КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу разговаривать с родителями на любые темы. Мне 20 лет. Как научиться общаться?

04 июл. 2019
Ольга112
Здравствуйте. Мне 20 лет. Не могу выстроить границы между собой и родителями.
Родители раньше часто и тщательно контролировали, сейчас же не могу избавиться от этого ощущения, не знаю, что мне можно, а что нельзя.
Хотела бы поговорить с ними о своем молодом человеке, рассказать, а вче стесняюсь и не могу начать разговор.
Финансово обеспечивают они, я еще не работаю, только стипендия. Возможно, из-за этого не могу почувствовать себя полностью самостоятельной, хотя живу в другом городе.

05 июл. 2019
Ольга, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
05 июл. 2019
Ольга112
Да, все подходит)
08 июл. 2019
Ольга, добрый вечер!
С одной стороны Вы хотите выстроить границы между родителями, с другой доверится им.
Хотела бы поговорить с ними о своем молодом человеке, рассказать, а вче стесняюсь и не могу начать разговор

Какие мысли возникают, когда хотите начать разговор?
09 июл. 2019
Ольга112
Да, пока что есть возможность найти подработку до конца лета, чем я займ3сь через неделю, так как сейчас просто нахожусь не в городе.
Но я работаю с 13 лет и те небольшие деньги, которые зарабатываю не дают возможности самостоятельно себя обеспечивать и не зависеть от родителей.
С осени планирую и учиться, и работать.

Мысли перед разговором такие, что не поймут. Отнесутся несерьёзно, не будет той поддержки, в которой нуждаюсь от родителей. Скажут, что это не первый и не последний молодой человек, что нужно думать об учебе и так далее
09 июл. 2019
Отнесутся несерьёзно, не будет той поддержки, в которой нуждаюсь от родителей.

Вы сами уверены в своем выборе, серьезно ли это для Вас? Зачем Вам нужна поддержка близких?
09 июл. 2019
Ольга112
Спасибо за тёплые слова, мне было приятно их читать.

Думаю, да, серьезно. Молодой человек познакомил меня со своими родителями и переезжает в город, в котором я учусь.
Наверное, мне больше необходима не поддержка, так как я получаю ее от друзей, а одобрение, что ли.
После переезда парня мы планируем жить вместе, а мне кажется, что мама (как в 14 лет погулять вечером) не пустит.
09 июл. 2019
а одобрение, что ли.
После переезда парня мы планируем жить вместе, а мне кажется, что мама (как в 14 лет погулять вечером) не пустит.

Ольга, это этапы становления самостоятельности. Вы принимаете решение, несёте ответственность за последствия и сами себя одобряете.
Ваши родители многое сделали для Вас и продолжают помогать. Это не означает, что они могут Вам говорить, что делать в плане личной жизни. Вы уже совершеннолетняя. Значит имеете право сами управлять своей жизнью.
Что будет, если родители не одобрят Ваше решение?
09 июл. 2019
Ольга112
Думаю, мы поссоримся. Потому что каждый раз, когда я делала что-то по-своему, то происходил конфликт. Я бы не хотела этого, но родителям ведь не объяснить, что я уже не ребенок, что хочу быть самостоятельной - думаю, это нужно доказывать поступками
09 июл. 2019
думаю, это нужно доказывать поступками

Вы хотите доказывать что-то родителям или жить так как Вам хочется?

Ольга, здравствуйте! Для Вас ещё актуальна консультация?
13 июл. 2019
Ольга112
Да, актуальна. Извините, была за городом без связи.
Я бы хотела жить так, как хочу, но без конфликтов в семье
13 июл. 2019
каждый раз, когда я делала что-то по-своему, то происходил конфликт.

