КонсультацииОтношения родителей и детей

Отец против, чтобы я жила вместе со своим молодым человеком. Как на него повлиять?

19 июл. 2021
Алина
С молодым человеком в отношениях 2 года, но эти отношения на расстоянии, хоть и небольшом. И встречи не часто у нас. И вот он созрел на то, чтобы нам вместе жить, уже зовет, чтобы завтра была у него с вещами. Мне 20 лет, и мой отец против такого, чтоб вот так меня пустить, говорит, пусть сам приезжает и знакомиться сначала с ним. Но молодой человек военнослужащий, и из-за эпид. Ситуации в регионе у них запрещён выезд за пределы гарнизона и когда его снимут неизвестно. Скажите, как повлииять на отца, чтобы он наконец понял, что мне давно не 15 лет, и я смело могу принимать сама решения. Уехать сама я не могу, молча. Он приедет и может случиться ужасное. Я очень долго ждала этого, а отец вот все портит. Как повлииять на него?

19 июл. 2021

Здравствуйте, Алина!

Я внимательно прочитала Вашу историю и Ваши мысли относительно происходящего. Я напишу ряд вопросов, ответы на которые помогут нам с Вами приблизиться к поиску ответа на вопрос, с которым Вы обращаетесь:

Как повлииять на него?

Договорились?

19 июл. 2021
И вот он созрел на то, чтобы нам вместе жить, уже зовет

Он созрел. По каким признакам Вы это определили?

А Вы тоже созрели для самостоятельной жизни, вне обеспечения родителей, как материального, так и эмоционального?

Уже зовет, чтобы завтра была у него с вещами.

А почему именно- завтра?

Мой отец против такого, чтоб вот так меня пустить, говорит, пусть сам приезжает и знакомиться сначала с ним.

То есть, за 2 года отношений Ваши отец и молодой человек не познакомились, правильно я поняла?

Как Вы относитесь к мнению Вашего отца? А Ваш молодой человек?

Как думаете, для чего отец желает познакомиться прежде, чем вы начнете сожительствовать?

Скажите, как повлииять на отца, чтобы он наконец понял, что мне давно не 15 лет, и я смело могу принимать сама решения.

Алина, Вам кажется, что Ваш отец позабыл сколько Вам лет? Или он действительно не понимает, с какого Вы года рождения, или разучился считать)?

Действительно ли это ему надо объяснять?

Вы смело можете принимать решения... И в этом хотите убедить отца, насколько я понимаю. А что Вы вкладываете в понятие "Смело принимать решения"? В чем у Вас уже получилось смело принять самостоятельные решения ранее?

Уехать сама я не могу, молча. Он приедет и может случиться ужасное.

Например?

Я очень долго ждала этого, а отец вот все портит.

А какие у Вас ожидания от совместного проживания? Если Вы долго ждали, значит очень хотите жить вместе. Что Вас в этом так привлекает? Поделитесь)?

Отец портит или предостерегает?

19 июл. 2021

Алина, обратите внимание на немалое количество вопросов. Ответ на каждый из них приблизит нас к истине, поэтому выделите время на КАЖДЫЙ. Я выделила слово "каждый".

А я после прочитаю и прокомментирую их, хорошо?

20 июл. 2021
Алина

Я считаю, что да я давно созрела, так как я уже жила одна, сама себя обеспечивает, но по некоторым причинам, опять из-за отца, мне пришлось вернуться домой. И он раньше никогда так не опекал меня. И честно, мне дома некомфортно. Это одна из причин, почему я тороплюсь съехаться с молодым человеком. Я действительно долго этого ждала. Когда я к нему приезжаю, я чувствую, что меня ждали и мне рады.

А почему именно- завтра?

Честно, я не знаю почему именно завтра. По его словам пора, на новый этап в отношениях переходить

Нет, я их не знакомила, мы это все откладывали на потом.

Я уважаю его мнение. Мой молодой человек немного не понимает, того, что у меня много запретов.

Он хочет посмотреть, что это за человек. Чтоб не был пьющим и ничего не употреблял ну и как отец говорит :" нормальным"- ну разве я могу пьющего человека, если я всю жизнь жила где отец пил, и у меня отвращение к парням, которые пьют. Или могу быть с тем, кто может как-то обидеть меня. А с мч за 2 года ничего из перечисленного не было

Действительно ли ему надо это объяснять

Нет, он не забыл и понимает. Но я считаю, что в 20 дет такая гипер-опека ни к чему. Надо чуть привыкать к тому, что у меня своя жизнь и не надо её подстраивать под себя, при этом делая меня маленькой

Без его чуткого присмотра. Не докладывая каждый шаг

Например?

Отец вспыльчивый, и может подраться

Я наконец буду там, где мне комфортно. И я считаю, что в этом есть некая серьёзность, что мы никак дети малые, по 2раза в мес видимся. Я буду там, где я действительна нужна.

Отец портит или предостерегает?

От чего меня предостерегать? От грязных носков и трусов? Мч сам стирает себе, он в состоянии этого сделать. Или готовки? Ну так готовить я люблю

Или же от детей незпланированных, ну так я лучше буду со своим ребёнком, чем воспитывать их совместного с мачехой, потому что это уже мой ребёнок.

Я думаю, что отец немного все портит.

20 июл. 2021

Почти на всё ответили). Спасибо! Я поняла, что в семье отца Вам живется не сладко, и, к сожалению, это влияет на то, как Вы планируете личную жизнь. Но оставим этот момент, не это цель нашей консультации, как я поняла из Вашего вопроса.

