КонсультацииОтношения родителей и детей

Как начать разговор с родителями о том, что я хочу съехаться с молодым человеком?

03 дек. 2022
Юлия
Мне 20 лет, в отношениях с молодым человеком уже 6 лет, уже несколько лет мечтаем съехаться. Я боюсь начинать даже разговор об этом, потому что вот буквально год назад, мама меня так обидела словами, не помню вообще как завязался разговор, но она сказала что то такое: так что вы серьезно и свадьбу играть чтоли будете в будущем, у вас это детская любовь в 19 лет то. И когда как то мельком заходил разговор о переезде после окончания института (сейчас я на 3 курсе, всего 4) она говорила, куда это ты съезжать собралась. Такое чувство что она думает что я буду с ними жить постоянно. Хотя сама вышла замуж и родила меня когда ей было 21. Отношения моих родителей с парнем хорошие, так как часто сидим то у меня, то у него на протяжении 6 лет. В финансовом плане не зависимы, высокая стипендия, парень работает и я хочу тоже устроится на работу. Сейчас начали серьезно смотреть варианты квартир, хотим съехаться через месяц. Родителям как сказать вообще не знаю, думала мы уже найдем вариант и я спокойно им расскажу и уже получается поставлю как бы перед фактом, что я съезжаю. Но как то не правильно это как будто, мне их жалко. Боюсь говорить сейчас, вдруг у нас испортятся отношения и как я буду с ними под одной крышей в этой накаленной обстановке этот месяц. Почти все мои друзья/знакомые уже съехались и живут счастливо, притом что встречаются намного меньше нас. Очень завидую и от этого постоянно грущу. Недавно ездили в поездку с мч на неделю и жили вместе вдвоем (родителями думали что мы живем у друзей), так после этого у меня прям апатия началась, я вообще не хочу находится дома, постоянные мысли о переезда и о том как сообщить родителям.

03 дек. 2022

Юлия, здравствуйте!

Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации, если всё устраивает, то готова с Вами поработать.

Какой формат консультации был бы удобен: 1 час непрерывно (могу предложить 4. 12 в 11. 00 по Москве) или 2 дня в свободном режиме?

03 дек. 2022
Юлия

Было бы удобнее 2 дня в свободном режиме)

Получается 4-5 декабря?

03 дек. 2022

Юлия, 2 дня начинаются с момента Вашего ответа, т.е. сегодня.

03 дек. 2022
Родителям как сказать вообще не знаю, думала мы уже найдем вариант и я спокойно им расскажу и уже получается поставлю как бы перед фактом, что я съезжаю. Но как то не правильно это как будто, мне их жалко.

Почему считаете, что такой вариант неправильный? Считаете ли Вы себя взрослым человеком? Чувствуете ли какую-то зависимость от родителей?

03 дек. 2022
Такое чувство что она думает что я буду с ними жить постоянно.

Процесс сепарации происходит достаточно тяжело для всех сторон: как для Вас, так и для Ваших родителей. Скорее всего мама до сих пор не осознала, что её ребёнок вырос и его необходимо отпустить во взрослый мир, собственную, самостоятельную жизнь.

03 дек. 2022
Боюсь говорить сейчас, вдруг у нас испортятся отношения и как я буду с ними под одной крышей в этой накаленной обстановке этот месяц.

Какие отношения в данный момент? Как бы Вы их охарактеризовали? Что именно пугает, если сказать о своём решении сейчас? (если Вы твердо решили, что собираетесь жить самостоятельной жизнью)

03 дек. 2022
Я вообще не хочу находится дом

Что именно сейчас тяготит? Почему нет желания находиться дома?

Постоянные мысли о переезда

О чём они?

И о том как сообщить родителям.

Как хотелось бы это сделать? Что сказать?

03 дек. 2022
Юлия

Изначально я хотела так сделать, поставить перед фактом, а потом подумала, что лучше сказать заранее, так у них будет время с этим смириться, не будет это проходить в момент переезда на таких сильных эмоциях, да и просто мне кажется, для сохранения нормальных отношений с ними это более лучший вариант. Хотелось бы сказать помягче, по нормальному, а не рубить так сразу.