Ольга, доброе утро! Иногда конфликт, это путь к чему-то новому. Вы хотите быть самостоятельной и делаете как считаете нужным, и даже если Вы совершите ошибку, это будет Ваш выбор. Вы за него отвечаете.
Ваши родители беспокоятся за Вас и хотят Вас опекать, нести ответственность, поэтому каждое Ваше решение подвергают сомнению, а получится ли у Вас.
При столкновении двух точек зрения, может появиться новая.
Вопрос в том как протекают эти конфликты, в криках и спорах или уважении друг к другу.
13 июл. 2019
Ольга112
А может быть это проблемы с самооценкой, раз мне нужно одобрение своих поступков от авторитетов в лице родителей?
13 июл. 2019
В каждом из нас лежит заложенная родителями оценка наших поступков, нас как личности, пока мы растем мы опираемся ни них. В период отделения от родителей, мы проверяем на прочности то, как нас оценивали родители. То на что мы способны. Если смогли доверится себе, если смогли похвалить за успехи и сделать выводы из ошибок, сумели справиться с задачей - то самооценка адекватная.
Если любой поступок, требует поддержки со стороны, есть страх, что не получится, ещё до начала действия, если ругаете себя после ошибок - то самооценка падает.
13 июл. 2019
Ольга112
Страх есть, причем я ощущаю его как в детстве, когда получала "4". Что, вроде бы, это тоже неплохой результат, но мама будет недовольна. И до сих пор остается желание того, чтобы мама была довольна и не ругалась.
Это ведь уже не правильно в моем возрасте
13 июл. 2019
Понимание этого, уже шаг к взрослению.
Взросление не имеет возраста, к каждому оно приходит тогда, когда появляется в этом необходимость.
Как только Вы станете финансово самостоятельной, а может и в процессе становления у Вас появится моральное право сказать маме "Спасибо за всё! Дальше я сама!"
Сейчас Вам есть за что быть благодарной родителям?
Страх есть,

О чем этот страх, что он Вам говорит?
13 июл. 2019
Ольга112
Конечно, я им благодарна за все. И даже за гиперопеку.

А страх, наверное, говорит о том, что зависима от их мнения, боюсь расстроить. Боюсь признать самой себе, что уже взрослая, может, не знаю
13 июл. 2019
Боюсь признать самой себе, что уже взрослая,

И что это значит для Вас? Вы боитесь быть взрослой потому что... Продолжите
13 июл. 2019
Ольга112
Первое, что приходит на ум - потому что боюсь ошибиться. Но я не уверена, что это действительно так.
Во всем остальном я достаточно самостоятельна, с детства хотела быть похожей на взрослых, поэтому сама решала возникшие неприятности, взвешивая "за" и "против", рассматривая последствия. Общалась с компанией, старше себя, где часто говорили, что мыслю не как подросток, выгляжу даже старше.

А если вернуться к началу нашего с Вами разговора, то я думаю, не обязательно, наверное, сообщать родителям так официально о молодом человеке, как я хотела, рассказывать о нем, как о личности. (Хотя, возможно, я просто придумываю себе оправдания из-за нерешительности)
На меня давит тот факт, что с его родителями я знакома, а мои, вроде как, только догадываются о его существовании
13 июл. 2019
На меня давит тот факт, что с его родителями я знакома, а мои, вроде как, только догадываются о его существовании

Сама ситуация не может давить, давит чья-то оценка того, что Вы не делаете этого. Чья эта оценка и почему это необходимо сделать, потому что Вы знакомы с его родителями?
13 июл. 2019
Ольга112
Это моя оценка, подкрепленная какими-то внешними общественными стандартами, вероятно. А вообще кажется, что молодому человеку неприятно, что не афиширую отношения с ним в моей семье.

Вроде так должно быть, что если хочешь какое-то будущее, то необходимо знакомство с родителями. Это стандарты общества, в моем понимании, "так делают все"

Отзыв о консультации

Огромное спасибо детскому психологу Ольге Заволокиной за терпеливую и эффективную беседу!
С помощью консультации мы определили один из ключевых моментов из детства, который повлиял на мироощущение сейчас, с ним я дальше и буду работать.
Ответв были достаточно быстрые, развёрнутые и интересные, давали почву для раздумий.

Ольга112