Вернемся к Вашему вопросу. Алина, если мы выяснили, что Ваш отец знает и понимает, сколько Вам лет, то что мешает рассказать ему о том, что:

В 20 дет такая гипер-опека ни к чему. Надо чуть привыкать к тому, что у меня своя жизнь и не надо её подстраивать под себя, при этом делая меня маленькой

Может быть в чуть более тактичной форме, но при этом отражая истинную причину Вашего ухода из дома? Как думаете, способен ли отец услышать Вас и принять Вашу позицию, если она будет отличаться от его?

Уверены ли Вы в том, что человека можно в чем-то переубедить, если переубеждаться он не готов или не хочет и ему по каким-то причинам удобна его позиция? Возможно ли каким-то особенным образом влиять на него? Каждый ли готов отказаться от своего мнения в пользу другого?

Я думаю, что отец немного все портит.

А я думаю, что отец всего лишь высказывает свое мнение. А Вы уже выбираете- прислушиваться к нему или нет, учитывать его мнение или свое. Если Вашему отцу важно познакомиться, могли бы вы с молодым человеком предоставить ему такую возможность и обеспечить хотя бы приблизительное понимание- с кем будет жить его взрослая дочь, что думаете? Если это не будет очное знакомство, то хотя бы по средствам онлайн общения?

Отец вспыльчивый, и может подраться

Я думаю, что любой человек теоретически может подраться. Правда ведь?

А если Ваш отец вспыльчивый, то он таковым и останется и, есть вероятность, что Вы будете еще долгое время оглядываться на его вспыльчивость, отказывая себе в каком- либо движении вперед. Что думаете об этом?

20 июл. 2021

Алина, я Вам напоминаю, что по условиям бесплатной консультации длительность нашего диалога- всего 2 дня. Поэтому надеюсь на скорые ответы от Вас.

20 июл. 2021
Алина
Как думаете, способен ли отец услышать Вас и принять Вашу позицию, если она будет отличаться от его?

Нет, он не способен понять. Всё должно как он сказал и по-другому быть не может. Я пыталась ему что-то сказать, объяснить и теперь мне вовсе запретили ездить к нему нему, сказали что вообще все отберут и дома запрут, если поеду ещё раз туда.

И сейчас отец снова все переворачивает, мч позвал познакомиться хотя бы с родителями его, и отец это воспринял так как, что мч живёт по указам матери и если что нетак, он сразу сольется. Он очень сложный. Снова все через одно место, извините.

20 июл. 2021

Алина, сожалею и очень сочувствую тому, что Ваш отец настолько непоколебим и упрям, что для него собственная правота важнее отношений с Вами.

В случае, когда человек не готов принимать другого и учитывать его потребности, мы выбираем- кого слушать- себя или его. Да, и тот, и другой вариант не будут идеальными. Каждый из выборов будет иметь как преимущества, так и издержки.

Если решить уехать- рискуете утратить отношения с отцом, лишиться его поддержки. Но отстоите свои ценности и получите возможность проверить себя и свои отношения.

Если решите остаться, значит рискуете утратить отношения с молодым человеком и подвергните сомнению собственную уверенность в себе. Но сохраните то, что есть сейчас дома, в семье.

Чем я могу Вам помочь в данной ситуации?

21 июл. 2021
Алина

Я думаю здесь ничем не поможешь, придётся самой решать

21 июл. 2021

Алина, доброго утра!

Решение всегда человек принимает сам, Вы правы. И похвально то, что Вы готовы к самостоятельному принятию решения, без перекладывания ответственности на других. Выбирать только Вам. Каждый из мужчин (отец и молодой человек) будут перетягивать одеяло на себя, что сейчас и происходит. Поэтому Вы одна сейчас отвечаете за свою жизнь. Не спешите с решениями.

Есть еще и третий вариант- попробовать пожить отдельно от родителей, но и от молодого человека тоже какое-то время. Ведь у Вас уже есть подобный опыт. Это поможет оценить собственные возможности, ценности, способности.

Сейчас получается так, что Вы готовы сбежать от проблем дома в сожительство с молодым человеком. Но поскольку встречались Вы действительно не много, хоть по времени это и не мало, Вы не успели еще побывать с ним в разных ситуациях, чтобы понаблюдать за его реакциями, действиями. Предполагаю, что у Вас не было возможности достоверно проверить свои истинные желания- чего же Вы хотите на самом деле- уйти из дома или жить с мужчиной. Поспешное сожительство может обернуться ранним разочарованием, так как не оправдаются Ваши ожидания. Так часто бывает.

Возможно, третий вариант Вы не рассматривали, но он тоже имеет место быть, хотя, возможно, кажется и менее привлекательным, так как не обещает ярких эмоций при начальной жизни вдвоем. Но начальный этап продлится не столь долго.

Поэтому я рекомендую Вам рассмотреть 3 варианта и оценить свои возможности, возможности молодого человека, ценность именно его для Вас, перспективу ваших отношений, перспективу отношений с отцом. И на этом основании принимать обдуманное решение.

Если есть вопросы, задайте их, я отвечу.

Если нет, я прошу Вас завершить нашу консультацию как описано в условиях консультации.

Всего доброго!

21 июл. 2021
Алина

Спасибо большое за консультацию и ваши советы. Я обязательно все обдумаю и приму, надеюсь, правильное решение

Отзыв о консультации

Спасибо большое, психолог выслушал меня и дал очень даже хорошие советы, я обязательно подумаю над тем, к чему мы пришли в итоге.

Алина