Отношения хорошие, но мне кажется мама не воспринимает меня как взрослого человека. Как вернулась из поездки, постоянно думаю о том как им сказать, от этих переживаний нет желания с ними общаться сейчас, мама заметила что я стала более закрытой, холодной, изменилась. Я сейчас думаю может я подсознательно пытаюсь от них отдалиться, чтобы им было проще потом.

Зависимости чувствую что с моей стороны нет, потому что люблю уезжать в другой город с молодым человеком на несколько дней, чтобы чувствовать себя свободной в своих решениях. А как возвращаюсь становится морально хуже.

Я просто не понимаю как начать разговор будет правильно. Я боюсь неизвестности, я просто даже не представляю реакцию мамы. Для начала я хочу поговорить именно с мамой, потому что с ней у меня близкие отношения, с папой мы почти не общаемся, хоть и живем в одной квартире. Понимаю что нужно просто сесть и все рассказать, но мне кажется от волнения я запутаюсь в мыслях и правильных словах или мама вообще не выслушает меня до конца. Вообщем прям полная неизвестность в реакции, от этого и страшно начинать разговор.

Но я каждый вечер продумываю наш разговор, какие аргументы я буду приводить и вроде бы уже готова сказать сейчас, но родители уже спят, а на утро снова становится страшно начать этот разговор.

Я понимаю, что как я все расскажу, мне станет легче самой, нужно просто решится на это.

03 дек. 2022
Юлия

Почему я считаю, что реакция будет негативная. Потому что как я сказала, были такие моменты где то раза два, за последние год-полтора, самого разговора не помню и как он начинался тоже, но когда я упоминала, что вот когда я съеду…. , то она удивлялась, мол куда это ты съедешь вообще, просто помню эту ее реакцию и понимаю что хорошего не стоит ожидать.

Хотя она знает что многие мои друзья/одноклассники уже давно живут отдельно от родителей. Или даже если живут не вместе, то родители спокойно отпускают на ночевку даже например.

Я тоже на всяких праздниках остаюсь у мч дома ночевать, потому что до поздна празднуем. И вот несколько месяцев назад она спросила, а где ты спишь, когда остаешься ночевать, в зале?

Хотя она знает, что когда мы ездим в другой город, к кому то на др, что мы спим вместе, просто получается же что мы не одни дома находимся, может это ее успокаивает конечно.

Мы с друзьями хотели съездить на море и я ей говорила, она спокойно на это реагировала, хоть и знала что в номере мы то точно одни будем жить, но поездка не состоялась по другим причинам.

Поэтому получается какая то двоякая ситуация. Но я так посчитала, через год у меня вообще будет такой возраст в котором она вышла замуж и родила меня, хочу это назвать как один из аргументов. А я в ближайшее время я не хочу не замуж, не детей это точно, я просто хочу самостоятельно жить.

Ну ведь это тупость какая то, что мы с мч видимся+-с 16-20:00 вечера как в школьное время, так еще живем на расстоянии в 30 минут езды. Я сейчас уже хочу устроится на подработку у нас в институте, но я понимаю, что тогда мы с мч вообще видеться не сможем.

Меня просто пугает неизвестность, а что будет когда я скажу о своих планах.

03 дек. 2022
Юлия

Я понимаю их тоже, будет не привычно что я не живу с ними, но многие вообще в другой город уезжают еще в 18 лет, а я то буду жить вообще не далеко. Темболее я сейчас появляюсь дома где то в 8 вечера, а ухожу как проснусь, поем. Можно сказать просто ночую дома.

03 дек. 2022
Отношения хорошие, но мне кажется мама не воспринимает меня как взрослого человека.

Что Вы вкладываете в понимание "взрослый человек"? По каким признакам?

От этих переживаний нет желания с ними общаться сейчас, мама заметила что я стала более закрытой, холодной, изменилась

Что скрывается за этими переживаниями? Что самого страшного для Вас может произойти, если скажете о своём решении?

Мама заметила что я стала более закрытой, холодной, изменилась. Я сейчас думаю может я подсознательно пытаюсь от них отдалиться, чтобы им было проще потом.

