КонсультацииОтношения в парах

Не понимаю своих чувств по отношению к девушке. Как разобраться в себе?

18 июл. 2021
Арсений
Что делать, если я не понимаю чего я хочу? Не понимаю своих чувств. В последние полгода у меня ощущение, что весь мир какой-то серый и если я испытываю счастье, радость, грусть или ещё что-то, то все это как будто бы за каким-то туманом. Сейчас я почти расстался с девушкой. Я не знаю, люблю ли я ее. Она меня любит и это точно. Прошла неделя после того, как я предложил ей расстаться, формально мы расстались и я как будто бы не сильно расстроился. Просто равнодушно. Иногда мне было грустно, иногда одиноко и пусто внутри, но по большей части все равно. Но сегодня (календарное вечера) я решил прийти к ней на этаж (живём в одном здании) и посидеть рядом с дверью. Я надеялся ее там увидеть и поболтать просто о чем нибудь, так как немного соскучился... Эх... Сам даже не знаю, зачем мне это нужно было. В итоге мы встретились и она меня уговорила встретить рассвет на крыше рядом. Я понял, что это путь к восстановлению, не был уверен, что мне этого хочется, но согласился. В итоге мы на этой крыше поцеловались и первую половину дня провели вместе, обмениваясь нежностями. Я чувствовал много светлых чувств, но после дневного сна я понял, что снова очень сомневаюсь, что хочу с ней быть. Мне очень неловко перед ней. Как понять, что я чувствую? У меня есть подозрение, что чувства к ней действительно отстыли и я просто боюсь ее расстроить и боюсь ее осуждения, но в тоже время боюсь, что на самом деле я все накрутил себе и все испорчу, если расстанусь с ней.

18 июл. 2021

Арсений здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже

18 июл. 2021

Вы пишете о своих чувствах так, как будто ожидаете от них чего-то стабильного: "Я так чувствую и так будет всегда. Если я испытываю влечение к девушке, то так и будет всю жизнь. Если не испытываю ничего, то так и будет". На деле же Вы сами пишете что чувства очень изменчивы.

Я предлагаю опираться не на чувства, а на что-то более стабильное: Вам хорошо рядом с девушкой или нет? Вы бы хотели прожить с таким человеком жизнь или нет? Вы бы хотели вкладываться в отношения с этой девушкой или нет?

19 июл. 2021
Арсений

С девушкой рядом хорошо, часто хочется встретиться с ней. Но иногда бывает, что как будто бы тяжело как-то, хотя желания уйти от нее в другую комнату, например, или что-то подобное сделать никогда не было.

Не знаю хотел бы ли я прожить с ней жизнь. Я знаю что, она меня очень хорошо понимает, принимает очень много моих недостатков, я понимаю ее, интересы у нас во многом совпадают, в целом все ровно, но предоставить наши отношения в очень долгосрочной перспективе мне трудно. Вкладываться хотел бы. Я бы хотел разобраться со своими чувствами. Работать над собой, чтобы, например, меньше к ней придираться к ней по пустякам, а то бывает такое у меня :) Ну и ее попросить чтобы она что-то исправила в себе.

Но иногда все же у меня бывает такое настроение и ощущение, что это все самообман и я ничего этого не хочу, а хочу быть один или просто без нее, но боюсь ее расстраивать расставанием. И мне ничего этого не хочется. Хотя проводить время с ней (разговаривать, например) мне интересно всегда.

19 июл. 2021
Но иногда все же у меня бывает такое настроение и ощущение, что это все самообман и я ничего этого не хочу, а хочу быть один или просто без нее, но боюсь ее расстраивать расставанием. И мне ничего этого не хочется. Хотя проводить время с ней (разговаривать, например) мне интересно всегда.

Так бывает. Иногда мы можем чувствовать себя чуть ближе к партнёру, иногда чуть дальше. Всё живое дышит и отношения - не исключение. Всем нужно иногда время для того, чтобы побыть одному. Это вовсе не означает что отношения не нужны.