КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу разговаривать с родителями на любые темы. Мне 20 лет. Как научиться общаться?

04 июл. 2019
Ольга112
Здравствуйте. Мне 20 лет. Не могу выстроить границы между собой и родителями.
Родители раньше часто и тщательно контролировали, сейчас же не могу избавиться от этого ощущения, не знаю, что мне можно, а что нельзя.
Хотела бы поговорить с ними о своем молодом человеке, рассказать, а вче стесняюсь и не могу начать разговор.
Финансово обеспечивают они, я еще не работаю, только стипендия. Возможно, из-за этого не могу почувствовать себя полностью самостоятельной, хотя живу в другом городе.

13 июл. 2019
Да, большинство это делаю, потом что уверены в своем выборе и хотят об этом сообщить близким, чтобы они приняли нового человека в семью.
Вы уверены в своем молодом человеке?
13 июл. 2019
Ольга112
Да, в некоторой степени есть неуверенность. Я думаю она существует в силу возраста и моей переменчивости. То есть я больше не уверена в себе, чем в нем.
13 июл. 2019
Может, тогда Вам не надо спешить и дать себе время понять и разобраться?
13 июл. 2019
Ольга112
Я достаточно много анализирую все, что происходит. И чем больше я думаю над чем-либо, тем больше начинаю сомневаться. Хочется просто уже наслаждаться тем, что есть
13 июл. 2019
А что мешает просто наслаждаться? Какие мысли?
13 июл. 2019
Ольга112
Что я упускаю какие-то возможности, что способна на большее, что не знаю, чем хочу заниматься
13 июл. 2019
Как в детстве, когда могли бы получить 5 , а получили 4?
14 июл. 2019
Ольга112
Наверное, это похожее чувство
14 июл. 2019
Доброе утро, Ольга! Вы видите связь между Вашими сомнениями и отношением мамы к Вашим успехам в детстве? Возможно, это был способ беспокоится о Вас. Как Вы думаете, зачем она хотела, чтобы Вы получали только 5?
Второй стороной этой ситуации, является риск, образно говоря, получить 4 . Чем плоха 4 для Вас? Чем Вы рискуете, сделав неправильный выбор? Может Вы заметить, что Вы его сделали?
14 июл. 2019
Ольга112
Доброго времени суток!
Я думаю, не было никакого подтекста в том, что мама желала видеть отличные оценки. Это было обычное стремление, чтобы свой ребенок был, образно говоря, лучшим.
4, как и другие мои неудачи, плохи тем, что я расстраиваю родителей. Хотя сама легко переношу неприятности или ошибки. Для меня это пополнение копилки опыта.
Я заметила, что мои неудачи, о которых знает мама, это повод меньше доверять мне делать что-то самостоятельно, следовательно, все держать под контролем (со стороны мамы). Это ее черта характера.
16 июл. 2019
Здравствуйте, Ольга!
Я заметила, что мои неудачи, о которых знает мама, это повод меньше доверять мне делать что-то самостоятельно, следовательно, все держать под контролем (со стороны мамы).

Вы можете это видеть и понимать, это уже хорошо. Как это знание может Вам помочь?
17 июл. 2019
Ольга112
Здравствуйте, Ольга

У меня есть старшая сестра, которая как раз таки и была круглой отличницей, а я в старших классах перестала стремиться к 5. Наверное, хотела знать, что меня любят и ценят и без оценок.

Пока что это знание дает только чувство понимания по отношению к ней. Что так человеку комфортнее
17 июл. 2019
Добрый вечер, Ольга!
У меня есть предположение, что если мама не видит от Вас результата на 5, она считает, что Вы ещё несамостоятельная и нуждаетесь в руководстве. Так как идеала сложно достичь и не хочется снова чувствовать себя несправившейся, Вы не хотите знакомить ее с молодым человеком. Что думаете об этом?

Ваша сестра смогла обрести независимость? Как она пыталась это делать?
18 июл. 2019
Ольга112
Сестра на 2 года старше, она, как мне кажется, даже больше зависима от родителей, особенно в эмоциональном плане. Если есть возможность делегировать решение, она с радостью перенесёт ответственность на другого.

Да, мне кажется эта мысль верной.
Но проблема в том, что у нас с ней разные взгляды на "5" и на идеал, а значит, в этом мы с ней вряд ли когда-то сойдемся
18 июл. 2019
Но проблема в том, что у нас с ней разные взгляды на "5" и на идеал, а значит, в этом мы с ней вряд ли когда-то сойдемся

Иметь разные взгляды это нормально! Отставать их это Ваше право зрелой личности. Для этого не обязательно это делать громко или что-то доказывать, а просто констатировать факт. Для этого нужно чётко отделять, где Ваше мнение, а где сомнение мамы. Попробуйте так сделать с ситуации знакомства с Вашим молодым человеком: где Ваши мнение/сомнение, где сомнение Вашей мамы?
Когда получится, что Вы хотите сказать своему мнению, что мнению мамы?
18 июл. 2019
Ольга112
Сомнения мамы очевидны: это не серьезно, нужно закончить университет, внимание акцентировать на учебу.
А мое мнение в том, что это можно совмещать без ущерба для высшего образования. Даже больше, молодой человек помогает (эмоционально) мне в сдаче сессий.
18 июл. 2019
А мое мнение в том, что это можно совмещать без ущерба для высшего образования. Даже больше, молодой человек помогает (эмоционально) мне в сдаче сессий

Я поддерживаю Вас в стремлении совмещать и готовности принимать поддержку со стороны молодого человека!
Ольга, прошло больше 5 дней с начала консультации.
Попробуйте подвести итоги, с чем завершаете консультацию?
18 июл. 2019
Ольга112
Касаемо итогов консультации: теперь я начала отслеживать этот страх в "неудовлетворительной отметке", прежде чем что-то сделать. Насчёт молодого человека - хочу сначала разобраться в себе, в своих желаниях, а там, может, и найду подходящий момент для разговора.
Спасибо Вам за эту беседу, за поддержку и более структурированные мысли, Ольга!
18 июл. 2019
Ольга, пожалуйста! Желаю Вам продолжать идти к Вашей цели, опираясь на себя! Завершите, пожалуйста, консультацию!

Отзыв о консультации

Огромное спасибо детскому психологу Ольге Заволокиной за терпеливую и эффективную беседу!
С помощью консультации мы определили один из ключевых моментов из детства, который повлиял на мироощущение сейчас, с ним я дальше и буду работать.
Ответв были достаточно быстрые, развёрнутые и интересные, давали почву для раздумий.

Ольга112