Какую цель преследуете своим отдалением? Чего хотите таким образом добиться? Что значит "им было проще"?

Зависимости чувствую что с моей стороны нет

Как минимум в данный момент Вы зависимы от них, т.к. живете с ними. Это же квартира родителей? А в материальном плане? Кто покупает продукты, одежду и прочее?

Чувствовать себя свободной в своих решениях. А как возвращаюсь становится морально хуже.

Правильно понимаю, что Вы зависите от правил, которые установили родители? Это возвращаться домой в определенное время, контроль за тем, где Вы и с кем проводите время и т.д.? Или что подразумевается под "морально хуже"?

Я просто не понимаю как начать разговор будет правильно.

Нет четких правил, как правильно будет начать разговор. Правильно - это так, как будет Вам комфортно.

Как бы Вы сами хотели, чтобы он прошёл? Какой результат этого разговора был бы для Вас удачным и правильным?

Я боюсь неизвестности, я просто даже не представляю реакцию мамы.

Чем именно пугает эта неизвестность? Что в ней самого страшного?

Какие аргументы я буду приводить и вроде бы уже готова сказать сейчас, но родители уже спят, а на утро снова становится страшно начать этот разговор.

А почему Вы должны приводить аргументы? Аргументы обычно приводят, когда хотят разрешения или одобрения решения... В Вашем случае зачем необходимы аргументы?

03 дек. 2022
Почему я считаю, что реакция будет негативная. Потому что как я сказала, были такие моменты где то раза два, за последние год-полтора, самого разговора не помню и как он начинался тоже, но когда я упоминала, что вот когда я съеду…. , то она удивлялась, мол куда это ты съедешь вообще, просто помню эту ее реакцию и понимаю что хорошего не стоит ожидать.

Даже, если случится так, как Вы можете ожидать при негативном варианте, то это как-то повлияет на Ваше решение? Вы можете передумать съезжать?

Хотя она знает что многие мои друзья/одноклассники уже давно живут отдельно от родителей. Или даже если живут не вместе, то родители спокойно отпускают на ночевку даже например.

Она как-то это комментирует?

Я тоже на всяких праздниках остаюсь у мч дома ночевать, потому что до поздна празднуем. И вот несколько месяцев назад она спросила, а где ты спишь, когда остаешься ночевать, в зале?

Насколько у Вас близкие с МЧ отношения? Есть ли секс?

Я просто хочу самостоятельно жить

А что из себя представляет Ваша самостоятельная жизнь? Какая она будет?

Ну ведь это тупость какая то, что мы с мч видимся+-с 16-20:00 вечера как в школьное время, так еще живем на расстоянии в 30 минут езды. Я сейчас уже хочу устроится на подработку у нас в институте, но я понимаю, что тогда мы с мч вообще видеться не сможем.

Если "это тупость", то почему не делаете то, что хотите? Если хотите встречаться в другое время и пойти на подработку, то что останавливает это сделать?

03 дек. 2022
Меня просто пугает неизвестность, а что будет когда я скажу о своих планах.

А что может быть?

03 дек. 2022
Я понимаю их тоже, будет не привычно что я не живу с ними, но многие вообще в другой город уезжают еще в 18 лет, а я то буду жить вообще не далеко.

Юлия, Вы единственный ребёнок в семье?

А Вам будет привычно? Вы сами готовы к этому сейчас? Это не просто поехать в гости или в другой город на пару дней, это другая жизнь, Вы полностью отвечаете за зарабатывание средств на жизнь (основные траты: жилье, питание, одежда и т.д.), жилье (съем, уборка, быт), приготовление еды, стирка и т.д.

То, что дети покидают родительский дом, закономерный процесс в жизни. Разве не так? Вы вырастаете, становитесь взрослой, берёте ответственность за свою жизнь, начинаете жить собственной жизнью. Или у Вас в семье существуют какие-то другие правила и законы?

05 дек. 2022

Юлия, добрый день! Тема актуальная для Вас? Остается пару часов до окончания бесплатной консультации. Дальше смогу Вам предложить только платный формат.