автоматически секс с ним

Секс с человеком не означает что он станет постоянным партнёром

Сексуальный партнёр - это не означает что он станет супругом.

Чувства к человеку своего пола - это просто чувства. Они вовсе не означают что человеку нужно пол менять. Смотрите на то, что есть в реальности.

14 июл. 2021
Ольга

Благодарю

14 июл. 2021
Мы решили, что нужно найти хорошего психолога в Питере. Только без того. Что ребёнок чуть ли не с пелёнок имеет право на самоопределение своего пола. Может посоветуете кого?

Я не знаю никого из Питера. Можете обратиться к любому психологу в психологическом центре (желательно чтобы они работали с подростками).

Психолог не имеет права навязывать своё видение клиенту. Максимум что он может сделать - помочь ребёнку понять себя и свои чувства.

14 июл. 2021
Ольга

Я уже поняла. Спасибо

14 июл. 2021

Хорошо, тогда если вопросов больше нет, Вы можете завершить консультацию