КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители не воспринимают меня, как самостоятельного человека и запрещают съезжаться с молодым человеком

03 дек. 2020
Анастасия
Мои родители отказываются воспринимать меня, как взрослого самостоятельного человека. Решили с молодым человеком, что хотим жить вместе, мама категорически отказывается это принемать, аргументируя это тем, что я слишком маленькая (мне почти 20 лет), что у нас не любовь, что я просто хочу съехать от них, несмотря на то, что уже как почти 2 года живу в общаге и имею представления о самостоятельной жизни. Всячески она пытается меня отговорить, говорит что это помешает моей учебе и вообще нужно сначала получить образование, а не это все. На данный момент я просто думаю ставить перед фактом и уехать, но портить отношения тоже совсем не хочется, плюс постоянно буду варить себя что оставила ее вот так вот со всеми переживаниями. Я просто не знаю как ее убедить, а реакции отчима я вовсе боюсь...

03 дек. 2020

Здравствуйте, Анастасия! Вы пишете, что Ваша мама не считает Вас пока самостоятельным человеком, готовым жить с мужчиной, как семья. И аргументирует это тем, что Вы пока что учитесь и отвлекаться на семейную жизнь не стоит, пока не получите диплом и не найдете работу. Но Вы уже 2 года живете отдельно от родителей в общежитии. То есть родители от Вас далеко и не вмешиваются в Вашу жизнь и Ваш быт, правильно я понимаю? Вы сама зарабатываете себе на жизнь и на учёбу или зависите всё же от родителей, которые Вас содержат и финансируют? Чем занимается Ваш молодой человек? Знакомы ли Ваши родители с ним и что о нём думают? Какой именно реакции отчима Вы боитесь?

05 дек. 2020
Анастасия

Добрый день, я живу не очень далеко в общежитии, на выходных я приезжаю к ним навестить. Обеспечиваю я себя сама, за счёт повышенной стипендии. Мой молодой человек работает и имет хороший заработок. Пока знакомы только по рассказам, и вот как мы решили съехаться я хочу их познакомить, но мама говорит, что знакомство не повлияет на ее решение, что я должна остаться дома (т.к. сейчас дистанционное обучение и я вернулась домой). Наверное даже не боюсь, я сразу знаю реакцию и ответ, после чего пойдут конфликты и ссоры, за счёт это создаются негативные эмоции заранее, если маму ещё как-то можно уговорить, то он считает, что он всегда прав и спорить с ним бесполезно. Кроме того он достаточно агрессивный человек, поэтому споры, даже с весомыми аргументами дляться не долго.

05 дек. 2020

Анастасия, имеет смысл сначала познакомить своих родителей с молодым человеком, чтобы они составили своё мнение о нём и оценили, что он серьёзный и самостоятельный молодой человек, который способен обеспечить Вам нормальный быт и который не "прожигает " жизнь в клубах и барах, не глупый, не пьющий и тд. Ведь Вы решили съехаться и жить с человеком, о котором Ваши родители не имеют никакого представления. Так каким образом они могут одобрить Ваш поступок, если Вы им не дали возможности самим убедиться, что этот парень надежный и порядочный и с ним возможна нормальная жизнь?

Мама боится за Вас, боится отпускать Вас жить с незнакомым ей человеком и её страхи сейчас доминируют. Не учёба Ваша её волнует в первую очередь, а то, что она понятия не имеет, с каким человеком Вы связались и насколько ему можно доверять. Ваши рассказы о нём для мамы ничего не значат, ведь неопытные влюбленные девушки порой влюбляются в бестолковых и никчемных парней и всячески превозносят их. Поэтому мама Вашим оценкам не доверяет и ей лучше самой познакомиться с этим молодым человеком, чтобы разобраться, что это за парень. Если он ей понравится и они найдут общий язык, то мама может начать по-другому смотреть на ситуацию.

Наверное даже не боюсь, я сразу знаю реакцию и ответ, после чего пойдут конфликты и ссоры, за счёт это создаются негативные эмоции заранее, если маму ещё как-то можно уговорить, то он считает, что он всегда прав и спорить с ним бесполезно. Кроме того он достаточно агрессивный человек, поэтому споры, даже с весомыми аргументами дляться не долго.

Анастасия, если Вы заранее знаете, что своим поступком создадите конфликт с родителями и негативные эмоции, то для чего тогда Вы этот конфликт умышленно провоцируете? Какая сейчас вдруг возникла насущная необходимость съезжаться с молодым человеком? Ведь замуж он Вас не зовет и сожительство это ничего в ваших с ним отношениях не поменяет. Статус "сожительница" - это не жена и как Вы были для него просто подружка, так и останетесь. Только теперь романтика встреч уйдет на второй план, а на первый план выйдет ежедневный быт - Вам придётся убираться и готовить для него, обстирывать-обслуживать своего приятеля. Задумайтесь, стоит ли ради этого портить отношения со своёй роднёй и лишаться поддержки родителей, ругаться с роднёй, ради того, чтобы стать сожительницей в отношениях без обязательств (без замужества)? Взвесьте заранее, что Вы приобретаете, съезжаясь с молодым человеком, и чем сейчас рискуете, что теряете.